Обвинительный приговор. Судебный акт вступил в законную силу 17.09.2010 г.



  Дело №1-366/10...

П Р И Г О В О Р

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

В составе

председательствующего судьи Чернышевой Н.М.

  с участием

государственного обвинителя Чичина С.С.

адвокатов Кондрашихиной Н.А., представившей ордер  №168, удостоверение  № 292, Еремченко Т.Г., представившей ордер  №  306, удостоверение  № 200,

 подсудимых Г.Н.В., С.А.В,

потерпевших Ф.Ю.Р., П.О.Н. , М.Т.Б. С.М.С., Г.А.С.,

 законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.В.П.

                                                           6 сентября 2010 года

 рассмотрев в открытом судебном заседании в  г. Юрга уголовное дело по обвинению 

Г.Н.В.,... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ..., судимого ... года Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

постановлением Яйского районного суда Кемеровской области от ... года Г.Н.В. ... года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня из ФБУ ИК-37 п. Яя Яйского района Кемеровской области,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2,161 ч.2 п.п. а,г, 158 ч.2 п.в, 161 ч.1 УК РФ,

С.А.В, ... г.р., уроженца ..., ..., ..., гражданина ... судимого ... года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

... года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.

... года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а»  УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от ... года и приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от ... года и окончательно к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

 Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от ... года С.А.В ... года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней из ФБУ ИК-40 г. Кемерово

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 Ч.2 П.П. А,Г, 158 Ч.2 П.В, 158 Ч.2 П. В  УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л.

 

... года около 20-00 часов Г.Н.В. находился в тамбуре общежития техникума ЮТМИиТ, расположенном по ... ..., где увидел незнакомого ему н/л Ф.Ю.Р. и из корыстных побуждений решил похитить мобильный телефон у Ф.Ю.Р. путем обмана, попроси в у Ф.Ю.Р. мобильный телефон позвонить, при этом не собираясь его возвращать, уйти под каким-нибудь предлогом и скрыться с телефоном. Во исполнение своего преступного умысла, Г.Н.В. подошел к Ф.Ю.Р. и  попросил у него мобильный телефон «Нокиа D 500» позвонить. Когда Ф.Ю.Р., не догадываясь о преступных намерениях Г.Н.В., дал ему свой мобильный телефон сотовой связи «Нокиа D 500» стоимостью 5 500 рублей позвонить, Г.Н.В. стал звонить и вышел вместе с телефоном на улицу, при этом заранее не намереваясь возвращать Ф.Ю.Р. телефон, так как хотел уйти от Ф.Ю.Р. под каким-нибудь предлогом и скрыться от него, похитив мобильный телефон, таким образом обманул Ф.Ю.Р.. Ф.Ю.Р., поверив Г.Н.В. и не догадываясь о его преступных намерениях, не стал преследовать последнего. После чего Г.Н.В. ушел с телефоном на улицу и с места преступления скрылся, тем самым обманул Ф.Ю.Р.. Таким образом, Г.Н.В. похитил принадлежащее Ф.Ю.Р. имущество на сумму 5 500 рублей путем обмана, причинив Ф.Ю.Р. имущественный ущерб, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом Г.Н.В. распорядился по своему усмотрению

... года около 01-00 часа Г.Н.В. и С.А.В находились в районе дома ... на ... в ..., где увидели ранее им незнакомых П.О.Н. и М.Т.Б. и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя каждый самостоятельно, решили открыто похитить чужое имущество – какое-либо ценное имущество, принадлежащее П.А.А. и М.Т.Б. .

Во исполнение своего преступного умысла Г.Н.В. подошел к     М.Т.Б. , которая находились возле дома ... по ... ..., потребовал у  нее деньги или телефон, после чего схватил М.Т.Б. за воротник одетой на ней шубы, и с силой, против воли М.Т.Б. отвел ее в переулок, тем самым ограничил свободу ее действий и передвижения, таким образом применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, где потребовал у М.Т.Б. какое-либо ценное имущество. И когда М.Т.Б. ответила, что у нее ничего нет, Г.Н.В. стал проверять карманы одежды М.Т.Б. на наличие в них какого-либо ценного имущества, после чего расстегнул шубу М.Т.Б. и провел рукой по шее, проверяя наличие каких-либо украшений, при этом потребовал у нее какое-либо ценное имущество. И ничего не найдя, Г.Н.В. еще раз высказал требование М.Т.Б. передать ему какое-либо ценное имущество, на что она ответила, что у нее ничего нет. После чего Г.Н.В. отпустил М.Т.Б. . В это время С.А.В, во исполнение своего преступного умысла подошел к П.А.А. и  поставил ей подножку, от которой последняя упала на дорогу, тем самым ограничил свободу передвижения П.А.А., не давая ей возможности оказать сопротивление, таким образом применил к  П.А.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья и  при этом потребовал у П.А.А. деньги или телефон, проверил у П.А.А. карманы ее одежды на наличие в них какого-либо ценного имущества и найдя в кармане у П.А.А. деньги в сумме 150 рублей, забрал их себе. После чего С.А.В провел рукой по шее П.А.А., проверяя наличие каких-либо украшений и увидев у П.А.А. на пальце левой руки золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 1 061 рубль, потребовал у последней отдать ему кольцо. А когда П.А.А. ответила отказом, С.А.В во исполнение своего преступного умысла, взял П.А.А. за руку, стал удерживать ее руку, тем самым ограничивая свободу ее действий и передвижения и против ее воли с силой снял с пальца П.А.А. золотое кольцо стоимостью 1 061 рубль, таким образом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После чего С.А.В и Г.Н.В. с места преступления скрылись, присвоив похищенное себе.

Таким образом, С.А.В открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил имущество, принадлежащее П.А.А. на общую сумму 1 211 рублей.

Подсудимый Г.Н.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М.Т.Б. ввиду отсутствия у М.Т.Б. такового, т.е. по независящим от его воли обстоятельствам.

... года около 19 часов 40 минут Г.Н.В. находился в квартире у своего знакомого Я.Н.В. по адресу: ..., ... где вместе с Я.Н.В. распивали спиртные напитки. И увидев в квартире мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 2100», принадлежащий Я.Н.В., из корыстных побуждений решил похитить указанный телефон. Во исполнение своего преступного умысла Г.Н.В., воспользовавшись тем, что Я.Н.В. ушел в комнату, где заплакал его ребенок и за его действиями никто не наблюдает, зашел в кухню, где взял лежащий на полке шкафа принадлежащий Я.Н.В. мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 2100» стоимостью 2 900 рублей на счету сим-карты которого находились деньги в сумме 20 рублей, после чего вышел из квартиры с телефоном.

Таким образом Г.Н.В. тайно похитил имущество на общую сумму 2 920 рублей, принадлежащее Я.Н.В., причинив ему тем самым имущественный ущерб, являющийся для Я.Н.В. значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

... года около 19-00 часов Г.Н.В. находился вместе со своим знакомым З.Г.В. на лестничной площадке 4-го этажа во втором подъезде дома ... по ... ... и, увидев у З.Г.В. в руках мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 2630» стоимостью 3 090 рублей, из корыстных решил открыто похитить у З.Г.В. указанный телефон. Во исполнение своего преступного умысла, с целью открытого хищения чужого имущества, Г.Н.В. попросил у З.Г.В. мобильный телефон «Нокиа 2630» позвонить и когда З.Г.В. стал передавать ему свой телефон, Г.Н.В. выхватил телефон из руки у З.Г.В. и побежал вниз по лестнице с телефоном. З.Г.В. стал преследовать Г.Н.В., но Г.Н.В., выбежав на улицу, сел в поджидавший его автомобиль и с места преступления скрылся. Таким образом Г.Н.В. открыто похитил принадлежащее З.Г.В. и З.А.А. имущество на сумму 3 090 рублей, причинив им тем самым имущественный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

... года около 18-00 часов С.А.В находился в квартире у Г.А.С. по адресу: ..., куда пришел вместе со своими знакомыми и увидев в указанной квартире два мобильных телефона сотовой связи «Нокиа 6233» и «Нокиа», принадлежащие Г.А.С., из корыстных побуждений решил похитить указанные телефоны. Во исполнение своего преступного умысла С.А.В, убедившись в том, что находившиеся в квартире Г.А.С. и его друзья заняты разговором и за его действиями не наблюдают, взял лежащий в кухне на столе мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей на счету сим-карты которого находились деньги в сумме 40 рублей и положил в карман куртки, одетой на нем, после чего прошел в комнату и убедившись в том, что находившиеся в квартире Г.А.С. и его друзья заняты разговором и за его действиями не наблюдают, взял лежащий на полке в шкафу мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6233» стоимостью 2 500 рублей и положил в карман куртки, одетой на нем. После чего с похищенными мобильными телефонами вышел из квартиры. Таким образом С.А.В тайно похитил принадлежащее Г.А.С. имущество на общую сумму 3 540 рублей, причинив тем самым Г.А.С. имущественный ущерб, являющийся для него значительным. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

... года около 15-00 часов С.А.В находился в гостях в доме у своей знакомой С.М.С. по адресу: ... и когда находившаяся в доме С.Е.Ю. уснула, С.А.В из корыстных побуждений решил похитить ценное имущество, принадлежащее С.М.С. Во исполнение своего преступного умысла С.А.В, убедившись в том, что С.Е.Ю. спит и за его действиями не наблюдает, похитил в указанном доме имущество, принадлежащее С.Е.Ю. :

- мобильный телефон сотовой связи «ЛДЖИ KP 500» стоимостью 6 780 рублей на счету сим-карты которого находились деньги в сумме 50 рублей;

-мобильный телефон сотовой связи «Алькатель» стоимостью 1 990 рублей;

- деньги в сумме 3 050 рублей;

- цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4 500 рублей;

- золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2,93 грамма стоимостью 2 700 рублей;

- золотое кольцо с камнем 585 пробы весом 1,44 грамма стоимостью 2 000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее С.Е.Ю. на общую сумму 21 070 рублей, причинив тем самым С.Е.Ю. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый С.А.В вину признал частично, пояснил, что не признает предварительного сговора с Г.Н.В. при совершении открытого хищения имущества П.А.А. и применение насилия в отношении нее. По остальным эпизодам хищения чужого имущества признает вину в  полном обьеме. С.А.В отказался давать показания в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, просил огласить показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил правдивость последних. 

