Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ, Судебный акт вступил в законную силу 05.10.2010 г.



Дело № 1-190/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 23.07.2010 г.

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Панфиловой В.А.

При секретаре Пола Т.П.

с участием гособвинителя Юргинской межрайпрокуратуры Лиман Е.И.

адвокатов Кондрашихиной Н.А., Грищенко В.А.

подсудимых Ф. , Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Б. ,

***г.р., уроженца ***

области, гражданина ***, ***, образование ***

классов, выпускника ***, проживающего: г.

г. , ранее не судимого,

Ф. ,

***г.р., уроженца ***

области, гражданина ***, образование ***

***, учащегося ***, не

судимого, проживающего: ***,

зарегистрированного по ***

***

в совершении преступления предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 19 ч. 00 минут *** до 02 ч. 00 минут *** Ф. и Б. , находившиеся в ***, расположенной в ***, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П. , с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, умышленно нанесли П. - в доме, хозяйственных постройках, и около дома, не менее 10 ударов руками и ногами в область головы, рук и ног, из них не менее 5 ударов руками и ногами в область головы, причинив П. своими совместными умышленными преступными действиями закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся субдуральной плащевидной гематомой левой височной области (50 граммов), субарахноидальным кровоизлиянием височных, правой лобной долей, с мелкоточечными кровоизлияниями в ткань мозга, ствола; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы левой височной и правой лобных областей с кровоподтеками и осаднениями данных областей; кровоподтеки в области глаз, носа, подбородка; ссадины нижней губы. Данная закрытая черепно-мозговая травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, так как осложнилась отеком, вклинением головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти П. , по неосторожности для Ф. и Б. от причиненных телесных повреждений П. скончался на месте.

Также Б. и Ф. умышленно причинили П. кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, ссадины левого локтевого сустава, левой ягодичной области, данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется.

Таким образом, Б. и Ф. , действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего П.

Подсудимые вину признали частично.

Подсудимый Ф. в суде пояснил, что *** он был дома, когда позвонил Б. и предложил сходить к Ш. , поиграть в карты. Он согласился, они вдвоем пошли, взяли пиво 1,5 литра и около 20 часов пришли к Ш. . У того дома были: З. , Т , П. , они сидели на кухне и пили самогон. Они с Б. присоединились, и стали пить пиво. Минут через 15-20 в дом пришли М. и Н. и принесли 3 литра пива. Все сидели и пили пиво. П. был сильно пьяный, встал, и сильно шатаясь ушел в комнату, где лег на диван. В комнате на втором диване сидел Т , смотрел телевизор. Он сказал, что П. обмочил диван. Ш. зашел в комнату, и стал ругаться на П. . Он услышал, что Ш. в комнате ударил П. 3-4 раза по лицу. Он зашел в комнату, и увидел, что у П. разбито лицо, из носа шла кровь. Он уже сидел, а Ш. держал его за грудки и поднимал с дивана левой рукой, а правой рукой ударил его по щеке. После Ш. вытолкнул П. в кухню. Когда он зашел на кухню, то П. уже там не было. Потом он вышел на улицу и увидел, что П. лежал в сенях, на правом боку, кто- то бил его. Он лично нанес два удара ногой, обутой в кроссовки в область лица, из-за неприязненных отношений, что он обмочил диван. Н. шел из туалета, стал его успокаивать. После все зашли в дом, занесли матрац, потерпевший П. лег на него. Они продолжили играть в карты. Т снова сказал, что П. обмочился. Он не помнит как было, но кто- то заставил П. вынести матрац. Ш. вышел за ним, а он за Ш. . Когда он стал заходить обратно в дом, то навстречу из дома попался П. . Он стал останавливать П. , но тот оскорбил его и тогда он ударил его кулаком в челюсть. П. упал на снег. Из дома вышел Т и занес его в дом. Тут пришел М. и забрал его с Б. домой. Они втроем ушли.

В ходе предварительного следствия Ф. давал показания, проверенные судом на л.д. 23-32 т.1 с приложением схемы причинения ударов потерпевшему, согласно которых: ***, около 19 часов вместе с Б. , пошли к их знакомому Ш. в ***, где в доме было еще трое мужчин – ( З. ), (Т. ), (П. ), пили самогон. По его просьбе Т. сходил за пивом. Они с Б. пили пиво. Примерно через 1 час туда же пришли их знакомые М. и Н. , принесли пива. Во время распития спиртного Ю. пошел спать в зал на дальний диван. Он услышал что Ю. мочится на диван. В. зашел в зал и стал ругать Ю., поднял его и нанес ему один удар правой рукой в область щеки и уха слева. От удара Ю. упал на диван, ничем не ударился. Затем в комнату зашли он, Б. , Н. и М. . Кто-то вытолкал Ю. через кухню в сени, и когда он вышел, то П. лежал на боку. М. , стоя со спины Ю. нанес ему 2 удара ногами по спине. Б. стоял около грудной клетки и нанес Ю. не менее трех ударов ногами в область живота и грудной клетки. Н. ударов не наносил. Он нанес Ю. два удара правой ногой, обутой в кроссовок, в лобную область и область носа и губ, так как разозлился на него. Потом они зашли домой, после них зашел Ю.. Т. занес с хозпостроек матрац, Ю. лег на него в зале, а они пошли употреблять спиртное. Через некоторое время Ю. вновь обмочил матрац. Ш. сказал Ю. забирать матрац и идти на улицу. Ю. взял матрац и вынес в сени, потом вышел он-Ф. . На улице Ю. сказал что-то грубое ему и он нанес Ю. один удар правой рукой в область скулы слева. От удара Ю. упал на правый бок. Подошел Б. и начал бить Ю. по туловищу - удар рукой в область левого плеча и ногой в область ягодиц. Затем выбежал А. Т на улицу, спросил, где Ю.. Он показал и пошел домой, при этом увидел, что А. нанес кулаком один удар в левую височную область, Ю. по прежнему лежал на правом боку. Также он увидел два - три удара, которые А. нанес Ю. ногами в область спины. Он зашел домой, а А. затащил Ю. в дом за руки. К этому времени после 22 часов – М. и Н. ушли. В кухне Ю. лежал у его ног. Он ставил ноги на голову Ю., для чего это делал, не знает, но после двух замечаний Ш. , ноги убрал. Он наносил удары Ю. потому, что был зол, за то, что он обмочил диван, убивать его не хотел.

