приговор суда



Дело № 1-531/2010 (10360973)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Юрга 06 октября 2010 г.

Юргинский городской суд в составе: председательствующего судьи Чернышевой Н.М.,

при секретаре Новиковой А.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Павлова А.С..

подсудимого Щ.П.Г.

защитника Маловой И.А., представившей ордер№1316, удостоверение №615,

потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щ.П.Г., ,,, года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ::, ::-***2, ранее судимого: 1) ,,, :: по ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию по последнему приговору частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда, окончательно к отбытию определено 4 гола лишения свободы в отбытием в исправительной колонии строгого режима; освобожден ,,, УДО на 1 год 2 мес. 26 дней из ::

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Щ.П.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

,,, около :: Щ.П.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле марки «::» гос.номер *** региона серого цвета, принадлежащем С.А.А., под управлением С.А.А., двигающемся по *** ***-***, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - сотового телефона марки ::, принадлежащего С.А.А., воспользовавшись тем, что С.А.А. и присутствующие в автомобиле лица не наблюдают за его преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, взял лежащий около панели управления между передними сиденьями автомобиля сотовый телефон :: стоимостью 4760 рублей, в котором находилась карта памяти «:: стоимостью 350 рублей, принадлежащий С.А.А., положил его в карман брюк, после чего с вышеуказанным сотовым телефоном вышел из автомобиля С.А.А., тем самым тайно похитил и присвоил чужое имущество, впоследствии распорядившись похищенным в личных целях.

В результате преступных действий Щ.П.Г. собственнику имущества - С.А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 5110 рублей, являющийся для него значительным. Таким образом, Щ.П.Г. тайно похитил и присвоил чужое имущество - сотовый телефон :: и карту памяти «NOKIA» 2 GB, причинив собственнику имущества С.А.А. материальный ущерб на сумму 5110 рублей, являющийся для него значительным

Подсудимый Щ.П.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель П.А.С., защитник М.И.А.,потерпевший С.А.А. не возражают по поводу удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших, по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Щ.П.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щ.П.Г. являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений, имеющий место в действиях подсудимого согласно ст. 18 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Щ.П.Г. суд учитывает его личность и характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый проживает без регистрации в ***, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору :: от04.06.07., что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности поведения подсудимого. В связи с указанным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Щ.П.Г. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Ввиду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении наказания не применяет правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене условно- досрочное освобождение Щ.П.Г. по приговору Юргинского городского суда от ,,,, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 ч.1 У К РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Разрешая заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 900 руб. суд считает, что требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «:: сим-карта Мегафон, коробка, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и чек на сотовый телефон марки «::» переданы потерпевшему и подлежат оставлению у потерпевшего С.А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щ.П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору :: от 04.06.2007 г. окончательно к отбытию назначить Щ.П.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии стро­гого режима.

Срок наказания Щ.П.Г. исчислять с ,,,.

Меру пресечения осужденному Щ.П.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Щ.П.Г. в пользу С.А.А. 900 (девятьсот) рублей в качестве возмещении материального вреда.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «::», карта памяти «Нокиа» 2 GB, сим-карта Мегафон, коробка, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и чек на сотовый телефон марки ::» хранить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Юргинского городского суда: Н.М. Чернышева