приговор в отношении Миллер Г.В., Шуреевой О.С.



Дело № 1- 485/10

(СО 43769)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 16 сентября 2010 года

                                                

         Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Корчуганов А.К.

При секретаре Еремченко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Чичина С.С.,

подсудимых: Миллер Г.В., Шуреевой О.С.

защитников: Иванова П.С., представившего удостоверение № 949, ордер 1286; Толстихина В.Н., представившего удостоверение №645, ордер №1326,

 рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

                                                                Миллер Г.В.    

*** ранее не судимой,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

                                    Шуреевой О.С.

***, ранее не судимой,

 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

 

У С Т А Н О В И Л:

       Миллер и Шуреева. обвиняются в том, что:

       *** года, около 21-15 часов местного времени, Миллер Г. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно 1500 кг лома черного металла, группой лиц по предварительному сговору с Шуреевой О. пришли к  первому железнодорожному пути, разъезда *** км, ***, ***, Западно - Сибирской железной дороги, где стоял состав грузового поезда ***. Подойдя к полувагону ***, стоящему напротив дома *** по ***, разъезда *** км *** ***, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, скинули с данного вагона на железнодорожную насыпь, лом черного металла в количестве 1500 кг, стоимостью 9300 руб., принадлежащий Обществу с Ограниченной ответственностью «Сибсталь», намереваясь в дальнейшем, сдать похищенный лом черного металла в обмен на деньги, в приемный пункт металла. Однако, распорядиться похищенным имуществом - ломом черного металла в количестве 1500 кг. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как вблизи вагона были задержаны сотрудниками милиции ЛОВД на станции Топки.

        В судебном заседании подсудимые Миллер и Шуреева признали вину в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками Ивановым П. и Толстихиным В., они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, 

         Суд, заслушав мнение подсудимых Миллер и Шуреевой, огласив телефонограмму представителя потерпевшего о согласии рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Чичина С.С., защитников Иванова П. и Толстихина В., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства, приходит к выводу, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке: подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами - защитниками, они понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.      

         Суд действия подсудимых Миллер и Шуреевой - каждой, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

        При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную значимость содеянного и  личность подсудимых.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Миллер Г. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шуреевой О. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности.

        С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу что исправление и перевоспитание подсудимых возможно достигнуть без изоляции от общества и назначает наказание подсудимым-каждой, в виде лишения свободы и считает возможной применить при этом правила ст. 73 УК РФ – назначить условное осуждение и не видит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

            На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Миллер Г.В. Шурееву О.С.-каждую, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание - каждой, с применением ст. 66УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы – каждой.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  6 месяцев - каждой. Срок отбывания наказания исчислять –каждой, с *** года.   

        Меру пресечения Миллер Г.В., Шуреевой О.С. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.  

        Обязать осужденных Миллер Г.В., Шуреевой О.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по их месту жительства, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего постоянного места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

      Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

 

Судья А.К. Корчуганов