Приговор на Маркову С.В.



Дело №1-453/2010 (09510576)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего – судьи Фроловой Л.В., при секретаре судебного заседания Новиковой А.Ю., с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В., подсудимой Марковой С.В., защитника Михеевой М.А., представившей удостоверение №151 от 12.12.02. года, ордер №806 от 10 июня 2010 года, потерпевшей Г.,

                                                                                                          25 августа 2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрге материалы уголовного дела в отношении

Маркова С.В., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Маркова С.В. обвиняется в том, что она 22 сентября 2009 года утром находилась на *** ***, ***, где у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества - металлического корпуса от автобуса модели КАВЗ, принадлежащего Г. После чего Маркова С.В. 22 сентября 2009 года в 14-м часу из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества попросила Д., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, помочь ей вывезти металлический корпус от автобуса модели ***, принадлежащий Г. в пункт приема металла, пообещав ему заплатить. Д.согласился и вызвал из г. Юрга по телефону автомобиль для перевозки груза. Маркова С.В. и Д. встретили неустановленный предварительным следствием автомобиль для перевозки груза на *** *** на котором подъехали к хозяйственным постройкам, расположенным около дома *** где Маркова В.А. во исполнении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества совместно с Д., который не знал о ее преступном умысле, погрузили в кузов вышеуказанного автомобиля металлический корпус от автобуса модели «*** принадлежащий Г. общим весом 1400 кг, стоимостью 2,8 руб. за кг на общую сумму *** руб. к вывезли его в г. Юрга в пункт приема металла, тем самым Маркова С.В. распорядилась похищенным имуществом в личных целях.

Подсудимая Маркова С.В. свою вину в содеянном признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Маркова С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Маркова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД по Юргинскому району характеризуется посредственно: не работает, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, а также справочную информацию, что подсудимая на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Марковой С.В. и по данному уголовному делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, - наказание Марковой С.В. следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

С учетом совершенного подсудимой, ее личности, - суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимой, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно достигнуть без изоляции от общества, и полагает назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. на сумму *** рублей обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт №2690, хранящийся в материалах дела, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Маркова С.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий ее исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Маркова С.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Маркова С.В. рождения *** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу потерпевшего Г. ***) рублей.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт ***, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в *** суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 Л.В. Фролова