приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года



Дело № 1-393/2010 г. ....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Юрга                                                                             02 августа 2010 года                          

                       Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Ивановой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимой П.Л.Ф.,

защитника  - адвоката М.И.В., представившей удостоверение ...., ордер .... от .... г., 

при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

 П.Л.Ф., .... уроженки ..., ..., ... ...., зарегистрированной: ... ..., ..., ..., ..., ..., ... ...

 

       в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У с т а н о в и л

         П.Л.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

        П.Л.Ф., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, не позднее .... года, в неустановленном месте, неустановленным в ходе предварительного следствия способом, приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее ..... После чего, .... года около .... в ходе оперативно-розыскного мероприятия ... проводимого сотрудниками ... по ..., П.Л.Ф., находясь на улице у дома .... по ... ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла И.И.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за .... наркотическое средство героин, массой не менее ...., находящееся в одном свертке фольги, после чего И.И.И. в помещении кабинета .... ... добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы .... от .... года, является наркотическим средством героином, первоначальной массой ...., которое .... года было изъято сотрудниками ... из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, П.Л.Ф. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    

        Подсудимая П.Л.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании показала следующее. Она употребляла наркотики – ..., как таковой продажей героина она не занималась, ... .... она с ... проживала в ... по .... .... г. ... по ..., она встретила знакомого по имени С., он спросил, где взять героин, что ему надо купить. У нее были с собой чеки с героином для личного употребления, и она продала ему один чек героина за .... В этот же день по такому же поводу ей звонила знакомая девочка. ..... этого же дня у ларька по ..., куда она зашла за сигаретами, ее задержал сотрудник наркоконтроля К.Е.В.. Он спросил, есть ли у нее при себе наркотики, на что она ответила «да». Он пригласил ее в ..., на служебном автомобиле ее доставили в ..., где во время проведения личного досмотра она в присутствии девушек-понятых выдала три чека фольги с героином и деньги в сумме ..... Чеки героина упаковали в клип-бокс и опечатали оттиском печати, на пояснительной записке расписались она и участвующие лица. В  содеянном преступлении она раскаивается.

        После случившегося она пытается бороться с наркотической зависимостью, лежала в ..., в настоящее время продолжает лечиться .... Просит учесть, .... В настоящее время она ( подсудимая) и муж живут ...      

     

        Вина подсудимой в предъявленном обвинении подтверждается помимо ее показаний, показаниями свидетелей Ш.Н.А., И.А.А., К.Е.В., И.И.И., вещественными доказательствами, письменными материалами дела, исследованными судом.

       Свидетель Ш.Н.А. показала в судебном заседании, что она работает в ... ... в должности .... В начале ... возможно, .... г., к ней обратился сотрудник ... К.Е.В. с просьбой провести личный досмотр задержанной женщины, которая желает добровольно выдать наркотические вещества. В отделе ... К.Е.В. объяснил, что он проводил проверочную закупку наркотических средств, продавца героина задержал, необходимо провести личный досмотр с целью обнаружения и изъятия наркотиков и денег, использованных при проведении проверочной закупки. В кабинете находилась задержанная сотрудниками ..., .... Задержанная назвала себя П.Л.Ф., были установлены ее данные, место жительства. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а  П.Л.Ф. было предложено добровольно выдать деньги и наркотики. П.Л.Ф. сказала, что у нее при себе есть героин для ее личного употребления; и она выложила на стол .... Свертки развернули, в них находилось светлое порошкообразное вещество. П.Л.Ф. сказала, что это героин, приобрела его в ... у какой-то .... Потом эти три свертка фольги были упакованы в пакет «клип-бокс», опечатаны, на упаковке пакета расписались понятые и П.Л.Ф.. П.Л.Ф. выдавала еще и деньги, но какое количество и какими купюры, и сверялись ли они с копиями, она сейчас не помнит. Затем она досмотрела П.Л.Ф., больше ничего запрещенного не нашла. По результатам проведения П.Л.Ф. личного досмотра был составлен протокол, который оглашался всем. Замечаний и заявлений ни от кого не последовало, все присутствующие лица протокол подписали.

