приговор по у/д № 1-470/2010



Дело № 1-470/10 (10360503)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 20 сентября 2010 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,

при секретаре Борисовой И.А.,

с участием государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Афонина А.В.,

потерпевшей П.З.И.,

подсудимой П.Я.Ю.,

защитника подсудимого – Орловой В.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П.Я.Ю., *** года рождения, уроженку "личные сведения о гражданине"

"личные сведения о гражданине"

"личные сведения о гражданине"

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимая П.Я.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в том, что проживая совместно со своими родителями П.З.И. и П.Ю.Л., но не ведя с ними совместного хозяйства, не помогая им материально *** около 10 часов утра, находясь в квартире родителей по ...., из корыстных побуждений, решила похитить чужое имущество – золотые изделия, принадлежащие матери – П.З.И. Во исполнение своего преступного умысла, П.Я.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в спальную комнату квартиры, где из коробки, находящейся в тумбе тайно похитила: 1) ....; 2) .... 3) .... 4) .... 5) .... 6) .... 7) ...., а всего похитила имущество, принадлежащее П.З.И. на общую сумму рублей, причинив тем самым П.З.И. ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное имущество себе и распорядившись им по своему усмотрению

Подсудимая П.Я.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Орловой В.Г., принимая во внимание, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство.

Учитывая мнение подсудимой, её защитника, государственного обвинителя, потерпевшей П.З.И., не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой П.Я.Ю., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные её личности: со стороны участкового уполномоченного П.Я.Ю. характеризуется посредственно, состоит на учете у "личные сведения о гражданине".

Обстоятельств, отягчающих наказание П.Я.Ю. судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику со стороны участкового уполномоченного, "личные сведения о гражданине", отсутствие тяжких последствий.

Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Поскольку по делу у П.Я.Ю. имеется явка с повинной, отсутствуют обстоятельства, отягчающие её наказание, то суд руководствуется при назначении наказания подсудимой ст. 62 УК РФ.

Подсудимая П.Я.Ю. данным приговором осуждается за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое она совершила в период условного осуждения по приговору .... ***, поэтому на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к ней при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что предыдущим приговором .... от *** П.Я.Ю. была осуждена к условной мере наказания, после совершения ей преступления по настоящему делу, то приговор .... .... от ***, подлежит самостоятельному исполнению.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей П.З.И. о взыскании с виновной в возмещение материального ущерба денежных средств в сумме .... рублей, стоимости не возвращенного ей имущества.

В судебном заседании подсудимая полностью признала гражданский иск потерпевшей.

Поэтому, по мнению суда, с осужденной П.Я.Ю., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как лица, причинившего вред имуществу гражданина, подлежат взысканию в пользу потерпевшей денежные средства в сумме .... рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 листа ксерокопий журнала с залоговыми записями, хранятся в материалах уголовного дела; 2 журнала с залоговыми записями, хранятся у К.Т.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить П.Я.Ю. условное осуждение по приговору .... .... от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору .... от ***, окончательно П.Я.Ю. к отбыванию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения П.Я.Ю. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать П.Я.Ю. по вступлении приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор .... от *** в отношении П.Я.Ю. исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденной в колонию поселение.

Взыскать с осужденной П.Я.Ю. в пользу П.З.И. в возмещение материального вреда .... (....) рублей.

Вещественные доказательства по делу: 2 листа ксерокопий журнала с залоговыми записями - хранить в материалах уголовного дела; 2 журнала с залоговыми записями - оставить у К.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: (Пастухов С.А.)