приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года



Дело № 1- 405/2010 г. ....

П Р И Г О В О Р   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Юрга                                                                                30 августа 2010 года 

                                                

                  Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего судьи Ивановой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого В.А.В.,

защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение №  ...., ордер .... от .... г., 

потерпевших Г.О.В. и Г.Д.С.,

педагога С.В.В.,

при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

В.А.В., .... ...., уроженца ..., ..., ..., ... ..., ... ... судимого:

1/. .... года приговором ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

       в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158;  п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л

        В.А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

        1/.  .... г. в дневное время В.А.В., находясь в квартире по адресу: ... ..., умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – ... принадлежащего несовершеннолетнему Г.Д.С., прошел в комнату, подошел к столу, где несовершеннолетний Г.Д.С. играл в компьютерную игру и воспользовавшись тем, что тот за его действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества не наблюдает, взял в руки ... стоимостью .... и положил его себе во внутренний карман куртки, после чего вынес из квартиры, тем самым В.А.В. тайно похитил и присвоил ... впоследствии распорядившись им в личных целях. 

         Таким образом, В.А.В. тайно похитил и присвоил чужое имущество – ... чем причинил собственнику имущества – несовершеннолетнему Г.Д.С. материальный ущерб на сумму ....

2/. .... года около .... В.А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – ... принадлежащего Г.О.В., подошел к письменному столу, под которым находился ... и воспользовавшись отсутствием собственника имущества – Г.О.В., взял в руки системный блок, положил его в приготовленный полимерный пакет желтого цвета и вынес его из квартиры, тем самым В.А.В. тайно похитил и присвоил чужое имущество – ... стоимостью ...., принадлежащий Г.О.В., впоследствии распорядившись похищенным в личных целях. В результате преступных действий В.А.В. собственнику имущества – Г.О.В. причинен материальный ущерб на общую сумму ...., являющийся для нее значительным.

       Подсудимый В.А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и показал в судебном заседании следующее. .... он проживал на ... ..., с матерью В.Т.И., со своими детьми, с сестрой Г.О.В., .... .... г. в дневное время он находился дома. Он попросил у сестры послушать плеер, она сказала, что плеер у Д. Д. играл на компьютере, он попросил у него дать ему плеер послушать. Д. согласился, дал ему плеер. Вначале он хотел вернуть племяннику плеер. Но потом у него возник умысел похитить данный плеер, он взял плеер, вышел из комнаты. Затем он на попутном транспорте уехал в ..., где продал плеер за .... своему знакомому по имени И.. Деньги он потратил на собственные нужды. Плеер во время следствия сотрудники милиции изъяли. С оценкой плеера на сумму ..... он согласен. 

        .... г. он находился в состоянии алкогольного опьянения в доме матери. Дома никого не было, его сын спал. Тогда он решил похитить системный блок от компьютера, принадлежащий его сестре – Г.О.В.. Он хотел его заложить, т.к. ему нужны были деньги. Он вызвал такси, чтобы поехать в город. После того, как приехала машина, он зашел в дом, в комнате сестры из-под письменного стола взял компьютерный блок, вышел из дома, сел в автомобиль и поехал в .... В городе он сдал блок на ..., в ломбард ... по документам знакомого А.П.., т.к. у него паспорта нет. В ломбарде за компьютерный блок он получил .... Данные деньги он потратил на личные нужды. Он не согласен, что системный блок стоит ....., как вначале его оценила Г.О.В., т.к. в нем не работает кнопка устройства, куда вставляются диски, и компьютер не новый, ему два года. С оценкой в .... он согласен. Он имеет ...

 

        Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается помимо его показаний показаниями потерпевших Г.О.В., Г.Д.С., свидетелей В.Т.И., Е.И.Г., В.Г.П., С.Н.М., З.В.О., А.П.С., Б.И.В., вещественными доказательствами, письменными материалами дела, исследованными судом.                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                                                                           

        Потерпевшая Г.О.В. показала в судебном заседании, что она проживает вместе со своим несовершеннолетним сыном Г.Д.С., .... г.р., своей матерью В.Т.И. в ..., по ... .... г. к ним пришел брат В.А.В.. Он зашел быстро, ходил по дому. Потом она увидела, что у него наушники от плеера ее сына. В.А.В. спросил у нее плеер. Она сказала, что плеер у Д. Через некоторое время В.А.В. ушел из дома. После его ухода ее сын обнаружил, что плеера на зарядке не оказалось. Она сразу поняла, что плеер похитил В.А.В., потому что дома были только дети. Потом брат признался, что забрал плеер, обещал вернуть. Брат постоянно ворует у них вещи, деньги, так как употребляет наркотики. Она оценивает плеер на сумму ...., он был рабочим, в хорошем состоянии. Плеер сыну дарила его тетя Е.И.Г..

