приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ, вступил в силу 26.10.2010



Дело №1-545/2010 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 15 октября 2010 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

защитника Сунайт О.В., представившей удостоверение № 1135, ордер № 357,

подсудимой Т.Е.В..,

потерпевшей Ж.В.М.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Т.Е.В., *** года рождения, уроженки ***, ***, ***, ***, ***, проживающей по адресу: ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Т.Е.В. обвиняется в том, *** около *** часов Т.Е.В., находясь в гостях у своей знакомой Ж.В.М. в *** по ***, попросила у нее ее мобильный телефон сотовой связи *** чтобы позвонить. После того, как Ж.В.М. передала Т.Е.В. свой телефон, Т.Е.В. вышла на площадку в подъезд, расположенную перед квартирой *** по ***, где сделала звонок отцу, после чего, из корыстных побуждений, решила тайно его похитить. Воспользовавшись тем, что Ж.В.М. за ее действиями не наблюдает, Т.Е.В. положила мобильный телефон сотовой связи *** в карман кофты и вышла с ним из подъезда, таким образом, Т.Е.В. тайно похитила мобильный сотовой связи «*** стоимостью *** рублей с флэш-картой, стоимостью *** рублей, принадлежащий Ж.В.М., причинив ей, тем самым, ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Т.Е.В. с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Т.Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Т.Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимой Т.Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Т.Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, с места работы положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении ***, явилась с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья и занятие общественно-полезным трудом.

Так как по делу установлено такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной (л. д. 12), суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Т.Е.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание с применением ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Гражданский иск Ж.В.М. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимой Т.Е.В. в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и гарантийный талон, переданные потерпевшей, хранить у собственника – Ж.В.М..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т.Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Т.Е.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Т.Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Т.Е.В. в пользу Ж.В.М. *** рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и гарантийный талон, переданные потерпевшей, хранить у собственника – Ж.В.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий