приговор суда по ст.ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. 'г'; 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-425/2010г.(72808)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя Андрияновой И.В.;

подсудимого Ф.А.М.;

защитника Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200, ордер №  326 ;

при секретаре Абдрашитовой А.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрге,

                                                                                         27 августа 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

                             Ф.А.М., родившегося ... г.

                                    с. ... ...

...

...

...

...

... ..., ...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 -1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» и 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ф.А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 года, в вечернее время, Ф.А.М., имея умысел на

сбыт наркотических средств и извлечения прибыли, нарвал в поле, расположенном в д. ..., листья и макушки дикорастущей конопли. 16 декабря 2009 года, в дневное время, протер собранную коноплю через ткань, изготовив наркотическое средство- гашиш, массой 0,585 грамма ( заключение эксперта № 408 от 26.093.2010г.), которое хранил у себя дома по адресу: ... ..., ....

         08 февраля 2010 года, около 14 часов, Ф.А.М., в коридоре первого этажа дома по ... ... ... незаконно сбыл 0,585 гр. наркотического средства -гашиш гр. А.А.В. за *** руб.  

-2-

Он же, в период с 15 декабря 2009 года по 10 января 2010 года, имея

 умысел на сбыт наркотических средств и извлечения прибыли, на поле, расположенном в д. ..., собрал листья и макушки дикорастущей конопли. Изготовил из них смесь наркотического средства гашишного масла, массой 2,792 гр. и   наркотического средства, массой 35,813 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство гашиш и вещество растительного происхождения (заключение эксперта № 409 от 01.06.2010г.), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ...г. (в редакции от ...г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

          17 февраля 2010 года, около 12 часов 40 минут, Ф.А.М., находясь в районе Дома культуры, расположенного по ... д. ..., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл П.В.А. за *** руб. смесь наркотического средства -  гашишного масла, массой 2,792 гр. и   наркотического средства, массой 35,813 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство гашиш и вещество растительного происхождения. Однако преступные действия не были доведены Ф.А.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытые им наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

         Он же, в период с 15 декабря 2009 года по 10 января 2010 года, в вечернее время, на поле, расположенном в д. ..., для личного употребления, незаконно приобрел, нарвав листья и макушки дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по ... ... 16 декабря 2009 года, в дневное время, Ф.А.М., из собранной конопли, путем протирания через ткань изготовил : 2,543 гр. наркотического средства, представляющего собой смесь табака и гашиша ;  1,446 гр. наркотического средства- гашиш ; смесь наркотического средства гашиша, массой 396,627 гр., с наркотическим средством- гашишным маслом, массой 32, 974 гр. Данные наркотические средства, а также марихуану, массой не менее 833,115 гр. ( заключение эксперта № 183 от 19.02.2010г.), являющиеся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. (в редакции от 04.07.07г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером, незаконно хранил у себя дома до момента изъятия, произведенного 17 февраля 2010 года, в 18 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого

помещения по ... д. ... ...».

Подсудимый Ф.А.М. вину в  совершенных преступлениях на предварительном следствии и в суде признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

 

-3-

В связи с чем, судом по ходатайству гособвинителя и с согласия другой стороны оглашены его показания на предварительном следствии в качестве на лд.лд. 166-173, 203-207 и 223-231 том 1, в которых вину признал полностью, пояснив, что в период с 15 декабря 2009 года по 10 января 2010 года рвал макушки и листья конопли, которая росла в поле, расположенном за усадьбой его дома, в .... Коноплю хранил у себя дома. Изготавливал из нее путем перетирания, настаивания на спирту и  выпаривания наркотическое средство- гашишное масло, которое прессовал либо смешивал с табаком. Изготовленные наркотические средства употреблял лично и продавал. 08 февраля 2010 года, днем, находясь в ... продал за *** руб. А.А.В. А. гашишное масло, изготовленное им 16 декабря 2010 года. 17 февраля 2010 года, днем, в д. ... продал П.В.А. В. за ***. смесь гашишного масла с курительным табаком. В этот же день, вечером, у него дома, сотрудники милиции изъяли *** руб., оставшиеся у него от продажи гашиша П.В.А., а также, изготовленные им, наркотические средства и сухую коноплю, хранившиеся дома для личного употребления.

Вина подсудимого в содеянном объективно подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Свидетель С.В.В. пояснил суду, что 8 февраля 2010 года был задержан А.А.В. А., у которого изъято наркотическое средство- гашиш, приобретенное им у Ф.А.М. А. 17 февраля 2010 года в отношении Ф.А.М. было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». П.В.А., выступающий в роли «покупателя»    на выданные ему для «закупки» *** руб., приобрел у Ф.А.М. в д. ... наркотическое средство- гашиш, которое выдал сотрудникам милиции. В тот же день, вечером, в ходе обследования жилища Ф.А.М. по ... ... и  личного досмотра, были изъяты деньги в сумме *** руб., использовавшиеся при «закупки» наркотических средств, изготовленные наркотические средства и сухая конопля, а также предметы, приспособленные для изготовления наркотических средств.