       В сентябре 2008 г. она приобрела за наличный расчет своему сыну компьютер «ИРБИС» в сборе за ....., отдельно системный блок стоил примерно .... Квитанция у нее не сохранилась, но остались инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Компьютер стоял в комнате на письменном столе, а системный блок стоял под столом. .... г. она была в ..., вечером вернулась домой, и мать сказала ей, что В.А.В. похитил системный блок. Их сосед В.Г.П. видел, что к дому подъезжало такси, в него садился В.А.В., у которого в руках был системный блок от компьютера. После чего брат на автомобиле уехал в  .... Брат не отрицал кражу системного блока от компьютера, обещал, что привезет его обратно, но не вернул.   

       Во время следствия она оценила системный блок на сумму .... .... г. она взяла справку о стоимости аналогичного блока от компьютера, и в настоящее время с учетом износа оценивает его на сумму .... Она не работает, на ее иждивении находится ее несовершеннолетний сын, алименты она не получает. От кражи системного блока ей причинен значительный ущерб.

        Она просит наказать брата строго, т.к. он не работает, употребляет наркотики, ворует у них вещи, деньги, обокрал ее сына.

            Потерпевший Г.Д.С., ... допрошенный в присутствии законного представителя – матери Г.О.В. и  педагога С.В.В., показал в судебном заседании, что на Новый год его тетя Е.И.Г. подарила ему плеер. .... г. в дневное время он, его мама находились дома. Он играл на компьютере, плеер стоял на зарядке на компьютере. Потом пришел его дядя В.А.В., ходил по дому. Он был увлечен игрой, не слышал, как дядя ушел. После того, как он закончил играть, и стал выключать компьютер, то обнаружил, что МР-3 плеера на зарядке нет, не было и наушников от плеера. Он рассказал об этом своей маме, они сразу поняли, что плеер похитил В.А.В.. 

                                                                      

Свидетель В.Т.И. показала в судебном заседании, что она  проживает со своей дочерью Г.О.В., ее сыном – Д., ... .... у нее проживали сын В.А.В. и его дети. У Д. был плеер с наушниками. О том, что плеер у него похитил В.А. она узнала от дочери. Дочь рассказала ей, что В.А. забрал плеер и уехал в город. Плеер он не вернул. В комнате у дочери на столе стоял принадлежащий ей компьютер в полной сборке, он был исправным. .... г. утром ее дочь Ольга уехала в ..., а в доме оставались В.А. и его 2-е малолетние дети. В течение дня С. где-то гулял, пришел домой примерно в обед в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Около .... к ней приехал еще один сын С., с которым она поехала к нему в гости. Домой она вернулась примерно .... Когда она шла домой, то встретила соседку С.В.В., которая сказала, что В.А. уехал на автомобиле в ..., что-то нес в руках. Потом сосед В.Г.П. сказал, что к ее дому подъехал белый автомобиль, в него сел ее сын С., у которого в руках был системный блок. Когда она зашла домой, то увидела, что в комнате дочери нет системного блока, который стоял под столом. Потом приехала Г.О.., и она рассказала ей о случившемся. О. говорила, что не разрешала брату брать компьютер. В.А. признал, что совершил кражу компьютера, обещал все вернуть, но не вернул. Сын позднее забрал и не вернул ее сотовый телефон, а также телефон младшего брата. Дети сына проживают у его тещи. Ее дочь не работает, одна растит сына, ущерб от кражи компьютера для нее значительный.

                                  

Свидетель Е.Е.Г. показала в судебном заседании, что у нее есть племянник – Г.Д., который живет с матерью в .... В .... она на Новый год подарила Д. плеер с наушниками за .... В  .... Г.О. рассказала ей, что ее брат В.Т.И. С. похитил у Д. плеер с наушниками, и не вернул. Она знает, что у Г.О.В. был компьютер в сборе, который она купила в .... за .... Г.О.В. также говорила ей, что через неделю после кражи плеера В.А. похитил из дома системный блок компьютера. Его он также не вернул. 

