пиговор по уголовному делу



Дело № 1– 433/2010 (09361577)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 09 сентября 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Жилякова В.Г.

при секретаре судебного заседания Юденковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя Лиман Е.И.,

защитника Макаровой Л.И., представившей удостоверение № 382, ордер № 1106,

подсудимой Д.О.В.,

потерпевшей Ж.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.О.В., *** года рождения, уроженки ст. ***, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: *** Кемеровской

***, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.О.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

*** около 00 часов 30 минут Д.О.В., находясь в прихожей квартиры своей знакомой Б.И.А. по *** ***, увидела куртку, висевшую на вешалке и, предполагая, что в кармане куртки могут находиться деньги и ценные вещи, решила похитить какое-либо ценное имущество из кармана куртки, принадлежащее Б.И.А. После чего, Д.О.В. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошла к вешалке и воспользовавшись тем, что Б.И.А. находится на кухне и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана курки мобильный телефон марки «Самсунг Е 740», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Д.О.В. с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

*** около 21 часа Д.О.В., находясь в квартире Ж.А.В. по *** ***, из корыстных побуждений решила путем обмана похитить чужое имущество - мобильный телефон «Нокиа 5300» с флэш-картой, принадлежащий Ж.А.В. Во исполнение своего преступного умысла, Д.О.В. попросила у Ж.А.В. мобильный телефон, якобы, для того, чтобы позвонить, заранее не собираясь возвращать его Ж.А.В. Ж.А.В., не догадываясь о преступных намерениях Д.О.В., передала ей свой мобильный телефон. После чего Д.О.В. с целью доведения до конца своего преступного умысла вышла в подъезд, якобы для того, чтобы поговорить по телефону и, воспользовавшись тем, что Ж.А.В. не может воспрепятствовать ее преступным действиям, из подъезда ушла, забрав с собой телефон. Таким образом, Д.О.В. путем обмана похитила имущество Ж.А.В. - мобильный телефон «Нокиа 5300», стоимостью 2000 рублей с флэш-картой стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 2200 рублей, причинив Ж.А.В. имущественный ущерб. С похищенным имуществом Д.О.В. с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Д.О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с обвинением, которое ей понятно, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лиман Е.И., защитник Макарова Л.И., потерпевшая Ж.А.В. и потерпевшая Б.И.А. (л.д. 140) не возражают по поводу удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Д.О.В. суд квалифицирует:

- по первому эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по второму эпизоду обвинения по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной по первому эпизоду обвинения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д.О.В., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, ее характеристики, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания по первому эпизоду обвинения, суд также применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимой следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая заявленный потерпевшей Б.И.А. гражданский иск, суд руководствуется ст.ст. 1064, 1082 и ч. 2 ст. 15 ГК РФ, принимает во внимание полное признание иска гражданским ответчиком Д.О.В., и приходит к выводу, что иск потерпевшей Б.И.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма 3000 (три тысячи) рублей подлежит взысканию с подсудимой Д.О.В. в пользу Б.И.А.

Разрешая заявленный потерпевшей Ж.А.В. гражданский иск, суд руководствуется ст.ст. 1064, 1082 и ч. 2 ст. 15 ГК РФ, принимает во внимание полное признание иска гражданским ответчиком Д.О.В., а также то, что органом предварительного следствия сумма причиненного Ж.А.В. ущерба на момент совершения хищения установлена в сумме 2200 рублей, и приходит к выводу, что иск потерпевшей Б.И.А. подлежит удовлетворению частично в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей, которая подлежит взысканию с подсудимой Д.О.В. в пользу Ж.А.В.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Нокиа 5300», хранящийся у потерпевшей Ж.А.В. – подлежит оставлению потерпевшей Ж.А.В., договор купли - продажи от *** на имя С.О.А., договор купли - продажи товара от *** на имя Ж.М.А., договор комиссионной продажи мобильного телефона марки «Самсунг Е -740», хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле, гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг Е -740», хранящийся у потерпевшей Б.И.А., подлежит оставлению потерпевшей Б.И.А., общая тетрадь с записями приема и продажи бывших в эксплуатации мобильных телефонов комиссионного магазина «Шанс» по ***, хранящаяся у З.А.В. по адресу: *** ***, подлежит оставлению З.А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по первому эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

- по второму эпизоду обвинения по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Д.О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего ее исправление; явиться по вызову данного органа для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба.

Меру пресечения Д.О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Д.О.В. в пользу Ж.А.В. 2200 (две тысячи двести) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Д.О.В. в пользу Б.И.А. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Нокиа 5300», хранящийся у потерпевшей Ж.А.В. – оставить потерпевшей Ж.А.В.; договор купли - продажи от *** на имя С.О.А., договор купли - продажи товара от *** на имя Ж.М.А., договор комиссионной продажи мобильного телефона марки «Самсунг Е-740», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг Е-740», хранящийся у потерпевшей Б.И.А., - оставить потерпевшей Б.И.А.; общую тетрадь с записями приема и продажи бывших в эксплуатации мобильных телефонов комиссионного магазина «Шанс» по ***, хранящуюся у З.А.В. по адресу: *** ***, - оставить З.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Юргинского городского суда В.Г. Жиляков