приговор в отношении Бутылина С.Д.



Дело №1-483/2010 (10360873)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего – судьи Л.В. Фроловой, при секретаре судебного заседания Новиковой А.Ю., с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Рубана А.В., подсудимого Бутылина С.Д., защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение №779, ордер №233 от 06.09.2010 года,

06 сентября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга, Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении

Бутылина С.Д., рождения ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Бутылина С.Д. обвиняется в том, что он, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 21 июля 2010 г. в утреннее время суток в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 795 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 05 минут 21 июля 2010 г., когда у здания ..., расположенного по адресу ..., ..., он был задержан сотрудниками ОУУМ ОВД по г. Юрге и доставлен в учебный корпус ПУ-59 г. Юрги, где при проведении личного досмотра в 22 часов 30 минут в присутствии понятых у Бутылина С.Д. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в 13-ти фольгированных свертках, которое последний выдал из заднего правого кармана джинсов, надетых на нем, и которое согласно заключения эксперта №68 от 23 июля 2010 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, массой 0, 795 г. Данная масса согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от 08 июля 2006 года) признано крупным размером.

Подсудимый Бутылин С.Д. свою вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Бутылин С.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого: УУМ ОВД по г. Юрга характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутылина С.Д. судом не установлено.

Как смягчающее наказание обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также справочную информацию о том, что Бутылин С.Д. на учете у нарколога, психиатра на учете не состоит, по архивам не значится, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно достигнуть без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, и по данному уголовному делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, - наказание Бутылину С.Д. следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

При назначении Бутылину С.Д. наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства).

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 13-ю фольгированными свертками с наркотическим средством – героином, массой 0,695 г. приобщен к материалам уголовного дела и хранится в ОВД по г. Юрга – уничтожить, протокол личного досмотра Бутылина С.Д., хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутылина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Бутылина С.Д. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бутылину С.Д. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с 13-ю фольгированными свертками с наркотическим средством – героином, массой 0,695 г. приобщенный к материалам уголовного дела и хранящийся в ОВД по г. Юрга – уничтожить. Протокол личного досмотра Бутылина С.Д.,  – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                            Л.В. Фролова