Дело №1-363/2010 ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 09 июля 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Рубана А.В., подсудимого С. , защитника Маловой И.А., представившей удостоверение № 385, ордер № 1150, потерпевшей К. , при секретаре Прокопенко Ю.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С. , ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., ... ... года по приговору ... суда ... по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ у с т а н о в и л: ... года в вечернее время С. и малолетний Т. , ... года рождения, по инициативе Т. , не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, из корыстных побуждений, договорились совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества у В. , М. и К. . После чего ... года около 18.00 часов С. и Т. , из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения в целях хищения чужого имущества - денег пришли к дому ... по ... ..., являющийся временным жилищем К. , М. и В. , где постучали в дверь и когда К. открыла входную дверь дома, то С. и Т. против воли находящихся в доме К. , М. и В. незаконно проникли в указанный дом, где, требуя передать им деньги в сумме 500 рублей, напали на них, при этом Т. , принесенной с собой стеклянной бутылкой - предметом, используемым, в качестве оружия, нанес один удар по голове К. , причинив ей физическую боль, причинив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. К. от удара упала на пол, а когда встала, то С. и Т. , требуя передать им деньги в сумме 500 рублей, высказали в адрес В. , К. и М. угрозу убийством, в том случае, если они не дадут им деньги и нанесли К. множественные удары ногами в область спины, а Т. нанес не менее 5 ударов кулаком в область лица, причинив К. , физическую боль, применив к ней насилие, опасное для жизни для жизни и здоровья и высказали угрозу применений насилия, опасного для жизни и здоровья. К. сказала, что у нее денег нет, а деньги есть у М. . После этого Т. потребовал у К. , М. и В. спиртное, на что они ему ответили, что спиртного в доме нет, тогда Т. , осмотрев дом, нашел в комнате бутылку со спиртным, ценности для потерпевшей К. не представляющую, которую С. вынес на улицу. Т. разозлившись на то, что его обманули, взял деревянный табурет - предмет, используемый в качестве оружия, и нанес им 3 удара по голове лежащей на кровати В. , причинив В. физическую боль, от которой она закричала, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого С. встал около входной двери дома, чтобы препятствовать выходу из дома К. , М. и В. , а Т. зашел в другую комнату, где, требуя деньги в сумме 500 рублей у М. , нанес ей множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, а затем достал из кармана нож - предмет, используемый в качестве оружия, которым нанес не менее 7 ударов по различным частям тела М. - по левой половине грудной клетки, правому бедру, правому предплечью, причинив ей физическую боль, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. К. , опасаясь за свою жизнь, пыталась выбежать из дома, дома, однако, стоящий у двери С. с силой толкнул ее в грудь, от чего она упала на диван, а С. , подойдя к ней, нанес множественные удары ногами и кулаками по лицу, ногам и различным частям тела, причинив К. физическую боль, и, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Т. спрятал в карман нож, которым наносил удары М. , а К. , видя это, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, взяла со стола кухонный кож, который согласно заключению экспертизы от ... года ... изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к гражданскому холодному оружию колюще - режущего действия, и хотела его спрятать, но Т. , увидев это, выхватил нож из рук К. , и с целью подавления воли к сопротивлению К. , применив его в качестве оружия, держа нож в своей руке, направил лезвие в сторону груди К. , высказывая требование о передаче им денег, а в случае, если она не отдаст деньги, то он ее убьет, то есть высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Т. передал данный нож стоящему рядом С. , который также, применив нож в качестве оружия, держа нож за рукоятку, и, направив лезвие в сторону ее груди, при этом высказывая требование о передаче денег и в случае, если она не отдаст деньги, то убьет ее, то есть высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Т. подошел к М. и два раза прыгнул ногами по ее лицу, причинив ей физическую