Судом оглашены показания С.А.В нал.д. 32-36 т.2, где С.А.В пояснял следующее.

Ночью ... г. он, подойдя к двум женщинам на ... ..., сразу спросил у них телефоны. Они ответили, что телефонов у них нет. Он подошел к одной из женщин и проверил у нее карманы верхней одежды, в них ничего не было, при этом он женщину не бил, ей угроз не высказывал. После этого он подошел ко второй женщине, как знает в настоящее время ее фамилия П.А.А. и стал проверять у нее карманы верхней одежды, и в настоящее время он допускает, что он вытащил у нее из кармана деньги в сумме 150 рублей, просто он этого не помнит, так как был пьяный. Но он доверяет показаниям потерпевшей и согласится с ней, что именно он вытащил у нее 150 рублей из кармана. Он доверяет ее показаниям, так как считает, что ей нет выгоды наговаривать на него. Были ли у нее в кармане ключи и мелочь, он тоже не помнит. Но в этой части он также доверяет показаниям потерпевшей и допускает, что ключи и мелочь были у нее в кармане. При этом он угроз женщине не высказывал и физическую силу к ней не применял. Перед тем, как забрать деньги у женщины, он поставил ей подножку, но при этом поддержал ее за руку, чтобы она не ударилась. Зачем он поставил ей подножку, он не знает. Как он уже сказал, он был пьяный и не помнит всего. Но он хорошо помнит, что после этого женщина махала руками и в этот момент он увидел у нее золотое обручальное кольцо на пальце руки. И увидев кольцо, он потребовал у женщины снять кольцо. В настоящее время он не помнит точно – или женщина сняла сама с пальца кольцо или он у нее снял кольцо с пальца, но он помнит, что кольцо оказалось у него в руках, то есть кольцо у женщины забрал именно он, а не кто-нибудь другой из их компании. При этом он женщине не угрожал, физическую силу не применял к ней и дубинкой ее не бил. Наносил ли кто-нибудь из их компании, а именно Р.Е.В., И.С.В. или Г.Н.В. женщине удар по спине каким-либо предметом, он не видел и ничего не может сказать по этому поводу. Но он женщину не бил никаким предметом по спине. Но у него при себе в эту ночь и в этот момент находилась деревянная бита черного цвета, которую он взял у Р.Е.В. Евгения, когда они пошли на улицу к знакомому Г.Н.В.. Для чего, с какой целью он ее взял, он не помнит, был пьяный. Но он биту не применял, женщину этой битой не бил. Она у него была спрятана в рукаве, он ее не доставал их рукава. После того, как он забрал кольцо у женщины, они втроем: он, Р.Е.В. и Г.Н.В. пошли на ... И.С.В. где-то потерялся, он потом пришел туда один. Он не видел как И.С.В. выхватил у женщины сумку, но потом, когда они вернулись на ..., со слов И.С.В. ему стало известно, что И.С.В. потом отдал женщине сумку. Больше ему ничего не известно по этому факту. Первоначально, в допросе в качестве обвиняемого ... г. он давал другие показания, что это Р.Е.В. ограбил женщину, а И.С.В. выхватил у нее сумку, потому что он не помнил событий произошедшего, поэтому так и сказал. А в настоящее время, при проведении очной ставки с потерпевшей, он вспомнил эти события, поэтому сейчас говорит правду. В тот момент, когда он отбирал у женщины деньги и кольцо, Р.Е.В., И.С.В. и Г.Н.В. ему не помогали, он действовал один. Рядом с ним в этот момент стоял Р.Е.В., но он никаких действий в отношении женщины не предпринимал. Он видел, как Г.Н.В. отвел вторую женщину в сторону, зачем он отвел ее в сторону, он не знает, он ему не говорил. И что он делал с женщиной, он не видел. И потом, уже дома у П.Н.А. Г.Н.В. тоже ему ничего не говорил про вторую женщину. Они изначально пошли к знакомому Г.Н.В., который живет на ... Он пошел вместе с Г.Н.В. просто так, прогуляться. Какого-либо преступления совершать никто из них не предлагал. Он слышал, как Г.Н.В. предлагал Р.Е.В. пойти вместе с ним к знакомому и забрать у него какую-то вещь, но какую вещь и каким именно образом забрать, он не знает, этого не слышал. Лично он пошел вместе с ними, чтобы прогуляться, совершать преступление вместе с ними он не собирался и не договаривался об этом. А решил ограбить женщину в тот момент, когда увидел ее на дороге. О своем решении ограбить женщину, он Г.Н.В., И.С.В. и Р.Е.В. не говорил. Золотое кольцо, которое он похитил у женщины, они продали на следующий день в ломбард, куда ездили вчетвером: он, Г.Н.В., Р.Е.В. и П.Н.А.. Кольцо сдавала в ломбард П.Н.А., она продала его за 600 рублей, он не помнит кто из них просил П.Н.А. продать кольцо, но помнит, что только у нее был паспорт и поэтому ее и попросили. Эти деньги – 600 рублей, они потратили на спиртное и продукты. Еще помнит, что до того, как они поехали продавать кольцо, они также покупали себе пиво на те деньги, которые он похитил у потерпевшей.  

Судом оглашены также показания С.А.В нал.д.. 161-167 т.2, о том, что ... г. ближе к вечеру, он вместе с Р.Е.В., его братом Р.А., Г.Н.В.., Ф. ., П.Н.А. распивали спиртные напитки в подъезде дома ... по ... .... Здесь Г.Н.В. встретил своего знакомого, который проживает в этом доме. Он не знает как зовут этого знакомого. Г.Н.В. попросил разрешения зайти к нему в квартиру, чтобы сходить в туалет. Он согласился и они всей компанией пошли домой, в квартиру, к знакомому Г.Н.В.. Когда зашли к нему в квартиру, девушки пошли в туалет, он стоял на кухне где увидел лежащий на столе мобильный телефон «Нокиа», модель не знает, но он был простой, и он решил его украсть. О своем намерении никому не сказал, а незаметно для всех взял со стола этот телефон и положил к себе в карман куртки. В этот момент он был на кухне один, а все его друзья и хозяин квартиры находились в этот момент в прихожей. Он зашел на кухню попить воды и увидел этот телефон. После этого он прошел в комнату, чтобы посмотреть что можно еще что-нибудь забрать, то есть похитить. И здесь, в комнате, также увидел лежащий на открытой полке в шкафу 2-ой мобильный телефон «Нокиа», модель не знает, но телефон был дорогой, одной из последних моделей, с телевизором. Он также незаметно для всех взял его и положил к себе в карман куртки. В этот момент в комнате, кроме него, никого не было. И его никто не видел. И сразу после этого они всей компанией ушли из этой квартиры. Уже на улице он показал друзьям мобильные телефоны, которые похитил у знакомого Г.Н.В. и сказал, что их нужно продать. И.С.В. и П.Н.А. поехали домой. Он попросил Р.А.. помочь продать ему телефоны, так как у него есть знакомый, который работает в ломбарде. И он позвонил своему знакомому. Тот приехал на своей машине и купил у него телефон «Нокиа» устаревшей модели за 500 рублей. Этот телефон был рабочий. А второй мобильный телефон «Нокиа», который был с телевизором, но он был нерабочий, сломанный, они обменяли на другой телефон, тоже «Нокиа 6300», который им дал знакомый Р.А. взамен этого. Деньги 500 рублей он отдал таксисту, который возил их. После этого они всей компанией вернулись на квартиру к знакомому Г.Н.В. распивать спиртное. Когда они распивали спиртное, знакомый Г.Н.В. стал предъявлять к ним претензии по поводу того, что у него пропали из квартиры 2 мобильных телефона и что это они их украли. Тогда он отдал ему тот самый телефон «Нокиа 6300», который им отдал знакомый Р.Е.В. А., сказав, чтобы он пока временно пользовался им. Он его таким образом ввел в заблуждение, чтобы он не поднимал шум и не обращался в милицию по факту кражи телефонов. Похищенные им телефоны он не собирался возвращать, ведь он уже продал их. том 2л.д. 161-167

         Судом оглашены показания С.А.В нал.д. 197-198 т.1, о том, что ... г. в вечернее время он пришел в торговый киоск, расположенный по ... ... к своей знакомой по имени М.Ю.Е., фамилии ее не знает. На тот момент у нее в киоске находилась незнакомая женщина, с которой они познакомились, ее звали С.М.С.. Они все втроем немного выпили пиво, после чего разошлись. На следующий день в дневное время он опять пришел в торговый киоск к М.Ю.Е., там опять находилась С.М.С.. Они попили пиво втроем, после чего С.М.С. пригласила его к себе в гости. Они вдвоем поехали к ней домой. Находясь у С.М.С. дома, они распили пиво, после чего С.М.С. уснула. У нее дома они находились вдвоем. Когда С.М.С. спала, он увидел на кровати, на которой она спала, два мобильных телефона, один был «Алькатель», второй «ЛДЖИ», также он увидел фотоаппарат «Самсунг», который лежал на шкафу в этой же комнате, также на шкафу лежали 3 полиэтиленовых пакета с деньгами металлическими. После этого он зашел в спальную комнату и со шкафа взял коробку от мобильного телефона «ЛДЖИ», в которой находилось зарядное устройство и документы на телефон. Зайдя на кухню, он увидел на подоконнике 2 обручальных кольца. Он решил похитить 2 мобильных телефона, фотоаппарат, 2 обручальных кольца и 3 полиэтиленовых пакета с мелочью. Он взял это имущество и вышел из дома С.М.С., которая спала у себя в доме. На следующий день он мобильный телефон «ЛДЖИ» продал в ломбард в городе, телефон продал за 2 500 рублей. Мобильный телефон «Алькатель» и фотоаппарат «Самсунг» он продал в .... Два обручальных кольца продал в ... своему знакомому И.А.С.. Деньги потратил на собственные нужды. Вину признает, в содеянном раскаивается.  