Свидетель В.Г.П., показания которого в связи с  неявкой в суд были оглашены судом с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, во время предварительного расследования .... г. показал следующее. Он проживает в .... Напротив его дома (..., проживает семья – В.Т.И.. У той взрослые дети, и с ней проживает дочь  – Г.О.В. со своим сыном Д., сын – В.С. .... г. около ...., он находился на крыльце своей веранды, и  видел, что из дома В.Т.И. вышел С., в руках которого была коробка, похожая как из системного блока от компьютера. В это время к дому В.Т.И. подъехал автомобиль иностранного происхождения белого цвета. После чего В.Т.И. спросил водителя: «Такси?», ему что - то ответили, после этих слов В.Т.И. сел в автомобиль на заднее сиденье вместе с системным блоком. Перед тем как закрыть дверцу автомобиля, он слышал, как В.Т.И. сказал водителю: «поехали быстрее, пока меня никто не видит». После этого автомобиль поехал в сторону .... В это время проходила мимо его дома соседка – С.В.В., которой он сказал, что В.Т.И. вынес из дома какую-то коробку, похожую из-под системного блока, и уехал в сторону ... (л.д. 167-168).

Свидетель С.Н.М., показания которой в связи с  неявкой в суд были оглашены судом с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, во время предварительного расследования .... г. показала следующее. .... г. сотрудниками милиции у нее при личном досмотре изъяли МР – 3 плеер. Данный плеер ее сожитель Б.И.В. принес домой .... г.. Она спросила И., откуда у того взялся данный плеер, И. ответил, что его купил с рук. К плееру имелись наушники, а зарядного устройства к нему не было. О том, что данный плеер оказался краденным, она ничего не знала (л.д. 163-164).

Свидетель Б.И.В., показания которого в связи с  неявкой в суд были оглашены судом с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, во время предварительного расследования .... г. показал следующее. Он проживает с  сожительницей – С.Н.М.. Он занимается частным извозом. .... г. ... он таксовал по ..., и по ..., ждал клиента. В это время к нему подошел ранее ему знакомый парень – В.С.. В.Т.И. стал ему предлагать купить у него МР-3 плеер с наушниками за ....., сказал, что плеер не ворованный. Он ему поверил, сказал, что он может купить плеер за ....., на что В.Т.И. согласился. Он передал В.Т.И. ..... и забрал плеер. Этот плеер он принес домой, а .... г. его изъяли сотрудники милиции у его сожительницы. О том, что плеер был ворованный, он узнал позже от сотрудников милиции (л.д. 165-166).       

                                  

Свидетель З.В.О., показания которой в связи с  неявкой в суд были оглашены судом с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, во время предварительного расследования .... г. показала следующее. Она работает ... в ..., расположенном по ... г. .... .... г. в .... в ...  ранее знакомый А.П.С. принес в магазин системный блок от компьютера. Был ли кто с этим парнем или нет, она не может сказать, так как не помнит. Данный системный блок он сдал на водительские документы (права). Она как продавец оформила договор купли-продажи и выдала наличные деньги в размере .... После чего А.П.С. ушел. Кому был в последующем продан системный блок, ей неизвестно, так как она его не продавала, а по договору комиссионной продажи данный компьютерный системный блок был продан .... г.. Договор купли-продажи составляется в 2-х экземплярах, один возвращается тому кто купил, а второй продавцу, т.е. ... (л.д. 63-64).                                                                                                                                                                     

Свидетель А.П.С., показания которого в связи с  неявкой в суд были оглашены судом с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, во время предварительного расследования .... г. показал следующее. Примерно ... назад он познакомился, работая в такси, с парнем  – В.А.В.. Он его знает не очень хорошо, но ему известно, что он нигде не работает, и каждый раз меняет место проживания. .... г. примерно ..... ему на сотовый телефон позвонил В.Т.И., спросил, есть ли у него документы, и просил его заложить на его документы системный блок от компьютера. Он стал спрашивать его «чистый» системный блок, на что В.Т.И. ему сказал, что все в порядке, что он хочет не продать, а сдать его в ... с последующим выкупом, что его документы утеряны, а ему срочно нужны деньги. Он согласился. .... В.Т.И. приехал на автомобиле ... В.Т.И. сидел на заднем пассажирском сиденье, рядом на сиденье стоял системный блок от компьютера в корпусе черного цвета ... Они приехали на ..., где расположен ... из автомобиля вышли вдвоем –  он и В.Т.И.. Системный блок заносил ... В.Т.И.. В магазине составили договор купли-продажи на его водительское удостоверение, выдали наличные деньги, точно не может сказать, но вроде .... Деньги получил В.Т.И.. Ему В.Т.И. денег не давал. После этого он и В.Т.И. опять сели в такси, его довезли до дома, и больше он В.Т.И. не видел (л.д. 67а-68).

