Дело № 1- 431/2010 г. .... ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 13 сентября 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе Председательствующего судьи Ивановой Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Чичина С.С. подсудимого С.Д.В., защитника – адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № ...., ордер ...., потерпевшей С.Н.П., при секретаре судебного заседания Белоусовой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению С.Д.В., .... уроженца ..., ..., ... проживающего: ..., ... судимого: 1/. .... г. приговором ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2/. .... г. приговором ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3/. .... г. приговором ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 4/. .... г. приговором ... по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору ... от .... г. окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ... суда ... от .... г. освобожден .... г. условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 14 дней лишения свободы из ... ..., ...; 5/. .... г. приговором ... по ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 01-му году 10-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок отбывания наказания исчислять с .... г.; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л С.Д.В. совершил преступление в г. Юрге при следующих обстоятельствах: .... года в период .... С.Д.В., находясь в квартире .... дома .... по ... в ..., увидел в вазе, стоящей в зале в шкафу, мобильный телефон модели ... принадлежащий С.Н.П., который решил тайно похитить, после чего, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире М.Д.В., Ф.Г.М., С.Н.П. и Ж.Р.Р. за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вазе, стоящей в шкафу квартиры, откуда тайно похитил мобильный телефон ... стоимостью .... причинив тем самым С.Н.П. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом С.Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый С.Д.В. вину в предъявленном обвинении не признал; в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации. Судом на основании положений п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и проверены его показания, данные во время предварительного расследования. ...., .... г. в присутствии защитника – адвоката Еремченко Т.Г. показал следующее. .... г. около .... ему на мобильный телефон позвонила его знакомая С.Н., пригласила в гости к ее знакомой по имени ....., которая живет по адресу: .... Когда он пришел в гости, время было где-то около ..... В квартире находились: ....., полных их данных он не знает. Они сидели в зале и распивали спиртное. Около .... пришел еще дин парень, его имя ..... он военнослужащий. До того, как пришел ..... спал на диване в зале. .... пошла в кухню за стаканами, он и .... остались сидеть в зале. ..... достала из вазы в шкафу телефон марки ... чтобы ему его показать, при этом пояснила ему, что данный телефон она взяла в кафе ... Каким образом она взяла данный телефон, ему не пояснила. Она передала ему телефон, он посмотрел его и сказал: «тогда я телефон заберу себе». После чего он положил телефон в карман. .... ему ничего не сказала по этому поводу. Он подумал, что она согласилась, чтобы он оставил себе данный телефон. Когда С.Н.П. передавала ему телефон, в квартире находились .... спал, .... могла видеть, как он брал телефон у С.Н.П.. В телефоне сим-карты не было. Он уточнил, что .... сказала, что этот телефон она взяла на столе в кафе ... за столом спал пьяный мужчина. Он ( С.Д.В.) ушел через .... Он пошел в кафе ... по ..., где встретил знакомого Б.М., которому отдал этот телефон на сохранение, так как был сильно пьяный и боялся потерять его. Похищать телефон у С.Н.П. он не хотел, она сама ему его отдала л.д. 18, 64-65, 69-70, 81-82, 84-85). Вина подсудимого С.Д.В. в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевшей С.Н.П., свидетелей С.Н.С., С.Р.Т., М.Д.В., Ж.Р.Р., Ф.Г.М., вещественными доказательствами, письменными материалами дела, исследованными судом. Потерпевшая С.Н.П. показала в судебном заседании, что .... г. .... она находилась в гостях у подруги М.Д., проживающей по .... Там были М.Д. Ф.Г., Ж.Р., они выпивали, отмечали 8-е Марта. Потом к ним пришел ее знакомый С.Д. Он пробыл с ними до часу ночи .... г., потом резко собрался и ушел. Когда он ушел, она обнаружила, что в шкафу нет ее мобильного телефона, который лежал в вазочке в шкафу. Она доставала телефон из шкафа, показывала его С.Д.В., потом убрала телефон назад в вазочку. С.Д.В. видел, где лежал телефон. Телефон она положила в вазочку, так как он «сел». Она из телефона вытащила сим-карту и переставила ее в мобильный телефон ее подружки. Телефон был марки ... на экране была трещина, телефон был исправным. Телефон ей подарил знакомый парень, фамилию она его не помнит. Телефон она С.Д.В. не отдавала и не разрешала его брать. К ним в квартиру кроме С.Д.В. никто не приходил, и из квартиры не уходил, поэтому сразу заподозрили в краже С.Д.В.. В период следствия друг С.Д.В. – Б.М. просил, чтобы она забрала заявление, чтобы С.Д.В. не посадили; чтобы сказала, что свой мобильный телефон она сама отдала С.