         Судом оглашены показания С.А.В нал.д. 37-38 т.2, согласно которым он полностью подтверждает свои показания от ... г. и в отношении имеющихся к нему дополнительных вопросов может пояснить и уточнить, что он похитил у С.Е.Ю. только те вещи, которые он указал в своем первоначальном допросе, а именно: 2 мобильных телефона, фотоаппарат, 2 обручальных кольца и деньги – металлические монеты в сумме около 4 000 рублей. Другого имущества, а именно видеокамеры «Самсунг» он у С.Е.Ю. не похищал и не видел у нее в доме никакой видеокамеры. В отношении денег может уточнить, что он не помнит точно какая сумма там была, он их не пересчитывал. Но он их разменивал в киосках и в других торговых точках и помнит, что всего он наменял на общую сумму не менее 4 000 рублей различными купюрами. Кражу у С.Е.Ю. он совершил ... г., а не ... г. как указано в его явке с повинной. Он ошибся, указав в явке с повинной эту дату. Он не помнит в настоящее время точный адрес где проживает С.Е.Ю. , но она называла ему свой адрес, когда они сидели в киоске у Ф. , и еще она его называла когда вызывала такси, кажется, она говорила адрес: ...  

Подсудимый Г.Н.В. вину признал частично, пояснил, что не признает предварительного сговора с С.А.В при совершении открытого хищения имущества М.Т.Б. и применение насилия в отношении нее. По остальным эпизодам хищения чужого имущества признает вину в  полном объеме. Г.Н.В. в  судебном заседании пояснил следующее.

... года, он вместе с С.А.В, И.С.В. и Р.Е.В.м гуляли по городу, зашли в общежитие по ..., через некоторое время зашел в общежитие сначала один незнакомый ему парень, затем другой зашел. Теперь ему известно, что это был Ф.Ю.Р. Андрей. Он у  Ф.Ю.Р. попросил телефон якобы для того что бы позвонить, на самом деле он не собирался возвращать Ф.Ю.Р. телефон, намеревался таким образом похитить телефон. Он стал набирать номер такси и ушел с этим телефоном из здания общежития. Телефон Ф.Ю.Р. не вернул. Модель телефона «Нокио Д500»   Телефон сдал в ломбард.

... года он со своими друзьями С.А.В, И.С.В. С.А.В и Р.Е.В. распивали спиртное у знакомой П.Н.А. по ..., когда закончилось спиртное, денег у  них не было и он вспомнил, что ему знакомый должен денег, он живет по ... и  они все вчетвером пошли к   этому человеку. Знакомого они дома не застали. По пути назад он увидел двух незнакомых женщин, они шли им навстречу, только по другой стороне улицы. Они подошли к ним. Он подошел к  женщине постарше, теперь знает, что ее фамилия М.Т.Б. . Последнюю он отозвал в  сторону, она не сопротивлялась, однако он М.Т.Б. взял за воротник шубы и спросил у нее есть ли у нее ценности, она ответила, что у нее ни чего нет. В это время пуговица на шубе верхняя у нее расстегнулась и он увидел, что взять действительно не чего и сказал « иди отсюда»  и ушел. Он ничего не взял у М.Т.Б. , поскольку никаких ценных вещей при ней не было..

  У него в  рукаве одежды был нож, однако он его не доставал, не угрожал ножом М.Т.Б. . Что в это время делал С.А.В, он не видел. С С.А.В он не договаривался о  хищении имущества женщин. Когда вернулись в квартиру П.Н.А., на столе он видел золотое кольцо, кто его похитил, он не знает. Кольцо они сдали в  ломбард. С С.А.В он не договаривался о  хищении имущества женщин.

  После новогодних праздников ... года он находился у   знакомого Я.Н.В. по ... Они сидели и выпивали спиртное, он обратил внимание, что на шкафчике подвесном лежал сотовый телефон, когда заплакал ребенок у Я.Н.В., он позвал всех покурить, когда все вышли, он взял телефон пока ни кого не было. Телефон марки  « Самсунг 2100».. Он с С.А.В, Р.Е.В. телефон сдали в ломбард, за какую сумму он не помнит, деньги потратили на свои нужды.

  В вечернее время ... года он находился в подъезде дома по ... и пересекнулся с З.Г.В. –     закомый, он с  З.Г.В. поднялся на какой-то этаж. Он попросил у З.Г.В. телефон позвонить, намереваясь на самом деле похитить телефон. З.Г.В. передал ему свой телефон, он взял телефон и  выбежал из подьезда. З.Г.В. просил его вернуть телефон, но он убежал из подьезда, не отдавая телефон З.Г.В.. На улице он сел в такси и уехал. Минут через 20-30 был задержан сотрудниками милиции. Телефон марки  « Нокио 2630».

           В содеянном раскаивается.

           Вина подсудимых доказана, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ф.Ю.Р., пояснившего, что .... он вечером возвращался в общежитие, где проживает во время учебы,с М.Ю.Е. в  тамбуре общежития стояло несколько парней среди которых был Г.Н.В.. Последний попросил у него телефон позвонить. Он передал телефон Г.Н.В.. Тот взял телефон и  стал набирать номер, потом вышел с телефоном на улицу. Он вышел следом за Г.Н.В., а за ним - двое парней которые стояли с Г.Н.В.. Когда они все вышли на улицу, Г.Н.В. уже заходил за угол общежития, тогда кто-то из парней пошел его( Г.Н.В.) искать. Он остался с одним из парней, тот представился С.А.В, они подождали, но Г.Н.В. с другом так и не вернулись, тогда он с С.А.В пошли тоже их искать, прошлись, но Г.Н.В. мы не нашли. Он понял, что Г.Н.В. его телефон похитил. Телефон марки Нокия Д500, прямоугольной формы в корпусе черного цвета, подарен ему родителями на день рождения. Стоимость телефона 5500 руб. Телефон был практически новый, в рабочем состоянии. В телефоне была сим карта Теле 2, на которой было 15 руб.

 До настоящего времени телефон ему не возращен. Гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями законного представителя Ф.Ю.Р.-К.В.П.,пояснившего, что со слов его сына- Ф.Ю.Р. ему известно о хищении телефона НОКИЯ, принадлежащего его сыну. Сын рассказал, что .... незнакомый ему ( сыну) парень попросил у него позвонить его сотовый телефон и  скрылся с последним. Телефон приобретал он с  женой для сына за 5590 руб.. Это был подарок ко дню рождения. Телефон сыну не возвращен. Ущерб для их семьи значительный, т.к. супруга получает 8000 руб., он-   3700 руб., сын стипендии не получает, обучаясь в  техникуме, на его иждивении находится еще один несовершеннолетний ребенок.

Показаниями потерпевшей П.О.Н. , пояснившей следующее. ... года она вместе с М.Т.Б. около часа ночи пошли в церковь за святой водой. Когд они шли на ..., то навстречу им по противоположной стороне шла компания парней, человека 4-ре.Когда они с ними поравнялись, парни перешли дорогу на их сторону и перегадили нам дорогу. Один из парней спросил у нее сотовый телефон, но телефона у нее с собой не было. М.Т.Б. стояла рядом, затем Г.Н.В., как позже она узнала фамилия одного из подсудимых, схватил М.Т.Б. за шубу и потащил в переулок. С.А.В, второй подсудимый, стал требовать у нее деньги. Она ответила, что денег к нее нет, хотя в кармане одежды у нее лежало 150 руб. Кто-то из парней выхватил у нее из рук сумку, в которой были пустые банки под воду. С.А.В в  этот момент поставил ей подножку, толкнул, она упала на землю. С.А.В обшарил карманы ее полушубка, забрал 150 руб., ключи от квартиры. Также он снял с пальца ее руки обручальное кольцо стоимостью 1500 руб.. Когда она лежала на земле, кто-то сзади ее сильно ударил по спине, но кто именно, она не видела. На улице кроме Г.Н.В. и С.А.В был еще парень в маске. В руках у С.А.В, когда последний к ним с М.Т.Б. подошел, она видела дубинку, похожую на милицейскую. Дубинка бала надета на руку С.А.В при помощи ремешка. В руках у  других парней она ничего не видела. С.А.В по ее просьбе ключи ей вернул. Также вернули сумку с пустыми бутылками и банкой под воду. Когда парни их с М.Т.Б. отпустили, М.Т.Б. ей рассказала, что Г.Н.В. пытался забрать е нее ( М.Т.Б. )  украшения, серьги, однако в  тот раз М.Т.Б. ничего из украшений не надевала. Денег у М.Т.Б. также не было, поэтому Г.Н.В. не удалось ничего у М.Т.Б. похитить.

Она просит взыскать с С.А.В в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 1650 руб., поскольку ей не возвращено ни золотое кольцо, ни деньги.

 Показаниями потерпевшей М.Т.Б. ,пояснившей, что ... года она вместе с П.А.А. О. пошла в  церковь за святой водой. Когда они проходили по ... им навстречу шли 4-или 5-ро парней, последние, увидев их,перешли на их сторону. Один из парней попросил у нее телефон позвонить. Телефона у нее не было Тогда парень с этой же просьбой обратился к   П.А.А.. Затем он проверил у нее сумку, в которой была пустая бутылка и банка для воды. В этот момент Г.Н.В., как позже она узнала фамилия подсудимого, схватил ее за воротник пихоры и потащил в сторону пререулка, там Г.Н.В. проверил у  нее карманы, однако денег у нее с  собой не было, расстегнул ее куртку, намереваясь найти украшения, но на ней ни чего не было. В руках у  Г.Н.В. она видела нож, но Г.Н.В. ей ножом не угрожал.Г.Н.В. окликнули парни и  он ее отпустил. Она вместе с П.А.А. пошла домой. До того, как Г.Н.В. утащил ее в переулок, она видела как С.А.В поставил подножку П.А.А. и  вывернул карманы последней, забрав оттуда деньги. По дороге домой П.А.А. ей рассказала, что у нее забрали 150 руб. и золотое кольцо. Во время всего случившегося парни о чем –то разговаривали, но она не слышала о  чем. Дома П.А.А. пока зала ей след от удара дубинкой на спине.