боль, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, а С. нанес один удар ногой в область левого плеча К. , причинив ей физическую боль, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого С. и Т. ушли, сказав, что вернутся за деньгами и убьют их, то есть высказали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Вслед за ними ушла В. . В продолжение своих преступных действий и, имея единый умысел на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества - денег у В. , М. и К. , С. и Т. ... года, распив спиртное, около 21.00 часа пришли к дому ... по ... ..., где Т. через окно, а С. через входную дверь незаконно проникли в указанный дом, являющийся временным жилищем В. , М. и К. . После чего С. с Т. снова потребовали у М. и К. деньги в сумме 500 рублей, на что К. сказала, что денег нет, тогда Т. нанес ей множественные удары ногами в область лица, а С. нанес множественные удары ногами в область лица и груди, причинив К. физическою боль, и, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Т. , пройдя в другую комнату, требуя деньги в сумме 500 рублей, нанес М. множественные удары по различным частям тела, причинив ей физическую боль, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего С. и Т. с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Т. и С. К. были причинены согласно заключения судебно - медицинский экспертизы ...: ушибленная рана волосистой части головы на границе правой теменной и височной областей, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности не свыше 3-х недель); поверхностная ушибленная рана угла нижней челюсти слева, осаднение правой брови, кровоподтек левой щеки, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы ... В. были причинены: поверхностная ушибленная рана спинки носа, кровоподтеки в области левого глаза, левой кисти, правой кисти, верхней губы с кровоизлиянием на слизистой, ссадила нижнего века правого глаза, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ... М. были причинены: непроникающие колото-резанные ранения левой половины грудной клетки по передней и задней поверхностям, правого бедра, правого предплечья, квалифицирующегося как отдельно, так и в совокупности, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); гематома левой щеки с переходом в область подбородка и нижнюю челюсть, кровоподтеки в области правого глаза, правой скуловой области, области левого глаза, области верней губы с темно-красным кровоизлиянием на слизистой, в области нижней губы с темно-красным кровоизлиянием на слизистой, области правой кисти; левой кисти, на спинке носа с осаднением, квалифицируются в совокупности, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель). Таким образом, С. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением оружия - ножа, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый С. вину в совершении разбойного нападения признал в полном объеме. По существу дела пояснил, что действительно ... года со своим знакомым Т. договорились пойти к бабушкам, которые проживали по ... ... и забрать у них деньги. Бабушки не хотели их впускать в дом, однако Т. ударил потерпевшей К. по голове бутылкой, она упала, и они зашли в дом, стали избивать бабок и требовать у них 500 рублей, также высказали в адрес В. , К. и М. угрозу убийством в том случае, если они не дадут им деньги. Т. избивал всех потерпевших, он избивал только потерпевшую К. . Сначала он нанес К. множественные удары ногами в область спины. Когда К. пыталась выбежать из дома, он оттолкнул ее и нанес множественные удары ногами и кулаками по лицу, ногам и различным частям тела. Удары по голове приходились в различные области, не исключает, что они приходились и в область темени и висков. Когда Т. передал ему нож, принадлежащий К. , он, держа нож за рукоятку, и, направив лезвие в сторону груди К. , потребовал передать им деньги, а если она не отдаст деньги, то убьет ее. Перед тем как они собрались уходить он нанес К. один удар ногой в левое плечо. После этого они ушли и сказали, что вернутся позже за деньгами и убьют их. После того, как они дома у Т. выпили спиртное, которое забрали из дома потерпевших, они опять пошли к бабушкам, с ними также пошел знакомый Т. по имени Ц. . Бабушки их не пустили, поэтому Ц. разбил окно, Т. залез в окно и открыл им дверь, после чего они зашли в дом. В доме были только две бабушки – К. и М. , они с Т. потребовали у них 500 рублей. К. сказала, что денег нет, тогда они с Т. стали ее избивать, Т. бил К. ногами в область лица, а он нанес ей также несколько ударов ногами по лицу и груди. Т. также избивал М. . После этого они ушли. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается. Виновность подсудимого С. в разбойном нападении подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что ранее проживала вместе с В. и М. в доме по ... .... ... года около 18.00 часов, когда они все находились дома, в дверь постучали, а когда она открыла дверь, то увидела С. и Т. . Т. , не сказав ни слова, нанес ей один удар стеклянной бутылкой по голове в правую сторону, от удара она упала на спину. Т. и С. , требуя от всех присутствующих передать им 500 рублей, стали наносить ей множественные удары в область спины, а Т. также наносил ей удары кулаком в область лица, ударов было не менее пяти. Во время избиения она испытывала сильную физическую боль, поэтому кричала и звала на помощь. Т. и С. , требуя 500 рублей, говорили, что если они не отдадут им деньги, то они их убьют. Она очень испугалась, поэтому сказала, что М. есть деньги, которая на тот момент лежала на кровати в другой комнате. В. находилась в первой комнате от входа и лежала на кровати. Т. стал требовать спиртное, но они сказали, что спиртного нет, однако он нашел бутылку с самогоном под столом и передал ее С. , которую тот вынес на улицу. После этого Т. взял табурет и нанес В. 3 удара данным табуретом по голове. После этого Т. пошел к М. в комнату, а С. остался стоять у входной двери, чтобы они не убежали из дома. Т. стал избивать М. руками и ногами по различным частям тела, она кричала и просила прекратить ее бить. После чего Т. достал нож и стал наносить им удары по телу М. . Тогда она решила убежать из дома, но ее остановил С. , который стоял в дверях, он оттолкнул ее и стал наносить удары ногами и кулаками в область лица, ног и тела, и во время избиения требовал у нее деньги 500 рублей. В комнату зашел Т. и нож, которым он наносил удары М. , передал С. , который вынес его на улицу. В этот момент она взяла принадлежащий ей нож с кухонного стола, и хотела его куда-нибудь убрать, так как испугалась, что они могут их всех зарезать. Т. , увидев это, вырвал у нее нож, и держа нож за рукоятку, лезвие направил в ее сторону и стал говорить, чтобы она отдала деньги, а то они ее убьют. После этого Т. передал нож С. , который также, держа за рукоятку нож, направил лезвие в ее сторону и сказал, чтобы она отдала ему деньги, а то он ее зарежет. Она испугалась, и опасалась, что они действительно могут их убить, если не отдадут им деньги. После этого Т. и С. ушли, сказав, что они вернутся и убьют их всех. После их ухода В. ушла, а они с М. остались дома. Примерно около 21.00 часа в дверь постучали и потребовали, чтобы открыли дверь, они испугались и не стали открывать двери, так как услышали, что пришли Т. и С. . В этот момент с улицы разбилось стекло в комнате и через окно залез Т. , который пройдя через весь дом, открыл входную дверь и впустил С. и еще одного парня, который не был ей знаком. Т. и С. стали опять требовать у них 500 рублей. Она сказала, что деньги у В. и что завтра они отдадут им деньги. После этого Т. стал наносить ей удары ногой в область лица, а потом стал избивать М. , нанося ей удары по различным частям тела. В это время к ней подошел С. и стал наносить ей множественные удары ногами в область лица и груди. После этого С. , Т. и третий парень ушли. В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей В. , данные на предварительном следствии, которая показала, что проживала с декабря 2009 года в доме по ... ... вместе с К. и М. . ... года около 18.00 часов, когда они втроем были дома, в дверь постучали и К. пошла открывать дверь. В дом зашли Т. и еще один парень. Т. , заходя в дом, сразу нанес один удар бутылкой по голове К. , от чего она упала на спину на пол. После этого К. встала с пола и Т. со вторым парнем стали наносить ей удары ногами в область спины, а Т. наносил ей удары кулаком в область лица. Избивая К. , Т. и второй парень требовали деньги в сумме 500 рублей, а если им не отдадут деньги, то они их всех убьют. К. сказала им, что деньги есть у М. . Т. стал требовать спиртное, но они сказали, что спиртного у них нет, но он нашел бутылку с самогоном, и достав ее, передал второму парню, которую тот вынес на улицу. Т. взял табурет и нанес ей 3 удара данным табуретом по голове. От нанесенных ударов она закричала от боли и звала на помощь. После этого Т. пошел