         Свидетель И.А.А. показал в судебном заседании следующее. В .... около .... его пригласили в ... принять участие понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств у П.Л.Ф.. В кабинете наркоконтроля был еще один понятой по фамилии П.Е.В., сотрудник К.Е. еще один парень, который был закупщиком, его назвали И.И.И.. К.Е.В. разъяснил им права и обязанности, сказал, что по их сведениям П.Л.Ф. сбывает наркотики по ... ..., в ..., и с целью проверки этих данных принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. После чего К.Е.В. досмотрел И.Л.А., при нем наркотических средств, денег не было. Потом К.Е.В. передал И.Л.А. деньги в .... купюрами .... номера и серии купюр были записаны в  акт проверочной закупки. На эти деньги была сделана светокопия на двух бумажных листах, они сверили номера и серии купюр, они были одинаковые, после чего на копии поставили свои подписи. Потом К.Е.В. и закупщик И.И.И. ушли, а они - понятые остались ждать их возвращения. ... К.Е.В. и И.И.И. вернулись в кабинет. И.И.И. выдал один сверток из фольги, К.Е.В. его развернул и показал содержимое, там было порошкообразное вещество бежевого цвета. И.И.И. сказал, что это наркотическое вещество – героин он приобрел у  П.Л.Ф., у дома .... по ... на врученные ему деньги. Этот сверток фольги с наркотическим веществом К.Е.В. упаковал в  пакет типа «клип-бокс», обвязал ниткой, опечатал. На пакете он, второй парень понятой, И.И.И. и К.Е.В. расписались. Потом К.Е.В. снова досмотрел И.Л.А., ничего запрещенного у него не нашел. К.Е.В. составил документ – протокол или акт проверочной закупки, прочитал его вслух, все было записано так, как и происходило, замечаний ни от кого не было, он и все остальные акт подписали.

       Свидетель К.Е.В., показания которого были оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, во время предварительного расследования .... г. показал следующее. Он работает в ... в должности .... ... стала поступать информация оперативного характера, о том, что некая жительница ... П.Л.Ф., .... г.р., проживающая без регистрации по адресу ..., ... ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. Продает по цене .... за 1 чек, находясь в основном в третьем микрорайоне в районе своего места проживания. Было принято решение на проведение у нее проверочной закупки героина с целью документирования и пресечения ее преступной деятельности, для этого были подготовлены необходимые документы, и .... г. заместителем начальника ... по ... было утверждено постановление на проведение в отношении П.Л.Ф. оперативно-розыскного мероприятия ... наркотических средств. Для проведения данного мероприятия был подобран кандидат на роль «покупателя» героина, который согласился при условии, что данные о его личности не будут предаваться огласке, так как он опасается за свою жизнь, в связи с тем, что если П.Л.Ф., или ее родственникам, или другим наркоторговцам города станет известно о его содействии органам наркоконтроля, то с ним или его близкими может быть произведена физическая расправа. Поэтому было принято решение о сохранении в тайне данных о личности «покупателя», ему был присвоен псевдоним «И.И.И.». Проверочная закупка наркотических средств в отношении П.Л.Ф. была проведена .... г.. .... в его служебном кабинете .... ... находились подобранный на роль покупателя героина – И.И.И., а также двое парней, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки. Он пояснил, для чего каждый из них приглашен, пояснил, что у  имеются сведения, о том, что П.Л.Ф., проживающая по ..., продает на территории ... в ... проживания героин, поэтому было принято решение провести у нее проверочную закупку наркотических средств, с целью пресечения ее преступной деятельности. Представил участвующим лицам И.Л.А., пояснив, что он будет покупателем героина у П.