Судом так же проверены показания Ф. на л.д. 168-181 т.1 ( с фототаблицей), согласно которых: *** он и Б. ближе к 21 часу пришли к Ш. , где были еще Т , З. и П. , и пили самогон. Все сидели на кухне и играли в карты, он пил пиво. Через полчаса пришли Н. и М. . Через 30 минут П. пошел в комнату спать, там Т смотрел телевизор. Через минут 20, он услышал журчание, как будто кто-то мочится. Он об этом сказал Ш. , тот зашел в комнату. Ш. стал трясти П. , лежавшего на диване за плечо, будил его. П. проснулся, встал лицом к возмущавшемуся Ш. , который затем нанес П. удар правым кулаком в левую скуловую область. От удара П. упал на диван. На какое-то время он отвлекся, после увидел лежащего на левом боку П. , он держался за голову в районе затылка руками и стонал. Самого падения на диван он не видел и не видел что бы в комнате его кто-то бил. После П. вышел в сени, а за ним вышли Б. , М. , Н. . Он остался в кухне с Ш. и З. . Т в комнате смотрел телевизор. Из-под навеса он слышал звуки ударов, стоны Ю., понял, что парни бьют Ю.. Через 3 минуты в дом зашел М. , а через открытую дверь, он увидел, что П. лежит на правом боку под навесом, головой к входу в гараж. После этого он и М. вышли под навес. Он увидел, что из носа и губ у П. идет кровь, а Б. , М. и Н. наносят удары П. . Б. стоял около головы в области лица, около лежащего на правом боку П. и нанес ему два удара ногами в область лица и грудной клетки. М. стоял в районе живота и нанес 3 – 4 удара ногами в область живота и грудной клетки. Н. стоял в районе спины и 2 удара нанес ногами в область спины П. . Он все видел хорошо с расстояния 2 – 3 метра, т.к. светила лампочка. В этот момент ударов не наносил. Потом все, кроме П. , который остался лежать на правом боку, зашли в дом. Минут через 5 – 7 на кухню зашел П. . Ш. сказал Т , чтобы он занес из построек матрац, его положили в комнате на пол рядом с диваном, на него лег П. . Минут через 20 – 30 он от Т узнал, что П. вновь обмочился, все зашли в комнату. Ш. стал выгонять из дома П. , который надел куртку, взял матрац и вышел с ним под навес, а они с Ш. вышли на улицу. Ш. куда-то ушел, и П. куда-то собрался идти. Он его стал останавливать, но тот ему ответил нецензурной бранью, назвал «козлом». Он нанес удар П. правой рукой в область левой скулы, тот от удара упал на правый бок, лицом вверх. Следом вышел Б. и нанес П. ногами 2 – 3 удара в область затылка. Когда они находились в доме, то от Т он узнал, что П. обмочил матрац за несколько дней и за это получил удар от В. по лицу. После Т вышел на улицу и сказал, вот за кого, он получил удар от В. . Он видел, как Т нанес не менее двух ударов ногой П. в область затылка, а после присел и нанес 4 – 5 ударов ребром правой руки, сжав пальцы в кулак в область лица слева, в районе левого уха. После он и Б. зашли в дом, ушли М. и Н. . Время было около 23 часов. Вернулся Ш. , они сидели на кухне. П. лежал около его. П. ему ударов не наносил, не угрожал ему и окружающим, оружия в руки не брал. В этот вечер он не видел, чтобы З. наносил удары П. , все остальные наносили удары в область туловища и головы.

Подсудимый Б. в суде отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Судом проверены его показания, данные на предварительном следствии на л.д. 57-65т.1 с приложением-схемой нанесения им ударов потерпевшему, согласно которых: *** он с Ф. вечером пили пиво у В. , где были его знакомые - Б. , Ю. и А. , пришли Н. и М. , играли в карты. Ю. пошел в зал спать. Минут через 10 он увидел, что Ю. снял штаны и мочится на диван, лежа на нем. В. стянул Ю. с дивана, держа левой рукой, нанес ему один удар в теменно-височную область слева. Он- Б. нанес Ю. один удар по спине по почкам ногой, обутой в зимний ботинок. В. вытолкал Ю. в сени, пнул его по ягодицам, и он упал на бок. В сенях были А. , Б. и Р. . Он-Б. тоже пнул Ю. по ягодицам один раз,и нанес лежащему Ю. два удара кулаком - в область выше правого уха по волосистой части головы, и по щеке под левым глазом, потом ещё два удара ногой в область грудной клетки сзади справа и в область правого плеча сзади. А. нанес ему не менее трех ударов ногой в область грудной клетки справа. Наносил ли Ф. удары Ю., он не может сказать, т.к. там было темно. Его оттуда вытянул в кухню Р. . Потом Ю. на улице умылся снегом, зашел в дом, снова лег, уже на матрац на полу в зале, через некоторое время вновь обмочился на матрац. Ю. помогли встать, и он пошел на улицу. Кто пошел за ним, он не видел, остался на кухне.

