Дело №1-551/2010 (10360493) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Л.В. Фроловой, при секретаре судебного заседания Новиковой А.Ю., с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Чичина С.С., подсудимого С., защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение №779, ордер №163 от 27 апреля 2010 года, 18 октября 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга, Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении С., рождения ***, уроженца ***, ***, зарегистрированного по ***, ***, проживающего по ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия С. обвиняется в том, что он в апреле 2010 года не позднее 14 часов 50 минут ***, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - героина в особо крупном размере, без цели сбыта, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, не установленным способом незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 8,905 грамма, часть которого незаконно хранил при себе, а часть в автомобиле *** которым он управлял, до 14 часов 50 минут ***. *** в 14 часов 50 минут С., управляя автомобилем *** был задержан сотрудниками милиции возле ***, расположенного по *** и доставлен в ОВД по ***, где в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут *** в ходе его личного досмотра, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, у него было изъято порошкообразное вещество, упакованное в 26 фольгированных свертков, которые находились в 3-х полимерных пакетах типа «клип-бокс», и в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут *** в ходе досмотра автомобиля *** было изъято порошкообразное вещество, упакованное в один полимерный пакет типа «клип-бокс» и в 4 фольгированных свертка, находящихся в другом пакете типа «клип-бокс». Согласно заключения эксперта №42 от 05 мая 2010 года порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у С., и в ходе досмотра автомобиля *** содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы), изъятого в ходе личного досмотра С., составила 7, 698 грамма, масса наркотического вещества, изъятого в ходе досмотра автомобиля (на момент проведения экспертизы), составила 1,177 грамма. Кроме этого, в ходе первоначального исследования 14 апреля 2010 года было израсходовано 0,03 грамма вещества. Таким образом, С. незаконно хранил наркотическое средство - героин общей массой 8,905 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (с изменениями от 08.07.2006 года)» является особо крупным размером. Подсудимый С. свою вину в содеянном признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого: УУМ ОВД по *** характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание С. судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления. Учитывая содеянное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также справочную информацию о том, что С. на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, по архивам не значится, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно достигнуть без изоляции от общества, и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ При назначении С. наказания суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства). Вещественные доказательства: два почтовых конверта с наркотическим средством – героином, хранящиеся в камере хранения при дежурной части ОВД по *** – уничтожить, два протокола личного досмотра С., хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два почтовых конверта с наркотическим средством – героином, хранящиеся в камере хранения при дежурной части ОВД по г. Юрга уничтожить. Два протокола личного досмотра С., хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. Фролова