приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года



Дело № 1- 502/2010 г. ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 28 октября 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего судьи Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

подсудимого А.А.Н.,

защитника Иванова С.В., представившего удостоверение *** ордер *** от ***,

потерпевшей М.О.А.,

при секретаре судебного заседания Белоусовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

А.А.Н., *** судимого:

1) *** *** по ст., ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания ***;

2) *** *** по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания ***;

3) *** *** по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

*** освобожден из ФБУ ИК-41 на основании *** от *** условно-досрочно на 07 месяцев,

4) *** *** по ст., ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 04-м годам 06-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л

А.А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** *** А.А.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери квартиры, расположенной по адресу *** -***, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой металлической трубой взломал входную дверь в квартиру, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение квартиры, являющейся жилищем М.О.А., против воли проживающих в ней лиц, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.О.А., а именно:

- *** с пультом дистанционного управления, стоимостью *** с учетом стоимости пульта дистанционного управления;

- *** с пультом дистанционного управления, стоимостью *** с учетом стоимости пульта дистанционного управления, а всего на общую сумму ***

После чего А.А.Н. вынес похищенное им чужое имущество из квартиры М.О.А. и впоследствии распорядился им в личных целях. В результате умышленных действий А.А.Н. собственнику имущества - М.О.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму ***, являющийся для нее значительным.

Подсудимый А.А.Н. вину в предъявленном преступлении признал полностью. В судебном заседании он от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с этим суд на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и с согласия сторон огласил его показания, данные во время предварительного следствия. Он в присутствии защитника адвоката Лиман С.Ф. *** при допросе в качестве подозреваемого, ***, *** при допросе в качестве обвиняемого показал следующее. *** он на автобусе *** поехал ***-*** с целью совершения кражи чужого имущества. Приехал на *** случайно выбрал дом по ***, номер дома не помнит, второй от остановки, кирпичный, ***. Он зашел в подъезд, остановился между *** Он не знал, есть ли кто-то дома, или нет; позвонил в звонок, ему никто не открыл, понял, что дома никого нет. Он решил из этой квартиры совершить кражу. После этого он вышел на улицу, чтобы найти что-то, чем взломать дверь. На улице нашел металлическую трубу возле этого дома. Он ее взял, подошел к квартире, в которую звонил. Он при помощи металлической трубы отжал дверь от косяка в месте, где был внутренний замок. Дверь отошла и открылась. Он прошел в квартиру. В коридоре на тумбочке он взял кожаные перчатки черного цвета и одел их на руки, чтобы не оставлять следов, потом он прошел в зал. В зале на тумбочке стоял телевизор, а под телевизором *** и дистанционный пульт к нему. Он решил украсть данный *** он отсоединил провода от телевизора и розетки, и взял *** в руки и пошел из зала. При выходе из зала он увидел в другой тумбочке еще один *** серого цвета, но меньшего размера, он тоже решил его украсть. Этот *** был не подсоединенный, он взял его вместе с дистанционным пультом. В коридоре он взял сумку хозяйственную синего цвета, положил туда два *** и вышел из квартиры. Металлическую трубу, которой он взломал квартиру, оставил в квартире. После этого он пошел на автобус, и уехал в *** ***. В *** он пошел на ***, *** где сдал оба *** и пульты управления к ним за ***. каждый, всего на *** *** он сдавал по военному билету. Деньги он потратил на личные нужды, так как нигде не работает. Он осознает что совершил кражу чужого имущества, в содеянном раскаивается ( т.1, л.д. 49-51, 152-153, 219-220).

После оглашения данных показаний подсудимый А.А.Н. подтвердил их, добавив, что согласен с оценкой похищенных ***. При назначении наказания просит учесть, ***. ***