Показаниями потерпевшей С.М.С., пояснившей следующее.

.... она познакомилась с С.А.В А., пригласила последнего к себе в гости, в ее квартире они былм вдвоем, распивали спиртное, после чего она уснула. Когда проснулась, С.А.В в квартире не было, из квартиры пропали следующие вещи:  сотовый телефон марки ЛД КР-500 стоимостью 6780 руб., приобретенный ею в декабре 2009 г., пропали документы к телефону и зарядное устройство, пропал также сотовый телефон Алкотель, последний она купила в марте 2009 г. за 2800 руб. Из шкафа пропал пакет с  монетами достоинством 5 руб., 2  руб., 1 руб. на сумму 3000 руб. Пропал фотоаппарат Самсунг стоимостью 4500 руб, приобретенный ею в 2008 г. Пропали также 2 золотых кольца стоимостью2700 руб. и 2000 руб. Она поняла, что все эти вещи забрал С.А.В, когда она спала. Общий ущерб от похищенного составил 21070 руб. Ущерб для нее является значительным, т.к. она с  мужем в развроде, на ее иждивении 2-е малолетних детей, она не работает, получает пособие на детей в  сумме 760 руб. В ходе следствия ей было возвращено 2 золотых кольца. Остальное имущество ей не возвращено. Просит взыскать с С.А.В в ее пользу 16370 руб.

Показаниями потерпевшего З.В.Г. от ... г., оглашенные судом нал.д. 225-226 т.1, о том, что он проживает по ... на съемной квартире со своей супругой З.А.А. и их малолетней дочерью З. , которой 4 месяца. В квартире 106 проживает его теща – ФИО14 В квартире ... проживает тетя Р.Е.В., к которой пришел ее сын П.С.. Так, ... г. примерно с 16-00 часов он вместе с тетей Р.Е.В., ее сыном С.А.В и с своей тещей стали употреблять спиртное в квартире .... Примерно около 18-00 часов в указанную квартиру зашла Р.Е.В.., которую он знает с детства, так как вместе проживали в одном детском доме. Она посидела с ними, тоже употребила спиртного, потом ушла. Из разговора с ней он узнал, что она проживает в этом же доме, в квартире 112. Через некоторое время, примерно около 19-00 часов он вышел покурить в маленький коридор, где расположены квартиры 106,107, 108 и 109. В это время ему позвонили на его сотовый телефон, и он разговаривал по нему. В это же время в коридор зашла П.И.А. и сказала, что его зовет Г.Н.В., который ждет его на лестничной площадке четвертого этажа. Г.Н.В. он знает с детства лично, так как он тоже проживал в детском доме. Из квартиры своей матери вышел П.С.. Он вышел на лестничную площадку, вместе с ним вышел П.С.. На лестничной площадке он увидел двух парней, один из них был Г.Н.В., а второго парня он не знал. Г.Н.В. попросил у него мобильный телефон позвонить. Он зашел к себе в квартиру, потом опять вышел. Г.Н.В. продолжал стоять на лестничной площадке, второго парня уже не было. Г.Н.В. опять попросил у него телефон позвонить. Он достал свой телефон из кармана и протянул его Г.Н.В., но в это время П.С. крикнул ему, чтобы он не давал Г.Н.В. телефон. Он не успел убрать свой телефон обратно, так как в этот момент Г.Н.В. выхватил из его руки его сотовый телефон и стал убегать вниз по лестнице к выходу из дома. Он и П.С. побежали за ним следом. Он кричал Г.Н.В., чтобы он остановился, но он даже не оглядывался. Выскочив из подъезда, он увидел, что возле подъезда стоит автомобиль типа «Газель» белого цвета, иномарка и в эту машину забегает П.И.А.. Он сообразил, что они вместе с Г.Н.В. и что Г.Н.В. уже в машине. Машина поехала. П.С. сказал, что он записал номер машины, что нужно звонить в милицию. Он обратился в милицию и в милиции он увидел и машину, на которой уехала П.И.А., саму П.И.А. и Г.Н.В.. Он желает привлечь Г.Н.В. к уголовной ответственности за открытое хищение его сотового телефона. Телефон «NOKIA 2630» в корпусе черного цвета, классический, покупал новым за 3 090 рублей ... г. в магазине по .... Телефон находится еще на гарантии, поэтому оценивает телефон в ту же сумму, то есть в 3 090 рублей. Телефон оснащен фото, видеокамерой, диктофоном, без каких-либо повреждений. В телефоне находилась сим-карта Теле 2, которая ценности для него не представляет, на счету сим-карты денег не было. То есть ущерб от похищенного у него сотового телефона составляет 3 090 рублей.  

Показаниями потерпевшего Я.Н.В. от ... г., оглашенные судом нал.д. 72-73 т.2, о том, что он проживает по адресу: ... вместе со своей женой Я.М.С. и детьми и своим братом Я.М.В. У брата есть знакомый Г.Н.В., они с ним вместе учились в 11 интернате. Он тоже знает Г.Н.В., но с ним не общался после интерната. ... г. около 18-00 часов он вместе с женой и детьми находился у себя дома, когда к ним пришел Г.Н.В.. Пришел он вместе с двумя парнями и девушкой, ранее ему незнакомыми. Г.Н.В. предложил ему выпить. Он с Г.Н.В. пошел в магазин, купили спиртного. Все стали распивать спиртное у него в квартире, пили на кухне. Примерно в 19-30 час. в соседней комнате заплакала дочка и жена тут же пошла в комнату. Он в это время отошел в туалет. Когда уходил, телефон лежал на подоконнике, так как они слушали музыку. Минуты через 2-3 он вышел из туалета и жена ему сказала, что кто-то украл сотовый телефон, который играл на подоконнике. Он тут же прошел на кухню, на кухне никого не было. Он сразу оделся и выбежал из подъезда, но ни Г.Н.В., ни его знакомых он не видел. После этого они сразу обратились в милицию. Телефон был «SAMSUNG E 2100» в корпусе черного цвета, приобретен он был ... г. в отделе сотовых телефонов в магазине «Снегири» за 2 970 рублей. В настоящее время он оценивает его в 2 900 рублей, в телефоне стояла сим-карта Теле 2, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей. Сим-карта ценности не представляет. Документы на телефон у него при себе, готов передать их следователю. Ущерб в сумме 2 920 рублей является для него значительным, так как его среднемесячная зарплата составляет около 10 000 рублей. Жена не работает.  

Показаниями потерпевшего Г.А.С., пояснившего в   судебном заседании следующее.

Он проживает с матерью по ..., в  один из жней января 2010 г. вечером примерно часов в 18-ть он шел домой, когда поднимался по лестнице между 3-м и 4-м этажами стояла компания, там был его знакомый Г.Н.В.. Позже Г.Н.В. со своей компанией попросили сходить в туалет, он разрешил, они находились в прихожей, затем попросили попить и он их пригласил на кухню, в комнату они не проходили. Когда они ушли, то он сразу же обнаружил пропажу телефонов.

  « Нокио 6233»   стоимостью 2500 рублей, он был без сим карты, лежал в комнате на полке в шкафу, а второй мобильный телефон « Нокио»   более простой модели, он лежал на кухне, цена этого телефона 1000 рублей, в телефоне еще была сим карта на ней было 40 рублей. Он сразу понял, что телефоны похитил кто-то из компании Г.Н.В. и   он сказал об этом знакомым Г.Н.В., на что парни ответили, что действительно их похитил парень из их компании, но он уже ушел, что они с ним познакомились недавно, что они найдут его и разберутся т.е. вернут эти телефоны, затем эти парни быстро ушли. Через какое-то время к нему пришел Г.Н.В. с  другом Ф.Ю.Р. они распили спиртное, сказали, что телефоны его украл третий парень из их компании, что они обязательно найдут его, заберут у него телефоны и вернут их ему, .Г.Н.В. передал ему телефон « Нокио 6300», сказал, что телефон дает на время, пока не вернут его телефоны.    

Таким образом, у него было похищено имущества на общую сумму 3 540 рублей. Ущерб в сумме 3 540 рублей для него является значительным ущербом. Его заработок - 2 075 руб., гражданский иск на эту сумму он заявлять не желает. Материальных претензий по этому поводу он ни к кому не имеет.  

    Показаниями свидетеля М.Ю.Е. от ... г. о том, что ... г. около 20-00 часов он со своим другом Ф.Ю.Р. вернулись из магазина в общежитие по ... .... Когда они подошли к общежитию, он шел впереди Ф.Ю.Р., а Ф.Ю.Р. отстал от него. В тамбуре общежития он увидел троих незнакомых ему парней, один из которых попросил у него закурить. Он ответил, что не курит и прошел в общежитие. Он находился в комнате общежития, ждал К.А., но его не было. Он решил пойти посмотреть где К.А.. В тамбуре общежития он увидел тех самых парней, которые стояли там, когда он проходил в общежитие и Ф.Ю.Р. с ними. Он увидел, что один из этих парней держит в руках сотовый телефон Ф.Ю.Р. и кому-то звонит. Затем парень, продолжая звонить, вышел из тамбура общежития. Когда парень вышел на улицу, то Ф.Ю.Р., он и двое парней вышли следом за этим парнем. Парень, продолжая звонить, уходил от общежития. Ф.Ю.Р. вслед этому парню ничего не кричал, а просто спросил у его друзей, куда пошел их друг. Парни ответили, чтобы он не переживал, никуда не денется, позвонит и обязательно вернет телефон. Он увидел, как парень зашел за угол общежития с телефоном Ф.Ю.Р. и так и не вернулся. Следом за этим парнем ушел его друг. Они постояли на улице некоторое время и пошли искать парня, который взял телефон, но не нашли его. Телефон, принадлежащий Ф.Ю.Р. марки «NOKIA D 500».

Показаниями свидетеля Р.Е.В., пояснившего следующее.

