Уголовное дело № 1-448/2010 *** П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 5 октября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Павлова А.С., подсудимого Я.Н.В.., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение адвоката № 949, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Я.Н.В., *** юридически не судимого, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Я.Н.В. обвиняется в том, что 22 июня 2010 года около 23 часов он и Б.Д.А. (осужденный по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 01 сентября 2010 года), будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений и по инициативе Б.Д.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.А.В. После этого Я.Н.В. и Б.Д.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к помещению стайки А.А.В. расположенной в усадьбе дома в д. ***, где Б.Д.А. во исполнение общего с Я.Н.В. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся проем в окне, расположенный над дверями стайки, незаконно проник в помещение стайки, а Я.Н.В. во исполнение общего с Б.Д,А. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, остался стоять возле помещения стайки для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае опасности Б.Д.А. а так же для принятия похищенного. После этого Б.Д.А. через имеющийся проем в окне передало Я.Н.В. стекла в количестве 12 штук размерами: шириной 950 мм, высотой 880 мм, толщиной 6 мм стоимостью ***; шириной 290 мм, высотой 880 мм, толщиной 6 мм стоимостью ***; шириной 470 мм, высотой 800 мм, толщиной 3 мм в количестве 2 штук стоимостью *** каждое на сумму ***; шириной 400 мм, высотой 970 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; шириной 440 мм, высотой 870 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; шириной 370 мм, высотой 870 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; шириной 490 мм, высотой 970 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; шириной 370 мм, высотой 960 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; шириной 380 мм, высотой 960 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; шириной 450 мм, высотой 870 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; шириной 390 мм, высотой 970 мм, толщиной 3 мм, стоимостью ***; одну штыковую лопату с деревянным черенком стоимостью ***, а всего на сумму *** которые Я.Н.В. и Б.Д.А. вынесли с территории усадьбы дома А.А.В. и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Я.Н.В. и Б.Д.А. собственнику имущества А.А.В. был причинен материальный ущерб на сумму ***. Подсудимый Я.Н.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Я.Н.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно полезным трудом по его месту работы. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ященко Н.В. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Я.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 27 сентября 2010 года по 4 октября 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Я.Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, оставив таковую до вступления приговора в законную силу. Я.Н.В. освободить из-под стражи в зале суда. Обязать осужденного Я.Н.В. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО>41 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.