Л.Ф.. Перед началом проведения закупки разъяснил всем участвующим лицам сущность закупки, и действия каждого из них. Потом провел И.Л.А. личный досмотр, ничего запрещенного и денег при нем не было. Потом вручил И.Л.А. деньги в сумме .... купюрами, на эти купюры у него была копия на двух листах, заверенная его подписью и печатью. Участвующие лица копии и оригиналы купюр осмотрели, убедившись, что номера совпадают, поставили свои подписи, номера и серии денежных купюр внес в акт проверочной закупки. Потом он и И.И.И. выехали на проверочную закупку, участвующих лиц попросил дождаться их возвращения. После чего на машине он и И.И.И. проехали в район дома .... по ..., ..., там остановились. И.И.И. вышел из машины и пошел к .... по ..., так как по оперативной информации П.Л.Ф. героин продавала на улице рядом с этим домом. Перед тем, как И.И.И. вышел из машины, он (К.Е.В.) сказал ему, что в ходе проведения проверочной закупки за ним будет осуществляться аудио и видео наблюдение. Сам также вышел из машины, перешел ... на сторону ... и находился там. Увидел, как П.Л.Ф. и И.И.И. от дома .... по ... вышли к ... понял, что закупка состоялась. Потом И.И.И. пошел в сторону машины, на которой приехали, и он тоже направился к машине. В машине ему И.И.И. сказал, что закупка состоялась, П.Л.Ф. продала 1 чек героина, рассчитался за героин врученными деньгами. После чего проехали в отдел, зашли в кабинет. Там И.И.И. в присутствии незаинтересованных лиц выдал из руки сверток фольги, он развернул его, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета, это показал участвующим лицам. И.И.И. пояснил, что это героин, продала его П.Л.Ф. у дома  .... по ... И.Л.А. сверток фольги с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», верх пакета обвязал ниткой, концы нитки скрепил бумажными отрезками с оттисками печати ... ....» ... по ... и пояснительным текстом. На пакете все участники расписались. И.И.И. был им досмотрен, более у него ничего не обнаружено. Он составил акт проверочной закупки, прочитал его, замечаний и заявлений ни от кого не последовало, все участвующие лица акт подписали. После чего принял решение о задержании П.Л.Ф. с целью изъятия у нее наркотических средств и денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки. .... было установлено, что П.Л.Ф. находится в районе дома .... по ... .... Он выехал к данному дому, П.Л.Ф. задержал у ларька, представился ей, показал удостоверение, объяснил причину задержания, после чего на машине доставил в отдел наркоконтроля для проведения личного досмотра. Для проведения личного досмотра П.Л.Ф. была приглашена инспектор ... ... Ш.Н.А. и две девушки – понятые, так же при ее досмотре присутствовала эксперт ... Б.И.С.. Когда досмотр П.Л.Ф. был закончен, он зашел в кабинет, Ш.Н.А. пояснила, что П.Л.Ф. сама из кармана куртки выдала три свертка фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, предназначен для ее личного употребления, денег, которые были использованы в ходе закупки, у нее не нашли. Он опросил П.Л.Ф., в своем объяснении она указала, что героин употребляет сама, героин покупала в ... у какой-то ..., также она пояснила, что нигде не работает, поэтому часть приобретенного героина продавала своим знакомым, так как нужны были деньги на проживание, сказала, что у ... продала 1 чек героина в первом часу дня, однако, указывать это в объяснении она не пожелала, сказала, что денег у нее от закупки героина не найдено. По факту проведения в отношении П.Л.Ф. проверочной закупки наркотических средств был собран материал для передачи его следователю для регистрации и возбуждения уголовного дела, а закупленное вещество в 1 свертке фольги и изъятое вещество у П.Л.Ф. в 3 свертках фольги было направлено на химическое и дактилоскопическое исследование (л.д. 50-51).

