обвинительныйт приговор по ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 07.09.2010 г.



Дело № 1-324\10

 (*****)                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 09 июля 2010 года                                                      

 

 Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего судьи Панфиловой В.А.

с участием гособвинителя Юргинской межрайпрокуратуры Лиман Е.И.

защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595

подсудимого К.С.В.

при секретаре Пола Т.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                             К.С.В., ***** года рождения, уроженца ***** гражданина ***** ***** образованием, *****, *****, *****, *****, зарегистрированного по адресу: *****, *****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                            

УСТАНОВИЛ:

К.С.В.. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

 К.С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, не позднее ***** 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, приобрел, в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, массой не менее ***** грамма. После чего, ***** 2010 года около 14 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, К.С.В.., находясь в подъезде дома ***** по ***** города *****, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл К.В.В., выступающему в роли «поку­пателя» наркотических средств, путем продажи за ***** рублей наркотическое средство ге­роин, массой не менее ***** грамма, находящееся в двух свертках фольги, после чего К.В.В., в помещении кабинета ***** Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал

два свертка фольги с порошкообразным ве­ществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы ***** от ***** года, является наркотическим средством героином, первоначальной мас­сой ***** грамма, которое ***** года было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшуюся у К.С.В. часть наркотического средства героина массой не менее ***** грамма, расфасованного по двум сверткам фольги, последний хранил при себе, а именно в правом наружном кармане брюк, поместив два свертка фольги с героином в металлическую емкость. ***** года около 15 часов 30 минут он был задержан сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области у дома ***** по ***** ***** и доставлен в Юргинский МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, где в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 02 минут, ему в присутствии по­нятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у К.С.В.. в правом на­ружном кармане брюк была обнаружена и изъята металлическая емкость в которой на­ходились два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом свертке, которое согласно заключения химической экспертизы ***** от ***** го­да является наркотическим средством героином, общей первоначальной массой ***** грамма, которое ***** года так же было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота при досмотре К.С.В. Таким образом, К.С.В. не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

          Подсудимый К.С.В. вину признал, отказался от дачи показаний по делу, воспользовался ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания проверенные судом нал.д.97-100,105-108, согласно которых: по факту покушения на сбыт наркотиков гр.К.В.В. ***** года, все признал, уточнил только, что, героин он продавал не в подъезде своего дома, а на улице, рядом со своим домом ***** по ***** ***** изъятые у него в ходе личного досмотра деньги в сумме ***** рублей не были получены от продажи героина, данные деньги дала ему мать для оплаты кредита. По факту изъятого в ходе досмотра героина пояснял, что героин в 2 чеках фольги для продажи предназначен не был, он был предназначен для личного употребления, так как с ***** года он употребляет героин, *****, ежедневная доза потребления героина 1-2 чека героина в день. Проданный им героин и изъятый героин в ходе личного досмотра, приобретал в городе *****, у кого не помнит. В протоколе личного досмотра он указал, что героин приобретался им для продажи, потому что так ему продиктовал сотрудник наркоконтроля, так на­писал чтобы облегчить свою участь, то есть оговорил себя, сделав запись в протоколе личного досмотра о том, что героин для продажи.

          Однако суд считает вину подсудимого доказанной полностью как на предварительном, так и в судебном следствиях.