Из постановления от .... г. следует, что .... г. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д.1).

Согласно постановлению от .... г., возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (л.д. 95), и названные дела соединены в одно уголовное дело .... г., что подтверждается постановлением (л.д. 94). 

                                                                                                                     

Согласно рапортам об обнаружении признаков состава преступления, протоколам принятия устного заявления о преступлении, Г.О.В., .... г.р., проживающая на ... по ..., просит привлечь к уголовной ответственности В.А.В. .... г.р., проживающего на ... по ..., ранее судимого, который .... г. около .... из квартиры похитил свободным доступом системный блок от компьютера «ИРБИС», причинив ей материальный ущерб на сумму ..... А .... г. он же похитил у ее сына – Г.Д.С. принадлежащий ему МР – 3 плеер «Ровер Ария» из этого же дома, причинив ущерб на сумму .... л.д. 2, 3, 96, 97).

        Согласно данным протокола от .... г. осмотра места происшествия – квартиры по ..., .... ... л.д. 98-100).

Данными протокола осмотра места происшествия от .... г. – жилой квартиры .... дома .... по ... ... ..., принадлежащей Г.О.В., установлено, что .... Со слов Г.О.В., системный блок от компьютера стоял под столом, на котором стоит монитор от компьютера, системный блок отсутствует л.д. 5-6).

Из протокола от .... г. следует, что В.А.В. обратился с явкой с повинной, признался в преступлении, которое он совершил .... г. в вечернее время. Он был в выпившем состоянии. Находился в доме у своей матери по .... Воспользовался тем, что дома никого нет, и взял системный блок, чтобы его заложить и после отдать долг. Явка с повинной написана собственноручно без принуждения л.д. 19).

Согласно постановлению и протоколу от .... г., произведена выемка из ... договора комиссионной продажи и договора купли-продажи системного блока компьютера л.д. 60, 61-62).

Данные изъятые документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, что подтверждается протоколом и постановлением от .... г. л.д. 65, 66, 67).       

       Согласно протоколу и постановлению от .... г., осмотрены инструкция по эксплуатации персонального компьютера «IRBIS», гарантийный талон к нему техника успеха, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела  л.д. 91, 92, 93). 

                                                                                                                                                                                               

           Протоколом личного досмотра С.Н.М. от .... г. подтверждается, что она добровольно выдала из кармана своего халата плеер МР-3 «Rover Aria», в корпусе черного цвета с прилегающими наушниками. Заявив при этом, что данный плеер ей дал послушать ее сожитель Б.И.В. л.д. 111). Этот протокол осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле, что подтверждается протоколом и постановлением от .... г. л.д. 169, 170).

         Согласно протоколу от .... г. В.А.В. обратился с явкой с повинной, в ходе которой он признался в совершенной преступлении –  .... г. .... он находился в доме своей матери по ... ..., откуда решил похитить МР – 3 плеер, принадлежащий племяннику Г.О.В. Д., чтобы продать его, так как ему нужны были деньги. Он осознавал, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, что совершает преступление. Он вышел из дома, уехал на попутном транспорте в .... В ... продал МР – 3 плеер своему знакомому по имени И. за ....., вырученные деньги потратил на собственные нужды. Явка с повинной написана собственноручно, без принуждения л.д. 112).

Как следует из протокола от .... г., МР –3 плеер осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, хранится при уголовном деле л.д. 150, 151).

      Из экспертного заключения .... от .... года видно, что по окончании проведения экспертизы, установлено, рыночная стоимость плеера «Rover Aria», модель Е3 в комплекте с наушниками с учетом физического износа, с учетом технического состояния и товарного вида, составляет на дату оценки .... л.д. 155-158).

       Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений доказана, но не в полном объеме предъявленного обвинения.    

 

Потерпевшая Г.О.В. в  судебном заседании указала стоимость похищенного системного блока к компьютеру «ИРБИС» в размере .... –  с учетом справки ООО «Позитроника ТМ», с учетом его износа.

