Дело № 1-347/10 ( 10360509) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Чернышева Н.М. при секретаре судебного заседания Гусевой Н.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Байер С.С., подсудимого А. , защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595, ордер № 619, 28 июня 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрге материалы уголовного дела в отношении А. , ... г.р., уроженца ..., ..., ..., гражанина ..., с образованием ..., ..., не работающего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ... около 18 часов А. приехал к своему знакомому П. . , находящемуся в доме ... по ..., с целью получить долг. П. отказался отдать долг, пояснив, что денег у него нет. После чего между А. и П. произошла ссора, в ходе которой подсудимый на почве сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему, взял находившийся в доме металлический лом и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес им П. не менее 2-х ударов по ногам и не менее одного удара по голове. После чего П. ушел из дома, пояснив, что пошел занимать деньги у знакомых. А. , не дожидаясь возвращения П. , пошел искать последнего и в период с 21 часа 40 минут 22. 04.10. до 1 часа 23. 04.10 встретил П. ..., где на почве сложившихся личных неприязненных отношений продолжил избивать П. : подобрал с земли предмет, похожий на деревянный брусок –штакетник, которым можно причинить вред здоровью, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес им П. не мене 3-х ударов по голове, отчего вышеуказанный предмет сломался, а затем – не менее 3-х ударов предметом, похожим на обломок деревянного бруса- штакетника, которым можно причинить вред здоровью, по левому плечу. Затем вместе с П. подсудимый прошел к автобусной остановке, расположенной у дома ... по ..., где продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, А. имеющимся у него при себе предметом, походим на обломок бруса - штакетника, которым можно причинить вред здоровью, умышленно нанес П. не менее 2-х ударов в область живота и не менее 3-х ударов кулаком по лицу. В результате преступных действий А. П. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: - ссадины на лице, туловище, конечностях, кровоподтеки в окружности обоих глаз, не причинившие вреда здоровью и тяжесть их не определяется, - ушибленные раны в теменной области ( три), левом плече (3), квалифицирующиеся как в совокупности так отдельно как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства( временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель), - тупую травму живота с разрывом селезенки, осложнившуюся развитием внутрибрюшного кровотечения ( 400 мл в брюшной полости при операции), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый А. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Житковой .., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 1 ст. 111 УК РФ – УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого- имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, состояние здоровья его жены- беременность 34 недели. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ – полное признание вины., раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение морального вреда потерпевшему. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ. Вещественное доказательство по делу- лом следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Срок наказания исчислять с ..... Обязать А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего его исправление; явиться по вызову данного органа для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: лом – уничтожить.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Юргинского городского суда Чернышева Н.М.