Свидетели К.Д.В. и Д.М.Г. дали аналогичные показания, подтвердив, что 17 февраля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка наркотических средств» был зафиксирован сбыт Ф.А.М. наркотического средства- гашиша «покупателю»  П.В.А. В. за *** руб., а также изъятие у Ф.А.М. *** руб., использовавшихся при проведении «закупки», изготовленных им из конопли наркотических средств и сухой конопли, хранившихся в жилище по ... ....

 Свидетель А.А.В. в показаниях на предварительном следствии на лд.лд. 31-32 том 1, оглашенных судом по ходатайству

-4-

гособвинителя и с согласия другой стороны, подтвердил приобретение у подсудимого 08 февраля 2010 года, днем, в коридоре общежития по ул.

... за *** руб. наркотического средства - гашиш (прессованный), который в тот же день был изъят у него сотрудниками ЛОВД на ст. Юрга-1 при личном досмотре.

Свидетель П.В.А. в показаниях на предварительном следствии на лд.лд. 71-72 том 1, оглашенных судом по ходатайству гособвинителя и с согласия другой стороны, подтвердил свое участие в роли  «покупателя» при проведении 17 февраля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого, он в д. ... приобрел у подсудимого Ф.А.М. за *** руб., выданных ему для этих целей, десять спичечных коробков наркотического средства-гашиша, которое выдал сотрудникам милиции.

Согласно данных протокола личного досмотра от 08 февраля 2010 года, у А.А.В. обнаружено и изъято вещество темного цвета с характерным запахом конопли, являющееся с его слов наркотическим средством - гашиш. (лд.6 том1).

  Согласно заключению химической экспертизы № 408 от 26.03.2010г., вещество растительного происхождения, изъятое 08.02.2010г. у А.А.В., является наркотическим средством- гашиш, массой 0,585 г. (лд.лд. 26-27 том 1).

Данными протокола опознания от 13.05.2010г. подтверждается опознание А.А.В. подсудимого Ф.А.М., у которого он 08 февраля 2010 года в подъезде доме ... ... ... приобрел за *** руб. наркотическое средство- гашиш. ( лд.лд. 177-178 том1).

Из акта проверочной закупки от 17.02.2010г., зафиксировавшего проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», следует, что  « покупателем» П.А.В. 17 февраля 2010 года, в д. ..., была произведена «закупка»   наркотического средства -гашиш у Ф.А.М. на ***. руб., переданных ему для этих целей. Приобретенные наркотические средства, после «закупки» выданы им сотрудникам милиции. (лд.лд. 46-47 том1).

 Данными протокола опознания от 13.05.2010г. подтверждается опознание П.В.А. подсудимого Ф.А.М., у которого он 17 февраля 2010 года в д. ... приобрел за ***. руб., переданных ему для «закупки»  наркотические средства- гашиш. ( лд.лд. 179-180 том1).

 Согласно данных акта о проведении обследования жилого помещения от 17.02.2010г., в жилище Ф.А.М., расположенного по адресу: ул.

... ..., обнаружено и изъято:  порошкообразное вещество темного цвета с характерным запахом конопли;

-5-

металлическая тарелка с двумя фрагментами материи со следами порошкообразного вещества темного цвета с характерным запахом конопли; кастрюля с пастообразным веществом темного цвета с характерным запахом

конопли. В хозпостройке, расположенной по тому же адресу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли. (лд.лд.88-91 том1).

Данными протокола личного досмотра от 17.02.2010г. подтверждается изъятие у Ф.А.М. денег в сумме *** руб., переданные ему П.А.В. в качестве расчета за приобретенные наркотические средства.  (лд.92 том1).

