приговор суда



Дело № 1-498/2010(10360864)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮРГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

В составе

председательствующего судьи Чернышевой Н.М.

с участием

государственного обвинителя Павлова А.С.

адвоката- Михеевой М.А.,представившей Ордер ***, удостоверение ***,

подсудимого К.С.С.

потерпевшей О.С.К.

при секретаре судебного заседания Гусевой Н.К.

28 сентября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга уголовное дело по обвинению

К.С.С., ,, г.р., уроженца "", **, **, проживающего и зарегистрированного по "", ** не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

,, около ** К.С.С., проходя мимо "", и увидев сидящую на скамье напротив 4-го подъезда указанного дома ранее незнакомую ему О.С.К., которая держала в руке принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи, из корыстных побуждений, решил открыто похитить чужое имущество - мобильный телефон сотовой связи. Во исполнение своего преступного умысла К.С.С. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к О.С.К. и, схватив двумя руками ее за обе руки, которыми она держала телефон, с силой дернул ее руки по направлению к себе. О.С.К. оказала сопротивление, при этом взялась за телефон еще и левой рукой, дернула телефон к себе и прижала к груди, однако К.С.С. в продолжение своих преступных действий снова с силой двумя руками дернул телефон, от рывка О.С.К.,К. упала на колени, но продолжала удерживать телефон в руках. К.С.С., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению с силой толкнул руками в плечи О.С.К., опрокинув ее на спину, чем причинил физическую боль О.С.К., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. О.С.К., продолжая оказывать сопротивление К.С.С., убрала с телефона свою левую руку, правую руку с телефоном откинула в сторону, а К.С.С. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение телефона, присел на корточки над О.С.К., своими коленями встал на ее бедра, откинул полы надетой на ней кофты и стал искать телефон, О.С.К. сопротивляясь, левой рукой размахивала перед ним, К.С.С., увидев телефон в правой руке О.С.К., взялся правой рукой за кисть ее левой руки и стал выворачивать ее руку назад, чем причинил физическую боль О.С.К., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а левой рукой потянулся за телефоном. О.С.К. закричала о помощи, тогда К.С.С. с силой дернул ее за волосы, вырвав волосы, причинив ей физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. О.С.К., учитывая создавшуюся обстановку, сопротивления больше не оказывала и вынуждена была сказать, чтобы К.С.С. забирал телефон, после чего К.С.С. выхватил из ее руки принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа X 6» стоимостью 3000 рублей с двумя симкартами стоимостью по 100 рублей каждая, на счету которых находилось по 10 рублей, с флешкартой стоимостью 300 руб., а всего открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество О.С.К. на общую сумму 3520 рублей, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал частично, не отрицал факта хищения им телефона у О.С.К., , вместе с тем пояснил, что насилие, примененное им к девушке, было не таким, как ему вменяется в вину. Пояснил следующее. Он служил по контракту в воинской части ** В июле контракт с ним был расторгнут., но он продолжал проживать в г. Юрга, т.к являлся свидетелем по уголовному делу и не мог в связи с этим уехать по месту жительства в "". ,,, в начале первого часа он шел из магазина «Магнит», расположенного по "", подходя к школе ***, и увидел сидящую на лавочке напротив последнего подъезда дома по "" на детской площадке, незнакомую девушку лет 18 на вид. Он решил с девушкой познакомиться. Он подошел к девушке, как ему сейчас известно фамилия девушки- О.С.К.. Подойдя к О.С.К., он попытался завязать с нею разговор. Однако О.С.К. сразу стала набирать номер на сотовом телефоне, который был у нее в руке, поднесла телефон к уху. Телефон оказался под волосами девушки. Он тогда решил похитить телефон О.С.К., т.к на тот момент нуждался в деньгах. Он схватил левой рукой телефон О.С.К., при этом нечаянно захватил прядь ее волос. Когда он дернул за телефон, О.С.К. упала с лавочки и села на землю, телефон из ее руки выпал. Он присел перед О.С.К. на корточки, потянулся за телефоном. О.С.К. попыталась встать, тогда он, чтобы она не оказала ему сопротивление, прижал правой рукой ее правую сторону тела. После чего О.С.К. крикнула, чтобы он забирал телефон, но только ее не трогал. Тогда он перестал удерживать девушку, схватил телефон и побежал в сторону магазина «Магнит», а затем - по "", и около 2-го дома от перекрестка по "" был задержан сотрудниками милиции. По дороге где-то он достал из телефона 2 симкарты и выбросил их. Он не обращал внимания, находилась ли в телефоне флешкарта. Он успел рассмотреть телефон «Нокиа X 6» в черно-красном корпусе. Он раскаивается, что совершил преступление, по данному факту написал явку с повинной. Телефон у О.С.К. он дернул только раз, коленями не прижимал ее к земле, руки ей не выкручивал, специально не дергал за волосы.

