Приговор суда по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-527/2010г.(10360906)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Романович Ю.В. ;

подсудимого А.П.С.;

защитника: Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 1026;

потерпевшей Б.Н.Н.;

при секретаре Абдрашитовой А.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

14 октября 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

А.П.С., родившегося **** в ....

....

....

....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.П.С. обвиняется в совершении краж чужого имущества у Д.В.В. и Б.Н.Н. с незаконным проникновением в жилище, а у Б.Н.Н., кроме того, с причинением значительного ущерба гражданину, в ...., при следующих обстоятельствах :

**** около **** часов А.П.С., проходя мимо .... по ...., из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла, постучав в дверь указанного дома, и, убедившись, что в доме никого нет, неустановленным предметом разбил оконную раму в доме. Через оконный проем проник в дом, являющийся жилищем Д.В.В., откуда тайно похитил, принадлежащие Д.В.В. деньги в сумме *** рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

**** около **** часов А.П.С., находясь во дворе ...., достоверно зная, что проживающие в доме Б.Н.Н. и С.В.А. отсутствуют, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество. Во исполнение своего преступного умысла А.П.С. выбил оконную раму крытого двора дома, и через оконный проем проник в помещение крытого двора. Оттуда через входную дверь проник в жилое помещение, являющееся жилищем Б.Н.Н., откуда тайно похитил принадлежащее Б.Н.Н. имущество: тонометр стоимостью *** руб., деньги в сумме *** руб., мобильный телефон сотовой связи «****» стоимостью *** руб., а всего имущество на общую сумму *** руб., причинив той значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый А.П.С., виновным себя в совершении двух краж признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать :

по факту совершения кражи у Д.В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту совершения кражи у Б.Н.Н. – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явки с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья; на момент совершения преступлений не был судим.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, отрицательную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы.

В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку А.П.С. осуждается за преступление, совершенное ранее до приговора Юргинского горсуда от ****, которым он осужден к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Приговору этого же суда от **** и **** в отношении А.П.С. подлежат самостоятельному исполнению, поскольку данными приговорами ему назначено условное наказание.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима, поскольку преступления, совершенные А.П.С. относятся к категории тяжких.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.Н.Н. в размере *** рублей, обоснован, не оспаривается А.П.С., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А.П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по факту кражи у Д.В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по факту кражи у Б.Н.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором Юргинского горсуда от ****, окончательно назначить А.П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ****. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания под стражей по данному уголовному делу с **** по ****.

Меру пресечения осужденному А.П.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Приговоры Юргинского горсуда от **** и от **** в отношении А.П.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с А.П.С. в пользу Б.Н.Н. *** (***) руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова