приговор суда по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-435/2010г.(10700648)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителей Романович Ю.В. и Билык Н.А.;

подсудимого Р.В.В.;

защитника Иванова П.С., предоставившего удостоверение № 949, ордер №  569 ;

при секретаре Абдрашитовой А.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрге,

                                                                                  26 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

                             Р.В.В., родившегося .... г.

                                    ... ...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 и 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б»    УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Р.В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

         Преступления совершены в г. Юрге, при следующих обстоятельствах:

Р.В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 21 апреля 2010 года, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, приобрел не менее 0,561 грамма наркотического средства (героин), являющегося крупным размером.

21 апреля 2010 года, около 11 часов 40 минут, Р.В.В., находясь у кафе ... расположенного по ..., осуществляя свой преступный замысел, с целью извлечения прибыли, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... незаконно сбыл К.С.В., выступающему в роли «покупателя», путем продажи за **** руб. наркотическое средство- героин, массой не менее 0,055 г., находящееся в одном свертке из фольги, которое К.С.В. добровольно выдал в помещении ... ( заключение эксперта № 1937 от 22.04.2010г.). Преступление не было Р.В.В. доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбытое им К.С.В. наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками ...

В тот же день, около 13 часов 20 минут, Р.В.В. был задержан сотрудниками ..., у магазина ... расположенного по .... В ходе проведенного

-2-

личного досмотра, у Р.В.В. было обнаружено и изъято, упакованное в семь свертков из фольги и, приготовленное к незаконному сбыту, наркотическое средство (героин), массой не менее 0,506 гр. (  заключения эксперта  № 1936 от 22.04.2010г.), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Р.В.В. вину в  совершенных преступлениях на предварительном следствии и в суде признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

 В связи с чем, судом по ходатайству гособвинителя и с согласия другой стороны оглашены его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого на лд.лд. 78-82, в которых он вину признал полностью, пояснив: 20 апреля 2010 года приобрел для продажи несколько «чеков»  героина. На следующий день до обеда несколько «чеков» продал малознакомым наркоманам, в том числе, один «чек» - у кафе ...». В тот же день, был задержан сотрудниками наркоконтроля у магазина ... на .... В ходе личного досмотра при нем обнаружили и изъяли, приготовленный для сбыта героин : три «чека» из кармана куртки и четыре «чека» из трусов. Из кармана его трико изъяли **** руб., из которых **** руб., полученные от продажи героина. Номера и серии четырех, изъятых у него, сторублевых купюр, совпали с номерами и сериями сторублевых купюр, ксерокопии которых находились у сотрудников «наркоконтроля». **** руб.- это деньги, который он занял для себя. У кого и где приобрел героин, назвать отказывается.

Вина подсудимого в содеянном, кроме того, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Свидетель К.Е.В. суду пояснил, что 21 апреля 2010 года, в отношении Р.В.В., занимающегося незаконным сбытом героина, было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств».  «Покупатель»  под псевдонимом «К.С.В.»  на, выданные ему для проведения «закупки», деньги в сумме **** руб., в тот же день, в районе кафе ... приобрел у Р.В.В. «чек» героина, который выдал сотрудникам ...». В тот же день Р.В.В. был задержан у магазина .... При проведении личного досмотра у того было обнаружено и изъято : три «чека» героина из левого кармана куртки, четыре «чека» - из трусов;  из заднего кармана трико- **** руб. Четыре сторублевых купюры, изъятых у Р.В.В., совпали по номерам и сериям с купюрами того же достоинства, использовавшимися при проведении «закупки». Р.В.В. пояснил, что изъятые у него «чеки» героина, намеревался сбыть, а деньги, полученные от продажи героина.

Свидетель К.С.В., согласившийся дать показания в условиях сохранения в тайне данных о его личности, суду пояснил, что 21 апреля 2010 года, в дневное время, принимал участием в  оперативно-розыскном

-3-

мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «покупателя» под псевдонимом «К.С.В.». В тот же день у кафе ... на **** руб., выданные для этих целей, приобрел у Р.В.В. «чек» героина, который выдал сотрудникам «наркоконтроля».

Свидетель И.А.А. подтвердил в суде показания подсудимого и свидетелей К.Е.А. и К.С.В. о том, что 21 апреля 2010 года в отношении подсудимого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», где он и его брат И.Ю.А. принимали участием в качестве понятых. «Покупателем» К.С.В. за **** руб., выданных для этих целей, у  Р.В.В., у кафе ...», был приобретен «чек» героина, который тот выдал сотрудникам ...». У задержанного в тот же день Р.В.В., в ходе личного досмотра были изъяты «чеки» героина: четыре – из кармана куртки и три - из трусов, а также **** руб.- из заднего кармана трико. Р.В.В. пояснил, что «чеки» героина, приготовлены для сбыта, а деньги- получены от его продажи. Среди изъятых денег, оказались четыре сторублевые купюры, использовавшиеся для проведения «закупки».

Свидетель И.Ю.А. на предварительном следствии на лд.лд. 72-73, оглашенных судом с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И.А.А., подтвердив свое участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого, был зафиксирован сбыт Р.В.В. «чека» героина К.С.В., а также изъятие у Р.В.В. семи «чеков» героина, приготовленных для сбыта и денег, полученных от продажи героина.

Из акта проверочной закупки и протокола личного досмотра Р.В.В. от 21.04.2010г., зафиксировавших проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», усматривается, что К.С.В., выступающим в роли «покупателя» под псевдонимом,

21 апреля 2010 года была произведена «закупка» одного «чека» героина у Р.В.В. на деньги, переданные ему для этих целей, в сумме **** руб. Приобретенный героин добровольно выдан им сотрудникам ...». В тот же день у Р.В.В. были изъяты семь «чеков» героина,  ( три «чека» из левого кармана куртки и четыре - из трусов), и **** руб. ( из заднего кармана трико), в том числе, четыре сторублевых купюры, использовавшиеся для «закупки».  (лд.лд. 15-18 и 19-22).

 Данными протокола опознания от 22.04.2010г., согласно которым К.С.В. опознан Р.В.В., у которого он 21 апреля 2010 года у кафе ... приобрел  «чек» героина за **** руб., подтверждаются показания последнего о сбыте ему подсудимым одного «чека» героина. (лд.лд.66-69).

Согласно заключениям эксперта № 1936 и № 1937 от 22.04.2010г.:   порошкообразное вещество, находящееся в семи свертках фольги,

изъятых 21 апреля 2010 года у Р.В.В. при проведении личного досмотра, является наркотическим средством - героин, общей массой о,471 г. Первоначальная общая масса наркотического средства составила 0,506 г.;

-4-

порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданное 21 апреля 2010 года К.С.В., является наркотическим средством- героин, массой 0,050г. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,055г. (лд.лд. 46-48 и 54-55).

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 2070 от 28.05.2010г., во время совершения правонарушения и Р.В.В. не находился и не находится в настоящее время в состоянии временного психического расстройства, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у него психические нарушения в виде расстройства личности органической этиологии, не лишали и не лишают его этой способности. (лд.91-92).

Суд признает показания подсудимого и свидетелей, письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, согласуются между собой, отвечают требованиям допустимости и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

  Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, поскольку им в рамках оперативно- розыскного мероприятия было сбыто  «покупателю»  наркотическое средство- героин. При этом, его действия носят неоконченный характер, т.к. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками ...». Изъятый у него же героин в крупном размере, был приготовлен им к сбыту.

          Действия подсудимого следует квалифицировать :

по факту покушения на сбыт наркотических средств : по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;

по факту приготовления к сбыту наркотических средств: по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в  крупном размере. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает : признание вины и раскаяние в содеянном; ранее не судим; состояние здоровья (страдает эпилепсией).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и полагает, что исправление осужденного возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому мера наказания ему должна быть связана с лишением свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 66 УК РФ.

-5-

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

         Вместе с тем, суд полагает нецелесообразным назначения осужденному дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.ч.1 и 2 ст. 228-1 УК РФ, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.

         Вещественные доказательства :

 наркотическое средство (героин), массой 0, 471 г. и 0,050г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., подлежит уничтожению;

  четыре денежные купюры, достоинством **** руб. ****, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия и, хранящиеся в ..., подлежат передаче в ...;

деньги в сумме **** рублей, находящиеся на хранении в ..., подлежат обращению в доход государства, как добытые преступным путем;

деньги в сумме **** рублей, хранящиеся в ..., подлежат возврату осужденному Р.В.В.

         Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

 Признать Р.В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 и 30 ч.1, 228-1 ч. 2

 п. «б»   УК РФ и назначить ему наказание :

         по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ –  5 (пять) лет лишения свободы;

         по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ -  5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Р.В.В. оставить прежней- содержание под стражей.

         Вещественные доказательства :

 наркотическое средство (героин), массой 0, 471 г. и 0,050г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить;

  четыре денежные купюры, достоинством **** руб. :  ****, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия и, хранящиеся в ..., передать в ...;

-6-

 деньги в сумме **** рублей, находящиеся на хранении в ..., подлежат обращению в доход государства, как добытые преступным путем;

деньги в сумме **** рублей, хранящиеся в ..., подлежат возврату осужденному Р.В.В.

Взыскать с осужденного Р.В.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего по назначению следователя в качестве защитника на предварительном следствии, в размере **** руб. **** коп. 

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденным в тот же срок, -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                             

                                       

               Судья:                                                                       Е.В. Царикова