приговор вступил в законную силу 18.0.2010 г.



Уголовное дело № 1-507/2010

(№ 10510405)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 06 октября 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Афонина А.В., подсудимого Желнина В.Н., защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение адвоката № 468, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желнина В.Н., **** ранее судимого: **** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Желнин В.Н. обвиняется в том, что 30 июля 2010 года около 15 часов он с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой из дома полимерный пакет оранжевого цвета, пришел на участок местности, расположенный в 50 метрах за огородом **** в ****, и в 60 метрах от берега ****, где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство весом не менее 457, 92 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет оранжевого цвета и пошел к своему дому, где на **** в **** был задержан сотрудниками милиции, тем самым незаконно хранил наркотическое средство до 15 часов 20 минут 30 июля 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Желнина В.Н. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 69 от 05.08.2010 года, является наркотическим средством марихуаной общей массой, высушенного до постоянного значения, 457,92 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является особо крупным по размеру и относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Желнин В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану весом 457,92 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Желнин В.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Желнина В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Желнина В.Н. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы, при этом полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку преступление, за совершение которого Желнин В.Н. осуждается по настоящему приговору суда, совершено им до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Юргинского района Кемеровской области от 22.09.2010 года, суд окончательно определяет меру наказания на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной и смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Юргинскому району Кемеровской области (л.д. 79 - 80), - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желнина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района Кемеровской области от 22 сентября 2010 года, окончательно определить меру наказания в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Юргинского района Кемеровской области от 22 сентября 2010 года в период с 10 августа 2010 года по 05 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Желнину В.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной и смывы с рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Желниным В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.