приговор вступил в законную силу 13.09.2010 г.



Уголовное дело № 1-462/2010

(№ 10510293)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 1 сентября 2010 года

         Судья Юргинского городского федерального суда Кемеровской области Пензин Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Маматова Р.С., защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение адвоката № 360, потерпевшего Ш.Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маматова Р.С., ****, ранее не судимого, ****

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маматов Р.С. обвиняется в том, что 9 мая 2010 года около 22 часов он из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.Р.И., находясь в принадлежащей последнему квартире по **** **** ****, тайно похитил линолеум в количестве 12 квадратных метров стоимостью 235 рублей за один квадратный метр на сумму 2.820 рублей, который вынес из квартиры и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику имущества Ш.Р.И. значительный имущественный ущерб.

         Подсудимый Маматов Р.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

         Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает вину Маматова Р.С. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, привлечение к уголовной ответственности впервые. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. 

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Маматова Р.С. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

         Вещественных доказательств по делу не имеется.

         Гражданский иск Ш.Р.И. к Маматову Р.С. на сумму **** сторонами не оспорен и подлежит удовлетворению в полном объеме.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

         Признать Маматова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему меру наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

         Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 21 июля 2010 года по 23 июля 2010 года включительно.

         Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Обязать осужденного Маматова Р.С. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

         Взыскать с Маматова Р.С. в пользу Ш.Р.И. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда ****.

                  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения.

                                                                                                                                           

               

                                                                                                                                 

                                                                     Судья:                                        Пензин Е.П.