приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.



Уголовное дело № 1-450/2010

(№ 10360494)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 31 августа 2010 года

         Судья Юргинского городского федерального суда Кемеровской области Пензин Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Романович Ю.В., подсудимого Рынкевича Д.А., защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение адвоката № 779, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рынкевича Д.А., ****, ранее не судимого, ****

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рынкевич Д.А. обвиняется в том, что в конце апреля 2010 года, не позднее 15 часов 07 минут 20 апреля 2010 года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица он приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,06 грамма, которое хранил в квартире **** по **** в **** области с целью сбыта. 20 апреля 2010 года в 15 часов 07 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрга, Рынкевич Д.А. из квартиры **** по **** в ****, в которой он проживает, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли незаконно сбыл Б.Н.А., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за 400 рублей наркотическое средство героин массой 0,05 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольги, после чего Б.Н.А. в кабинете **** ОУР ОВД по г. Юрга добровольно выдала один сверток из фольги с упакованным в него порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта **** от 07.06.2010 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, которое 20.04.2010 года было изъято сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрга из незаконного оборота, на момент производства экспертизы составляет 0,05 грамма. В ходе проведения экспертизы 07.06.2010 года израсходовано 0,005 грамма, в ходе первоначального исследования 21.04.2010 года было израсходовано 0,005 грамма вещества. Таким образом Рынкевич Д.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Подсудимый Рынкевич Д.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

         Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает вину Рынкевича Д.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, привлечение к уголовной ответственности впервые. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Рынкевича Д.А. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

         Вещественные доказательства по делу: опечатанный конверт с наркотическим средством героином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при дежурной части ОВД по г. Юрга Кемеровской области л.д. 71), полиэтиленовый пакет белого цвета с рулоном фольги, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по г. Юрга Кемеровской области л.д. 71) – подлежат уничтожению; ксерокопии денежных купюр с почтовым конвертом и СD-диск с записью проверочной закупки, находящиеся при уголовном деле л.д. 55, 71) – подлежат хранению при уголовном деле.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

         Признать Рынкевича Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему меру наказания с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

         Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Обязать осужденного Рынкевича Д.А. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

         Вещественные доказательства по делу: опечатанный конверт с наркотическим средством героином и полиэтиленовый пакет белого цвета с рулоном фольги - уничтожить; ксерокопии денежных купюр с почтовым конвертом и СD-диск с записью проверочной закупки – хранить при уголовном деле

                  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения.

                                                                                                                                           

               

                                                                                                                                  

                                                                     Судья:                                        Пензин Е.П.