Подсудимый В.А.В. показал в судебном заседании, что системный блок не стоил ....., как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, в обвинительном заключении, т.к. устройство по приему дисков в нем не работало. С оценкой системного блока на сумму .... он согласен.

Поэтому, принимая вышеизложенное, учитывая мнение государственного обвинителя, защиты, суд пришел к выводу, что реальная стоимость похищенного системного блока к компьютеру «ИРБИС» составляет ....., поэтому уменьшает стоимость системного блока с ....

 В остальной части обвинение нашло свое подтверждение в  ходе судебного разбирательства.  

   

        Действия подсудимого В.А.В. по 1-ому эпизоду (от .... года) суд квалифицирует по ч. 1  ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

         По 2-ому эпизоду (от .... года) суд его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2  статьи 158 УК РФ –  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с   причинением значительного ущерба гражданину.

         Суд учитывает, что Г.О.В. ... Д., ....                  (л.д. 81), ... .... причинило потерпевшей значительный ущерб.

        

         При определении вида и размера наказания подсудимому В.А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, данные его личности, который судим (л.д. 28), участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно (л.д. 51), а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

     

          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого В.А.В., в соответствии с п., п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной по обоим эпизодам обвинения л.д. 19, 112...  л.д. 55, 57, 58 ); а также принимает во внимание то, что вину в совершенных преступлениях он признал полностью, в содеянном раскаивается, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В.А.В., судом не установлено. Суд в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывает для признания рецидива преступлений осуждение В.А.В. по приговору ... от .... г., т.к. оно признавалось условным и не отменялось. 

В связи с этим при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной – суд назначает наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ ( срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление).

Суд при назначении наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ не применяет дополнительное наказание в  виде ограничения свободы.

Поскольку В.А.В. осуждается данным приговором за преступления ( в т.ч., средней тяжести), совершенные в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда от .... г., то условное осуждение по названному приговору подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Поэтому суд пришел к выводу, что исправление подсудимого В.А.В. возможно лишь при условии изоляции его от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания В.А.В. будет исправительная колония общего режима.

 Вещественные доказательства по данному уголовному делу л.д. 61-62, 66, 67, 92, 93, 151, 170):

           - копии документов на системный блок от компьютера;  договор комиссионной продажи, договор купли-продажи системного блока компьютера из ...  протокол личного досмотра С.Н.М. от .... г., хранящиеся при уголовном деле,  – следует хранить при уголовном деле;

-  МР-3 плеер в комплекте с наушниками, хранящийся при уголовном деле,  – следует возвратить потерпевшему Г.Д.С..

Потерпевшая Г.О.В. во время предварительного следствия заявила гражданский иск на сумму ..... за похищенный системный блок (л.д. 85). Она признана гражданским истцом на основании постановления от .... г. (л.д. 86), подсудимый В.А.В. признан гражданским ответчиком, что следует из постановления от .... г. (л.д. 171).

В судебном заседании Г.О.В. уточнила исковые требования, уменьшив их на основании данных справки ... от .... г.;  она оценила системный блок (с учетом его износа) на сумму ....., и просит эту сумму взыскать с подсудимого В.А.В..

В.А.В. признал данные исковые требования.

Требования потерпевшей Г.О.В. подлежат удовлетворению на основании правил ст. 1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим ущерб.

Поскольку ущерб, причиненный Г.О.В., не возмещен, то суд взыскивает с подсудимого В.А.В. в ее пользу ....

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П р и г о в о р и л

Признать  В.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

 - по 1-ому эпизоду (от .... года) по ч. 1  ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 08 ( восемь) месяцев;

        - по 2-ому эпизоду (от .... года) по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 ( год) 06 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 01 ( один) год 10 ( десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ  отменить осужденному В.А.В. условное осуждение по приговору ... от .... года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... от .... года окончательно к отбыванию назначить 03 ( три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного В.А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с  .... года.

Вещественные доказательства:

 - копии документов на системный блок от компьютера;  договор комиссионной продажи, договор купли-продажи системного блока компьютера из ...  протокол личного досмотра С.Н.М. от .... г., хранящиеся при уголовном деле,  –  хранить при уголовном деле;

- МР-3 плеер, приобщенный к материалам уголовного дела,  –  возвратить потерпевшему Г.Д.С. через его законного представителя – Г.О.В..

Взыскать с осужденного В.А.В. в пользу потерпевшей Г.О.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным В.А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

              Председательствующий                                               (Иванова Л.А.)         

Копия верна: судья  -