Согласно показаний Б. , проверенных на л.д. 73-96т.1 (с приложением фототаблицы о нанесенных потерпевшему ударах), после 21 часа Ф. закричал, что Ю. мочится на диван, В. забежал в комнату, где на диване лежал Ю. и стащил его на пол, Ю. оказался на полу на спине, и В. нанес кулаком правой руки удар Ю. в область виска слева. Крови у Ю. он не видел. Ю. встал на четвереньки. Ф. нанес встающему Ю. удар кулаком в область левого глаза. От удара у Ю. качнуло голову. Затем Ю. встал около дивана, после он- Б. подошел и нанес стоящему Ю. один удар правой рукой под левый глаз, после удара Ю. отшатнулся назад и сделал два шага и присел. Потом А. нанес удар ногой в область таза Ю., который вставал после удара Б. . Ю. от удара А. облокотился на руку, но не упал. На лице Ю. он увидел кровь. Затем В. взял за шиворот Ю. и потащил его в сени, где нанес Ю. один удар ногой в область ягодиц, отчего Ю. завалился на правый бок. В сенях было темно, он-Б. не может сказать, кто, что делал, но слышал и видел, что Ю. наносились удары. Он также нанес Ю. два удара - правой рукой - в область левого глаза и рта, а левой рукой - нанес удар в теменно-височную область справа. Ю. лежал, шевелился. В сенях также находились Ф. , А. , В. , Б. . Ю. еще кто-то наносил удар, но куда и кто наносил удары, он не видел. Затем Ю. лежал в комнате на матраце, а они все, кроме А. , играли в карты на кухне. Примерно около до 22 ч. 45 минут Б. увидел, что Ю. вновь обмочился на матрац, на котором лежал. Зашло несколько человек, и все возмущались на Ю., так как он вновь обмочил матрац. Он-Б. увидел, что Р. находясь сзади Ю., нанес ему удар ногой в область шеи сзади. После чего он- Б. нанес удар кулаком правой руки в область грудной клетки. От его удара Юра сказал: «Ай». Затем он-Б. вышел на кухню. После увидел, что А. и Р. пошли домой, а В. стал выгонять Ю. под навес, т.к. он обмочил матрац, Ю. вышел, за ним вышли он и Ф. . Ю. стоял на улице около входной двери к ним спиной. Он-Б. взял его за плечо и потянул к себе, и Ю. упал и сел на ягодицы. К Ю. подошел Ф. , он стоял около грудной клетки, а он-Б. стоял около ног. Они стали наносить удары ногами Ю. по телу. Он- Б. нанес не менее 5 ударов ногами в область левой ноги, левой руки, грудной клетки слева. Ф. нанес не менее 5 ударов ногами Ю. слева в область головы, грудной клетки, левой руки, из них не менее 2 ударов ногами в область головы слева. Потом они зашли в дом, где на кухне сидели с А. , В. , Р. . А. пошел в сени, а через минут 5, когда дверь, кто-то приоткрыл, то он-Б. увидел, что А. наносит удары лежащему Ю. в область головы справа, грудной клетки, он видел не менее 4 ударов ногами, из них не менее 2 ударов в область головы. Потом А. затащил Юру в дом и положил в кухне на пол. Вернулся Артем, и они, то есть он, С, и А. пошли по домам. Он пришел домой через 15 минут примерно в 0 ч. 45 минут *** Возможно, Ю. наносилось большее количество ударов, но он описал те, которые видел. Наносил удары Ю., т.к. хотел его наказать, за то, что он обмочил матрац, убивать его не хотел.

Свидетель Н. в суде показал, что *** он с друзьями Ф. , Б. и М. собрались попить пиво по *** в доме Ш. . Они с М. купили пиво, и пошли туда.

Время было около 21 часа. Когда пришли, то в доме уже были Ф. , Б. , хозяин дома Ш. , его друзья: Т , З. , П. . Они выпивали на кухне. Они присоединились, пили пиво. Когда они пришли, то П. спал в комнате на диване. Спиртное распивали около полутора часов. Потом П. обмочил диван. В комнату зашли Ш. , Ф. , Б. . Ш. кричал, ругался на П. . Он- Н. услышал шлепок, понял, что это удар. Он встал посмотреть, и в этот момент из комнаты выскочил П. , лицо которого было в крови. Он оттолкнул его и тот упал на вешалку, а потом на пол. Потом он встал и его кто-то вытолкнул в сени. За ним вышли Ф. , Б. , Ш. . После он услышал из сеней нецензурную брань, минуты три. Они с М. пошли в туалет, проходили через сени. Он увидел, что П. лежит на полу. Где стояли Ф. и Б. не помнит. Когда возвращались обратно, Б. и Ф. были там же, они наносили удары П. втроем с Ш. . Куда наносили удары, не помнит, били руками и ногами. Все продолжалось несколько секунд. Они с М. растолкали всех и загнали в дом Ф. , Б. и Ш. , а П. пошел умываться снегом. После занесли для П. матрац. Он зашел с разбитым лицом, нос и губы у него были разбиты. Он лег на матрац в комнате, а они продолжали распивать. Потом П. вновь обмочил матрац. Кто - то опять зашел в комнату, отправил П. на улицу. Ш. толкнул его на улицу. Тот запнулся, вылетел на улицу, упал на правый бок, на бетонный пол. В это время ему позвонила жена В. , и они с М. ушли ко нему домой, а остальные остались в доме.

Судом проверены показания свидетеля Н. , данные на предварительном следствии на л.д. 243-253 т.1(с фототаблицей), и подтвержденные им полностью после оглашения судом, согласно которых: *** в 20 часов 53 минуты ему позвонил его знакомый М. , с которым они встретились на улице, после созвонились с Ф. , который сказал, что находится у В. Ш. , который проживает на ***. Они купили три литра пива и пошли к Виталию, у которого дома были его знакомые Ф. Александр, Б. , а также мужчины, фамилии которых ему сейчас известны, это П. Юрий, З. Рома, Т Андрей. Мужчины пили самогон, а он, Ф. , Б. и М. пили пиво. Пришли они к В. около 21 часа. Все сидели на кухне, пили спиртное, играли в карты, а Ю. спал в зале на диване. Не менее чем через 20 минут он от Ф. узнал, что Ю. обмочил диван, на котором лежал. В комнату забежали Ф. , В. , Б. , М. . Он остался на кухне, сидел за столом, пил пиво. Из комнаты он услышал глухие удары, ругань, парни ругались на Ю., за то, что он обмочил диван. Кто и куда наносил удары он не видел. После он встал и на него вылетел Ю., лицо у него было в крови. Он его оттолкнул от себя. После кто-то вытолкал Ю. в сени, а за ним вышли Б. , Ф. , кто еще выходил он не помнит. Из сеней он слышал разговор, ругань, и понял, что на Ю. вновь ругаются. После они с М. пошли в туалет, а когда возвращались, то увидели, Б. и Ю. стоят друг напротив друга. Б. что- то говорил Ю., а последний огрызался. После он увидел, что Б. нанес Ю. два удара в область челюсти справа и слева.В результате чего Ю. осел, а затем Б. нанес ногой два удара Ю. в область рук, которыми Ю. закрывал голову. После он загнал всех в дом. У Ю. он видел кровь, которая бежала из носа. Когда все зашли, Ю. у всех попросил прощение. Времени было около 22 часов *** Затем занесли матрац, который положили в зале, Ю. на него лег, а все остальные сели в кухне, пили пиво, играли в карты. Примерно минут через 30-40 кто-то сказал, что Ю. вновь обмочил матрац и парни зашли в комнату, но ударов или борьбы, он не слышал. После он услышал разговор парней, что раз Ю. обмочился, то его надо на улицу. Ф. или Б. вытолкали Ю. под навес, за ними вышел М. . Он переживал, что Ю. могут побить. На кухне сидел он, В. и З. . Через несколько минут они решили пойти посмотреть, что происходит. Выйдя под навес он услышал глухие удары, после увидел, что Ю. лежит на правом боку около входа в гараж, около головы, со стороны затылка стоял Б. , а около головы со стороны груди и живота стоял Ф. . Они вдвоем наносили удары Ю.. Он увидел, как Б. нанес удар ногой по голове Ю. в область левого виска, а так же нанес удар ногой в область затылка. Ф. в это время наносил удары рукой Ю. в область левого виска и левого глаза. М. стоял в стороне и играл в телефон. Он боялся, чтобы М. не начал бить Ю., чтобы у него не было статьи, поэтому отправил его в дом, а В. и З. оттолкнули Ф. и Б. . После все зашли в дом, а Ю. отправили умываться снегом. Минут через пять после того, как все зашли в дом ему позвонила его подруга В. , она сказала, что уже подошла к дому В. , и чтобы он выходил. Данный звонок был в 23 ч.21 мин. Таким образом, что когда Ю. вытолкали под навес Ф. и Б. время было около 23 часов, его под навесом избивали около 5 минут. После они с М. вышли от Виталия, он еще уходя сказал Ф. и Б. , чтобы они больше не били Ю.. Затем он, М. и В. в 23ч. 25 мин. пришли домой к нему. М. у него дома находился около 5 минут, затем в 23ч. 30 мин ушел. На следующий день узнал, что Юра умер. Он видел, что только Ф. и Б. наносили удары Ю.. Возможно П. наносилось большее количество ударов, но он всех не видел. Ю. как они пришли не был побит, у него не было никаких телесных повреждений, во время происшествия он сам не падал, не представлял никакой угрозы для Ф. и Б. , а так же для других парней, не бил их, в руки никакого оружия и предметов, используемых в качестве оружия не брал.