Он знаком с Г.Н.В. и С.А.В. В середине января 2010 г. они и П.Н.А. вместе гуляли по городу, зашли к его знакомой Ф.Ю. . Она работает на автобусной остановке на 2-м участке в киоске. Посидели, выпили спиртного, а затем пошли гулять вместе с Г.Н.В. и С.А.В, а П.Н.А. осталась в киоске. Втроем зашли погреться в общежитие техникума по .... В общежитие зашел незнакомый парень. Кто-то из них спросил у парня телефон, что бы позвонить, парень дал Г.Н.В. телефон. Телефон был НОКИА прямоугольный черный. Г.Н.В. стал звонить, затем вышел на улицу. Он, С.А.В и незнакомый парень, позже он узнал его фамилию-Ф.Ю.Р.,стояли разговаривали, затем Г.Н.В. из вида скрылся вместе с телефоном. С.А.В пошел его искать, а он остался с  Ф.Ю.Р. и другом последнего. С.А.В так и не вернулся. А  он пошел в киоск к Ф.Ю. , там был С.А.В и Г.Н.В.. Г.Н.В. показал телефон, хотел сдать, но паспорт был только у Ф.Ю. . Они поехали в ломбард сдавать телефон, за сколько продали телефон уже не помнит. Г.Н.В. ему ничего о намерении похитить у Ф.Ю.Р. телефон не говорил. Для него все это было неожиданно. Деньги, вырученные от продажи телефона, потратили на спиртное и с таксистом расплатились.

 По факту кражи у Я.Н.В. может пояснить, что Я.Н.В.- знакомый Г.Н.В.. В квартиру Я.Н.В. они- он, С.А.В и Г.Н.В., пришли по приглашению Я.Н.В.. На кухне они все распили спиртное. Там на шкафу он видел сотовый телефон. Г.Н.В. заходил один на кухню, когда они все уже вышли оттуда. На улице Г.Н.В. показал ему сотовый телефон Самсунг в  черном корпусе. Он понял, что Г.Н.В. похитил телефон у  Я.Н.В..

 Также помнит как они с Г.Н.В. и С.А.В пришли в гости к  знакомому Г.Н.В. Г.А.С. на .... В  квартиру они не проходили, стояли в коридоре. В комнату заходил один С.А.В. На улице С.А.В показал им два телефона Нокия, как он понял С.А.В похитил телефоны в квартире Г.А.С.. Как С.А.В распорядился телефонами ему неизвестно.

... г., поздно вечером он, Г.Н.В., С.А.В и И.С.В. гуляли в пристанционной части города. Перед тем как выйти из дома они о чем-то разговаривали, но о чем конкретно – не помнит. Они все были пьяные и он в том числе, поэтому он не придавал никакого значения разговору. Помнит только, что они шли гулять на улицу, так как спиртное у них закончилось, и пошли они к знакомому Г.Н.В., который проживает на ... .... Их туда позвал с собой Г.Н.В.. Зачем, с какой целью Г.Н.В. пошел к своему знакомому, он не знает, Г.Н.В. не говорил. Лично он пошел вместе со всеми за компанию, просто прогуляться. Какого-либо разговора о том, чтобы пойти на улицу и кого-нибудь ограбить между ними не было, ни Г.Н.В., ни С.А.В не предлагали кого-нибудь ограбить на улице и забрать деньги. Когда они увидели двух женщин на ..., никто из них, в том числе и С.А.В не предлагали подойти к женщинам и спросить у них деньги или телефон. Просто С.А.В молча первым пошел в сторону женщин, ничего им не поясняя при этом, а они все подошли к женщинам. С.А.В разговаривал с женщинами и спрашивал у них деньги или телефон. Они все стояли рядом и молчали, ничего у женщин не требовали. Г.Н.В. после этого взял одну из женщин за рукав верхней одежды и повел ее в сторону переулка. Что делал там Г.Н.В., он не видел. Пока Г.Н.В. отошел с одной из женщин, С.А.В тем временем потребовал у второй женщины, которая осталась стоять с ними, кольцо. Она стала говорить, что это не ее кольцо, а ее мужа. Тогда С.А.В поставил женщине подножку и она упала на снег, при этом у нее из руки выпала хозяйственная тряпочная сумка и упала на снег рядом с женщиной. Что находилось в сумке, он не видел. И в это время И.С.В. подошел и подобрал эту сумку со снега и пошел с сумкой в сторону, шел он обычным шагом, не убегал. Ему он не предлагал брать сумку и не звал его с собой. Куда он пошел, он не знает. С.А.В после того, как женщина упала на снег, поднял ее со снега, обшаривал ли он при этом у нее карманы ее одежды или делал что-нибудь еще, он не видел, ничего не может сказать. Но С.А.В продолжал требовать у нее, как он понял кольцо. После того, как женщина поднялась, он видел, что она сама сняла у себя с безымянного пальца левой руки кольцо и отдала его С.А.В. И после этого С.А.В сразу стал уходить и он пошел вместе с ним. Он видел, что за ними следом идет Г.Н.В.. Потом, спустя несколько минут, он оглянулся и увидел, что из пееулка выходят те две женщины, и у одной из них уже была та сумка, которую забрал И.С.В.. Но он у женщин по поводу сумки ничего не спрашивал. Они уже уходили. После этого они все пришли к П.Н.А. домой. Все то время, пока С.А.В требовал и забирал у женщины кольцо, он стоял рядом, никаких требований ей не высказывал, ничего у нее не похищал, физическую силу к ней не применял. Никакими предметами ей не угрожал. Он не видел, чтобы С.А.В забирал у женщины деньги, но когда они пришли к П.Н.А., то он увидел у него в руках мелочь – металлическими монетами (бумажных купюр не было, во всяком случае он их не видел), рублей 20, не больше. И что это были за деньги, он не знает. Он у С.А.В про них не спрашивал и он ему не пояснял: откуда у него эти деньги.. На следующий день вчетвером: он, С.А.В, П.Н.А. и Г.Н.В. поехали в город, чтобы сдать кольцо в ломбард. Кольцо в ломбард сдала П.Н.А. по своему паспорту. Она сдала его за 600 рублей. Эти деньги они потратили вместе на спиртное и на продукты. 

Показаниями свидетеля Ф.Ю.Р., подтвердившей правдивость показаний, данных ею на предварительном следствии и  оглашенных судом нал.д. 192-193, о том, что ... года, вечером, она не помнит который был час, она вместе со своими друзьями: Р.А., его братом Р.Е.В., С.А.В, Г.Н.В., П.Н.А. находилась в подъезде дома ..., когда в подъезд зашел незнакомый ей парень. Он нес какую-то коробку. С ним стал разговаривать Г.Н.В. и судя по тому, что Г.Н.В. стал с ним разговаривать она поняла, что они знакомы. Как потом она узнала, этого парня зовут С. . Потом этот парень ушел, как она поняла, он пошел к себе домой, он жил в этом доме. Они стояли в подъезде, потом всей компанией пошли к С. в его квартиру. Она уже не помнит по какому поводу они все пошли к нему домой, но лично она пошла в туалет. Она не знает номер квартиры С. , помнит, что его квартира расположена на 4-ом этаже. В квартире они все находились в прихожей, в комнату не проходили, потому что зашли все в туалет. Она уже не помнит сколько прошло времени, пока они находились в квартире, но недолго, остались почему-то она, П.Н.А. и Р.А., все остальные уже вышли из квартиры, и тут С. сказал, что у него из квартиры пропали два мобильных телефона и он стал говорить, что это кто-то из их компании украл у него телефоны. Но лично она не похищала у него телефоны и не видела, чтобы это кто-нибудь сделал из их компании, поэтому она сразу же ушла вместе с П.Н.А. и Р.А. от С. . На улице, возле подъезда дома ... стояли: Г.Н.В., С.А.В, Р.Е.В.. Она помнит, что здесь Р.А. сказал С.А.В, чтобы он вернул телефоны. И она тогда поняла, что телефоны у С. украл С.А.В, но когда он это сделал, она не знает, она не видела. Она была в этот вечер пьяная, они все употребляли спиртное в этот день и вечер и поэтому она плохо помнит подробности этого дня и вечера. Она помнит еще, что потом они на такси поехали к магазину «Стеклянный», расположенному по ... ..., где высадили П.Н.А. и И.С.В., они должны были идти домой к П.Н.А., она в то время проживала вместе с С.А.В на .... Потом С.А.В пошел в магазин «Династия», она поняла, что он хочет продать телефоны. Телефоны она не видела, она только слышала и поняла, что телефонов два. Потом С.А.В вернулся и сказал, что телефон у него не приняли, что он не работает. Она не знает как называются телефоны, которые украл С.А.В. Она их не видела, не спрашивала ни о чем С.А.В, она просто находилась все это время вместе с ними и слышала только то, о чем С.А.В разговаривал и только по этим обстоятельствам понимала, что происходит. Она ни во что не вникала. После того, как С.А.В продал один телефон, она, Р.А. и Р.Е.В. снова вернулись к С. домой, на ... где стали все вместе распивать спиртное, потом туда же пришли С.А.В и Г.Н.В. и здесь она помнит, что Р.А. дал С. другой мобильный телефон, она не знает его название и модель, как она поняла вместо похищенных у него телефонов. Но на каких условиях: насовсем или на время он ему дал этот телефон, она не знает. Может пояснить, что Р.А. в настоящее время дома не проживает, постоянного места жительства не имеет, где он проживает или может находиться в настоящее время, ей неизвестно.  

Показаниями свидетеля П.Т.В. от ... г., оглашенные судом нал.д. 125-126 т.1,о том, что она наводила порядок в своей квартире по адресу: ... и когда мыла пол, то за трубой отопления под батареей она нашла бейсбольную биту черного цвета. Вытащив ее из-за трубы, она обнаружила, что она поломана. Данная бита принадлежит С.А.В, потому что она видела как он сам принес ее к ней в квартиру. С.А.В сожительствует с П.Н.А., которая является родной сестрой ее сожителя – П.И.А.. В январе 2010 г. П.Н.А. и С.А.В жили у них несколько дней, в этот период времени к ним приходили их друзья и они все вместе распивали спиртное в их квартире. Где в настоящее время проживает П.Н.А., она не знает. В настоящее время ей известно, что С.А.В задержали сотрудники милиции, но по какому поводу его задержали, она не знает. Биту, которую она нашла у себя в квартире, она никуда не выбрасывала, потому что как уже сказала: она принадлежит С.А.В.         

