приговор вступил в законную силу 17.09.2010 г.



Уголовное дело № 1-467/2010

(№ 10360653)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 6 сентября 2010 года

         Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимых Сидорова А.Ю. и Ландмана Д.А., защитников Еремченко Т.Г., представившей удостоверение адвоката № 200, и Макаровой Л.И., представившей удостоверение адвоката № 382, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидрова А.Ю., ****, ранее судимого: **** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ландмана Д.А., ****, ранее судимого **** (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Сидоров А.Ю. и Ландман Д.А. обвиняются в том, что 27 мая 2010 года около 1 часа ночи они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе дома **** по **** в **** области, где увидели стоящий возле 4-го подъезда данного дома автомобиль ****, принадлежащий Г.В.А., после чего по инициативе Сидорова А.Ю. вступили между собой в предварительный сговор, договорившись завладеть данным автомобилем без цели хищения. Во исполнение общего преступного сговора Сидоров А.Ю. подошел к указанному автомобилю и при помощи отвертки приоткрыл стекло на левой передней двери автомобиля. Ландман Д.А., осознавая, что он действует совместно с Сидоровым А.Ю., и, имея умысел, направленный на завладение автомобилем без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору совместно с Сидоровым А.Ю. руками опустил стекло на левой передней двери автомобиля, после чего Сидоров А.Ю. открыл переднюю левую дверь автомобиля. В продолжение совместных преступных действий Ландман Д.А. соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего Сидоров А.Ю. сел за руль автомобиля, а Ландман Д.А. на переднее пассажирское сидение автомобиля, после чего они поехали на автомобиле под управлением Сидорова А.Ю. по улицам ****, доехали до д. ****, где оставили автомобиль. Таким образом, Сидоров А.Ю. и Ландман Д.А. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели без цели хищения принадлежащим Г.В.А. автомобилем ****

          Подсудимые Сидоров А.Ю. и Ландман Д.А. в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ими и их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Так как подсудимые и их защитники осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд считает их вину в совершении преступления полностью доказанной, квалифицирует действия Сидорова А.Ю. и Ландмана Д.А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновных, их характеристики.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явки с повинной, молодой возраст подсудимых, добровольное возмещение причиненного в результате совершения преступления в полном объеме. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Сидорова А.Ю. и Ландмана Д.А. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, вследствие чего назначает подсудимым наказание по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Поскольку в течение испытательного срока по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от **** Ландманом Д.А. совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определяет меру наказания путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Томска от ****, Сидоровым А.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Сидрова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от **** года окончательно определить меру наказания в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 6 сентября 2010 года.

         Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 28 мая 2010 года по 5 сентября 2010 года включительно и по приговору Кировского районного суда г. Томска от **** года в период с 17 мая 2008 года по 21 июля 2008 года включительно.

         Признать Ландмана Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от ****.

         На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от **** окончательно определить меру наказания в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 6 сентября 2010 года.

         Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 28 мая 2010 года по 5 сентября 2010 года включительно.

         Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

                                              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

                                                                                                                                       

                                                                              

                                                                                    

                                                                       Судья:                              Пензин Е.П.