Вина подсудимого А.А.Н. кроме его показаний подтверждается показаниями потерпевшей М.О.А., свидетелей Н.Н.Н., Н.И.А., В.Л.П., Д.А.М., письменными материалами дела, вещественными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшая М.О.А. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, просила огласить ее показания, данные во время предварительного расследования. Суд на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ и с согласия сторон огласил ее показания от ***, где она показала следующее. *** Н.И.А.. *** сожитель Н.И.А. в данный момент также не работает, иных доходов не имеет. С сожителем Н.И.А. они вместе проживают примерно ***, и все, что у них имеется, является совместно нажитым имуществом, бюджет у них общий, хозяйство они ведут общее. В ее подъезде в *** проживает *** Н.Н.Н., которая является матерью её сожителя. ***: она в *** с ребенком к Н.Н.Н.. Двери в квартиру она закрыла на замок. Двери в квартиру у них деревянные, а замок один, внутренний врезной. В квартире все было в порядке, балкон который расположен в одной из комнат, она закрыла, окна тоже были закрыты. Её сожитель примерно за два дня до этого уехал к своей бабушке, которая проживает на Доманском, и уже пару дней помогал ей хозяйству, дома он не появлялся. У них на лестничной площадке расположены две квартиры. В одной из них проживает она, а в другой, которая расположена напротив, никто не проживает. В тот день у Н.Н.Н. с ребенком она была примерно ***. Когда они с дочерью находились у Н.И.А., она примерно *** отправила дочь к сыну Н.Н.Н., который проживает в соседнем доме. Ключ от квартиры у них один, и она отдала его дочери. Примерно *** она позвонила брату своего сожителя и попросила отправить ее дочь домой, так как у той был ключ от квартиры. Когда дочь прибежала, она вместе с дочерью спустилась по лестнице к своей квартире. Подойдя к двери квартиры, она увидела, что дверь приоткрыта, замок сломан. Возле входа внутри квартиры на полу лежала какая-то железная палка, похожая на трубу. Она сразу поняла, что в квартиру кто-то залез, замок в двери был сломан, а так же поврежден косяк двери. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что в коридоре, а также в двух комнатах и в коридоре квартиры разбросаны вещи. Она прошла в комнату, расположенную напротив входа в квартиру, и обнаружила, что пропал *** в корпусе серого цвета, который лежал на тумбе у входа в комнату. Рядом лежал от него пульт дистанционного управления и провода питания. Данный плеер был приобретен *** Этот *** они покупали на общие средства. Она оценивает данный ***. с учетом стоимости пульта управления, так как тот был в хорошем состоянии. Затем она обнаружила, что в этой же комнате отсутствует второй *** в корпусе серого цвета, но большего размера. Этот *** стоял на тумбе под телевизором. Данный плеер так же приобретался Н.И.А. примерно *** в *** за *** Вместе с этим ДВД-плеером пропал пульт дистанционного управления от него и провода питания. Документы на *** находятся у нее. У этого *** было отличие в том, что он как-то упал, и получилась вмятина в районе штекеров. Она оценивает данный *** в ***. с учетом стоимости пульта управления, так как он был в хорошем состоянии. Ущерб от кражи двух *** *** составил *** и является для нее значительным, так как она и сожитель Н.И.А. не работают, приобрести новые *** у них нет возможности, на иждивении находится ребенок. Ей известно, что пропали перчатки кожаные, сумка синего цвета, но это для нее никакой материальной ценности не представляет, и поэтому ущерб на них она выставлять не будет. Она ознакомлена со справками стоимости на два ***, но она настаивает на том ущербе, который установила сама, а именно *** По данному факту она написала заявление в милицию (т.1, л.д. 76-78).

В судебном заседании потерпевшая М.О.А. подтвердила данные показания.

Свидетель Н.Н.Н. показала суду, что она проживает *** по ***. У нее ***. Один из сыновей Н.И.А. *** на протяжении *** проживает с М.О.А., у них есть общая несовершеннолетняя ***. Сын и М.О.А. проживают в одном подъезде, где и она, их ***. Они оба не работают, она и ее мать им помогают. *** примерно *** к ней пришла М.О.А. вместе с внучкой. С их слов она поняла, что квартиру они закрыли на замок. Потом внучка ушла в гости к ее второму сыну Н.О.А., проживающему по ***. У внучки был с собой ключ от квартиры, ей дала его М.О.А.. Примерно *** М.О.А. позвонила, чтобы К. принесла ключ от квартиры. Когда та пришла, то М.О.А. спустилась домой, потом вернулась и сообщила, что кто-то проник в ее квартиру. Она (свидетель) спустилась вниз, увидела, что косяк и замок на двери в квартиру М.О.А. взломаны, в коридоре квартиры лежала металлическая труба. Из квартиры были похищены два *** с пультами. Эти плееры И. приобретал для семьи, в каждую комнату; он, дочь и М.О.А. сообща пользовались плеерами, т.к. это их общее имущество. Ее сын Н.И.А. И. в день кражи дома не был, он находился у бабушки (ее матери). О случившемся она ему сообщила по телефону. Ей известно, что в период следствия оба плеера М.О.А. и И. вернули.

Свидетель Н.И.А., показал суду, что он проживает совместно с М.О.А. в ***, ***. У них с М.О.А. есть общий ребенок – дочь К.. С М. они живут около ***, ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет. Они не работают, им помогают его мать и бабушка. Дня за *** он уехал к свой бабушке на ***, чтобы помочь ей по хозяйству. *** вечером ему на сотовый телефон позвонил брат, потом М.О.А. и сообщила, что в их квартире взломали двери и украли два ***. Плееры были разной величины, одной фирмы изготовителя *** Один *** плеер, который стоял в зале, он покупал в *** примерно *** назад за *** Другой плеер был поменьше, покупали его так же в *** в ***. за ***. Оба плеера были куплены на общие деньги, принадлежат им с М.О.А.. Это имущество является общим с М.О.А., так как приобретено в период их совместного проживания и на общие нужды. Он доверил представлять их интересы М.О.А.. Во время следствия им в милиции вернули оба плеера.