         Свидетель П.О.О. показал, что ***** года около 13.20 часов его и С.О.В. пригласили в Юргинский отдел наркоконтроля принять участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве незаинтере­сованных лиц, чтобы в дальнейшем удостоверить факт проведения проверочной закуп­ки и ее результаты. Они проехали в отдел наркоконтроля, в кабинет на второй этаж, там в кабинете, находился сотрудник, который представился Т.А.Н. и незнакомый ему парень. Т.А.Н. разъяснил, что он и С.О.В. приглашены в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной за­купки наркотических средств, сказал, что согласно поступающим ему сведениям, в подъезде дома ***** по ***** города ***** происходит продажа героина, героин продает парень по имени С кличка «Х», предположительно это К.С.В., проживающий в этом доме. С целью проверки данных сведе­ний и пресечения незаконной деятельности К.С.В. он принял решение на проведение проверочной закупки наркотиков. Т.А.Н. представил парня- К.В.В., пояснив, что он будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств у К.С.В.. После чего перед началом закупки Т.А.Н. всем разъяснил права и обязанности каждого, в том числе, было разъяснено, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства проверочной закупки, ее обстоятельства и результаты. После чего Т.А.Н. досмотрел К.В.В. на предмет нахождения при нем наркотиков и денег, ничего при нем не было, кроме пачки сигарет, Т.А.Н. ее также осмотрел, в пачке ничего запрещен­ного не было. После чего Т.А.Н. передал К.В.В. деньги в сумме ***** рублей, од­ной купюрой достоинством ***** рублей и тремя купюрами достоинством по ***** рублей, номера и серии купюр были записаны в акт проверочной закупки, на который поставили подпись и печать, номера и серии оригиналов и копий денежных купюр они сверили. После вручения денег Т.А.Н. ска­зал, что он вместе с К.В.В. уезжают на проверочную закупку наркотиков, его и С.О.В. попросил остаться и ждать их возвращения. Через некоторое время, Т.А.Н. и К.В.В. вернулись, они снова все вместе зашли в кабинет, там К.В.В. выдал Т.А.Н. два свертка из фольги, Т.А.Н. их развернул и показал содержимое, внутри свертков было светлое порошкообразное вещество, К.В.В. пояснил, что это героин, продал его К.С.В. в подъезде дома ***** по ***** города ***** рассчитал­ся с ним за героин врученными деньгами. Выданные К.В.В. два свертка из фольги с порошкообразным светлым веществом Т.А.Н. упаковал в прозрачный полиэтилено­вый пакет типа «клип-бокс», верх пакета обвязал ниткой, концы нитки скрепил бумажны­ми отрезками с оттиском печати ***** для пакетов Юргинского МРО и пояснительным тек­стом. На пакете он и все остальные расписались. Потом Т.А.Н. снова досмотрел К.В.В., в ходе досмотра ничего другого у него не нашел. Т.А.Н. составил акт про­верочной закупки, прочитал его вслух, в акте все было записано правильно, то есть как все и происходило, замечаний ни от кого не было, он и все остальные акт подписали. После этого его и С.О.В. Т.А.Н. попросил не уходить, задержаться и поприсутство­вать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного продавца ге­роина. Они согласились. После этого в кабинет другим сотрудником был заведен па­рень, который представился К.С.В. ***** года рождения, проживающим по адресу город *****. Т.А.Н. по­яснил К.С.В. что сейчас ему будет проведен личный досмотр, объяснил ему и им права и обязанности. После чего Т.А.Н. предложил К.С.В. добровольно выдать наркотики и деньги, если они у К.С.В. есть. К.С.В. ответил, что у него остались два не проданных чека героина и деньги от проданного героина в сумме ***** рублей. После чего К.С.В. из правого наружного кармана брюк достал и положил на стол не­большую металлическую баночку, в которой находились два свертка фольги, эти сверт­ки Т.А.Н. развернул и содержимое показал, внутри свертков находилось светлое по­рошкообразное вещество. Из наружного левого заднего кармана брюк К.С.В. достал денежные купюры различного достоинства на общую сумму ***** рублей. Эти купюры сотрудники стали сверять по серии и номеру с копией купюр, которые вручались К.В.В.. Одна купюра достоинством ***** рублей и три купюры достоинством ***** рублей, всего на сумму ***** рублей, по номеру и серии совпали, то есть это были деньги, кото­рые при нем Т.А.Н. вручал К.В.В.. К.С.В. в ходе проведения личного досмотра пояснял, что вещество, находящееся в двух свертках фольги, это героин, который он не продал, так как был задержан, а выданные им деньги в сумме ***** рублей, получены им от продажи героина, эти свои пояснения он собственноручно написал в протоколе дос­мотра. Далее К.С.В. был досмотрен, более у него ничего запрещенного сотрудники не нашли. Выданные К.С.В.. два свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета вместе с металлической коробочкой были упакованы в один «клип-бокс», деньги в сумме ***** рублей, которые сошлись по серии и номеру с копией, Т.А.Н. упаковал в другой «клип-бокс», остальные деньги в сумме ***** рублей, были упако­ваны им в третий «клип-бокс», верх каждого «клип-бокса», был обвязан ниткой, опеча­тан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №1» Юргинского МРО УФСКН РФ по КО, на каждый пакет был составлен пояснительный текст, на каждом пакете они расписались. После чего Т.А.Н. прочитал протокол досмотра, заявлений ни от кого не последовало, он и все остальные протокол подписали.

         Свидетель С.О.В. в суде дал аналогичные показания, так же пояснив, что после доставки К.С.В. в отдел наркоконтроля и предложения ему добровольно выдать наркотики и день­ги, если они у К.С.В. есть, последний ответил, что у него остались два не проданных чека героина и деньги от проданного героина в сумме ***** рублей. После чего К.С.В. из правого наружного кармана брюк достал и положил на стол небольшую металличе­скую баночку, в которой находились два свертка фольги, эти свертки Т.А.Н. развер­нул и содержимое показал, внутри свертков находилось светлое порошкообразное веще­ство. Из наружного левого заднего кармана брюк К.С.В. достал денежные купюры различного достоинства на общую сумму ***** рублей, среди которых *****. совпали по номерам и сериям с деньгами, которые давались на проверочную закупку К.В.В..

Свидетель К.А.В.. в суде воспользовалась ст.51 Конституции РФ, отказалась давать показания по делу.

Свидетель Т.В.Н. в суде показал, что, по адресу город ***** ***** он проживает с ***** года. К.С.В. со своей матерью проживает в ***** квартире. С осени 2009 года к нему стали постоянно приходить наркоманы, в подъезде и почтовых ящиках стали валяться шприцы. В основном все эти наркоманы приходили к нему на 1-2 минуты, он понял, что К.С.В. торгует наркотиками. Многие наркоманы к К.С.В. при­езжали на такси, подъедут, купят наркотики и уезжают. Раньше К.С.В. характеризовался положительно- работал, имел семью, но потом занялся не тем, чем надо.

Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что он добровольно дал свое согласие сотруднику Юргинского отдела наркоконтроля Т.А.Н. на участие в роли «покупателя» в проведении закупки героина у парня по имени К.С.В. прозвище «Х», проживающего в доме ***** по ***** города *****, номер квартиры не знает. К.С.В. продает героин по це­не ***** рублей за 1 чек, героин продает, в основном находясь либо в подъезде дома, ли­бо на улице рядом с домом. У этого С раза 2-3 покупал героин для себя, примерно на протяжении последнего месяца. ***** года он прибыл в отдел наркоконтроля около 13 часов. В этот же кабинет сотрудник наркоконтроля Т.А.Н. привел двух мужчин, и пояснил, что они будут понятыми при проведении закупки героина у К.С.В.. Т.А.Н. мужчинам пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя героина, героин будет покупать у К.С.В., проживающего по адресу город Юрга ***** и продающего героин в подъезде своего дома. После чего Т.А.Н. всем разъяснил права и обязанности. Потом Т.А.Н. его досмотрел на предмет нахождения денег и наркотиков, ничего такого не было, была только пачка сигарет «БОНД». Эту пачку Т.А.Н. также осмотрел, в ней ничего запре­щенного не было. После чего Т.А.Н. вручил ему деньги в сумме ***** рублей, одной купюрой достоинством ***** рублей и тремя купюрами достоинством по ***** рублей. На эти купюры у Т.А.Н. была копия на бумаге, заверенная его подписью и печатью. Они ее осмотрели, номера и серии купюр совпали, то есть это были копии с купюр, которые вручил Т.А.Н., на копии расписались. Т.А.Н. разъяснил, что этими деньгами в сум­ме ***** рублей он должен рассчитаться с К.С.В. при покупке у него героина. После чего он и Т.А.Н. на машине поехали в сторону дома ***** по ***** го­рода *****, так как Т.А.Н. сказал, что по его информации К.С.В. сейчас находиться в подъезде этого дома, где занимается сбытом героина. Остановились недалеко от этого дома в квартале. Он вышел из машины и пошел к ***** подъезду дома ***** по ***** города *****. Зашел в этот подъезд, там на площадке 1 этажа увидел К.С.В.. Спросил у него есть героин или нет. Тот ответил, что героин есть и спросил, сколько ему надо, он ответил К.С.В., что надо 2 чека героина. После чего передал К.С.В. врученные Т.А.Н. деньги в сумме ***** рублей. К.С.В. взял деньги, из кармана пальто достал маленькую металлическую жестяную баночку желтого цвета, из нее вытащил два чека героина - свертки фольги, и отдал ему. Он взял чеки в руку, спросил за каче­ство героина, К.С.В. ответил, что качество героина среднее, после этого он вышел на улицу и пошел к машине, где его ждал Т.А.Н.. В машине сказал Т.А.Н., что закупка состоялась, сказал, где находится К.С.В. с Т.А.Н. вернулись на ма­шине обратно в отдел. Там Т.А.Н. его провел в кабинет, где он при тех же мужчинах выдал Т.А.Н. 2 чека героина - свертка фольги, содержимое свертков Т.А.Н. показал понятым. Он (К.В.В.) пояснил, при каких обстоятельствах прошла покупка героина. После чего эти 2 свертка фольги с героином Т.А.Н. упаковал в па­кет «клип-бокс», верх пакета обвязал ниткой, нитку опечатал печатями, он и мужчины расписались. Т.А.Н. его снова досмотрел, больше при нем ничего не было. Т.А.Н. составил акт закупки, прочитал его, все было записано правильно, он и понятые распи­сались.