Д., либо ему, либо для продажи. Телефон ей возвращен, поэтому гражданский иск она не заявляет. Телефон она оценила на сумму .... ущерб, причиненный ей от кражи, является для нее значительным. Она нигде не работает, .... ... .... материально ей никто не помогает, огорода у них нет. Она .... проживала с родителями, они пенсионеры. Другого телефона у нее не было, и сразу купить такой же телефон, она бы не смогла. Свидетель С.Н.С. показала в судебном заседании, что потерпевшая С.Н.П. .... .... они жили совместно – она, супруг С.П.Н. и дочь. У дочери был телефон ... который появился полгода – год назад, ... сказала, что подарил парень, который сейчас уехал. С.Д.В. жил на их квартале, и один раз приходил к ним домой. Они с дочерью постоянно поддерживают связь. .... г. .... пропали звонки, дочь не отвечала. Утром она узнала, что Д.С. украл у нее телефон. ... ей говорила, что телефон она ему не давала, не дарила. Пенсия дочери составляет .... они с супругом на пенсии, получают .... в то время работали, заработная плата супруга равна .... У дочери был только один мобильный телефон. И чтобы приобрести другой аналогичный телефон, надо было взять кредит, так как у них в семье трудное финансовое положение, и пришлось бы ущемить себя. У них .... г. умерла ..., у которой остались несовершеннолетние внуки, которым они с мужем помогают. Кроме того, ....... является инвалидом, и ей необходимы денежные средства для постоянного лечения, на приобретение лекарств, питания. Свидетель М.Д.В. показала в судебном заседании, что .... г. она находилась дома по .... Около .... к ней домой пришли ее знакомые С.Н., Ф.Г., затем пришел знакомый .... по имени .... потом пришел знакомый парень по имени ..... Они сидели и распивали спиртное, отмечали 8-е марта. Телефон С.Н.П. лежал в вазе, стоящей в шкафу. Она так же помнит, что С.Н.П. доставала телефон из вазы, вытащила сим-карту, так как у нее разрядился телефон, и свою сим-карту поставила в ее мобильный телефон. Потом свой телефон вновь положила в вазу. Она постоянно находилась вместе с Наташей, кроме того, они несколько раз выходили из зала на кухню, и что С.Д.В. делал это время, она не знает. Примерно .... .... ... засобирался и ушел, а примерно .... после его ухода .... сказала, что пропал ее мобильный телефон, который лежал в вазе в шкафу. К ним в квартиру кроме .... больше никто не приходил и из квартиры не уходил, поэтому кроме него телефон .... похитить больше никто не мог. С.Н.П. была в нормальном состоянии, она не отдавала свой телефон С.Д.В., и не разрешала ему его забирать. Она переживала по поводу пропажи телефона, была расстроенной. Свидетель Ж.Р.Р. показал в судебном заседании, что .... г. он пришел в гости к знакомой М.Д., на ... Там находились С.Н., Ф.Г., парень по имени .... – подсудимый. Они сидели, распивали спиртное, отмечали 8-е Марта. Примерно .... .... г. .... засобирался и ушел. Примерно .... после его ухода ..... сказала, что нет ее телефона, который до этого был в шкафу, в стенке. .... была в нормальном состоянии, не пьяной. Сам он телефона у .... не видел. При нем .... телефон .... не отдавала. ... и ... наедине не оставались. ... была расстроена пропажей телефона. Они стали искать телефон, но внешним осмотром комнаты телефон не нашли. Все решили, что телефон забрал ..., т.к. к ним кроме .... больше никто не приходил и не уходил. Свидетель Ф.Г.М. показал в судебном заседании, что .... г. он был в гостях у подруги М.Д.. Там была С.Н.. Они выпивали, потом он лег на диван и уснул. Когда он проснулся, то увидел, что в квартире находятся подсудимый С.Д.В. и парень, которого он видел впервые – ..... Они сидели и распивали спиртное. У .... был сотовый телефон марки ... При нем она телефон С.Д.В. не отдавала. Потом С.Д.В. засобирался и ушел. Примерно .... после его ухода .... сообщила, что телефона на месте нет. С ее слов, телефон лежал в стенке, в шкафу. Они стали искать телефон, но не нашли. С.Н. была не пьяной, в нормальном состоянии; она не говорила, что отдала телефон С.Д.В.; была встревожена, что телефон пропал. Они решили, что телефон забрал подсудимый, т.к. он ушел неожиданно. Свидетель С.Р.Т. – мать подсудимого С.Д.В. – в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим суд на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ огласил и проверил ее показания во время предварительного расследования. Она .... г. показала следующее. .... ... предложил ей сотовый телефон, так как ее сотовый телефон был поломан, на что она ему ответила, что ей ворованный телефон не нужен, так как знала, что .... может своровать его, после этого .... ей телефон больше не предлагал, она у него никакого телефона не видела, и ничего по этому поводу пояснить не может. По характеру .... добрый, он хозяйственный. У него был ребенок, но .... от него официально отказался. В последнее время он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, каждый день выпивал самогонку, деньги давала ему она, хотя у .... есть профессия, он многое умеет делать, но нет желания. Он несколько раз привлекался к уголовной ответственности л.д. 56-57). После оглашения данных показаний свидетель С.