                      

      Свидетель И.И.И., показания которого в связи с неявкой суд были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон, в период предварительного расследования показал следующее. На протяжении последних нескольких месяцев он эпизодически употреблял наркотическое средство героин. Примерно ... героин для личного употребления покупал у П.Л.Ф., которую знает .... Живет она в доме ... по ..., квартиру не знает, в квартире у нее никогда не был. Героин Лилия продает по цене .... за 1 чек. Героин она в основном продает на улице в районе своего дома, домой никого не пускает. В лицо ее хорошо знает, так как знаком с ней давно, опознать сможет. .... г. сотрудник ... К.Е. предложил ему участвовать в проведении проверочной закупки героина у П.Л.Ф. в роли «покупателя». Он согласился, но при условии, что его настоящие данные не будут указываться в документах закупки, так как он боится расправы с ним или его близкими за оказанное содействие органами наркоконтроля, как со стороны П.Л.Ф., так и со стороны ее родственников. К.Е.В. сказал, что он будет ...», его псевдоним будет «И.И.И.». Потом, в этот же день около ..... К.Е.В. привез его в ..., они поднялись в кабинет, там было еще двое парней, про которых К.Е.В. пояснил, что они будут принимать участие в проверочной закупке наркотиков в роли незаинтересованных участвующих лиц. К.Е.В. ему и участвующим лицам заявил, что согласно поступающим ему сведениям П.Л.Ф., .... г.р., проживающая в ... по ..., осуществляет сбыт героина в ..., героин продает в основном на улице в районе своего дома. С целью проверки данных сведений, пресечения преступной деятельности П.Л.Ф. было принято решение о проведении у нее проверочной закупки героина. К.Е.В. предъявил постановление о проведении проверочной закупки, потом представил его присутствующим парням как И.И.И., пояснив, что он будет выступать в роли «покупателя» героина при проведении проверочной закупки у П.Л.Ф.. К.Е.В. всем разъяснил о недопустимости провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Потом К.Е.В. его досмотрел на предмет нахождения при нем наркотических средств, денег, в ходе досмотра вышеуказанного у него обнаружено не было. Потом К.Е.В. передал ему денежную сумму в размере .... номера и серии купюр К.Е.В. записал в акт проверочной закупки, на эти купюры у К.Е.В. была копия на двух листах бумаги, заверенная его подписью и печатью наркоконтроля, номера и серии купюр на копиях и оригиналах они сверили, они были одинаковы, на копии он и парни поставили подписи. К.Е.В. ему еще раз разъяснил, что этими деньгами, он должен рассчитаться с П.Л.Ф. при покупке у нее героина. После он с К.Е.В. на служебной машине поехали в район дома .... по ..., там остановились. Перед тем как ему выйти из машины, К.Е.В. сказал, что в ходе закупки за ним будет осуществляться аудио и видео наблюдение. Он вышел из машины и увидел на улице П.Л.Ф., которая шла в сторону ... он пошел ей навстречу, они встретились у торца дома .... по .... Никаких других дел у него с П.Л.Ф. не было, только как покупка у нее героина, поэтому увидев его, она поняла, для чего он ее ждет, поэтому, когда П.Л.Ф. подошла к нему, то он сразу протянул ей в руке деньги, которые ему вручил К.Е.В., П.Л.Ф. поняла для чего деньги, то есть за героин, поэтому сразу взяла ..... и передала в руку чек героина - сверток фольги, после чего пошла дальше в сторону ... он прошел за ней несколько метров, по дороге спросил за качество героина, П.Л.Ф. сказала, что качество героина нормальное. После чего он пошел к машине, на которой с К.Е.В. приехали. В машине К.Е.В. сказал, что П.Л.Ф. продала чек героина, показал его К.Е.В. в своей руке. Потом вернулись обратно в отдел, в кабинете в присутствии тех же двух парней он выдал свёрток фольги с героином, купленный у П.Л.Ф.. К.Е.В. развернул его, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета, это и есть героин. Этот сверток К.Е.В. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет «клип-бокс», пакет обвязал ниткой, концы нитки скрепил бумажными отрезками с оттисками печати для пакетов ... и пояснительным текстом. На пакете все расписались. Потом К.Е.В. снова его досмотрел, в ходе досмотра ничего у него не обнаружил. К.Е.В. составил акт проверочной закупки, прочитал его вслух, в акте все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, он и все остальные в акте расписались.

         В ходе допроса в DVD-дисковод компьютера установлен оптический DVD диск для однократной записи марки LG с регистрационным номером 1228 ее (07 ее) и воспроизведен имеющийся на нем файл с видеозаписью проведения проверочной закупки наркотических средств от .... г.. Отвечая на вопрос, что он может сказать о содержании данной видеозаписи, И.И.И. пояснил, что это и есть запись покупки героина у П.Л.Ф. .... года. Здесь видно, как они встретились у торца дома .... по ... ..., он П.Л.Ф. отдал врученные К.Е.В. деньги ....., П.Л.Ф. берет у него деньги и отдает чек героина - сверток фольги, который он берет в руку, потом П.Л.Ф. идет в сторону ... он идет за ней, спрашивает у нее за качество героина, та говорит, что качество нормальное (л.д. 57-58).

      Данное уголовное дело возбуждено .... г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, на основании рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ... капитана полиции К.Е.В. от .... г., согласно которому .... г. около .... при проведении ОРМ ... у дома .... по ... ..., П.Л.Ф., .... г.р., сбыла И.И.И. один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, предположительно героином л.д. 1, 7).

       Из постановления от .... г. подтверждается, что начальник ... по ..., рассмотрев результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенной в материалах проверочной закупки наркотических средств у П.Л.Ф., принял решение предоставить их следователю в виде подлинников оперативных служебных документов в целях проверки сведений о совершаемом тяжком преступлении, пресечения преступной деятельности и  на основании Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» от .... г. (л.д. 8).

      Как следует из постановления от .... г., принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия ... наркотических средств у П.Л.Ф.., которое согласовано с начальником ... утверждено зам. начальника ... по ... (л.д. 9).