Свидетель В.Л.П., показания которой были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой в суд, и с согласия сторон, во время предварительного расследования *** показала следующее. Она в *** работает продавцом *** Данный магазин расположен в ***. Их организация занимается скупкой у физических лиц сотовых телефонов, бытовой техники, а так же выставления их после покупки на продажу. Аппаратура у физических лиц скупается по документам, удостоверяющим личность, таким, как паспорт, военный билет, водительское удостоверение. При покупке заключается договор купли - продажи, где указывается продавец, его данные, а так же паспортные данные, сумма за которую приобретен товар, ставятся подписи сторон и печать предприятия. Согласно договорам купли - продажи ***, *** от *** гр. А.А.Н. *** продал магазину два *** за *** за каждый, без выкупа *** в дальнейшем. В магазине имеются данные договоры купли - продажи, *** и пульты управления к ним. Она готова все это выдать ( т. 1, л.д. 22-23).

Свидетель Д.А.М. A.M., показания которой были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с ее неявкой в суд, и с согласия сторон, во время предварительного расследования *** показала следующее. В *** она работала в *** продавцом, в магазине *** Это магазин по скупке и продаже у физических лиц сотовых телефонов и бытовой техники. После покупки данная техника и другие товары выставляются на продажу, за исключением случаев, если товар выкупают. Товар всегда принимается по документам, подтверждающим личность, а именно по паспорту, военному билету, водительскому удостоверению. При ней никто никогда не сдавал в магазин что-либо без документов. Она всегда сравнивала человека, сдающего что-либо в магазин, с изображением на фотографии в документах, которые ей представляли. Ей представлены договоры купли-продажи *** и *** от ***. Согласно данным договорам гр. А.А.Н. по военному билету продавал магазину два ***. Данные договоры составляла она, и если в них указано, что А.А.Н. продавал магазину *** по военному билету, то значит так и есть ( т.1, л.д. 215-216).

Свидетель Д.С.В. показала в судебном заседании, что работает следователем *** по ***, в ее производстве находилось данное уголовное дело. Она допрашивала потерпевшую М.О.А., свидетеля Н.И.А., они оба поясняли, что проживают одной семьей, имеют общего ребенка, что похищенное имущество – два ДВД плеера являются их общим имуществом, что интересы семьи будет представлять М.О.А..

Согласно постановлению, данное уголовное дело возбуждено *** по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; на основании заявления потерпевшей М.О.А. от *** о том, что неизвестные ей лица в период *** *** ***. *** проникли в принадлежащую ей квартиру по адресу: ***-***, откуда тайно похитили *** модели *** стоимостью ***., *** стоимостью *** общий причиненный ущерб составил ***, являющийся для нее значительным (т. 1, л.д. 1, 4).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что *** по телефону УУМ П.А.Е. сообщил о том, что на ст. ***, у гр. М.О.А. период *** из квартиры неизвестные лица похитили *** (т. 1, л.д. 2).

Данными протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему подтверждается, что ***-***, расположена ***. Вход в *** осуществляется через деревянную дверь темно-коричневого цвета. Дверная коробка справа в районе замка имеет повреждение в виде срубов. Дверь имеет один внутренний замок врезной. Осмотром установлено, что замок имеет повреждения, согнут ригель, возможно, от механического воздействия. На входе обнаружена металлическая труба. Справа от входа стоит тумба, возле которой на полу разбросаны вещи, одежда, куртки. Далее справа от входа расположена комната с вещами домашнего обихода. В данной комнате при входе стоит шкаф, двери которого открыты, и на полу возле шкафа беспорядочно разбросаны вещи, постельное белье. В другой комнате слева от входа расположена тумба. На этой тумбе со слов М.О.А. находился ***. На второй тумбе стоит телевизор *** серого цвета. На данном телевизоре со слов М.О.А. стоял второй *** плеер, а так же рядом на тумбе лежал пульт управления. Прямо от входа чуть левее расположена стенка - казачка, на одной из полок которой обнаружены документы и гарантийный талон на ***, а так же на *** инструкция пользователя. С места происшествия изъяты металлическая труба, документы на *** плееры, гарантийный талон, чек покупки (т. 1, л.д. 5-7, 8-9).

Согласно постановлению и протоколу выемки от ***, в магазине *** с пультом управления, *** с пультом управления, договор купли - продажи *** от ***, купли - продажи *** от ***, согласно которым А.А.Н. сдал в магазин два *** за *** каждый (т. 1, л.д. 26-27).

