приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г.



Уголовное дело № 1-460/2010

(№ 10510314)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 30 августа 2010 года

         Судья Юргинского городского федерального суда Кемеровской области Пензин Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Романович Ю.В., подсудимого Солдатова Е.А., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение адвоката № 595, потерпевшего М.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солдатова Е.А., ****, юридически не судимого****

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солдатов Е.А. обвиняется в том, что 5 мая 2010 года около 14 часов он из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на принадлежащем ему тракторе **** подъехал к помещению коровника, расположенного в пос. **** ****, принадлежащего М.А.А., где из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества залез на крышу коровника, где руками снял строительные материалы, а именно шифер, доски и бревна, которые складывал возле помещения коровника, после чего привязал тросом к своему трактору 21 доску стоимостью ****, 12 досок стоимостью ****, 41 доску стоимостью ****, 22 бревна стоимостью **** и 8 бревен стоимостью **** которые перевез к своему дому по **** ****. Затем Солдатов Е.А. в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прицепил к своему трактору телегу и вернулся к помещению коровника, где погрузил на телегу приготовленные им 102 листа шифера ****, которые так же перевез к своему дому по **** в пос. ****, тем самым похитил имущество М.А.А. на сумму ****, причинив тем самым потерпевшему значительный имущественный ущерб, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.  

         Подсудимый Солдатов Е.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

         Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает вину Солдатова Е.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, отсутствие предыдущий не снятых и не погашенных судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Солдатова Е.А. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

         Вещественные доказательства по делу – 102 листа шифера, 74 доски и 30 бревен, находящиеся на хранении у подсудимого Солдатова Е.А. л.д. 54), - подлежат передаче Солдатову Е.А.

         Гражданский иск М.А.А. к Солдатову Е.А. на сумму **** сторонами не оспорен и подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

         Признать Солдатова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему меру наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

         Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Обязать осужденного Солдатова Е.А. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

         Вещественные доказательства по делу - 102 листа шифера, 74 доски и 30 бревен – передать осужденному Солдатову Е.А..

         Взыскать с Солдатова Е.А. в пользу М.А.А. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда ****

                  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения.

                                                                                                                                          

               

                                                                                                                                  

                                                                     Судья:                                        Пензин Е.П.