Свидетель М. с учетом проверенных показаний, которые он давал на предварительном следствии на л.д. 230-234 т.1 и на л.д. 132-135 т.2 в суде показал, что *** он находился дома, около 20 ч. 30 минут позвонил своему знакомому Н. и договорились с ним встретиться, потом позвонили своему знакомому Ф. , который сказал, что находится у В. , который проживает по ***. Они с Р. купили три литра пива «Жигулевского» и пошли к В. . Пришли туда около 21 часа. В. живет в частном доме, который состоит из кухни и комнаты. В его доме были их знакомые Ф. , Б. , кроме них у В. были мужчины фамилии и имена которых он узнал на следствии – это З. , Ю., Т. и сам хозяин дома Ш. В. . Все сидели на кухне, а Т и Ю. находились в комнате. Он, Ф. , Б. и Н. пили пиво, а Ш. , П. и З. пили самогон. Потом он понял, что П. спал пьяный на диване в комнате и примерно через 40-50 мин Ф. сказал, что Ю. мочится на диван. В комнату первым забежал Ф. и начал будить Ю., потом В. стал хлопать его по щекам и поднимать. Когда Ю. встал, к нему подлетел Ф. и нанес удар кулаком под левым глазом в область левой щеки. От удара Ю. упал и завалился на правый бок. Б. так же нанёс не менее 2 ударов ногами Ю. в область головы, а именно в область правого и левого глаз, в область лба. Он стоял со спины Ю. и нанес ему один удар ногой в область ягодиц. Затем в сени вслед за П. вышли Ф. , Б. и В. . Потом из сеней он слышал глухой звук, понял, что они там бьют Ю.. Затем они с Н. вышли в сени, Н. успокоил парней. Они пошли в туалет, когда вернулись, то Б. и Ю. одни стояли в сенях, Ю. огрызался на слова Б. и стал оскорблять его-М. . Б. нанёс Ю. удары кулаками по челюсти справа и слева. От ударов Ю. сполз по стене, сел на корточки и закрыл лицо руками, и Б. два раза пнул Ю. по рукам, которыми Ю. закрывал лицо. Н. оттолкнул Б. , после за ними в дом зашел Ю., попросил извинения, лег на матрац в зале. А все остальные сидели на кухне и пили. Ф. вновь увидел лужу на матраце. В комнату зашли Ф. , Б. , и они с Н. . Ф. поднял за шиворот Ю. и ударил ему по левой щеке правой ладонью. Б. ударил Ю. кулаком по голове, но куда пришелся удар точно не видел. Затем кто-то вытолкал в сени Ю., вышли Б. , Ф. , М. и он. Под навесом он увидел, что Ю. лежит на правом боку, а Б. стоял сзади и нанес в его присутствии один удар ногами в область затылка и шеи, Ф. один раз кулаком, нанес удар в область левого уха и виска, и нанес один удар ногой в область ягодиц. Б. также нанес один удар ногой в область спины или ягодиц, а также один удар в область затылка или шеи Ю.. Он, увидев это, не желая принимать участие в избиении Ю., отошел в сторону и играл в телефон, не видел, кто и куда впоследствии наносит удары, но слышал их звуки. Время было около 23 часов, чуть позже с Р. пошел домой к нему, потом вернулся к В. . Когда он пришел, время было около 23 ч. 40 мин. Ю. уже лежал у порога кухни на правом боку, был накрыт тулупом, а нога Б. стояла на его голове. В комнате матраца не было. Он спросил у Ф. и Б. , били ли они еще Ю., но они сказали, что не били. Они втроем оделись и пошли домой. В. , А. и З. остались на кухне, а Ю. на полу. П. не представлял никакой опасности для окружающих, он никого не бил, не угрожал. Когда он с Б. и Ф. уходили из дома, то П. еще дышал.

Свидетель Н. в суде показала, что *** вечером ее муж находился в ***. Он позвонил ей и сообщил, что пойдет туда с друзьями Ф. , Б. и М. поиграть в карты и попить пиво. В 23-30ч. она позвонила ему и сказала, что подошла к дому. Он вышел с М. и они втроем пошли домой к Р. на *** Парни были выпившие, но не шатались, не падали. М. побыл у Н. минут 10 и ушел.