         Свидетель Т.А.Н. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 63, о том, что он работает в Юргинском МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области в должности ***** В ***** года ему стала поступать опера­тивная информация, о том, что по адресу ***** ***** происхо­дит незаконный сбыт героина. Так же поступали анонимные сообщения об этом. В результате проведенных мероприятий было установлено, что по данному адресу продажей ге­роина занимается К.С.В.. Также при проведении оперативно - розыскных мероприятий, было установлено, что он продает героин в основном в подъезде своего дома. В апреле 2010 года удалось подобрать кандидата на роль покупателя героина у К.С.В.. После чего было принято решение на проведение у него проверочной закупки героина. Для этого были подготовлены необ­ходимые документы и ***** года заместителем начальника Управления ФСКН России по Кемеровской области было утверждено постановление на проведение прове­рочной закупки в отношении К.С.В. В роли покупателя на добровольной основе согласился выступить К.В.В., который согласился на роль покупателя. Проверочная закупка наркотического средства героина была проведена ***** года. К.В.В. приобрел у К.С.В. два чека героина на переданные в наркокомитете деньги в сумме *****. Впоследствии практически сразу К.С.В. был задержан. В ходе личного досмотра К.С.В. в присутствии понятыхсообщил, что у него остались два непроданных чека, которые выдал вместе с деньгами от проданного героина в сумме *****., из которых *****- те, что давались К.В.В. для проверочной закупки.

Свидетель И.Ю.Г. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом нал.д. 65-66, о том, что он работает в Юргинском МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области в должности *****. ***** года старший оперуполномоченный по ОВД Юргинского МРО Т.А.Н. проводил оперативно - розыскное мероприятие «прове­рочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени К.С.В, продаю­щего героин в подъезде дома ***** по ***** г. *****. Предположительно, этим ***** мог являться К.С.В. ***** года рождения. Его ( И.Ю.Г. ) задача состояла в том, что если проверочная закупка наркотических средств состоится, то ему необходимо провести его задержание, доставить в отдел наркоконтроля для проведения личного досмотра на предмет изъятия наркотиче­ских средств и денежных средств, использованных при проведении проверочной закупки. Фактически так и получилось- после проверочной закупки проводившейся в подъезде дома по ***** *****, через некоторое время, из подъезда вышел парень, в кото­ром он узнал К.С.В.. и задержал его, объяснив причину задержания, показав удостоверение, после чего доставил в отдел наркоконтро­ля. В отделе наркоконтроля Т.А.Н. при нем и понятых провел К.С.В. личный досмотр в присутствии понятых. К.С.В. было предложено добровольно выдать наркотиче­ские средства и деньги, если таковые у него есть. К.С.В. ответил, что у него остались два не проданных чека героина и деньги от проданного героина в сумме ***** рублей. После чего он положил на стол неболь­шую металлическую баночку желтого цвета, в которой находились два свертка фольги, эти свертки Т.А.Н. развернул и содержимое показал понятым, внутри свертков нахо­дилось светлое порошкообразное вещество, по внешним признакам похожее на наркоти­ческое средство героин. Из наружного заднего левого кармана брюк К.С.В. достал денежные купюры различного достоинства на общую сумму ***** рублей. Эти купюры сверили по серии и номеру с копией купюр, использованных при проведении проверочной закупки. Одна купюра достоинством ***** рублей и три купюры достоинством ***** рублей, всего на сумму ***** рублей, по номеру и серии совпали, то есть это были день­ги, использованные при проведении проверочной закупки. Свои пояснения К.С.В. собственноручно написал в протокол личного досмотра.