к М. , которая лежала в другой комнате, а второй парень остался стоять у входной двери, чтобы они не убежали из дома. Она посмотрела в сторону комнаты, где лежала М. и увидела, что Т. избивает ее руками и ногами и различным частям тела. В какой-то момент она увидела, что у него в руках находится маленький нож, и он этим ножом стал наносить удары по телу М. . От наносимых ударов М. кричала и просила прекратить избиение. К. это тоже видела, и она, испугавшись, решила убежать из дома, но второй парень не дал ей выбежать из дома и оттолкнул ее, от чего К. упала на диван. Второй парень стал наносить К. удары ногами и кулаками в область лица, ног и тела и во время избиения требовал деньги в сумме 500 рублей. После этого к ним в комнату зашел Т. и передал нож второму парню, который вынес нож на улицу. В этот момент К. взяла со стола принадлежащий ей нож и видимо хотела его убрать в сторону, так как они были напуганы тем, что они могут их зарезать. Т. увидел это, вырвал у нее нож и стал держать его за рукоятку и лезвие направил в сторону К. и сказал ей, чтобы она давала деньги, а то ее убьет. После этого Т. передал нож второму парню, который также держался за рукоятку ножа и направил лезвие в сторону К. и сказал, чтобы она давала ему деньги, а то он ее зарежет. Она испугалась и опасалась, что он действительно может их убить, если они им не отдадут деньги. После этого данные парни ушли, а когда уходили, то сказали, что вернутся и убьют их троих. После этого она из дома ушла. Позже ей стало известно, что парни приходили еще раз и требовали деньги, избивая К. и М. л.д. 10-13). Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что ... года в вечернее время он приехал к Т. , так как Т. обещал отдать ему долг 50 рублей. Т. дома не оказалось, но он пришел через некоторое время вместе с С. . У Т. в руках была бутылка спиртного. Он спросил у Т. про деньги, на что он ответил, что им надо сходить и забрать долг. Во время разговора Т. рассказал, что они с С. в доме по ... избили каких-то бабушек и он одну бабушку порезал ножом. Они все вместе вышли на улицу и Т. предложил сходить к этим бабушкам избить их и забрать деньги, но он отказался этого делать, а пошел с ними просто за компанию. Находясь на улице возле дома Т. , С. из снега достал два ножа, один нож он передал Т. ., а второй нож оставил при себе. Они пришли к дому по ... и постучали в дверь, но им никто не открыл. С. и Т. попытались выбить окно, но у них ничего не получилось, поэтому они попросили выбить его. Когда он разбил стекло в окне, то Т. через окно залез в дом и открыл им входную дверь, С. прошел в дом, а он остался стоять на пороге. Он увидел, что в доме находятся две бабушки. Зайдя в дом, С. и Т. стали кричать на бабушек и требовать 500 рублей. Одна бабушка сказала, что деньги у другой бабушки, которой нет дома, и они отдадут деньги на следующий день. Тогда Т. нанес ей удар ногой в область лица и продолжал требовать деньги. После этого Т. прошел в комнату и стал избивать другую бабушку, куда он ей наносил удары, он не смотрел, но Т. требовал у нее деньги. В это время С. стал наносить удары ногами первой бабушке в область лица и груди. Он испугался, что Т. и С. стали сильно избивать бабушек, поэтому сказал им, чтобы они пошли домой. Они вышли от бабушек и он сразу пошел домой. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т. данные на предварительном следствии, который показал, что ... года он познакомился с С. . С. негде было переночевать, и он предложил ему пойти к себе домой, на что тот согласился и стал проживать у них дома. ... года С. с его отцом Т.В. куда-то уходили, а когда вернулись, то С. ему рассказал, что он и его отец заходили к каким-то бабушкам и с их слов ему известно, что они получили пенсию и у них есть деньги около 500 рублей. Он спросил, где они живут, на что С. ответил, что по ..., и он может показать дом. Он С. предложил пойти к этим бабкам и забрать деньги. Находясь дома, он взял кухонный нож для того, чтобы этих бабок припугнуть, если они не будут отдавать деньги. С. видел как он брал нож. Когда они шли по дороге к бабкам, то между ним и С. состоялся разговор о том, что если данные бабки сами не отдадут деньги в сумме 500 рублей, то они насильно их заберут, то есть побьют их, а он, имеющимся ножом, напугает их и тогда они точно отдадут деньги. Они пришли к дому ... по ... около 18.00 часов, входная дверь была закрыта, они постучали в дверь, но им никто не