Вина подсудимого доказана, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей О.С.К., пояснившей, что ночью ,,., примерно время было около **, она сидела на лавочке, возле 4-го подъезда "", ждала своего друга В.А.В. Алексей, К ней подошел незнакомый парень, сейчас ей известно, что его фамилия К.С.С.. Он ее спросил : « что делаешь?», она ответила ему, что ждет парня, в руках у нее был телефон. К.С.С. сказал, что хочет с ней познакомиться, она испугалась и стала звонить К.С.С. С., когда набрала его номер и услышала.,что пошел звонок. Телефон она держала у уха, когда К.С.С. стал вырывать у нее из руки телефон. Она крепко держала телефон в правой руке, потом взяла телефон в обе руки. К.С.С., схватил ее руки с телефоном, резко дернул ее и она упала с лавочки на колени. Тогда К.С.С. толкнул ее в плечо и она упала на спину. Голова у нее при этом была приподнята, телефон оставался у нее в правой руке, а левой рукой она защищалась от К.С.С.. Тогда К.С.С. своими коленями надавил ей на бедра, чтобы она не вырвалась и заломил руку, отчего она почувствовала боль. Она закричала и он вырвал ей прядь волос, Она испугалась и отдала К.С.С. свой телефон. К.С.С., забрав ее телефон, убежал в сторону школы ***. В.А.В. и К.С.С. услышали ее крик и увидели как К.С.С. пробежал, стали его преследовать и вызвали милицию. Позже К.С.С. задержали сотрудники милиции, телефон ей вернули. Исковых требований она не заявляет. После случившегося у нее болело плечо, в которое К.С.С. ее толкнул.

Показаниями свидетеля В.А.В., пояснившего, что поздно вечером ,,. он с К.С.С. возвращался из гаража. По сотовому телефону К.С.С. позвонила его знакомая девушка- О.С.К. С.. Он услышал в трубке крик С. В тот момент он с К.С.С. уже подходил к дому, где проживает- по "". Тут же они увидели бегущего от его дома парня. Он связал крик С. с бегущим парнем, поэтому он вместе с К.С.С. стал этого парня преследовать. Ему на сотовый позвонила мать и сказала, что у С. похитили сотовый телефон. Парень забежал в квартал в сторону магазина ** К.С.С. со своего мобильного телефона позвонил в милицию и сообщил, что они преследуют парня, который похитил телефон у девушки. Парень остановился в квартале "", сел на скамью и стал что-то делать в мобильном телефоне, появившемся у него в руках. В это время подъехали сотрудники милиции, которым они указали на парня, сотрудники милиции задержали его и на служебном автомобиле увезли. А он, К.С.С. на другом служебном автомобиле с сотрудниками милиции подъехали к дому *** по "", около которого находилась О.С.К., она была напугана и плакала. О.С.К. рассказала, что около дома по "" этот парень свалил ее на землю и отобрал у нее мобильный телефон. Его, К.С.С. и О.С.К. доставили в отдел.

Показаниями свидетеля К.С.С., пояснившего следующее. Поздно вечером ,,. он с В. возвращался из гаража. По сотовому телефону позвонила его знакомая девушка- О.С.К. С. Он услышал в трубке крик С.. и связь прервалась. В тот момент они уже подходили к дому В.- по "". Тут же они увидели бегущего от его дома парня. Он связал крик С. с бегущим парнем, поэтому он вместе с В. стал этого парня преследовать. В это время В. позвонила мама и сказала, что у С. украли телефон. Парень, которого они преследовали, забежал в квартал магазина ** Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Приехала патрульная машина и парня задержали Он с В. поехали в отдел милиции, где дали показания о случившемся.

Показаниями свидетеля Б.А.Н., пояснившего, что он работает милиционером отдельно роты ППС. Вечером ,,. он заступил на дежурство. Ночью, около 00 часов поступил сигнал из дежурной части о хищении сотового телефона у девушки в районе школы ***. Двое парней преследовали похитителя, который побежал в квартиа магазина ** Их наряд выдвинулся в указанном направлении. В квартирале они увидели парня с сотовым телефоном в руках. Двое подошедших парней указали на последнего, как на человека, похитившего только что телефон у их знакомой девушки. Задержанный отрицал, что похитил сотовый телефон, говорил, что телефон принадлежит ему. Они всех доставили в отдел милиции и передали дознавателю.

Показаниями свидетеля Ф.О.Н. пояснившего, что он работает милиционером отдельно роты ППС. Вечером ,,. он заступил на дежурство. Ночью, около 00 часов поступил сигнал из дежурной части о хищении сотового телефона у девушки в районе школы ***. Двое парней преследовали похитителя, который побежал в квартиа магазина ** Их наряд выдвинулся в указанном направлении. В квартирале они увидели парня с сотовым телефоном в руках. Двое подошедших парней указали на последнего, как на человека, похитившего только что телефон у их знакомой девушки. Задержанный отрицал, что похитил сотовый телефон, говорил, что телефон принадлежит ему. Они всех доставили в отдел милиции и передали дознавателю. Телефое он не изымал у задержанного, это сделали уже в дежурной части.

Показаниями свидетеля С.А.О., пояснившей следующее. О.С.К. является ее родной дочерью. Ночью ,,. дочь позвонила ей из отдела милиции и рассказала, что у нее похитили телефон. Марки телефона она не знает, приобрела она этот телефон дочери в подарок на выпускной вечер за 3000 руб. Со слов дочери ей известно, что когда дочь сидела на лавочке у дома по ул.. Исайченко 7, где живет В.А.В., знакомый дочери, к дочери подошел незнакомый парень, стал приставать. Дочь стала звонить по сотовому телефону, парень схватил телефон, швырнул дочь на землю, вырвал клок волос. Дочь жаловалась, что ку нее ( дочери) болит плечо, голова после проишедшего. Дочь испытала сильный стресс, говорила, что боится подсудимого.

Письменными материалами дела.

Заявлением О.С.К. л.д.2 о хищении ее имущества ,,.

Данными протокола личного досмотра от ,,, согласно которого К.С.С. из левого кармана спортивного трико добровольно выдал мобильный телефон «Нокиа X 6» л.д. 7

Данными протокола предъявления предмета для опознания от ,,, согласно которому О.С.К. опознала похищенный ,, около 00.30 часов напротив 4-го подъезда "" мобильный телефон «Нокиа X 6». л.д. 37

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от ,,, согласно которому О.С.К. опознала К.С.С., похитившего принадлежащий ей телефон. л.д. 41-43

Данными протокола осмотра от ,, участка местности, расположенного напротив 4-го подъезда "" л.д. 14-15

Данными протокола осмотра от ,, мобильного телефона «Нокиа X 6» л.д. 30 Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа X 6» л.д.38

Данными протокола явки с повинной К.С.С. от ,, л.д.8

Анализируя доказательства вины подсудимого в совершении открытого хищения имущества О.С.К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,, представленные государственным обвинением, в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд находит доказанной вину подсудимого К.С.С. в инкриминируемом ему деянии- открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшая О.С.К. последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла о обстоятельствах хищения у нее телефона подсудимым, указывая на то, что подсудимый для завладения телефоном применял к ней насилие, а именно: сдернул с лавочки, отчего она упала на землю, толкнул в плечо, вырвал клок волос, вывернул руку, надавил коленями на ее бедра. В результате указанных действий она испытала физическую боль.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей, которые являются последовательными, согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, не противоречат им, у суда нет. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшей не имеется, поскольку ранее она не была знакома с подсудимым, не испытывала последнему неприязненных отношений, в судебном заседании потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания подсудимому. Таким образом утверждение подсудимого о том что потерпевшая его оговаривает, надуманно, несостоятельно.

Показаниям подсудимого, отрицавшего применение насилия к потерпевшей в виде толчка в плечо, выворачивания руки, вырывания клока волос, придавливания бедер коленями, суд не доверяет и расценивает их как способ защиты, избранный подсудимым, с целью избежать в полной мере наказания за содеянное.

На основании изложенного суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размере наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учете у наркого не состоит.

Учитывая указанные обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает целесообразным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.При назначении наказания суд также руководствуется правилами ст. 62 УК РФ. Вещественное доказательство по делу- телефон сотовой связи марки «Нокиа х- 6» оставить у потерпевшей О.С.К.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л.

Признать К.С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

Наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания исчислять с ,,.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ,,. по ,,.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу- телефон сотовой связи марки «Нокиа х- 6» оставить у потерпевшей О.С.К.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышева Н.М.