Р.Т. подтвердила их в полном объеме. Как подтверждается постановлением, данное уголовное дело возбуждено .... г. по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 1). Из протокола принятия устного заявления о преступлении от С.Н.П. от .... г. следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное ей лицо, которое .... г. ..... ... ... по ... ... свободным доступом тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму .... чем причинило ей значительный имущественный ущерб л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия от .... г. установлено, что произведен осмотр квартиры по адресу: ..., ..., вход в квартиру осуществляется через две двери – железную и деревянную. Двери без повреждений. Общий порядок в квартире не нарушен л.д. 4-5). Из протокола явки с повинной С.Д.В. от .... г. следует, что .... г. около часа ночи, когда он находился на квартире по ..., он взял мобильный телефон ... который передал своему другу Б.М. для продажи. Написано собственноручно, замечаний к протоколу нет л.д. 10). Постановление и протокол от .... г. подтверждают, что у Б.М.Н. была произведена выемка мобильного телефона ... л.д. 24, 26-27). Согласно протоколу и постановлению от .... г. данный мобильный осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 28-29, 30). Протоколом от .... г. подтверждается, что С.Н.П. опознала принадлежащий ей мобильный телефон (л.д. 31-32), который впоследствии был передан ей на хранение. Из протокола очной ставки от .... г. следует, что С.Н.П. полностью подтвердила ранее данные показания, а Б.М.Н. пояснил, что он встречался с С.Н.П. и говорил ей, чтобы она на допросе изменила показания и сказала, что передала телефон С.Д.В. сама, так как была пьяная, так как попросил его об этом С.Д.В. л.д. 77-78). Из протокола очной ставки от .... г. видно, что она проведена между потерпевшей С.Н.П. и обвиняемым С.Д.В., в ходе которой оба подтвердили ранее данные ими показания л.д. 81-82). Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого доказана в полном объеме предъявленного обвинения. Суд не доверяет показаниям подсудимого С.Д.В. о том, С.Н.П. сама отдала ему мобильный телефон, и он его не похищал, т.к. они опровергаются выше названными показаниями потерпевшей С.Н.П., свидетелей С.Н.С., М.Д.В., Ж.Р.Р., Ф.Г.М.. Они показали в суде о том, что С.Н.П. не отдавала телефон С.Д.В., что она была встревожена, расстроена пропажей телефона, что после ухода С.Д.В. они искали телефон в квартире, но не нашли. Аналогичные показания были даны ими и во время предварительного расследования. Показания данных лиц последовательны, согласуются между собой, не противоречат собранным по делу доказательствам. Поэтому суд пришел к выводу, что С.Д.В. совершил кражу телефона С.Н.П., и оправдан быть не может. Суд пришел к выводу, что нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшей С.Н.П.. Суд исходит при этом из того, ... (л.д. 49), ... на общую сумму .... (л.д. 46, 47), она не имеет. ... пенсию общим размером ..... (л.д. 42, 44), но как пояснила свидетель С.Н.С., они помогают несовершеннолетним внукам – .... Как пояснили потерпевшая С.Н.П., ... По выше названным основаниям суд считает, что доводы защиты о переквалификации действий С.Д.В. на ч. 1 ст. 158 УК РФ, являются несостоятельными. Действия подсудимого С.Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому С.Д.В. суд в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, в т.ч., обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого С.Д.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной л.д. 10), ... С.Н.П. ... С.Д.В. ... (л.д. 90). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С.Д.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ ( условное осуждение), для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ суд не находит; и полагает, что исправление С.Д.В. возможно лишь при условии изоляции его от общества. Суд в связи с нецелесообразностью не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания С.Д.В. является исправительная колония строгого режима. Поскольку данным приговором С.Д.В. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора ... от .... г. л.д. 128), то наказание следует назначать по ч. 5 ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Вещественное доказательство по данному уголовному делу – мобильный телефон марки ... передан потерпевшей С.Н.П.. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л Признать С.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 ( один) года 08 ( восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – по данному приговору и приговору ... от .... г. путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию назначить 02 ( два) года 04 ( четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с .... года. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания наказание, отбытое по приговору ... от .... года, – с .... года по .... года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного С.Д.В. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным С.Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (Иванова Л.А.) Копия верна: судья -