           Материалы дела, исследованные судом, так же подтверждают вину подсудимого:

- Протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель К.В.В. опознал К.С.В. как парня по имени С, который ему ***** года в подъезде дома ***** по ***** города ***** продал 2 чека героина. л.д.73-76);

- Протокол осмотра: пакета из полимерного прозрачного материала типа «клип-бокс», верх которого перевязан ниткой белого цвета, края которой проклеены между двумя прямоугольными отрезками белой бумаги, на одном имеется оттиск круглой печати «Для пакетов №1» Юргинский МРО УФСКН РФ по Кемеровской области с тремя подписями, выполненными красящим веществом черного цвета. На втором отрезке имеется текст, частично выполненный ма­шинописным способом, красящим веществом черного цвета, частично рукописным спо­собом, красящим веществом черного цвета, общий текст следующего содержания « (2) В данном пакете, опечатанном печатью «Для пакетов №1» Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области находятся денежные купюры в сумме *****) рублей, изъятые у гражданина К.С.В., проживающего *****, в присутствии понятых: 1. П.О.О., проживает ***** 2. С.О.В., проживает ***** Досматриваемый - подпись. Понятые: 1) - подпись, 2) -подпись. Пакет опечатал: ст. о/у по ОВД ЮМРО - подпись - Т.А.Н. Пакет не вскрывался, через прозрачные стенки осматриваемого пакета визуально видно, что в нем находятся денежные купюры банка РФ на сумму ***** рублей, одна купюра достоин­ством ***** рублей - яа ***** и три купюры достоинством ***** рублей каждая - ***** л.д. 123);

- Постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ***** года, согласно которого исполняющий обязанности начальника Юргинского МРО Управ­ления ФСКН России по ***** С.А.Б., рассмотрев материалы ОРМ - проверочная закупка, в отношении неустановленного лица по имени К.С.В., установил: в результате проведения комплекса ОРМ в районе оперативного на­блюдения были получены сведения о том, что неустановленный парень по имени С, осуществляет сбыт наркотического средства героин, запрещенного в гражданском оборо­те, из подъезда дома, расположенного по адресу город ***** *****. Таким образом, в действиях неустановленного парня по имени С, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В связи с этим, в целях проверки сведений о совершаемом тяжком преступлении, на основании п. 4 ч. 1 и ч. 3 ст. 6, ч.7 ст. 8 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», ст. 49 и 53 Закона РФ «О нарко­тических средствах и психотропных веществах», было утверждено постановление о про­ведении проверочной закупки от ***** года. В рамках ее проведения ***** года было установлено, что К.С.В. ***** года рождения, находясь в подъезде дома ***** по ***** города *****, незаконно сбыл К.В.В., участвующему в роли покупателя, наркотическое средство героин массой ***** грамма. Прилагаемые результаты ОРД получены в полном соответствии с законодательством об ОРД. При этом не допущены нарушения закона, в том числе про­вокация преступления. Источники этих данных могут быть проверены в условиях судо­производства. Результаты ОРД могут быть оценены следователем как доказательства в соответствии со ст. 81 и 84 УПК РФ (вещественные доказательства, иные документы и др.) На основании изложенного, руководствуясь ч.2 и 3 ст. 11, ч.4 ст. 12 Закона об ОРД, постановил: направить настоящие результаты ОРД в виде подлинников оператив­ных служебных документов следователю Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области И.В.В. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использовании в доказывании. Приложение: рапорт об обнаружении признаков преступления на 1 листе; постановление о проведении проверочной закупки от ***** года на двух листах; акт проверочной закупки от ***** года на двух лис­тах; ксерокопии денежных купюр на 1 листе; заявление К.В.В. на одном листе; объяснение К.В.В. на одном листе; объяснение С.О.В. на одном листе; объяснение П.О.О. на 1 листе; протокол личного досмотра К.С.В. на двух листах; объяснение К.С.В.. на одном листе; задание на проведение исследования по веществу, выданному К.В.В. на одном листе; задание на проведение иссле­дования, по веществу, изъятому у К.С.В..на одном листе; справка об исследова­нии ***** от ***** года 2 листах с приложением на 1 листе; справка об исследовании ***** от ***** года 2 листах с приложением на 1 листе; пакет с наркотическим средством героином массой ***** грамма, выданным К.В.В.; пакет с наркотическим средством героином массой ***** грамма и жестяной коро­бочкой, изъятыми у К.С.В..; пакет с денежными средствами в сумме ***** рублей, изъятыми у К.С.В..; пакет с денежными купюрами в сумме ***** рублей, исполь­зованными при проведении проверочной закупки и изъятыми у К.С.В. Признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлени­ем следователя от ***** года. л.д.6-7);

- Постановление о проведении проверочной закупки от ***** года, со­гласно которого старший оперуполномоченный по ОВД Юргинского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области Т.А.Н., рассмотрев поступающую оперативную информацию в Юргинский МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, в отношении неустановленного парня по имени С, который из подъезда дома, расположенного по адресу г. ***** ***** сбывает наркотическое средство героин по цене ***** рублей за 1 до­зу. Установил: неустановленный парень по имени С, осуществляет сбыт наркотиче­ского средства героин, запрещенного в гражданском обороте, из подъезда дома, распо­ложенного по адресу город ***** *****. В связи с вышеизложенным в действиях неустановленного парня по имени С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ «сбыт наркотических средств». Для документирования преступной деятельности фигуранта, необходимо провести ОРМ «про­верочная закупка, в отношении неустановленного парня по имени С. который осу­ществляет сбыт наркотического средства героин, запрещенного в гражданском обороте, из подъезда дома, расположенного по адресу город ***** *****. В соот­ветствии с п. 23 Инструкции об организации оперативно - розыскной деятельности в ор­ганах по контролю за оборотом наркотиков, утвержденной приказом ФСКН России от ***** года ***** и п. 4 ч. 1 ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно -розыскной деятельности», постановил: провести ОРМ «проверочная закупка» наркоти­ческих средств, в отношении неустановленного парня по имени С., который осуще­ствляет сбыт наркотического средства героин, запрещенного в гражданском обороте, из подъезда дома, расположенного по адресу ***** *****. Признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***** года. л.д.8-9);