Показаниями свидетеля П.А.А.пояснившего, что ... года он был дома с супругой и дочерью. Он с супругой ночью на ... года собирались в церковь за « святой» водой, но он уснул. Утром жена рассказала, что ночью она с т. Т.М. пошли в церковь за водой, когда шли по ... встретили 4-х парней, парни спросили у них телефон, но у них с собой телефонов не было. Один из парней поставил ей подножку и она упала на колени, в итоге этот парень снял с пальца жены кольцо обручальное золотое и деньги забрал в сумме 150 рублей. У жены сильно болела спина, она рассказала, что ее ударили чем-то по спине. На спине был кровоподтек.

 Показаниями свидетеля Г.Д.А., пояснившего, что в конце января 2010 г., даты не помнит, около 18 часов на ... его такси остановили две девушки и три парня. Они находились в его машине около часа, он возил их туда-сюда по ул. Никитина, Ленинградской, Машиностроителей. Парни то выходили из машины, то возвращались. Потом его машину остановили сотрудники милиции и  всех пассажиров задержали. Милиционера сказали, что они похитили сотовый телефон.

         Показаниями свидетеля С.А.В от ... г.,оглашенными судом нал.д. 42-43 т. 2, о том, что он не помнит точную дату, но в январе 2010 г, возможно это было ... г., вечером, он вместе со своими знакомыми Г.Н.В., Р.Е.В. и своей девушкой П.Н.А. пришли к знакомому Г.Н.В., который проживает в г. Юрге, в 4-ом микрорайоне, кажется его зовут Г.Н.В.. У него дома находились его жена и их дети. Они стали выпивать в квартире у Г.Н.В., сидели на кухне, слушали в этот момент радио по мобильному телефону, который лежал в шкафу на полке, здесь же, в кухне. Этот телефон принадлежал Г.Н.В. и его жене. Модель телефона была «Самсунг». Г.Н.В. и его жена тоже сидели на кухне, выпивали вместе с ними. Потом у них заплакал ребенок, который находился в комнате и они вдвоем ушли в комнату и они все стали собираться уходить, вышли в прихожую, стали обуваться. И тут, в этот момент Г.Н.В. вернулся на кухню, зачем он туда пошел, он не знает, он здесь им ничего не говорил. Но он тут же вернулся и они все ушли из этой квартиры. Уже когда они вышли на автобусную остановку «Три штыка», Г.Н.В. показал им мобильный телефон «Самсунг», тот самый, который находился на кухне в квартире у Г.Н.В.. Он ничего не пояснял по этому поводу, но было и так понятно, где он его взял. Когда он возвращался на кухню, он им не предлагал похитить вместе с ним телефон. Этот мобильный телефон «Самсунг», который Г.Н.В. украл у Г.Н.В., он продал в этот же вечер в магазин «Фортуна». Он сейчас не помнит: кто именно ходил в магазин его продавать, но он помнит, что он этот телефон не продавал.  

  

Показания свидетеля П.Н.А. от ... г., оглашенные судом нал.д.78-79 т.2, о том, что она уже не помнит точную дату, но в январе 2010 года, возможно это было ... года вечером, который был точно час она не знает, она вместе с С.А.В и общими знакомыми: Г.Н.В. и Р.Е.В. приехали в город, они приехали к ее знакомой Ф. , которая в тот день работала в киоске, расположенном на автобусной остановке 2-й участок г. Юрги. Они приехали к ней просто так, в гости, потому что Ф. ей позвонила и пригласила приехать к ней в киоск. Р.Е.В. и Г.Н.В. поехали с ними за компанию. Парни не стали с ними сидеть в киоске, а пошли гулять на улицу. Они остались с Ф. в киоске. Куда они пошли и зачем, она не знает, они ни о чем не разговаривали, когда уходили, она поняла, что они пошли гулять. Она не знает сколько прошло времени, она не обращала на это внимание, когда в киоск вернулся сначала Г.Н.В. и он принес мобильный телефон, она не знает как называлась эта модель телефона, знает, что телефон был с телевизором, потому что потом парни пытались все его настроить. Г.Н.В. сказал, что он забрал этот телефон у пацана, возле какого-то общежития, она поняла, что где-то недалеко от киоска. Затем в киоск пришел С.А.В и Р.Е.В.. Р.Е.В. стал ругаться с Г.Н.В. и С.А.В из-за того, что они ушли и бросили его там. Но потом они перестали ругаться и стали разговаривать о том: куда продать этот телефон. Кто-то из них спросил: есть ли у нее с собой паспорт?  Она ответила, что нет, но она обманула. Паспорт был у нее при себе, она просто не хотела продавать этот телефон по своему паспорту, раз Г.Н.В. его отобрал. Тогда стали просить Филиппову, чтобы она продала этот телефон по своему паспорту. У нее при себе был паспорт и она вместе с Г.Н.В., Р.Е.В. и С.А.В поехала в ломбард. Она осталась в киоске вместо нее. Когда они вернулись, она видела, что парни купили шоколад, у Р.Е.В. в руках она видела сухое детское питание и подгузники. Она не спрашивала ни о чем, но поняла, что Р.Е.В. купил детское питание и подгузники, по-видимому, на те деньги, которые они получили за проданный мобильный телефон. том 2л.д. 48-49 Показания свидетеля П.Н.А. от ... г. о том, что она уже не помнит точную дату, но в январе 2010 года, возможно это было ... года она вместе со своими знакомыми: Г.Н.В., Р.Е.В. и своим парнем С.А.В распивали спиртное в квартире по адресу: ... у знакомых Г.Н.В.: Г.Н.В. и С.М.С.. Они сидели на кухне все вместе, здесь С.М.С. включила свой мобильный телефон, и они слушали музыку по телефону, там было радио, в телефоне. Она не помнит модель телефона и как он назывался, не может пояснить, помнит, что они слушали музыку, значит в телефоне было радио. Она не разглядывала этот телефон. Они уже собрались уходить из этой квартиры, потому что помнит, что у них закончилось спиртное, и все вышли в прихожую, где стали одеваться. Выходил ли Г.Н.В. в этот момент из прихожей обратно в кухню, она не помнит, она этого не видела. Она помнит, что в какой-то момент все заспешили, почему все заспешили, она не поняла, потому что никто ничего не говорил. Но когда они вышли из квартиры на улицу, здесь Г.Н.В. показал им мобильный телефон, кажется, он назывался «Самсунг», но не уверена, может ошибаться, что он именно так назывался и сказал, что его нужно продать. Она не помнит кто именно это сказал, но она помнит, что она слышала разговор о том, что это телефон из квартиры знакомого Г.Н.В. – Г.Н.В., и судя по этому разговору она поняла, что этот телефон украл Г.Н.В., потому что телефон находился у него в руках. Но она не помнит, чтобы именно он говорил, что он украл телефон. Помнит только, что такой разговор был. Был ли это тот самый телефон, который они слушали в квартире у знакомого Г.Н.В., она не знает, не может этого сказать уверенно, потому что на тот момент, когда они сидели на кухне и распивали спиртное, она телефон не рассматривала и даже не знала как он называется. Когда, в какой момент Г.Н.В. украл телефон, она не видела и ничего не может сказать по этому поводу. О том, что Г.Н.В. украл телефон, она может судить только по разговору, который слышала, когда они вышли на улицу. Когда зашел разговор о том, чтобы продать этот телефон, то оказалось, что паспорт есть только у нее одной, поэтому все ей сказали, чтобы она пошла в магазин и продала этот телефон по своему паспорту. Ведь без паспорта нельзя продать телефон в магазин. Она ничего не ответила по этому поводу, но пошла вместе со всеми в магазин «Фортуна» по ... ..., где по своему паспорту продала телефон в магазин. Она не стала возражать против этого, потому что иначе, на нее бы все рассердились, а она не хотела ссориться со своими знакомыми. Она уже не помнит за какую сумму был продан телефон, но она помнит, что после этого они все вместе пошли в магазин, где покупали продукты, сигареты и пиво. Покупали продукты они все вместе, она уже не помнит у кого именно из них находились деньги, она помнит, что они все вместе были в магазине и все. 

