приговор суда в особом порядке по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-474/2010г.(10360885)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя   - пом. прокурора Рубана А.В. ; 

подсудимого А.П.С..;

защитника:  Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 1504;

потерпевшей Б.Т.А.;

при секретаре Абдрашитовой А.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

                                                                                                07 сентября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

                     А.П.С., родившегося **** года в ...... ......:

                                                                                                      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.П.С. обвиняется в совершении грабежа в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах :

         25 июля 2010 года, около 11 часов 55 минут, А.П.С., встретив возле здания ......, расположенному по ......  ранее незнакомую ему Б.Т.А., решил похитить одетые на ней золотые украшения – две цепочки с подвесками. Во исполнение своего умысла А.П.С., отвлекая внимание Б.Т.А., схватил двумя руками за ручку ее сумки. После чего одной рукой схватился за обе цепочки Б.Т.А. и рванул на себя, порвав их. При этом в руке у А.П.С. осталась часть золотой цепочки 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью **** рублей, с которой А.П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый А.П.С., виновным себя в совершении грабежа признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

         Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1  УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной;  признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка;  состояние здоровья; не судим.

          При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, отрицательную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы.

 В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

         При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

         Приговоры Юргинского горсуда от **** года и **** года, которыми А.П.С. осужден к условной мере наказания, подлежат самостоятельному исполнению

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.Т.А. в возмещение ущерба, причиненного ей преступлением, в размере **** рублей, обоснован, не оспаривается А.П.С., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать А.П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

         Обязать осужденного А.П.С. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

 Меру пресечения осужденному А.П.С. оставить прежней  – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Юргинского горсуда от **** года и от **** года в отношении А.П.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с А.П.С. в пользу Б.Т.А. **** **** рублей в возмещение вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.                                             

                                       

                       Судья:                                                  Е.В. Царикова