открыл, тогда он подошел к окну и разбил окно. Из дома кто-то спросил: «Кто там?», и дверь открыла женщина грузинской национальности, как впоследствии ему стало известно это была К. . Она встала в пороге, дав понять, что не впустит их. Он с силой толкнул К. в область груди, и она упала на спину на пол, а они с С. прошли в дом. В доме были еще две бабушки, как впоследствии ему стало известно, звали их М. и В. . Он и С. стали кричать и требовать, чтобы они отдали им 500 рублей, а если не отдадут, то они их побьют. Бабушки говорили, что денег нет. Он также кричал, чтобы они отдавали спиртное, но они сказали, что у них нет спиртного, но он нашел 1 литр спиртного под столом и передал данную бутылку С. , которую он вынес на улицу. Он разозлился, что бабки из обманули, взял табуретку и нанес не менее 3 ударов по голове В. , которая лежала на кровати. Он понимал, что ей больно, но он, таким образом, запугивал ее и остальных бабушек, чтобы они отдали им 500 рублей. В этот момент К. и В. закричали М. , чтобы она отдала деньги. После этого он сбросил посуду со стола и нанес не менее 2-х ударов ногой в область лица К. . После этого он подошел в М. и стал требовать у нее 500 рублей. Она отвечала, что денег у нее нет, тогда он еще больше разозлился и стал наносить ей множественные удары ногами по различным частям тела. В это время он периодически смотрел в сторону С. и видел, что он стоит возле входной двери. В какой-то момент К. пыталась выбежать из дома, но С. ее оттолкнул и стал наносить ей удары ногами и кулаками по различным частям тела, а именно по ногам, по лицу и телу. Во время избиения К. кричала, что ей больно, но С. продолжал ее избивать и требовал 500 рублей. Когда он избивал М. , и она не отдавала деньги, то он достал из кармана взятый дома кухонный нож и стал наносить М. удары данным ножом в область правого плеча, так как она на тот момент лежала на боку. Он наносил удары ножом, так как хотел забрать деньги. Он увидел как К. со стола взяла нож, но им она не угрожала и не махала. Он забрал у нее данный нож и передал его С. . С. взял нож за рукоятку и с данным ножом пошел к комнату, где лежала М. , и проходя мимо К. , и, держа нож лезвием вперед, сказал ей, чтобы она дала деньги, а то зарежет ее. К. эти слова слышала и испугалась. К. сказала им, чтобы они пришли на следующий день и они отдадут им 500 рублей. Перед тем как уходить он два раза прыгнул по лицу М. , а С. нанес один удар ногой в область левого плеча К. . После этого они вышли и пошли к себе домой. В этот же день в вечернее время к нему пришел парень по имени Ц. по кличке «Ц. », которому он должен был 50 рублей. Во время разговора он рассказал, что он и С. в доме по ... избили бабушек и он одну бабку порезал ножом. После этого он, С. и Ц. пошли еще раз к бабушкам, чтобы избить их и забрать у них деньги. Максим сказал, что в этом участвовать не будет, а только поприсутствует. Когда пошли туда, то С. из взял два ножа, один отдал ему, а второй взял себе. Когда они подошли к дому, то постучали в дверь, однако им никто не открыл. После этого он сказал Максиму, чтобы он выбил стекло в окне, Ц. разбил стекло, и через данное окно он проник в дом, открыл входную дверь и впустил С. и Ц. . В доме были только М. и К. , а В. не было. Ц. стоял возле двери и молчал, а он и С. стали кричать на бабушек и требовать 500 рублей. К. сказала, что деньги отдадут на следующий день, и деньги есть у В. , которая ушла. Тогда он нанес ей один удар ногой в область лица и сказал, чтобы она отдала деньги. После этого он прошел в комнату и стал избивать М. , он наносил ей удары ногами в область лица и требовал при этом деньги. В этот момент С. наносил удары ногами К. в область лица и груди. Уходя С. воткнул нож, похищенный ранее из данного дома, в оконную раму их дома л.д. 108 - 111). Будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель Т. дополнил, что когда они зашли в дом к бабушкам он нанес К. удар бутылкой по голове, от чего она упала на пол. Кроме того, когда он забрал у К. нож, он направив лезвием в ее сторону на расстоянии около 1 метра, и сказал ей, чтобы она отдавала деньги, а то он ее убьет. Также подтверждает, что С. данный нож направлял в сторону К. и говорил ей, чтобы она отдавала деньги, а то он ее зарежет л.д. 166-167). Заявлением потерпевшей К. , в котором она указывает, что просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ... года в доме по ... ... избили ее и похитили деньги л.