Показания свидетеля И.С.В. от ... г., оглашенные судом нал.д. 103-104 т.1, о том, что ... г. вечером к нему домой пришли С.А.В и Р.Е.В.. Они выпили у него дома и поехали на вокзал. Поехали они на ...3, там продолжали распивать спиртное. Поздно ночью, он был уже сильно пьян, они пошли в киоск на ... по ..., он увидел, что парни: С.А.В, Р.Е.В. и Г.Н.В. с кем-то ругаются. Он подошел к ним и увидел, что они стоят вместе с двумя женщинами, а на земле лежит женская сумка. Он взял эту сумку и отошел в проулок. В это время парни разбежались, а к нему подошла женщина и сказала, чтобы он отдал сумку. Он отдал ей сумку и пошел на ... том 1л.д. 9 Показания свидетеля И.С.В. от ... г. о том, что ... года он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, когда примерно в 16-00 или в 17-00 часов к нему пришли его троюродный брат Р.Е.В. Евгений и их общие с ним знакомые Г.Н.В. и С.А.В. С ними он познакомился примерно около месяца назад, в январе 2010 года через Р.Е.В. Евгения. И поэтому знает их еще мало. Они все распили у него дома спиртное и уже вечером поехали на вокзал к С.А.В. Как он понял, он проживает по ... вместе со своей девушкой, ее зовут П.Н.А.. У П.Н.А. дома они также продолжили распивать спиртное и он быстро опьянел. Он пьет спиртное редко и поэтому быстро пьянеет и он был самый пьяный из всей компании и поэтому все дальнейшие события помнит очень смутно. Он не помнит который был час, но уже поздно вечером, у них закончились сигареты, спиртное кажется, еще было, и они стали спорить о том, кто из них пойдет в ларек за сигаретами. Он помнит, что денег ни у кого из них не было, точнее были какие-то копейки, чтобы купить одну или две пачки дешевых сигарет. В итоге они решили пойти все вместе за сигаретами в ларек, расположенный на ... .... Был ли между ними какой-либо разговор о том, чтобы пойти на улицу и кого-нибудь ограбить, он не помнит и ничего не может сказать по этому поводу. Он помнит только, что они спорили по поводу того, кто пойдет за сигаретами и пошли все вместе за сигаретами. И поэтому может сказать, что он пошел вместе со всеми за сигаретами. Он ничего не может сказать по поводу того: брал ли кто-нибудь с собой из их компании такие предметы, как: деревянную биту, нож и ножку от табурета. Он не видел таких предметов ни у кого из них. Он помнит, что лично он не брал с собой никаких предметов, когда они пошли за сигаретами. Потом он помнит, что они шли по ..., он отстал от всех метров на 50, он помнит, что он им еще кричал, чтобы они его подождали. Отстал он потому, что был сильно пьяный, он плохо передвигался, несколько раз падал по дороге. Когда он догнал Р.Е.В., С.А.В и Г.Н.В., то они уже стояли возле двух незнакомых ему женщин. Здесь С.А.В он слышал, ругался с женщинами, он не понял по поводу чего он с ними ругается, он помнит, что он кричал, чтобы женщина закрыла рот, значит не кричала и не ругалась с ним. Он не слышал и не помнит такого, чтобы С.А.В что-то требовал у женщин, например деньги или телефон. Тут он увидел лежащую на обочине женскую сумку, она находилась метрах в трех от женщин. Женщины в это время стояли, никто из них не лежал. Он подошел к этой сумке, взял ее и пошел вместе с ней в проулок. В проулке было темно. Для чего, с какой целью он взял эту сумку, он пояснить не может в настоящее время. На тот момент он был такой пьяный, что ничего не соображал и какую цель он преследовал, когда взял сумку, он не знает. Он точно не помнит какая была сумка, но ему кажется, что женская, кожаная, не хозяйственная, не тряпочная. Что находилось в сумке, он не знает, он не проверял сумку, не заглядывал в нее. И тут он помнит, что все его знакомые разбежались, куда они побежали, он не знает. Он помнит, что остался один и к нему подошла одна из женщин и сказала, чтобы он отдал ей сумку. Он отдал ей сумку и еще спросил у нее: как ему выйти на дорогу, потому что он потерялся, он плохо ориентируется в этой части города и не понял где он находится. Женщина показала ему дорогу, по которой можно выйти на дорогу, где ходят рейсовые автобусы. Сумку он сразу отдал женщине по ее требованию, ему она была не нужна, он ее похищать не собирался и не убегал с сумкой. Зачем он ее вообще брал, он не знает. Он потом помнит, что он вышел один к Юргинскому автотранспортному предприятию, где уже мог ориентироваться и смог найти дорогу на .... Когда он пришел туда, домой к П.Н.А., там уже находились Р.Е.В., С.А.В и Г.Н.В.. Они еще спрашивали у него: куда он дел сумку. Он пояснил им, что он отдал сумку женщине. После этого он сразу лег спать в квартире у П.Н.А., Р.Е.В., С.А.В и Г.Н.В. еще распивали спиртное. На следующее утро он проснулся рано, все еще спали. Он разбудил Р.Е.В. и попросил его закрыть за ним дверь, пояснил ему, что он поехал домой. И уехал к себе домой. О том, что Р.Е.В., С.А.В и Г.Н.В. в эту ночь на ... похитили у женщины золотое кольцо и деньги, он узнал только от сотрудников милиции, когда его допрашивали первый раз, то есть ... года. До этого момента, ему об этом ничего не было известно, никто из них ему об этом не рассказывал. Может уточнить, что все это происходило в ночь с 18.01. на ... года, потому что он хорошо помнит, что на следующий день, когда он приехал домой от П.Н.А. и С.А.В, было Крещение. 

Свидетель Г.С.В., положительно охарактеризовал своего брата- подсудимого Г.Н.В., пояснил, что о  совершении последним ряда преступлений ему ничего неизвестно.

Письменными материалами дела.

         Данными протокола осмотра гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia D 500» и кассового чека на сумму 5 590 рублей, предоставленных для осмотра потерпевшим Ф.Ю.Р. от ... г. том 2л.д. 10

Справкой о заработной плате К.Л.Н. согласно которой ее средняя заработная плата составляет 01.2010 г – 13 108, 90 руб., 02.2010 г – 16 632, 20 руб., 03.2010 г. – 13 128,70 руб., Итого 42 869,80 руб. том 2л.д. 14

Справкой о заработной плате К.В.П. согласно которой его средняя заработная плата составляет 01.2010 г. – 5 685,99 руб., 02.2010 г. – 4 611,10 руб., 03.2010 г. – 4 518,80 руб., Итого – 14 815,89 руб. том 2л.д. 15

Копией свидетельства о рождении дочери Ф.Ю.Р. – К.Я.В. том 2л.д. 16

         Данными протокола осмотра фабричной бирки от кольца, предоставленной для осмотра потерпевшей П.О.Н. от ... г. том 1л.д. 138

Протокол осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к дому ... по ... ... с участием потерпевших П.О.Н. и М.Т.Б. от ... г. том 1 л.д. 144-146

          Данными протокола выемки биты у гр-ки П.Т.В. от ... г. том 1л.д. 128-129

Данными протокола опознания обвиняемого С.А.В потерпевшей П.О.Н. от ... г. в ходе которого она опознала С.А.В как парня, который ночью ... г. ограбил ее на ... ..., забрал у нее деньги в сумме 150 рублей из кармана куртки и снял с пальца руки золотое кольцо. Опознает его уверенно по чертам лица. том 2л.д. 24-25

Данными протокола явки с повинной Г.Н.В. от ... г. о том, что он, С.А.В., Р.Е.В. и И.С.В. шли по .... С.А.В предложил кого-нибудь ограбить в наглую. Навстречу попались две женщины. С.А.В подскочил к молодой девушке, сбил с ног и давай с нее снимать золотое кольцо и забирать мелочь. Он в это время отвел вторую женщину и сказал ей: что есть ценное. Женщина сказала, что кроме пустой бутылки ничего нет. Он ей сказал, чтобы она уходила. Когда он вернулся к дороге. том 1л.д. 6

 Данными протокола выемки ножа у Г.Н.В. от ... г. том 1л.д. 19-20

          Данными протокола осмотра деревянной биты, изъятой у гр-ки П.Т.В. ...г., ножа, изъятого у Г.Н.В. ... г. том 2л.д. 187

 Данными протокола явки с повинной С.А.В от ... г. о том, что ... г. около 23-20 час. он, Р.Е.В.., Г.Н.В.., И.С.В., П.Н.А., Ф. распивали спиртное. Г.Н.В. предложил сходить к своему знакомому отобрать телевизор. Он взял с собой биту, Р.Е.В. палку, И.С.В. нож, они пошли на ... Навстречу им шли две подвыпившие девушки. Он и Р.Е.В. подошли к ним, не помнит зачем, так как был пьяный. Помнит, что стали с ними спорить. Он спросил денег у одной девушки, он увидел у девушки кольцо на руке, сказал, чтобы она снимала кольцо. Девушка сказала, что кольцо мужа. Тогда он сделал ей подсечку, она упала и в это время подбежал И.С.В. и выхватил сумку. Девушка отдала кольцо ему. Р.Е.В., он и Г.Н.В. пошли на квартиру втроем, примерно через 30 минут пришел И.С.В.. Они спросили у него: где сумка. Он ответил, что вернул ее девушке. На следующий день они все вместе пошли в ломбард, продали кольцо за 600 рублей. Деньги потратили на героин. том 1л.д.105

  Данными протокола выемки коробки и гарантийного талона на сотовый телефон «SAMSUNG E 2100»  у Я.Н.В. от ... г. 1ом 1л.д. 75-76

Копией свидетельства о рождении 4-х детей потерпевшего Я.Н.В. том 1л.д. 165-168

Справкой о выплате заработной платы Я.Н.В. за 2009 год в том, что его заработная плата за ... года составила 8 836 рублей 86 копеек. том 1л.д. 161

Справкой о составе семьи Я.Н.В. том 1 л.д. 162

Копией справки о праве на меры социальной поддержки семье Я.Н.В. том 1л.д. 164

Справкой ГУ Центр занятости населения г. Юрги о том, что Я.Н.В. зарегистрирован в качестве безработного и сумма пособия по безработице составила в  феврале 201 г. – 947 рублей 15 копеек, в феврале 2010 г. – 35 рублей 65 копеек. том 1л.д. 170

         Данными протокола явки с повинной Г.Н.В. от ... г. том 1л.д. 79

         Данными протокола выемки мобильного телефона сотовой связи «Самсунг Е 2100» имей: ..., договора купли-продажи ... у гр-на Л.А.Ю. от ... г. том 1л.д. 88-89

          Данными протокола осмотра коробки, гарантийного талона, изъятых у Я.Н.В. ... г., мобильного телефона сотовой связи «Самсунг Е 2100» и договора купли-продажи товара ..., изъятые у Л.А.Ю. ... г. том 1л.д. 98

Справкой о заработной плате потерпевшего Г.А.С. согласно которой его заработная плата в феврале 2010 г. составила 2 075,36 рублей. том 2 лл.д. 179        

Данными протокола выемки мобильного телефона «Нокиа 6300» у гр-на Г.А.С. от ... г. том 2л.д. 134-135

 Данными протокола выемки мобильного телефона «Нокиа 6233» у Г.А.А. от ... г. том 2л.д. 142-143

 Данными протокола осмотра мобильного телефона сотовой связи «Нокиа 6233», изъятого у Г.А.С. от ... г. том 2л.д. 146

Заключением эксперта ... от ... г. согласно заключению которого установлено: стоимость сотового телефона «Nokia» модель 6233 на момент проведения экспертизы ... г. с учетом среднерыночной цены комиссионных продаж, с учетом физического износа, присутствующих дефектов, потери товарного вида, морального устаревания составляет 3900 (три тысячи девятьсот) рублей. том 2л.д. 154-155

 Данными протокола осмотра мобильного телефона «Нокиа 6300», изъятого у Г.А.С. от ... г. том 2л.д. 187

Данными протокола явки с повинной С.А.В от ... г. о том, что он примерно в середине января 2010 г. вместе с Г.Н.В., Р.Е.., Р.А.. зашли в гости к знакомому Г.Н.В. по ..., номер дома и квартиру не знает. Он увидел в комнате телефон и на кухне на столе еще один телефон. Пока хозяин разговаривал с Г.Н.В., он забрал два телефона. Название телефонов Нокиа. Потом они все ушли. Оба телефона продали знакомому Р.А. Деньги потратили на еду и такси. том 2л.д. 147.

