приговор на Ромашова П.М.



Дело  №1-252/10  (09360999)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд в составе:

председательствующего судьи Фроловой Л.В.,

с участием государственного обвинителя:  помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Байер С.С., адвоката Михеевой М.А., представившего удостоверение  №931, ордер  №36, подсудимого Ромашова П.М., потерпевшего П.

при секретаре Новиковой А.Ю.,  

                                                                                               25 августа 2010 года

 рассмотрев в открытом судебном заседании в  г. Юрге уголовное дело по обвинению 

          Ромашов П.М. *** г.р., ***

***,***, ***, гражданина РФ, 

          ***

*** по ***  

          *** ***, не работающего, военнообязанного, не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. 4-м часу, Ромашов П.М., около 4-х часов подошел к своему дому по *** *** ***, и заглянув в окно, увидел спящего на диване в комнате ранее знакомого ему П., и сидящую рядом с диваном свою жену Рл. На почве возникших личных неприязненных отношений, Ромашов П.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью П., взял во дворе дома неустановленный предмет, и подойдя к П., лежащему в комнате на диване,  - умышленно нанес неустановленным предметом Р. по правой стороне лица и по голове не менее 5-ти ударов и не менее 2-х ударов по телу. Рл. с целью пресечения неправомерных действий Ромашова П.М., забрала у него из руки неустановленный предмет. После чего, Ромашов П.М. с целью доведения своего преступного умысла до конца, схватил Р. за тело, стащил его с дивана, выволок на улицу и с силой бросил его на асфальт вниз лицом, после чего умышленно нанес ногами по каждому боку Р. не менее 2-х ударов, не менее 1 удара ногами по верхней части головы и  1 удар ногой по ягодицам. От полученных ударов Р. потерял сознание. Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы №40 от 07.07.2010 г  в результате преступных действий Ромашова Р. были причинены: сквозные колотые раны  (3) правой щечной области, которые квалифицируются как в совокупности, так и отдельно как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня)); кровоподтек в окружности правого глаза, который не причинил вреда здоровью и тяжесть его не определяется; закрытая тупая травма грудной клетки:  перелом 7  ребра справа с повреждением ткани правого легкого, что подтверждается ренгенограммами от 11.08.09 г., наличием воздуха в     плевральной полости, плевральной пункцией от 13.08.09,( удалено 700 мл воздуха), которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета и  квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

  Подсудимый Ромашов П.М. фактически признал себя виновным по существу предъявленного обвинения в части причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Не признал себя виновным в части нанесения ударов Прокофьеву по бокам и лицу на улице. Пояснил, что 11.08.2009 г. он приехал в г. Юргу около 3.18 часов и сразу пошел домой, а около 4 часов он подошел к своему дому и  обнаружил, что входная дверь под навес закрыта. Он пошел через палисадник и заметил, что в комнате горит свет. Через окно он увидел, что на диване в комнате спит его знакомый Р. С., а его супруга сидит рядом с диваном, на полу. Он был трезвый, но приревновал супругу. Проходя через задний двор, он поднял попавшуюся ему под руку палку или часть от бамбукового удилища, с которой зашел в дом и, стал ругаться на жену, и Р.. Последний лежал на животе, лицом вниз, спал. Он дернул Р. за руку, перевернул на спину. Р. не проснулся. Он удилищем стал наносить удары по голове и телу Р.. Всего он нанес, как ему кажется, не более четырех ударов. Точное количество ударов он не помнит. Супруга быстро отобрала у него палку и спрятала куда-то, тогда он схватил Р. за рубаху, и выволок его из дома на улицу, - где бросил его на землю, лицом вниз. Когда он вытаскивал Р. из дома, на лице последнего крови не видел, на лице Р. рассеченных ран не было. На улице Р. также не очнулся, он нанес Р. еще один удар ногой, обутой в   сланец, по ягодицам. После чего, побежал за женой, которая ушла из дома. Когда он с женой возвращался через несколько минут домой, то Р. у  дома уже не было.

   Вина подсудимого доказана, подтверждается следующими доказательствами.