д. 4). Протокол выемки нал.д. 79-80 из которого видно, что у Т. изъяты кухонный нож и пустая стеклянная бутылка. Протокол осмотра места происшествия из которого видно, что «….. на печке стоит стеклянная бутылка зеленого цвета емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом самогона……. Снаружи в раму последней комнаты воткнут нож с пластмассовой ручкой черного цвета» л.д. 41-42). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая К. опознала нож под номером 1, который принадлежит ей л.д. 119). Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Т. опознала С. , как парня, который жил у них дома л.д. 151-152). Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Ц. опознал С. , с которым он познакомился в феврале 2010 года л.д. 153-154). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Т. опознал нож под номером 1, которым он наносил удары М. л.д. 161). Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Т. опознал нож под номером 2, которым он отобрал у К. в ... по ... ... и С. им угрожал К. л.д. 162). Заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно выводов которой К. были причинены: ушибленная рана волосистой части головы на границе правой теменной и височной областей квалифицируется, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); поверхностная ушибленная рана угла нижней челюсти слева, осаднение правой брови, кровоподтек левой щеки, не причинили вреда здоровью и тяжесть не определяется. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок в пределах 1-2 суток до момента осмотра при экспертизе л.д. 25-26). Заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно выводов которой В. были причинены: поверхностная ушибленная рана спинки носа, кровоподтеки в области левого глаза, левой кисти, правой кисти, верхней губы с кровоизлиянием на слизистой, ссадина нижнего века правого глаза, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок в пределах 1-2 суток до момента осмотра при экспертизе, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется л.д. 27-28). Заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно выводов которой М. были причинены: непроникающие колото-резаные ранения левой половины грудной клетки по передней и задней поверхностям, правого бедра, правого предплечья. Данные повреждения образовались от 7 воздействий плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего заостренное лезвие, квалифицируется как отдельно, так и в совокупности как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель). Гематома левой щеки с переходом в область подбородка и нижнюю челюсть, кровоподтеки в области правого глаза, правой скуловой области, области левого глаза, области верхней губы с темно-красным кровоизлиянием на слизистой, в области нижней губы с темно-красным кровоизлиянием на слизистой, области правой кисти, левой кисти, на спинке носа с осаднением, образовались от не менее 7 воздействий твердого тупого предмета (предметов), нанесены незадолго до наступления смерти. Учитывая их множественность, квалифицируются в совокупности, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель) л.д. 98-101). Протоколом осмотра, из которого видно, что осмотрены два ножа и две стеклянные бутылки л.д. 104-105). Данный предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 106). Заключением экспертизы ..., согласно выводов которой нож (объект ...) изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию, нож (объект ...) изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к гражданскому холодному оружию колюще-режущего действия л.д. 209-210). Протоколом явки с повинной, из которой видно, что С. сообщил о совершенном им преступлении ... года, указав, что около 18.00 часов Т. предложил ему сходить к бабушкам, проживающим по ... ... и забрать у них деньги и спиртное, а если не будет, побить их, на что он согласился. Находясь в доме бабушек, он и Т. стали избивать по очереди бабушек нерусской национальности, О. и В. , и требовать деньги. В процессе избиения Т. наносил О. удары ножами по телу. При этом они требовали у них деньги. После этого они ушли, но через некоторое время вернулись и обратно стали избивать Олю и бабушку нерусской национальности и требовать у них деньги л.