Из справки о стоимости следует, что стоимость *** составляет ***.; стоимость ***. (т. 1, л.д. 29).

Данными протокола от *** подтверждается, что А.А.Н. обратился с явкой с повинной о том, что *** он в районе *** при помощи металлической трубы, которую взял возле дома, отжал трубой и вскрыл деревянную коричневую дверь квартиры, расположенной *** Из этой квартиры он похитил два *** плеера с пультами управления, поехал с ними в ***, где сдал оба за 800 руб. в «Фортуну» на *** (т. 1, л.д. 45).

Из протокола проверки показаний на месте от *** и фототаблицы к нему следует, что А.А.Н. в присутствии понятых, защитника адвоката Л.С.Ф. на ст. Юрга – 2, указал на дом, расположенный по адресу: ***, указав, что из этого дома он *** похитил два *** плеера с пультами управления. Далее он указал в этом доме на ***, в которой он указал на место, откуда он украл два *** плеера с пультами управления (т. 1, л.д. 53-54, 55-57).

Данными протоколов осмотра предметов и постановлениями от ***, от *** подтверждается, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон к ***, написана дата продажи: ***, с серийным номером: *** фирма продавец: *** ***; товарный чек *** от *** наименование товара: *** в количестве 1 штуки, приобретенного за ***.; руководство по эксплуатации ***; пульт управления от *** серого цвета; *** плеер серого цвета ***; пульт управления от *** серого цвета; договоры купли - продажи *** от ***. Данные договоры составлены между предпринимателем М.С.С., находящейся по адресу: ***, и гр. А.А.Н. (продавец), *** г.р., в графе паспорт отображено, что предъявлен военный билет: ***, выданный *** *** По данным договорам продавцом сданы два *** за ***. каждый. Объектом осмотра является также металлическая труба, диаметром 1,8 см, длинной 133 см. Данная металлическая труба хранится в камере хранения *** по ***. Два *** плеера, руководства по их эксплуатации, товарный чек, гарантийный талон возвращены потерпевшей М.О.А., что подтверждается постановлением и распиской. Остальные вещественные доказательства хранятся при уголовном деле (т. 1, л.д. 108-110, 111, 112, 113, 114-115, 116, 117, 118-119, 120, 121-122, 123, 124).

Согласно показаниям потерпевшей М.О.А., свидетеля Н.И.А., данным справок, М.О.А., проживает по ***16, на ст. Юрга-2, с гражданским мужем Н.И.Н., не работает, на иждивении *** (л.д. 79, 80, 81).

С учетом имущественного положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества, суд пришел к выводу, что ущерб на сумму *** для потерпевшей М.О.А. является значительным.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого А.А.Н. в предъявленном обвинении доказана в полном объеме.

Действия подсудимого А.А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.А.Н. суд в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого А.А.Н., суд в соответствии с п., п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает ***, *** г.р. ( т.1, л.д. 209), явку с повинной (т.1, л.д. 45); а также то, что по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-41 он характеризовался положительно (т. 1, л.д. 188), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 190, л.д. 191), вину в содеянном признал полностью, раскаивается, ущерб, причиненный потерпевшей М.О.А., возмещен полностью (т. 1, л.д. 120), тяжких последствий от его действий не наступило***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого А.А.Н., суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ ( наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого А.А.Н. возможно лишь при условии изоляции его от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения правил ст., ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, альтернативно предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания А.А.Н. является исправительная колония особого режима.

Так как А.А.Н. по данному уголовному делу с *** содержится под стражей ( т.1, л.д. 138-141), то данный период времени подлежит зачету в общий срок отбывания наказания на основании ст. 72 УК РФ.

Поскольку данным приговором А.А.Н. осуждается за преступление, совершенное им до *** от ***, то наказание по совокупности преступлений ( по обоим приговорам) следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- металлическая труба, хранящаяся в камере хранения *** *** (т. 1, л. д. 124), подлежит уничтожению как орудие преступления;

- договоры купли - продажи *** от ***, хранящиеся при уголовном деле ( т. 1, л.д. 116, 117), - следует хранить при уголовном деле;

- *** с пультом дистанционного управления, *** с пультом дистанционного управления, инструкция по пользованию *** инструкция по пользованию *** гарантийный талон на *** товарный чек на *** переданы на хранение потерпевшей - М.О.А. (т. 1, 118-119, л. д. 120).

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л

Признать А.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 ( два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору *** от *** окончательно к отбыванию назначить 04 ( четыре) года 08 ( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания А.А.Н. под стражей по данному уголовному делу с *** по *** включительно и содержание под стражей *** по приговору *** от ***.

Меру пресечения в отношении осужденного А.А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения *** ***, – уничтожить;

- договоры купли - продажи *** от ***, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным А.А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (Иванова Л.А.)

Копия верна: судья -