Свидетель Ш. в суде показал, что *** по ***, в его доме вечером после работы он, З. , П. , и Т распивали спиртное. П. показалось мало, он пошел искать еще, вернулся минут через 40, принес литр самогона, стали еще распивать. После 20 часов пришли Б. и Ф. сначала, потом через некоторое время пришли М. и Н. . К их приходу П. был уже пьяный, но находился еще за столом. Ф. и Б. принесли с собой пиво, потом пришли М. и Н. и тоже принесли пиво. Расположились все на кухне, они пили спиртное отдельно, парни пили пиво. П. выпил рюмки две и пошел в комнату, лег на диван. Между кухней и комнатой проем без дверей. Никто к нему не заходил. Потом вроде Ф. сказал, что П. мочится на диван. Он зашел в комнату, П. сидел на диване, но продолжал мочиться. Он нанес ему несколько шлепков ладонью по щекам. П. стал вставать. С ним в комнату зашел Ф. и ударил П. по лицу кулаком в область виска. П. от удара завалился на палас на правый бок. М. нанес ему два удара в живот ногой, а Б. пинал по лицу обутыми ногами три раза- в лоб, нос, губы. Пошла кровь из носа и губ П. . Он Ф. оттолкнул, тот нанес удар ногой в область ягодицы П. . Комната небольшая, все были рядом. Потом забежали З. и Н. и оттащили всех от П. . Потом М. , Ф. , Б. вышли в сени и вывели П. туда. Он услышал, что П. там бьют. Потом они зашли, а П. остался на улице. Он сказал Т , чтобы он занес матрац. Через некоторое время П. зашел в дом, на лице кровь продолжала бежать. Он сказал, чтобы тот взял тряпку и вытер лицо. П. вытер и лег на матрац. Потом к нему подошел Ф. , присел и стал о чем-то разговаривать. После Ф. вышел и продолжил выпивать. Через некоторое время П. встал, вышел в кухню и начал извиняться. Слева от него стоял Ф. , он нанес П. удар в область уха или голову правой рукой в правую сторону. П. качнулся и стал падать на Н. , тот его поддержал. После П. отправили штаны снять, так как он «обоссатый». За ним пошли Ф. , Б. , Н. , М. . Там вновь продолжилась драка, или избиение, в общем шум и звуки ударов. Минуты три все продолжалось. Зашли Ф. и Б. , которые сказали Т «иди бей, что не мужик что- ли». Т пошел. Он-Ш. не пошел следом, но слышал глухие удары минуты три. Зашли Т , Ф. , Б. и М. . П. зашел минуты через две, вытер лицо и лег на матрац. Остальные снова пили спиртное. Прошло не менее 30 минут. Кто- то увидел, что П. опять обмочился. Он-Ш. подошел к П. , чтобы разобраться, но удары ему не наносил. Сказал, чтобы он вынес матрац. П. вышел в сени, при этом завалился на кого – то из ребят. Его поправили. Следом за П. вышли Ф. , Б. , М. . Они сначала разговаривали, потом снова стали бить, так как он услышал звуки ударов. Минут через 5-7 он пошел на улицу. За ним пошли Н. и З. . Когда вышел, П. лежал на правом боку головой к гаражу. Все трое Ф. , Б. и М. стояли возле него. Ф. возле головы со стороны лица, Б. возле головы со стороны спины. М. в районе живота. Он- Ш. увидел, что Б. прыгал по голове П. , двумя ногами обутыми, при нем прыгнул на голову раза три. Ф. пнул П. раза два-три в область лица: губ, носа, лба. Они по очереди все это делали. Он оттолкнул М. , который в ягодицы пинал П. . Потом подошел З. , который побаивается Б. , он стал отвлекать Б. в сторону. Все успокоились, зашли в дом, продолжили пить, а П. остался лежать. Потом, минуты через 2 он сказал Т завести П. в дом. Тот пошел, затащил его в дом, так как П. из-за избиения не мог сам идти. Время было уже около 24часов. М. и Н. собрались и ушли. Он стал ругаться на Ф. и Б. , что натворили. П. остался лежать на кухне у входа слева, если заходить с улицы. Ф. поставил ему ноги на голову, но он ему сделал замечание и тот убрал ноги. П. в это время ругался, матерился, но у него кровь так и сочилась с лица. Потом он пошел в комнату, где достал одеяло, стал стелить его на диван, что бы потом лечь спать. Когда вернулся обратно на кухню, то Т сказал, что Ф. и Б. опять вытаскивали на улицу П. и там его били. К этому времени Ф. и Б. ушли. Они легли спать,- он с З. в комнате, а Т на кухне. П. оставался лежать на полу. Около 2х часов ночи он услышал шум. Вышел в кухню, обнаружил, что Т пинал П. ногами, пнул раза три. Он подскочил и ударил Т , отобрал у него кочергу, после лег спать. Утром они встали с З. выпили и снова легли спать. Т не спал. П. лежал, хлюпал носом. Потом его разбудил З. , сказал, что П. не дышит. Он встал, вызвал скорую помощь и милицию.