- Акт проверочной закупки от ***** года, согласно которого ***** года в период времени с 13.20 до 14.55 часов ***** по ОВД Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области Т.А.Н. в соответствии со ст. 6,7,8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от ***** года, утвержденного начальником У ФСКН РФ по КО в целях выявления и пресечения тяжкого преступления, незаконного сбыта наркотических средств с участием П.О.О., проживающего город ***** *****, С.О.В., проживающего город ***** *****, К.В.В., проживающего город ***** *****, провел ОРМ проверочную закупку. При проведе­нии проверочной закупки реализованы следующие мероприятия:   ***** года в 13.25 часов в кабинете № ***** К.В.В. досмотрен на предмет нахож­дения при нем наркотических средств, психотропных веществ, сильно действующих ядовитых веществ, предметов, изъятых из гражданского оборота, в ходе досмотра вышеука­занного не обнаружено. При себе имеет пачку сигарет «Бонд». Гражданину К.В.В., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», пе­редана денежная сумма в размере ***** рублей, полученная из сметы УФСКН РФ по КО. Деньги переданы купюрами достоинством:     ***** рублей -*****. Все денежные купюры ос­мотрены присутствующими, пересчитаны, записаны их номера и сделаны ксерокопии на ксероксе. Описание купюр к акту прилагается. Деньги переданы лично К.В.В., здесь же ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги - мужчине по имени С, в криминальном мире известен по прозвищу «Х», который сбывает героин в подъезде дома ***** по ***** го­рода ***** ***** года в 14 часов 40 минут по инициативе мужчины по имени С сбыт наркотического средства К.В.В. состоялся. Провокация преступле­ния не допущена. Непосредственно после покупки наркотика К.В.В. сел в слу­жебную автомашину, был сопровожден в Юргинский МРО УФСКН РФ по Кемеров­ской области и К.В.В. в кабинете № ***** в 14 часов 50 минут в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство героин в двух свертках фольги, упакованное в полимерный пакет, который опе­чатан оттиском печати № 1 для пакетов Юргинского МРО УФСКН РФ по КО. При этом К.В.В. сообщил, что выданные им 2 чека героина он приобрел в подъезде дома ***** по ***** города ***** у парня по имени С по прозвищу «Х» за ***** рублей ***** года. Данное вещество изъято и упаковано в поли­мерный пакет № 1 и опечатано оттисками печати № 1 для пакетов Юргинского МРО УФСКН РФ по КО и заверено всеми участниками ОРМ, приобщено к акту проверочнойзакупки на основании п.1 ч.1 ст. 15 Закона об ОРД. В ходе досмотра К.В.В. дру­гих предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ не обна­ружено. К акту проверочной закупки приобщены: ксерокопии денежных купюр на 1 листе;  пакет с изъятым веществом; заявление К.В.В. на 1 листе;  постановление о проведении проверочной закупки на двух листах. Акт проверочной закупки прочитан вслух, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступало. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***** года л.д. 10-11);

-        Светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной за­купки л.д. 12);

- Протокол личного досмотра К.С.В.. от ***** года, соглас­но которого ***** года в городе ***** в период времени с 15.30 часов до 16.02 часов ***** по ОВД Юргинского МРО Управления ФСКН России по ***** ***** Т.А.Н. в присутствии понятых: П.О.О. и С.О.В.. До начала досмотра К.С.В.. предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, добытые преступным путем. К.С.В.. доб­ровольно выдал-  металлическую коробочку желтого цвета с рисунком в которой находятся два свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, упаковано в пакет *****; денежные купюры в сумме ***** рублей, которые были сверены с ксерокопей, совпали следующие купюры:   ***** рублей -*****, ***** рублей- *****, ***** рублей- *****, ***** рублей- *****, упакованы в пакет №2; оставшаяся сумма ***** рублей упакована в пакет *****; К.С.В.. вытащил баночку с веществом из пра­вого наружного кармана брюк, а денежные средства из заднего наружного левого карма­на брюк, заявив при этом, что « я добровольно выдал оставшиеся 2 чека героина и деньги, добытые с продажи героина, героин для продажи мне поставляет К.В. ко­торый проживает в городе Юрга *****, первый этаж квартира *****, связыва­юсь с В *****. Написано собственноручно- подпись - ***** г.». Вы­данное К.С.В. емкость с двумя фольгированными свертками с порошкообраз­ным веществом светлого цвета и денежные купюры в сумме ***** рублей, упакованы в полимерные пакеты №1, №2, №3, опечатано бумажной биркой с оттиском печати № 1 ЮМРО УФСКН РФ по Кемеровской области и заверено подписями присутствующих, упаковка снабжена сопроводительными надписями. В ходе дальнейшего досмотра у К.С.В.. обнаружено - не было запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Протокол прочитан - вслух. Заявление к протоколу - нет. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***** года. л.д. 13-14);

- Заключение эксперта ***** от ***** года, согласно которого порошкооб­разное вещество, находящееся в двух свертках фольги, выданное ***** года, является наркотическим средством героином, общей массой ***** грамма. Общая первоначальная масса наркотического средства составила ***** грамма л.д. 111-114 );- наркотическое средство героин массой ***** грамма. Признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***** года. л.д. 124-125);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления нал.д.5);

