Уголовное дело № 1-494/2010 (№ 10360982) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 1 октября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман С.Ф., подсудимого Санарова Д.С., защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение адвоката № 779, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Санарова Д.С., **** ранее судимого: **** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Санаров Д.С. обвиняется в том, что 24 июля 2010 года около 11.00 часов он находился по **** в ****, где встретил во дворе дома своего знакомого М.В.А. В ходе разговора между ними М.В.А. поинтересовался, где можно приобрести металлические колпаки, которые необходимы ему для установки на кирпичные столбы ограждения его дома. В этот момент у Санарова Д.С. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих М.В.А. Во исполнение своего преступного умысла Санаров Д.С. умышленно, из корыстных побуждений предложил М.В.А. купить у него металлические колпаки за минимальную стоимость, при этом введя М.В.А. в заблуждение о том, что у него имеется друг, который изготавливает металлические колпаки в короткие сроки, так же уверив последнего, что если тот закажет колпаки и внесет за них предоплату в сумме ****, то необходимые М.В.А. колпаки будут доставлены ему в течение двух дней. М.В.А., не догадываясь о преступных намерениях Санарова Д.С., будучи введенным в заблуждение, передал Санарову Д.С. денежные средства в сумме ****, которые Санаров Д.С. принял от М.В.А. и, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом Санаров Д.С. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие М.В.А., причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму ****. Кроме того, Санаров Д.С. обвиняется в том, что 21 августа 2010 года в 14.00 часов он, находясь в отделе «Цветочный рай», расположенном в магазине «Галактика» по **** в ****, попросил продавца К.Н.В. составить ему букет из цветов. Обслуживая покупателя, К.Н.В. вынесла Санарову Д.С. цветы из холодильного помещения, которое отделено от торгового зала стеклянной витриной, и собиралась оформить цветочный букет. В этот момент у Санарова Д.С. возник умысел на открытое хищение денежных средств из кассового аппарата. Во исполнение своего преступного умысла Санаров Д.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Р.Т.Н., попросил продавца К.Н.В. поменять из этого букета один цветок, а когда К.Н.В. зашла в помещение холодильника, закрыл за ней входную дверь на металлический шпингалет, а сам в это время открыл кассовый аппарат ключом, который находился в гнезде кассы, и похитил из кассы денежные средства в сумме ****. После этого Санаров Д.С. направился к выходу из магазина и, понимая, что его действия по завладению денежными средствами стали очевидны для К.Н.В., которая через стекло холодильного помещения кричала ему, чтобы он вернул деньги, и показывала, что в магазине установлены внутренние камеры видеонаблюдения, с целью завершения своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества и удержания похищенного имущества вышел из магазина, не реагируя на требования К.Н.В. вернуть деньги, то есть открыто похитил принадлежащие Р.Т.Н. деньги в сумме ****, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Санаров Д.С. в судебном заседании полностью признала свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Санарова Д.С.: по факту хищения 24.07.2010 года имущества М.В.А. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенные преступления, явки с повинной, активной способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, отсутствие наступления в результате совершения преступлений тяжких последствий. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Санарова Д.С. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Вещественное доказательство по делу – ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле (л.д. 83), - подлежит хранению при уголовном деле. Иски М.В.А. на сумму **** и Р.Т.Н. на сумму **** к Санарову Д.С. сторонами при рассмотрении дела не оспорены, признаны подсудимым Санаровым Д.С. и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Санарова Д.С. виновным: - по факту хищения 24 июля 2010 года имущества М.В.А. – в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ; - по факту хищения 21 августа 2010 года имущества Р.Т.Н. – в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 1 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 23 августа 2010 года по 30 сентября 2010 года включительно. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу – ДВД-диск – хранить при уголовном деле. Взыскать с Санарова Д.С. в пользу М.В.А. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда ****. Взыскать с Санарова Д.С. в пользу Р.Т.Н. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда ****. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Санаровым Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.