Согласно заключению химической экспертизы № 409 от 01.06.2010г.:

- вещество, изъятое у П.В.А., является смесью наркотического средства- гашишного масла, массой ( в пересчете на сухое вещество) 2, 792 г., и наркотического средства, массой ( в пересчете на сухое вещество) 35,813 г., содержащего в своем составе наркотическое средство- гашиш и вещество растительного происхождения;

-    вещество растительного происхождения, массой 2,543 г., изъятое 17.02.2010г. в жилище Ф.А.М. по адресу: д. Талая, ..., является наркотическим средством- смесью табака и наркотического средства-гашиша;

-     вещества растительного происхождения в металлической тарелке, изъятые 17.02.2010г. в жилище Ф.А.М. по адресу: ..., являются наркотическим средством -гашиш, общей массой 1,446г.;

-        вещество в кастрюле, изъятое 17.02.2010г. в жилище Ф.А.М. по адресу: ... ..., является смесью наркотического средства гашиша с наркотическим средством- гашишное масло. Масса гашиша ( в пересчете на сухое вещество)  396,627г., масса гашишного масла ( в пересчете на сухое вещество) 32,974г.;

-        вещество растительного происхождения, изъятое 17.02.2010г. у Ф.А.М. в ... ..., является наркотическим средством- марихуаной, массой  ( в пересчете на сухое вещество) 832, 472г.;

-        на поверхностях двух фрагментов материи, изъятых 17.02.2010г. в жилище Ф.А.М. по ... ..., обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола. (лд.лд.127-130 том1).

         Согласно данных протокола проверки показаний на месте от 08.06.2010г., подсудимый Ф.А.М. при проверке показаний на месте, подтвердил, что рвал дикорастущую коноплю, изготавливал из нее наркотические средства – гашиш, которые употреблял лично и продавал.

( лд.лд. 210-211 том1). 

Суд признает исследованные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям относимости и допустимости, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимого.

          

-6-

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении сбыта наркотического средства, покушения на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также в приобретении и

хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он, нарвав дикорастущей конопли, изготовил из нее наркотические средства, часть которых сбыл А.А.В. и П.В.А., оставшуюся часть, а также высушенную коноплю хранил у себя дома для личного употребления. При этом, его действия по сбыту наркотического средства П.В.А. являются неоконченными, т.к. наркотическое средство было сбыто им в рамках оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

         Размер наркотических средств, сбытых П.В.А. и хранившихся у подсудимого дома для личного употребления, относятся к особо крупному размеру.

         Поскольку свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, действия подсудимого по приобретению, хранению и сбыту наркотических средств являются незаконными.

          Действия подсудимого следует квалифицировать :

по факту сбыта гашиша А.А.В.- по ст. 228-1ч.1 УК РФ, как незаконный сбыта наркотических средств;

по факту сбыта гашиша П.В.А. -  по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;

по факту приобретения и хранения марихуаны- по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает : признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; не судим; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

 Суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому мера наказания ему должна быть связана с лишением свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст.ст. 62 и

66 УК РФ.

        

-7-

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела статей, за которые он осуждается.

Суд полагает нецелесообразным назначения осужденному дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.

Приговору Юргинского горсуда от 12.05.2010г. и от 07.06.2010г., которыми Ф.А.М. назначено условное наказание, подлежат самостоятельному исполнению.

         Вещественные доказательства :

- наркотическое средство : смесь табака и наркотического средства гашиша, общей массой 2,543г.; наркотическое средство гашиш, массой 1,446г.; смесь наркотического средства гашиша, массой 396,627г. с наркотическим средством гашишное масло, массой 32,974 г.;  наркотическое средство : смесь гашишного масла, массой 2,792г. и наркотического средства, массой 35,813г., содержащего в своем составе гашиш; наркотическое средство марихуана, массой 832,472г.; металлическая тарелка с двумя фрагментами материи со следами наркотического средства; кастрюля и металлическая ложка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт, подлежат уничтожению;

- деньги в сумме *** рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия и, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат передаче в ЛОВД на ст. Юрга-1 Кемеровской обл.

         Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

 Признать Ф.А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»

228 ч. 2   УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ :

по ст. 228-1 ч.1 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения сво-боды;

по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

         по ст.228 ч.2 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения сво-боды.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Меру пресечения осужденному Ф.А.М. оставить прежней- содержание под стражей.

-8-

Приговоры Юргинского горсуда от 12.05.2010г. и от 07.06.2010г. в отношении Ф.А.М. исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства :

- наркотическое средство : смесь табака и наркотического средства гашиша, общей массой 2,543г.; наркотическое средство гашиш, массой

1,446г.; смесь наркотического средства гашиша, массой 396,627г. с наркотическим средством гашишное масло, массой 32,974 г.;  наркотическое средство : смесь гашишного масла, массой 2,792г. и наркотического средства, массой 35,813г., содержащего в своем составе гашиш; наркотическое

средство марихуана, массой 832,472г.; металлическая тарелка с двумя фрагментами материи со следами наркотического средства; кастрюля и металлическая ложка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт, подлежат уничтожению;

- деньги в сумме 1530 (одна тысяча пятьсот тридцать) рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия и, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат передаче в ЛОВД на ст. Юрга-1 Кемеровской обл.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденным в тот же срок, -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                             

                                       

               Судья:                                                                       Е.В. Царикова