Свидетель Т на предварительном следствии давал показания, проверенные судом на л.д. 92-102, 111-125 т.1 ( с фототаблицей нанесенных потерпевшему ударов), 161-164т.2 о том, что когда П. обмочил матрац, его разбудил Ш. , похлопав раза четыре по щекам, а затем Ф. нанес П. сильный удар по лицу кулаком. От удара П. упал. Затем П. стали пинать Б. и М. . Б. стоял у головы П. , нанес не менее 2 ударов ногой, обутой в ботинки, П. в область носа и лба. Удары были очень сильные, от которых у П. пошла кровь, а М. нанес не менее 2 ударов ногой, обутой в обувь не менее 2 ударов П. в область живота и грудной клетки. Затем Н. успокоил их. Он- Т испугался, что его тоже побьют и сидел в комнате. После П. вывели из комнаты. За ним вышли Ф. , Б. и М. . Он-Т из сеней слышал глухие удары, и понял, что там бьют Ю.. Время было около 23 часов. Минут через 15 в сени вышли Ш. и Н. , они завели Ф. , Б. , а М. зашел сам. Ш. и Н. успокаивали Ф. , Б. и М. , говорили, что не надо бить П. . Он в это время выходил под навес и видел, что П. лежит на правом боку, лицом вниз, он молчал, на вопросы не отвечал. Затем зашел домой, сел. Кто-то затащил П. на кухню, после чего он лежал на полу, хрипел. Затем Н. и М. ушли, а Ф. и Б. допили остатки пива. Он-Т находился в комнате, а когда вышел, то увидел, что на кухне никого нет, но через несколько секунд увидел, что заходят Ф. и Б. . Б. сказал: что отбил ему все почки. Затем он вышел на улицу и увидел, что около выхода на улицу, около 1 метра от двери, на снегу на правом боку лежит П. , он был без сознания, только хрипел. Тут Ф. стал заставлять его-Т , чтобы он бил П. , при этом он угрожал и говорил, если он не будет бить П. , то Ф. будет бить его. Он-Т испугался, но бить П. не стал, а только имитировал удары руками. После он занес П. на кухню. В это время Ш. и З. находились в кухне, где сидели вместе с Ф. и Б. . Ф. сидел около выхода в сени, а П. лежал на правом боку на полу около его ног. Тут Ф. положил ноги П. на левую часть головы, Ш. неоднократно делал замечания Ф. , который после убрал ноги. Наиболее активная роль по нанесению ударов была у Ф. и Б. . Ф. и Б. ушли после 12 часов ночи, а они легли спать. Он- Т П. никогда бы не бил, т.к. они ранее вместе были в центре «Преображение», они были друзьями. П. лежал на кухне на полу, он попросил покурить, после они ему предлагали лечь на диван, но он отказался. П. ему сказал: «Спасибо, А. , что меня не стал бить». Это слышали Ш. и З. . Он ответил ему: «Ю., мне не за что тебя бить». Действительно он ударов П. не наносил. Утром он обнаружил П. мертвым.

Свидетель З. на предварительном следствии давал показания, проверенные судом на л.д.107-110, 126-143т.1( с фототаблицей нанесенных потерпевшему ударов), 155-157 т.2, согласно которых *** в вечернее время около 20 часов к ним в дом Ш. пришли парни по имени С. и Р. , а потом пришли А. и Р. . Они все сидели на кухне, пили пиво и самогон. П. напился и пошел в комнату спать, а через некоторое время он обмочил диван и его Ш. 4 раза похлопал не сильно по щекам. После С. , Б. и А. стали бить П. , который лежал на полу. Ф. нанес удар рукой П. куда-то в область головы, от удара П. упал на пол, на правый бок. Со стороны груди находился Б. , он нанес 2-3 удара сильных ногами П. в область обеих губ и носа, у П. из носа и губ пошла кровь. Ф. находился со стороны спины П. нанес 3-4 удара руками в область затылка, левого уха, левого виска, удары были сильные. М. нанес 2 удара ногами П. в область живота. Затем В. и Р. успокоили Ф. , М. и Б. . В. сказал, что не надо разборок в доме, если хотят, то пусть идут на улицу. Затем Ф. и Б. вывели П. в сени, с ними вышел и М. . Он-З. в сени не выходил, вместе с Т , Ш. и Н. остались в доме. Из сеней он слышал звуки ударов, понимал, что П. бьют, но выйти боялся. Примерно через 8-10 минут Н. и Ш. вышли в сени и успокоили вышедших туда парней. После первым зашел П. , он прошел в комнату и лег на пол. У Паршина были разбиты губы, из носа шла кровь, на лбу справа была шишка. Т Андрей из под навеса занес матрац, на него в комнате лег П. . Примерно через 30 минут Ф. вновь обнаружил, что П. обмочил матрац, после чего с ним о чем-то разговаривал, а затем П. вышел из комнаты и подошел к Ш. просить прощения. Ф. не понравилось, что обмоченный П. близко подошел к Ш. и он ударил П. . После удара П. упал, но головой при падении не ударился. После В. сказал П. , чтобы он выносил матрац на улицу. П. взял матрац и пошел через сени под навес. За П. сразу пошли Б. и Ф. , а он, Ш. , Н. , М. остались на кухне, а Т сидел в комнате. Через некоторое время Б. забежал и попросил у М. перчатку на правую руку, он понял, для того, чтобы бить П. . А затем М. и Б. вышли под навес. Он слышал удары, крики П. , тот кричал, что ему больно, чтобы его не били. Спустя 8-10 минут он вместе с Ш. и Н. вышли под навес. Там он увидел, что П. лежит на правом боку около входа в гараж, головой к гаражу, ногами к дому. Около П. стояли Ф. и Б. , они наносили удары лежащему П. . Ф. стоял около головы со стороны груди и наносил удары ногами в область лица, удары приходились в область носа, обеих глаз, лба. Он видел не менее 3 ударов, которые Ф. нанес ногами П. . Б. стоял со стороны затылка и отталкиваясь ногами прыгал на туловище и голову П. , таким образом, нанося ему удары, он увидел так же не менее 3 таких прыжков, которые приходились в область грудной клетки слева, руки слева и головы, из них не менее 2 прыжков в область головы, таким образом, удары Б. приходились в область головы слева, а именно левого виска, левого уха, волосистой части головы слева. Удары Ф. и Б. были сильные. М. стоял в стороне, играл на телефоне. Ш. оттолкнул в сторону Ф. , а его- З. возмутило поведение Б. , что он бьет беззащитного человека, и он того оттолкнул в сторону. После они все зашли в дом, а П. остался лежать под навесом. Время было около 23 часов. Затем он-З. зашел в комнату. Он не видел и не слышал, как Ф. заставлял Т бить П. , но после Т рассказывал об этом пояснив, что бить П. не стал, только имитировал удары, а Ф. подумал, что Т действительно бил П. . После М. и Н. засобирались и пошли домой. Кто-то затащил П. на кухню, а Б. и Ф. допили пиво. Потом от Т ему стало известно, что Ф. и Б. еще раз вытаскивали П. на улицу и били его, но кто и куда бил ему не известно. После он, Ш. , Ф. и Б. сидели на кухне, разговаривали. Ф. стал ставить ногу на голову, лежащему П. . После неоднократных замечаний со стороны его и Ш. , Ф. убрал ногу. Потом Ш. сказал Ф. и Б. , чтобы они шли домой, они собрались и ушли. П. остался лежать на кухне, он лежал на правом боку, его Т укрыл пуховиком. Он не разговаривал, мычал, хрипел. На ночь они двери закрыли изнутри на крючки, ночью в дом никто не заходил. П. больше никто не бил. Утром первым встал Т и обнаружил, что П. не дышит, они поняли, что он умер. После Ш. вызвал милицию.