   Потерпевший П. пояснил, что *** г. около 22.30 часов он пошел в гости к своей знакомой *** проживающей по *** *** ***. С собой он взял бутылку вина. Ромашова П. дома не было. Он знал, что тот работает вахтовым методом. Он стал выпивать в квартире Ромашов П.М., принесенное с собой вино. Рл.Рл. с ним не выпивала. Они смотрели телевизор, разговаривали, и он уснул. Пришел в себя на улице. Понял, что его толкнули на асфальт, и  стали бить. По голосу человека, который наносил ему удары, он понял, что это Ромашов П. Ромашов П. бил его ногами по ребрам, голове, рукам, т.к. он пытался закрывать голову, руками. Насколько он помнит, Ромашов П.М. нанес ему 5-6 ударов. Ромашов П.М. бил его один. От ударов Ромашов П.М. терял сознание. Когда очнулся, - Ромашов П.М. рядом не было. Он встал и пошел домой. У него сильно болела грудь, было тяжело дышать, все лицо было в крови. По дороге домой никого больше не встречал, никто его больше не бил. Мать вызвала скорую помощь. В больнице ему поставили диагноз: перелом 7-8 ребра, у  него также было пробито легкое, на правой щеке -  три сквозные раны. Он пролежал в больнице 17 дней, потом еще лечился амбулаторно. До настоящего времени у него плохое самочувствие. Поддерживает гражданский иск, заявленный на предварительном следствии в части взыскания с Ромашов П.М. компенсации морального вреда за причиненные страдания в размере 50 тысяч рублей и 80 000 рублей – материальные затраты за неполученную заработную плату. Документов, подтверждающий наличие трудовых отношений на момент получения травм представить не может. 

       Свидетель Рл. пояснила, что проживает с супругом Ромашовым П. и их сыном *** года рождения. Супруг работает вахтовым методом в течение двух месяцев, а отдыхает около одного месяца. 10.08.2009 г. утром она находилась дома, когда к ней пришел знакомый Р. С. в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес спиртное. На лице и открытых участках тела Р. она не видела синяков или ссадин. Р. С. она и ее муж знают около 11 лет. Р. -  крестный их сына Кирилла. Отношения между ее мужем и Р. С. всегда были хорошими. Никогда ни скандалов, ни драк между ними не было: они дружили. Р. стал распивать спиртное в ее доме. Она с ним не выпивала, и вечером он уже находился в сильной степени алкогольного опьянения:  домой идти был не в состоянии, и уснул на диване. Она в это время не спала: сидела рядом с диваном на полу, и смотрела телевизор. В это время домой зашел супруг. В руке он держал часть бамбукового удилища длиною около 50-60 см, и сразу кинулся к Р. и стал его избивать этим удилищем. Р. даже не очнулся. Раз пять он его ударил удилищем, а затем она забрала у него эту палку. Палку она сразу спрятала за мебельную стенку в зале, а супруг схватил Р. за «грудки» и стал вытаскивать его из дома. Видела, что в процессе избиения у Р. из носа пошла кровь. До избиения Р. лежал на спине на диване. Испугавшись, что супруг может избить и ее, она ушла из дома, но муж догнал ее и они вместе вернулись в дом. Р. больше не видела.

  Свидетель Р., пояснила, что проживает с сыном П. От сына знает, что он 10.08.2009 г. пошел в гости к Ромашов П.М.. У него ни на лице, ни на теле никаких повреждений не было. 

Примерно в 5-м часу 11.08.2009 г. сын пришел домой. У него было опухшее, страшное багровое лицо в крови. На правом боку было много крови, правый глаз сына заплыл, на правой щеке у сына были раны. Сын не хотел вызывать скорую помощь, боялся, что Ромашова «посадят». Она все-таки вызвала скорую помощь, сына увезли в больницу.

     Свидетель Ш. пояснила, что работает дознавателем *** В ее производстве находилось уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести П. В совершении преступления подозревался Ромашов П.М. При допросах Ромашова П.М., его супруги Рл., П. ею соблюдались все требования уголовно-процессуального законодательства, никаких нарушений законодательства она не допускала. Потерпевшего П. она допрашивала в палате травмотделения горбольницы № 2 г.Юрги. При допросе она видела, что лицо Р. было отечное, правый глаз почти не смотрел, на правой щеке у него было несколько ран, на лбу справа была рана, были разбиты губы. Он показал, что 10.08.2008 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своей знакомой Ромашов П.М. Рл. Ее мужа Ромашов П.М. дома не было, он находился на вахте. В гостях у Ромашов П.М. после распития спиртного он уснул на диване в зале. Что потом произошло в доме, он не помнит. Проснулся он, когда уже оказался на улице в ночное время, где Ромашов его избивал, сколько ударов нанес Ромашов потерпевшему со слов последнего она сейчас не помнит. После избиения Р. пришел домой, и его мать вызвала ему скорую помощь, которой он был доставлен в травматологическое отделение горбольницы № 2 г,Юрги с переломом 7-8 ребер справа.

   Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-  протоколом осмотра дома *** и прилегающего к нему участка местности л.д.9-10; 72-75);

- копией выписного эпикриза травмотделения горбольницы *** *** на П. л.д. 46), согласно которому П. причинено сотрясение головного мозга, ушибы головы, лица, грудной клетки, колото-резаные раны правой половины лица,, рефрактура 7  ребра справа с повреждением легкого, пневмоторакс справа,, подкожная эмфизема грудной клетки справа.

  - заключением эксперта  № 728 от 10.09 2009 г л.д.35-36), дополнительным заключением эксперта № 832/728 от 16.10.2009 г., согласно которых во время происшествия 11.08.2009 г. П. были причинены: сквозные колотые раны  ( 3 ) правой щечной области, что подтверждается наличием характерных рубцов, данными первичной хирургической обработки, которые образовались от воздействия колющего предмета с круглым либо многогранным сечением и квалифицируются как в совокупности, так и отдельно как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня)); кровоподтек в окружности правого глаза, который образовался от воздействия тупого твердого предмета, не причинил вреда здоровью и тяжесть его не определяется; закрытая тупая травма грудной клетки : перелом 7 ребра справа с повреждением ткани правого легкого, что подтверждается рентгенограммами № 607 от 11.08.2009 г. №  2701 от 11.08.2009 г., наличием воздуха в плевральной полости, плевральной пункцией от 13.08.2009 г. 9 удалено 700 мл. воздуха), которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета ( предметов), и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

      Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы №40 от 07.07.2010 г на л.д.      ) П. была причинена закрытая травма правой половины грудной клетки в виде перелома 7-го ребра с повреждением ткани легкого, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается возможность образования повреждений в  результате ударов предметом, ногами, деревянной палкой, удилищем и т.д. Возможность образования повреждений в результате падений на ровную твердую поверхность, а также в результате волочения тела потерпевшего по твердой ровной поверхности исключается.   

    Анализируя доказательства в  их совокупности с позиции их относимости, допустимости, достаточности, суд находит доказанной вину подсудимого Ромашова П.М. в  причинении тяжкого вреда П.

   Суд квалифицирует действия Ромашова П.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ -   умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

  При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и  общественную опасность совершенного им преступления.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, мнение потерпевшего относительно наказания подсудимого.

  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

  Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым, его личность, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. 

   Суд находит исковые требования П. в  части возмещения морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению в  полном объеме, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. Сумма возмещения морального вреда в размере *** руб., по мнению суда, является соразмерной причиненному моральному вреду. Исковые требования в  части возмещения материального ущерба в  сумме *** руб. подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим в  судебное заседание не представлены доказательства причинения ему подсудимым материального ущерба на такую сумму. 

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

  Признать Ромашов П.М. виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех)  лет лишения свободы.

   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

  Меру пресечения осужденному Ромашову П.М. оставить прежней -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

  Обязать Ромашова П.М. встать на учет в государственный специализированный орган, и не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

  Зачесть Ромашову П.М. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей: с 23.12.2009 г по 26.03.2010 г.

  Взыскать с Ромашов П.М. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере *** тысяч рублей.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

 

                       Председательствующий:                                           Л.В. Фролова