  

      Актом проверочной закупки от .... г. подтверждается, что .... г. в период времени .... оперуполномоченный ... по ... капитан полиции К.Е.В. в целях выявления и пресечения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, с участием: И.А.А., П.Е.В., И.И.И. провел ОРМ –  .... Всем участникам данного ОРМ разъяснены правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий, их действия. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем им может быть предложено удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. При проведении проверочной закупки произведен личный досмотр И.И.И., наркотических средств, денежных банкнот, а также предметов, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено и не изымалось. И.И.И. передана денежная сумма в размере ..... купюрами достоинством по .... Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны. .... г. по инициативе П.Л.Ф. состоялся сбыт наркотического средства И.И.И., провокация преступления не допущена. После покупки И.И.И. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство героин, данное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», прошито нитью, пакет опечатан оттисками печати ..., произведена пояснительная надпись. В ходе досмотра И.И.И. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено. Акт проверочной закупки прочитан вслух, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ – нет, поставлены подписи участвующих лиц л.д. 10-12).

        Согласно светокопиям денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, они оформлены на листе белой бумаги формата А-4, заверены подписью оперуполномоченного ... по ... капитана полиции К.Е.В., подписями участвующих лиц и оттисками печати ... по ..., всего: две купюры ... достоинством .... каждая - ....; четыре купюры банка РФ достоинством ..... каждая - ...., всего на общую сумму ..... л.д. 13-14).

        Согласно данным протокола личного досмотра П.Л.Ф. от .... г., проведенного инспектором ... ... лейтенант милиции Ш.Н.А. в присутствии понятых М.М.В., З.С.Е., с участием специалиста - эксперта ... майора полиции Б.И.С., П.Л.Ф. добровольно выдала три свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые находились в левом кармане пихоры, заявив при этом, что данный героин она хранила для личного пользования. Приобрела в ... у цыганки по имени Л. Выданное П.Л.Ф. упаковано в полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», опечатано бумажной биркой с оттиском печати и заверено подписями присутствующих л.д. 15-18).

           

        Заключением эксперта .... от .... г. справкой .... от .... г. установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданное .... г. И.И.И., является наркотическим средством героином, массой ...., первоначальная масса наркотического средства равна .... л.д. 32-34, 86-89).

         Заключением эксперта .... от .... г., справкой .... от .... г. установлено, что порошкообразное вещество, находящееся в трех свертках фольги, изъятое .... г. у П.Л.Ф., является наркотическим средством героином, общей массой ...., первоначальная масса наркотического средства .... л.д. 37-39, 93-96).

         Согласно протоколу и постановлению от .... г., письменные материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у П.Л.Ф. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 40-42, 43).

        Протоколом, постановлением и квитанцией от .... г., от .... г. подтверждается, что наркотическое средство – героин массой ...., изъятые у И.И.И. и у П.Л.Ф., осмотрены и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства и хранятся в камере хранения наркотических средств ... по ... в ..., ... (л.д. 98, 99, 100, 109, 110, 111).

        Как следует из постановлений зам. начальника ... по ... от .... г., рассекречены и переданы следователю результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении П.Л.Ф. от .... г. в виде видео носителя на диске DVD-R марки «LG»,     .... сс (л.д. 45, 46).

       

         Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы и постановлению от .... г., объектом осмотра является оптический DVD -R 16х диск для однократной записи марки «LG», который на момент начала осмотра находится в конверте из бумаги белого цвета. На непишущей стороне диска имеются надписи, выполненные от руки, красящим веществом черного и синего цветов, следующего содержания: «Сов. секретно per. .... ее .... ..., Сов. секретно per. .... ее .... г.» По внутренней окружности осматриваемого диска, имеются обозначения серийного номера .... В ходе осмотра описанный DVD -R 16х диск был извлечен из конверта и установлен в DVD-дисковод персонального компьютера, после чего воспроизведена имеющаяся на осматриваемом диске видеозапись в звуковом сопровождении .... В результате просмотра и прослушивания фонограммы видеозаписи в звуковом сопровождении установлено: Светлое время суток, вид квартала в районе домов по ... ..., вид со стороны лица, производящего запись, на земле находится снежный покров, к лицу, производящему запись, подходит женщина, одетая в темную куртку «пихору», рукава куртки оторочены мехом, куртка с капюшоном, края капюшона оторочены мехом, на голове вязаная шапочка, края шапочки подняты к верху. Женщина подходит к лицу, производящему запись, левой рукой принимает от лица, производящего запись денежные купюры Банка РФ. После чего передает из этой же руки в руку лицу, производящему видеозапись, небольшой предмет. Лицо, производящее запись, отворачивается от женщины, подносит руку к объективу камеры, в ладошке лица, производящего запись виден предмет - сверток фольги. После чего лицо, производящее запись, поворачивается обратно и идет за женщиной, которая передала ему сверток фольги, выходят к ...», расположенному по ... .... Женщина идет впереди, лицо, производящее запись за ней. Лицо, производящее запись, произносит, обращаясь к женщине .... После этого женщина идет в сторону ... на этом видеозапись заканчивается. Данный диск признан вещественным доказательством, хранится при уголовном деле л.д. 47-48, 49).

        Данными протокола от .... г. подтверждается, что И.И.И. уверенно опознал по фотографии П.Л.Ф., которую давно знает и  которая .... г. в ходе проведения «проверочной закупки»  продала ему у д. .... по ..., чек героина (л.д.70-73).

 

        Согласно Заключению эксперта  .... от .... г., один фрагмент фольги, выданный .... г. И.И.И. и три фрагмента фольги, изъятые .... г. при проведении личного досмотра у П.Л.Ф., вероятно, могли составлять ранее единое целое. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным, так как общих линий разделения у данных фрагментов фольги не обнаружено л.д. 105-107).

       Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимой доказана в полном объеме предъявленного обвинения.   

        Суд считает установленным, что П.Л.Ф. .... г. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств И.И.И., ее преступные намерения не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам – наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

                          

        Действия подсудимой П.Л.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ –  покушение на незаконный сбыт наркотических средств.        

         При определении вида и размера наказания подсудимой П.Л.Ф. суд в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности П.Л.Ф., которая ...  л.д. 123), влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.        

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой П.Л.Ф., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает, ...-.... г. ... по ..., ..., характеризуется посредственно л.д. 125); по месту жительства в ... С.С.В., по месту работы ....

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П.Л.Ф., судом не установлено.

          Поскольку П.Л.Ф. осуждается за неоконченный состав преступления (покушение), то при назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

 Учитывая высокую общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что исправление П.Л.Ф. возможно лишь при условии изоляции ее от общества.

Оснований для применения правил ст. 82 УК РФ ( отсрочка отбывания наказания)  суд не находит.

Вместе с тем, расценивая совокупность названных выше смягчающих обстоятельств как исключительные, суд применяет правила ст. 64 УК РФ и  назначает П.Л.Ф. наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания П.Л.Ф. будет исправительная колония общего режима (осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления). 

        Суд не назначает П.Л.Ф. ввиду нецелесообразности дополнительное наказание в  виде ограничения свободы, альтернативно предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ.

      Вещественные доказательства по данному уголовному делу л.д. 7, 8, 9, 10-12, 13-14, 15-18, 25-26, 43, 49, 110-111):

       - материалы оперативно-розыскной деятельности от .... г.: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акт проверочной закупки; светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, предметов, документов) П.Л.Ф.; объяснение П.Л.Ф., – хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;

       -  наркотическое средство героин массой .... и наркотическое средство героин общей массой ...., один фрагмент фольги и три фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... по ... в ... по ... подлежат уничтожению;

     - оптический ... с регистрационным номером .... ... серийным номером « .... с видеозаписью в звуковом сопровождении проведения проверочной закупки наркотического средства героина у П.Л.Ф. от .... г., хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле

        На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л

Признать П.Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 ( один) год 06 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения  осужденной П.Л.Ф. –  подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с .... года.

Вещественные доказательства:

       - материалы оперативно-розыскной деятельности от .... г.: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акт проверочной закупки; светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, предметов, документов) П.Л.Ф.; объяснение П.Л.Ф., хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

       -  наркотическое средство героин массой .... и наркотическое средство героин общей массой ...., один фрагмент фольги и три фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ... по ... в ... по ... –  уничтожить;

     - оптический ... серийным номером « .... с видеозаписью в звуковом сопровождении проведения проверочной закупки наркотического средства героина у П.Л.Ф. от .... г., хранящийся при уголовном деле,  – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной П.Л.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         

           Председательствующий                                          (Иванова Л.А.)

Копия верна:  судья  -