Законные представители подсудимого Ф. , допрошенные в качестве свидетелей по делу Ф. , Ф. в суде показали, что подсудимый воспитывался в полной семье, учился в училище, характеризовался всегда положительно. О произошедшем они узнали от сотрудников милиции. Сын в тот вечер пришел домой в 23-30ч. - 23-40ч., когда они уже отдыхали.

Законный представитель подсудимого Б. , допрошенная в качестве свидетеля Б. в суде показала, что о произошедшем ей стало известно на следующий день, воспитывает сына одна, характеризует положительно. В тот вечер она пришла домой с работы в 2часа ночи, сын уже спал.

Судом так же исследовались материалы дела, которые подтверждают вину подсудимых в совершении преступления:

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления на л.д. 3 т.1- *** по *** обнаружен труп неустановленного мужчины.

Согласно протокола осмотра с фототаблицей -на л.д. 4-10 т.1 и протокола дополнительного осмотра дома на л.д.165-189т.2, местом происшествия является дом по ***, в котором на кухне обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти, пятнами бурого цвета похожими на кровь на самом трупе и на одетой на нем одежде. Дом состоит из комнаты, кухни и сеней.

Согласно протокола явки с повинной на л.д.12 т.1 Б. *** сообщил о том, что ударил раз 8 (ногами и руками по туловищу и голове) обнаруженного в доме со следами насильственной смерти мужчину.

Согласно протокола явки с повинной на л.д. 14 т.1 Ф. *** сообщил о том, что наносил два удара ногой в лицо потерпевшему.

Из протокола задержания подозреваемого Б. – л.д. 49-53т.1 у него изъяты: куртка, олимпийка, джинсы, ботинки.

Из протокола задержании подозреваемого Ф. – л.д. 15-19 т.1 у него изъяты: олимпийка, трико, кроссовки, куртка.

Согласно заключения проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы *** от ***- на л.д. 7-14 т.2: при экспертизе трупа П. обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма сопровождающаяся субдуральной плащевидной гематомой левой височной области (50 грамм), субарахноидальным кровоизлиянием височных, правой лобной долей, с мелкоточечными кровоизлияниями в ткань мозга, ствола; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы левой височной и правой лобных областей с кровоподтеками и осаднениями данных областей; кровоподтеки в области глаз, носа, подбородка; ссадины нижней губы. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, обнаружены: кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, ссадины левого локтевого сустава, левой ягодичной области, данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Смерть П. наступила от отека, вклинения головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы *** от ***- на л.д. 40-48т.2, в распоряжение которой были представлены протоколы допроса обвиняемых и свидетелей по делу со схемами и фотографиями к данным протоколам,- образование черепно-мозговой травмы у П. от действий Ф. и Б. не исключается.

По заключению судебно-биологической экспертизы на л.д. 65-69т.2 « на манжете левого рукава олимпийки, изъятой у Б. , обнаружена кровь человека, исключить происхождение которой от потерпевшего П. не представляется возможным», «на паре кроссовок изъятых обвиняемого Ф. , обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего П. , так и от самого Ф. », « на паре ботинок Б. обнаружены слабые следы крови, видовая принадлежность которых не установлена».

По заключению дополнительной судебно-биологической экспертизы на л.д. 78-81 т.2 « в пятнах на трико, изъятом у Ф. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П. », « на джинсах, изъятых у Б. найдены слабые следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за чрезвычайно малого ее количества».

Согласно протоколов выемки на л.д. 239-240т.1,- у М. изъята детализация предоставленных услуг абонента *** – телефонного номера, которым он пользовался в ночь с *** на ***

Согласно протокола выемки на л.д. 256-257 т.1, - у Н. изъят список состоявшихся разговоров услуг абонента *** – телефонного номера, которым он пользовался в ночь с *** на ***

Из протокола осмотра предметов и документов на л.д. 222-224 т.2,- осмотрены: список, состоявшихся разговоров абонента ***, детализация предоставленных услуг ТЕЛЕ 2 абонента ***, пара ботинок, олимпийка, куртка, джинсы Б. , пара кроссовок, олимпийка, куртка, трико Ф. , приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу.

По заключению проведенной в ходе судебного следствия комиссионной судебно-медицинской экспертизы, заключение которой представлено в т.3 уголовного дела: « смерть П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся подоболочечными кровоизлияниями, осложнившейся развитием нарастающего отека головного мозга с дислокацией стволовых структур в большое затылочное отверстие, давность наступления смерти около 6-12 часов до осмотра трупа. Все обнаруженные первичной судебно-медицинской экспертизой трупа *** повреждения, причинены в срок около 3-6 часов до наступления смерти. Выявленные при первичной экспертизе признаки заболеваний П. и дистрофические изменения внутренних органов никоим образом не повлияли на течение причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы и, следовательно, на наступление смертельного исхода. Закрытая ЧМТ образовалась от совокупности не менее 5-ти воздействий твердого тупого предмета с точками приложения травмирующей силы в область левого глаза, в левую височную область, в лобно-орбитальную область справа, в область носа, в область подбородка и нижней губы справа. Допускается совершение потерпевшим активных действий в период определенного промежутка времени. Алкоголь не обнаружен в крови и моче потерпевшего ввиду того, что он его либо не употреблял, либо был выведен из организма». То есть данное заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы фактически подтвердило выводы судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия. При этом уменьшило до 5 количество нанесенных ударов, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, и сузило временной промежуток причинения телесных повреждений, соответствующий времени избиения П. подсудимыми.

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Ф. и свидетелем Ш. на л.д. 107-110 т.2, Б. и свидетелем Ш. на л.д. 139-143т.2, Ш. пояснил, что Ф. в коридоре нанес П. удар кулаком в область головы слева после пнул в ягодицу; впоследствии под навесом Ф. и Б. находясь возле лежащего на полу П. наносили ему удары: Б. - прыгал 2-3 раза двумя ногами на голову потерпевшего, Ф. нанес 2-3 удара ногами в область лица потерпевшего, что он подтвердил так же в суде.

Согласно протокола очной ставки между Ф. и свидетелем Н. на л.д. 111-114 т.2, а так же Б. и Н. на л.д.136-139т.2, Н. давал показания аналогичные данным на предварительном следствии и в суде.

