приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года



Дело № 1-466/10

****

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 31 августа 2010 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Корчуганов А.К.

с участием:

государственного обвинителя Романович Ю.В.,

подсудимого В.Ю.В.,

защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение **** ордер ****

при секретаре Еремченко А.А.,

а так же потерпевшей В.Г.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

В.Ю.В.,

**** ранее судимого:

**** по ст. 158 ч. 2 п. «в», 62 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Ю. обвиняется в том, что он:

**** около ****, В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего **** В.Г.П., находясь в доме по **** где в одной из комнат находилась его **** К.З., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к **** находился телевизор марки **** с пультом дистанционного управления, общей стоимостью **** Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, В.Ю. взял в руки телевизор **** с пультом дистанционного управления, но в этот момент его действия увидела вошедшая в зал К.З.. В.Ю. понимая что К.З. может осознать преступный характер его действий и воспрепятствовать им, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, пользуясь доверительным отношением к нему К.З., оказываемом в силу родственных отношений сообщил той заведомо ложные сведения о том, что телевизор сломался, и он увозит его для ремонта. К.З. заблуждаясь относительно преступных намерений В.Ю. направленных на хищение чужого имущества, доверяя ему в силу родственных отношений, позволила забрать телевизор **** с пультом дистанционного управления, принадлежащие В.Г.П., которыми В.Ю. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, тем самым В.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитил и присвоил чужое имущество. В результате преступных действий В.Ю. собственнику имущества В.Г.П. был причинен материальный ущерб, на общую сумму ****, являющийся для нее значительным.

Таким образом В.Ю. путем обмана и злоупотребления доверием похитил и присвоил чужое имущество, причинив тем самым собственнику имущества В.Г.П. материальный ущерб на общую сумму ****. являющийся для нее значительным.

Подсудимый В.Ю. виновным себя в тайном хищение чужого имущества признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Орловой В.Г., он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого В.Ю. его защитника Орловой В.Г., государственного обвинителя Романович Ю., потерпевшая В.Г.П., не возражавших на постановление приговора в особом порядке, без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства – в особом порядке.

Таким образом, суд действия подсудимого В.Ю. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, состояние его здоровья..

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно достигнуть без изоляции его от общества, и назначает подсудимому меру наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правила ст. 73 УК РФ - назначить условное осуждение, суд не находит.

При назначении наказания суд так же учитывает то, что В.Ю. был осужден за совершение преступления. **** **** по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, относящегося к категории средней тяжести и вновь осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, следовательно, условное осуждение, назначенное В.Ю. по вышеуказанному приговору, на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущим приговорам к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, а так же наличия в деле явки с повинной, то наказание по приговору следует назначить с применением правил ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ, суд так же не находи оснований для применения дополнительного вида наказания, в виде ограничения свободы.

В судебном заседании было установлено, что В.Ю. не работает, злоупотребляет наркотиками, не имеет паспорта, совершил новое преступление в период испытательного срока, за короткий промежуток времени, то суд приходит к выводу нецелесообразности направления в места отбытия наказания самостоятельно В.Ю. следовательно, оставляет В.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В.Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное по приговору **** от ****, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору **** от **** и окончательно назначить наказание В.Ю. в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 27 июля 2010 года по 31 августа 2010 года- время нахождения под стражей.

Меру пресечения В.Ю. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи **** от **** - хранить при уголовном деле; руководство пользователя, гарантийный талон, телевизор **** с пультом дистанционного управления, - хранящиеся у потерпевшей В.Г.П., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей В.Г.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным В.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А.К. Корчуганов