д. 8). Подсудимому С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, а именно в разбойном нападении на потерпевших К. , В. и М. , совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Не оспаривая квалификацию действий подсудимого по ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд полагает, что не весь объем предъявленного обвинения С. нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так, С. вменено то, что он совершил разбойное нападение с применением оружия и предметов - стеклянной бутылки и деревянного табурета, используемых в качестве оружия. Однако в судебном заседании установлено, что им при совершении разбойного нападения в отношении потерпевшей К. применялся только нож, который, согласно заключения эксперта, является оружием. В то же время каких-либо иных предметов, используемых в качестве оружия, С. при совершении разбойного нападения не применялось. Стеклянная бутылка и деревянный табурет использовались при совершении разбойного нападения Т. , уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с тем, что он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. При этом в судебном заседании не было установлено, что подсудимые заранее договорились о применении в отношении потерпевших данных предметов. При таких обстоятельствах из обвинения С. подлежит исключения совершение разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия», квалифицируя его действия только по признаку «с применением оружия». Кроме того, суд полагает, что С. необоснованно вменяется, что он, нанеся один удар ногой в область левого плеча потерпевшей К. , применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку данное насилие не может расцениваться как опасное для жизни и здоровья, учитывая заключение медицинской экспертизы, согласно которой только ушибленная рана волосистой части головы квалифицируется как легкий вред здоровью. В связи с этим суд полагает, что нанесение данного удара необходимо расценивать как насилие, не опасное для жизни и здоровья. Суд находит доказанным, что С. было совершено нападение на потерпевших К. , В. и М. в целях хищения денежных средств, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия – ножа и с незаконным проникновением в жилище. Так, подсудимым не оспаривается, что он совместно с Т. незаконно проник в дом потерпевших, поскольку потерпевшая К. препятствовала тому, чтобы они прошли в дом, однако Т. ударил ее бутылкой, отчего она упала, после чего они проникли в дом и стали избивать потерпевших и требовать у них деньги. Кроме того, в отношении потерпевшей К. С. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку им неоднократно наносились удары по голове потерпевшей, в том числе в область правой теменной и височной части головы, а согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, ушибленная рана волосистой части головы на границе правой теменной и височной областей квалифицируется, как легкий вред здоровью. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилась в том, что С. угрожал потерпевшим убить их, в случае если они не дадут им деньги. Данные угрозы потерпевшие воспринимали реально и опасались за свою жизнь и здоровье. Также при совершении разбойного нападения С. использовал нож, направив в его в сторону потерпевшей К. , который согласно заключению криминалистической экспертизы является оружием и относится к категории гражданского охотничьего холодного оружия. Анализируя представленные доказательства в их совокупности, действия подсудимого С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отягчающие обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность С. , судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья. Поскольку в материалах уголовного дела имеется явка с повинной С. л.д. 8), то суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого С. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие ответственность С. , исключительными и полагает возможным применить в отношении него ст. 162 ч. 3 УК РФ. ... суда ... от ... года С. осужден к условной мере наказания, преступление по настоящему приговору совершил в период испытательного срока. В силу ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: два ножа, две стеклянные бутылки – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить С. условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательно к отбыванию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года. Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Вещественные доказательства: два ножа, две стеклянные бутылки – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Кемеровский облсуд через Юргинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий