Уголовное дело № 1-509/2010 (№ 10510384) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 13 октября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Павлова А.С., подсудимого Салищева Е.С., защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение адвоката № 151, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салищева Е.С., *** ранее судимого: ***судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Салищев Е.С. обвиняется в том, что 21 июля 2010 года около 20 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери *** принадлежащей Х.Л.Я., где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руками вырвал пробой запорного устройства входной двери, открыл дверь и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Х.Л.Я., против воли проживающих в ней лиц, откуда тайно похитил принадлежащие Х.Л.Я. сотовый телефон марки «МТС» модель 236 стоимостью ***, сотовый телефон марки «Samsung» SGH-М 300 с зарядным устройством стоимостью ***, бензопилу марки «Husgvarna» модель 137 стоимостью ***, канистру алюминиевую емкостью 10 литров стоимостью ***, деньги в сумме 3.300 рублей, после чего вынес похищенное имущество из квартиры и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Х.Л.Я. значительный материальный ущерб на сумму *** Подсудимый Салищев Е.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Салищева Е.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом по месту работы, добровольное возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Салищева Е.С. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр на сумму ***, сотовый телефон марки «МТС» модель 236 с сим-картой оператора «МТС», сотовый телефон марки «Samsung» SGH-М 300 с сим-картой оператора «Магафон» с зарядным устройством, коробка и гарантийная карта на сотовый телефон марки «МТС 236», гарантийное свидетельство с чеком на бензопилу марки «Husgvarna» модель 137, бензопила марки «Husgvarna» модель 137, канистра алюминиевая емкостью 10 литров, половик, домовая книга и свидетельство о государственной регистрации права собственности, находящиеся у потерпевшей Х.Л.Я. (л.д. 124) – подлежат оставлению потерпевшей; стеклянная бутылка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Юргинскому району Кемеровской области (л.д. 105) – подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Салищева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Салищеву Е.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Обязать осужденного Салищева Е.С. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа. Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр на сумму ***, сотовый телефон марки «МТС» модель 236 с сим-картой оператора «МТС», сотовый телефон марки «Samsung» SGH-М 300 с сим-картой оператора «Магафон» с зарядным устройством, коробку и гарантийную карту на сотовый телефон марки «МТС 236», гарантийное свидетельство с чеком на бензопилу марки «Husgvarna» модель 137, бензопилу марки «Husgvarna» модель 137, канистру алюминиевую емкостью 10 литров, половик, домовую книгу и свидетельство о государственной регистрации права собственности – оставить у потерпевшей Х.Л.Я.; стеклянную бутылку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Салищевым Е.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.