Согласно протокола очной ставки между Ф. и свидетелем М. на л.д. 115-121т.2, а так же между Б. и М. на л.д.132-135 т.2, М. давал показания, аналогичные данным на предварительном следствии и в суде.

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Ф. и свидетелем Т на л.д. 123-127т.2 и протокола очной ставки между Б. и Т на л.д.140-151т.2, Т подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, проверенные судом.

Согласно протокола очной ставки между обвиняемым Ф. и свидетелем З. на л.д. 128-131т.2, а так же Б. и свидетелем З. на л.д. 144-147т.2, З. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, проверенные судом.

В своей совокупности вышеназванные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для признания подсудимых полностью виновными в совершении преступления.

Действия подсудимых Б. и Ф. суд квалифицирует по ст.111ч.4 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд, с учетом выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы, исключает причинение подсудимыми потерпевшему 2-х ударов руками и ногами в область головы и вместо вмененных предварительным следствием 7 ударов оставляет 5. Ввиду недоказанности суд так же исключает из обвинения подсудимых нанесение ударов П. «действуя совместно и согласованно». Вместе с тем суд не соглашается с мнением защитников подсудимых Кондрашихиной Н.А. и Грищенко В.А. о том, что органами предварительного следствия неправильно вменено в обвинение подсудимым совершение преступления группой лиц и что действия каждого следует квалифицировать отдельно в зависимости от нанесенных ими ударов и поэтому Б. признать виновным в совершении преступления по ст.116ч.1 УК РФ, а действия Ф. переквалифицировать на ст.116ч.1 УК РФ и оправдать, поскольку у них не было совместного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не указаны конкретное место нанесения и конкретные удары каждого из подсудимых. При этом суд учитывает, что допрошенные по делу свидетели М. , Н. , Т , З. , Ш. , показания которых дополняют друг друга, а также сами подсудимые, не отрицали, что удары потерпевшему П. наносились и Б. и Ф. в течение вечера, в том числе в область головы, и в жилом помещении, и в сенях дома. По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы все повреждения были причинены в срок 3-6 часов до наступления смерти, закрытая черепно-мозговая травма, приведшая к смерти потерпевшего, образовалась от совокупности не менее пяти воздействий твердого тупого предмета с точками приложения травмирующей силы в область левого глаза, в левую височную область, в лобно-орбитальную область справа, в область носа, в область подбородка и нижней губы справа. Из проводившейся по делу дополнительной судебно-медицинской экспертизы (с ознакомлением эксперта с показаниями свидетелей и обвиняемых о наносившихся потерпевшему ударах) был сделан вывод об исключении получения тяжкого вреда здоровью П. от действий остальных применявших к нему насилие лиц, кроме Ф. и Б. . Так же судом учитывается, что согласно заключения экспертов допускается возможность совершения П. активных действий в течение определенного промежутка времени. Таким образом, суд считает доказанным, что именно от совместных действий обоих подсудимых, выразившихся в длительном неоднократном избиении П. в отдельные промежутки времени и в разных местах домовладения по ***, потерпевшему П. был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. Ссылка подсудимых на то, что тяжкий вред потерпевшему возможно был причинен от действий других лиц, в частности Т или Ш. не нашла своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия. Не соглашается суд так же с мнением защитников подсудимых о том, что свидетели З. , Т , Ш. находились в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не могут помнить события преступления, а так же участвовали в избиении П. , поэтому оговаривают Б. и Ф. . Свидетели Н. и М. вместе с подсудимыми употребляли только пиво в доме, где произошла преступление, при этом являются знакомыми подсудимых, не имеющими оснований для их оговора, при этом они так же давали показания, подтверждающие вину подсудимых. В отношении недоказанности времени совершения преступления, как основания для оправдания подсудимых, суд так же не соглашается с мнением защитников, поскольку данный временной промежуток установлен из показаний самих подсудимых, дававшихся на предварительном следствии, а так же свидетелей. Суд не доверяет показаниям законных представителей Ф. о том, что он был дома в 23-30ч.- 23-40ч., так как свидетели Н. и М. пояснили, что в это время они уходили из дома по ***, а подсудимые еще в нем оставались. При этом Б. пояснял, что он пришел домой приблизительно в 0-45часов. Оценивая все вышеизложенное в совокупности, суд не усматривает законных оснований для переквалификации действий подсудимых или их оправдания.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность содеянного и личности виновных.

Отягчающих их наказание обстоятельств по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:

-         в отношении подсудимого Ф. - признание вины, раскаяние в

содеянном, явку с повинной, что не судим, совершил преступление в

несовершеннолетнем возрасте, положительные характеристики,

занятость учебой, неправильное поведение потерпевшего.

-               в отношении Б. - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, занятость учебой, положительные характеристики, воспитание в неполной семье, неправильное поведение потерпевшего.

Поскольку по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства и имеются явки с повинной, суд применяет правила ст.62ч.1 УК РФ при назначении наказания.

По мнению суда, роли обоих подсудимых в совершении преступлений одинаковы.

Суд не усматривает законных оснований по данному делу для применения к подсудимым ст.73 УК РФ- условного осуждения, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая, что преступление совершено подсудимыми в несовершеннолетнем возрасте, применяет правила ст. 88ч.6-1 УК РФ, а так же не применяет ограничение свободы как дополнительное наказание

( поскольку преступление совершено до внесения соответствующих изменений в УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: список, состоявшихся разговоров абонента ***, детализация предоставленных услуг ТЕЛЕ 2 абонента ***, следует хранить в уголовном деле; пару ботинок, олимпийку, куртку, джинсы Б. ; пару кроссовок, олимпийку, куртку, трико Ф. , которые находятся в камере хранения вещественных доказательств Юргинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КО - следует вернуть подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. и Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ и назначить им меры наказания, с применением ст. ст.62ч.1, 88ч.6-1 УК РФ:

-               Ф. - 5 (пять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ***. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Ф. оставить содержание под стражей.

-               Б. – 5 (пять) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ***.

Меру пресечения Б. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей,- взять его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с *** по ***, с *** по ***.

Вещественные доказательства: список, состоявшихся разговоров абонента ***, детализация предоставленных услуг ТЕЛЕ 2 абонента ***, - хранить в уголовном деле; пару ботинок, олимпийку, куртку, джинсы Б. , пару кроссовок, олимпийку, куртку, трико Ф. , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юргинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по КО - возвратить осужденным.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: