приговор вступил в законную силц 21 октября 2010 года



Дело № 1- 404/2010(10360345)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 20 августа 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Жилякова В.Г.

при секретаре судебного заседания Юденковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя Байер С.С.,

защитника Иванова П.С., представившего удостоверение № 949, ордер № 556,

подсудимой Г.К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.К.П., *** года рождения, уроженки ***, *** зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее судимой:

1) ***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.К.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В марте *** года не позднее *** 15 часов 10 минут Г.К.П. в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,125 грамма, которое она хранила в *** с целью сбыта.

*** в 15 часов 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по *** Г.К.П., находясь у себя в ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина и извлечения прибыли, незаконно сбыла П.А.С., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за 400 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,055 грамма, упакованное в один сверток из фрагмента фольги. После чего П.А.С. в кабинете *** ОУР ОВД по *** добровольно выдала один сверток из фольги с упакованным в него порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта МВД РФ ЭКЦ ГУВД по КО № 41 от 24.04.2010 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составила 0,055 гр., которое *** было изъято сотрудниками ОУР ОВД по *** из незаконного оборота, в связи с чем, Г.К.П. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам,

Подсудимая Г.К.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с обвинением, которое ей понятно, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником И.П.С., подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер С.С., защитник Иванов П.С., не возражают по поводу удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Г.К.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Г.К.П., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Г.К.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих ее наказание, данные о личности подсудимой, и приходит к выводу, что исправление подсудимой не возможно без изоляции ее от общества, вследствие чего назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, установленными ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает не целесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Г.К.П. совершила вышеуказанное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ей по приговору *** районного суда *** от ***, от отбытия которого она была освобождена условно-досрочно постановлением *** городского суда от *** на 1 год 1 месяц 4 дня, наказание ей в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свобо­ды необходимо назначить Г.К.П. в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два опечатанных конверта с наркотическим средством – героином, хранящиеся в камере хранения при дежурной части ОВД по ***, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению; один опечатанный конверт с 1 денежной купюрой, достоинством 100 рублей, №: Вэ 9460640, использованной в проведении ОРМ, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, подлежит возврату в ОВД по ***; ксерокопии денежных купюр и их упаковка – почтовый конверт, хранящийся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле; два почтовых конверта с надписями на каждом из них «Деньги в сумме 200 рублей изъятые в ходе обыска *** в ***» и «Деньги в сумме 500 рублей изъятые в ходе обыска *** в ***», хранящийся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле; деньги в сумме 700 рублей (семьсот) рублей, изъятые в ходе обыска по адресу: *** ***, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ***, после вступления приговора в законную силу, подлежат возврату матери подсудимой Г.Л.В., *** года рождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.К.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору *** районного суда *** от *** окончательно назначить Г.К.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Г.К.П. исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания, срок содержания Г.К.П. под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Г.К.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- два опечатанных конверта с наркотическим средством – героином, хранящиеся в камере хранения при дежурной части ОВД по ***, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- один опечатанный конверт с 1 денежной купюрой, достоинством 100 рублей, №: Вэ 9460640, использованной в проведении ОРМ, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - возвратить в ОВД по ***;

- ксерокопии денежных купюр и их упаковка – почтовый конверт, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- два почтовых конверта с надписями на каждом из них «Деньги в сумме 200 рублей изъятые в ходе обыска *** в ***» и «Деньги в сумме 500 рублей изъятые в ходе обыска *** в ***», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- деньги в сумме 700 рублей (семьсот) рублей, изъятые в ходе обыска по адресу: *** ***, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ***, после вступления приговора в законную силу, - вернуть матери подсудимой Г.Л.В., *** года рождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Юргинского городского суда В.Г.Жиляков