Данными протокола выемки гарантийного талона на мобильный телефон «NOKIA 2630», кассового чека на сумму 3 090 рублей у гр-на З.Г.В. от ... г. том 1л.д. 228-229.

Данными протокола осмотра гарантийного талона на мобильный телефон «NOKIA 2630», кассового чека на сумму 3 090 рублей, изъятых у   гр-на З.Г.В. от ... г. том 1л.д. 230-231

Данными протокола явки с повинной Г.Н.В. от ... г. о том, что ... г. они приехали .... Он, Р.Е.., С.А.В., М.Ю.Е., чтобы забрать П.Н.А. Они поднялись на 4 этаж, зашли за П.Н.А.. В это время в общий коридор вышел его знакомый З.Г.В. Он попросил у него телефон позвонить. З.Г.В. дал ему свой телефон, он взял его и пошел быстрым шагом вниз по лестнице. Он слышал, что З.Г.В. что-то ему крикнул. Он прибавил шаг. Когда он выбежал из подъезда, он сел в машину. том 1л.д. 223

Данными протокола осмотра места происшествия – дома ... по ... ... от ... г. том 1л.д. 175-176

         Данными протокола осмотра упаковочной коробки от мобильного телефона ALCATEL OT 280, гарантийной карты на мобильный телефон ALCATEL OT 280, кассового чека на сумму 1 990 рублей, упаковочной коробки от фотоаппарата SAMUNG S 750, гарантийного талона на фотоаппарат SAMUNG S 750, предоставленных для осмотра потерпевшей С.М.С. от ... г. том 2л.д. 96

Копией свидетельства о рождении детей потерпевшей С.М.С. – С.Е.Ю. , К.А.В. том 2л.д. 107-108, копия решения Мирового суда г. Юрги о расторжении брака потерпевшей С.М.С. от ... г. том 2л.д. 109

 Данными протокола выемки 2-х колец у И.А.С. от ... г. том 1л.д. 191-192

Данными протокола осмотра двух колец, изъятых у гр-на И.А.С. от ... г. том 2л.д. 17

 Данными протокола выемки договора ... от ... г. на имя П.И.А. у гр-на Ф.С.С. от ... г. том 1л.д. 201-202

Данными протокола осмотра договора купли-продажи ..., изъятого у Ф.С.С. от ... г. том 1л.д. 204-205

Данными протокола явки с повинной С.А.В от ... г. о том, что ... г. в вечернее время по ... похитил у знакомой девушки по имени С.М.С. следующие вещи: фотоаппарат «Самсунг», телефон «LG», телефон «Алькатель», два золотых кольца, деньги мелочью около 4 000 рублей. Фотоаппарат и телефон «Алькатель» он продал в ..., телефон «LG» продал у магазина «Стеклянный», золото, два кольца он продал знакомому по имени Алексей, все вырученные деньги он потратил на личные нужды. том 1л.д. 184

Анализируя вышеуказанные доказательства в  их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Г.Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду от .... в  отношении потерпевшего Ф.Ю.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Подсудимый Г.Н.В. в ходе предварительного следствия изменил свои показания в  части наличия между ним и С.А.В предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества П.А.А. и М.Т.Б. , пояснил, что предварительной договоренности между ним и С.А.В на совершение грабежа имущества П.А.А. и М.Т.Б. не было, они просто пошли вечером .... гулять, а, встретив П.А.А. и М.Т.Б. решили, каждый в отдельности, забрать имущество потерпевших. Также по данному эпизоду Г.Н.В. отрицал применение насилия к  М.Т.Б. . В судебном заседании Г.Н.В. дал аналогичные пояснения, отрицая наличие предварительной договоренности с С.А.В на совершение грабежа и применение насилия к М.Т.Б. . Потерпевшие М.Т.Б. и П.А.А. пояснили в  судебном заседании, что в момент похищения их имущества подсудимые между собой ни о  чем не говорили, Г.Н.В. пытался похитить имущество М.Т.Б. , С.А.В-  П.А.А.. Свидетель Р.Е.В. также изменил свои показания в  ходе предварительного следствия, пояснив, что между С.А.В и Г.Н.В. предварительной договоренности о    совершении грабежа не было. Аналогичные пояснения Р.Е.В. дал в судебном заседании. 

Таким образом доказательств наличия предварительной договоренности между Г.Н.В. и С.А.В о совершении открытого хищения имущества М.Т.Б. и П.А.А. государственным обвинением в судебном заседании не представлено, в связи с чем суд исключает из обьема обвинения Г.Н.В. и С.А.В по данному эпизоду совершение открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Потерпевшая М.Т.Б. последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что Г.Н.В. схватил ее за воротник куртки и насильно увел в переулок, где попытался похитить ее имущество.

Потерпевшая П.А.А. поясняла как в  ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что С.А.В поставил ей подножку, отчего она упала на снег, и после этого стал обшаривать карманы ее одежды.

Суд приходит к выводу, что данные действия подсудимых правильно расценены органами предварительного следствия как применение в ходе открытого хищения имущества к потерпевшим насилия, не опасного для жизни и здоровья. Доводы подсудимых и защиты о неприменении ими насилия к потерпевшим суд находит несостоятельными, надуманными. Расценивает их как способ защиты, избранный подсудимыми, с  целью облегчить свое положение.

В связи с  указанным суд действия С.А.В по эпизоду от .... в отношении П.А.А. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и  здоровья.

Поскольку Г.Н.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М.Т.Б. , по независящим от его воли обстоятельствам, суд его действия квалифицирует как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца

  по независящим от подсудимого причинам, т.е. по ст.30 ч.3,161 ч.2 п.г УК РФ.

Действия подсудимого С.А.В по эпизодам от .... в  отношении Г.А.С. и  от .... в отношении С.Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.  

 При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимых о  общественную опасность совершенных ими преступлений.

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает частичное признание ими вины по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, полное признание вины по остальным эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, явки с  повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является опасный рецидив преступлений, имеющий место в  действиях подсудимых в  соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ.

Оба подсудимых совершили преступления в  период условно-досрочного освобождения : Г.Н.В.  - по приговору Юргинского городского суда от ...., С.А.В- по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от ...., что свидетельствует о  стойкой антиобщественной направленности их поведения.

Г.Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, С.А.В не имеет постоянного места жительства, за период отбывания наказания в  местах лишения свободы оба подсудимых характеризуются положительно.

 На основании изложенного суд приходит к  выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, в связи с чем полагает назначить обоим подсудимым наказание в  виде реального лишения свободы в рамках санкций статей УК РФ :в отношении Г.Н.В.-  ст.ст. 159 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2, 158 ч.2 УК РФ, в отношении С.А.В- ст.ст. 161 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.2 УКРФ.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору Юргинского городского суда от ... в отношении Г.Н.В.. , по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от ....- в отношении С.А.В.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд не усматривает. Ввиду наличия в  действиях подсудимых опасного рецидива преступлений, суд при назначении им наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ.

Поскольку действия Г.Н.В. по эпизоду от .... судом квалифицированы как покушение на грабеж, при назначении ему наказания по данной статье суд руководствуется правилами ст. 66 ч.3 УК РФ.

Исковые требования потерпевших С.М.С., П.О.Н. , З.А.А. подлежат удовлетворению в полном обьме.

Вещественные доказательства по делу- деревянная бита, нож следует уничтожить.

Телефон Нокия 6300 передать потерпевшему Г.А.С.

 Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л.

Признать Г.Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.в, 161 ч.1 УК РФ.

 Назначить Г.Н.В. наказание с применением правил ст. 66 ч.3 УК РФ в  виде :

-   по ст. 159 ч.2 УК РФ -  1 год 8 месяцев лишения свободы,

-  по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ-   1 год 8  месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ -   1 год 4  месяца лишения свободы,

- по ст.30 ч.3 161 ч.2 п.г УК РФ -    2 года лишения свободы без штрафа.

 В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений методом частичного сложения наказаний в  виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа.,

 В соответствии со ст. 79 ч.7 КУ РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Юргинского городского суда от ... и назначить окончательно к отбытию наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору Юргинского городского суда от .... в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима. 

 С.А.В признать виновным по ст.ст. 161 ч.2 п.г, 158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в УК РФ, назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ в  виде:

-  по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ -  2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа,

- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ-   1 год 8 месяцев лишения свободы,

-по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ -  1 год 8  месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений методом частичного сложения наказаний в  виде 2-х лет 8-ми месяцев лишения свободы без штрафа.

 В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от ....-   в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

 Срок наказания осужденным исчислять с   ....

 Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей :

- Г.Н.В.   - с .... по ...,

-С.А.В -  с .... по ....

 Меру пресечения осужденным оставить прежней-  содержание под стражей.

  Вещественные доказательства по делу- деревянная бита, нож следует уничтожить.

 Телефон Нокия 6300 передать потерпевшему Г.А.С.

 Взыскать с  С.А.В в  счет возмещения материального ущерба в пользу П.О.Н. 2483 руб., в пользу С.М.С. – 16370 руб.,.

 С Г.Н.В. в  счет возмещения материального ущерба взыскать в  пользу З.А.А. – 3090 руб.

  Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в  10 дней. В  случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о  своем участии в заседании кассационной инстанции.

  Председательствующий судья Чернышева Н.М.

 

 0