-Заключение эксперта ***** от ***** года, согласно которого порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках фольги, изъятое ***** года у К.С.В. является наркотическим средством героином, общей массой ***** грамма. Общая первоначальная масса наркотического средства составила ***** грамма. л.д. 118-121) ;наркотическое средство героин массой ***** грамма. Признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***** года. л.д. 124-125 );

      Доказательства, подтверждающие вину К.С.В.., собраны без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

     Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по двум составам преступлений : по ст. ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. ст.30ч.1-  228-1ч.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Однако суд квалифицирует все действия К.С.В. по ст.ст. 30ч.3-  228-1 ч.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как умышленные действия направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Суд считает, что дополнительной квалификации действий подсудимого по ст.ст. 30ч.1 –228-1ч.1 УК РФ не требуется, по следующим основаниям:  преступление совершено в один день в короткий промежуток времени, продажа героина осуществлялась К.С.В. из одной партии наркотических средств, из одной емкости ( как установлено судом- два чека он продал при проверочной закупке и два чека остались в данной емкости не проданными, так как подсудимый был задержан). Суд не соглашается с мнением защитника подсудимого об исключении из его обвинения действий по факту оставшихся после продажи двух чеков героина, с которыми он был задержан, так как данные два чека он хранил для собственного потребления. Из материалов дела действительно установлено, что К.С.В.. страдает *****, однако данное обстоятельство не является основанием для исключения возможности продажи им наркотических средств, тем более, что он был задержан сразу после реализации двух чеков героина. При этом сам при задержании указал на наличие у него оставшегося после продажи героина, выдав два чека наркотического средства. Пояснения подсудимого о самооговоре не нашли своего подтверждения. Свидетели по делу: К.В.В., Т.А.Н., И.Ю.Г., П.О.О., С.О.В., непосредственно бывшие очевидцами выдачи наркотических средств и денег, добытых преступным путем- от продажи наркотиков подтвердили добровольные пояснения К.С.В. при выдаче этих наркотических средств. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет. 

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает:  признание вины, раскаяние в содеянном, что не судим, имеет *****, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по прежнему месту работы, по месту жительства от соседей, *****

          Данные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд так же признает исключительными и применяет ст.64 УК РФ- назначает меру наказания ниже низшего предела санкции ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ. При этом учитывает правила ст. 66ч.3 УК РФ, поскольку К.С.В. осуждается за покушение на преступление.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду нецелесообразности.

          Вместе с тем суд не находит законных оснований для применения к  подсудимому условного осуждения, то есть применения ст.73 УК РФ.

          Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проверочной закупки, светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра  (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, предметов, документов) К.С.В. от ***** года, хранящиеся в материалах уголовного дела- следует хранить при уголовном деле;

         наркотическое средство героин массой ***** грамма и наркотическое средство героин, массой ***** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области в г. ***** по ул. ***** подлежат уничтожению;

         денежные средства-купюры банка РФ на сумму ***** рублей, одна купюра достоинством ***** рублей-***** и три купюры достоинством ***** рублей каждая- *****- хранящиеся в следственной службе Управления ФСКН России по Кемеровской области в ***** следует оставить там же.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       К.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ.

        Назначить меру наказания, с применением ст.64 УК РФ, 3 (три) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 09.07.10года. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 04.05.10года по 08.07.10года.

          Меру пресечения К.С.В. оставить содержание под стражей.

          Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности: рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проверочной закупки, светокопии денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки; протокол личного досмотра  (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, предметов, документов) К.С.В.. от ***** года, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить в деле; наркотическое средство героин массой ***** грамма и наркотическое средство героин, массой ***** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области в г. Кемерово по ***** - уничтожить; денежные средства-купюры банка РФ на сумму ***** рублей, одна купюра достоинством ***** рублей-***** и три купюры достоинством ***** рублей каждая- *****- передать на хранение в следственную службу Управления ФСКН России по Кемеровской области в г.Кемерово по *****

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным К.С.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий: