приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года



Дело № 1–457/10(СО №09361608)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 20 августа 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующий судья Корчуганов А.К.,

при секретаре судебного заседания Еремченко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Байер С.С.,

защитника Толстихина В.Н., представившей удостоверение ....., ордер .....

подсудимого Г.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.А.В.,

....., .... ...., .... .... ранее судимого:

1.     ..... .... по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г»; 161 ч. 2 п. «а, г»; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением .... от ..... испытательный срок продлен на 3 месяца;

2.     ..... .... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3.     ..... .... .... .... испытательный срок продлен на 1 месяц

4.     ..... .... .... .... испытательный срок продлен на 6 месяцев.

5.     ..... .... .... испытательный срок продлен на 2 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г.А.В. обвиняется в том, что он:

..... ..... Г.А.В. и Б.И.А., осужденный за совершение данного преступления по приговору суда .... от ....., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на .... из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор, договорившись пойти к Т.А.М., проживающему по ...., являющемуся знакомым, находящейся с ними К.А.В., и тайно похитить принадлежащее Т.А.М. имущество-телевизор и мобильный телефон. После чего К.А.В., Б.И.А. и Г.А.В. ..... пришли к указанной квартире и постучали в дверь. Т.А.М. открыл дверь и впустил К.А.В., Б.И.А. и Г.А.В. в квартиру. К.А.В., находясь в квартире, стала разговаривать с Т.А.М. а Б.И.А., воспользовавшись тем, что Т.А.М.. за действиями не наблюдает, во исполнение общего с Г.А.В. преступного сговора, увидев на столе мобильный телефон марки .... принадлежащий Т.А.М. тайно похитил указанный телефон, положив его к себе в карман надетой на нем куртки. Поговорив с К.А.В., Т.А.М. увидел, что на столе отсутствует его сотовый телефон. Предполагая, что его могли взять кто-то из пришедших, стал требовать, чтобы вернули телефон на место. В результате этого между Б.И.А., Г.А.В. и Т.А.М. произошла ссора, в результате которой на почве возникших личных неприязненных отношений Г.А.В. нанес один удар кулаком по голове Т.А.М. от которого Т.А.М. упал на пол на живот и закрыл лицо руками. После чего Б.И.А. с целью доведения до конца общего преступного сговора с Г.А.В., видя, что Т.А.М. лежит на полу, закрыв лицо руками и за их действиями не наблюдает, подошел к мебельной стенке, откуда похитил телевизор марки .... а Г.А.В., осознавая, что действует совместно с Б.И.А., и с целью доведения общего с Б.И.А. преступного сговора до конца, похитил пульт дистанционного управления. После чего, Б.И.А. и Г.А.В. с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Б.И.А. и Г.А.В., тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили мобильный телефон марки .... стоимостью ..... сим - картой на счету, которой находились деньги в сумме ..... и телевизор марки .... с пультом дистанционного управления: стоимостью ....., а всего похитили имущество Т.А.М. на общую сумму ....., причинив ему имущественный ущерб.

Подсудимый Г.А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Г.А.В. добровольно, после консультации с защитником Толстихиным В.Н., подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер С.С., защитник Толстихин В.Н., потерпевший Т.А.М., в своем письменном заявлении, имеющимся в материалах уголовного дела, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Г.А.В. по эпизоду от ..... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной значимости совершенного противоправного деяния, а так же личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г.А.В., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Г.А.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшему Т.А.М., а так же состояние здоровья.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно достигнуть без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Г.А.В. суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Г.А.В. совершил преступления в период испытательных сроков, назначенных приговорами .... от ..... .... ...... .... от ....., суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает не целесообразным назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Мирового судьи судебного участка ..... .... от ..... в отношении Г.А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая заявленные потерпевшим Т.А.М. гражданский иск, суд руководствуется ст.ст. 1064, 1082 и ч. 2 ст. 15 ГК РФ, принимает во внимание полное признание исковых требований подсудимым, и приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме: ..... подлежат взысканию солидарно с подсудимого Г.А.В. в пользу Т.А.М.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.,ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказаний, назначенных по приговорам .... от ..... и .... ..... .... от ....., окончательно назначить Г.А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 07 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Г.А.В. исчислять с ...... Зачесть в срок отбытия наказания период с ..... по ..... - время нахождения под стражей.

Меру пресечения Г.А.В. –содержание под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор .... ..... .... от ..... в отношении Г.А.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать солидарно с Б.И.А., Г.А.В. в пользу Т.А.М. ..... в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Г.А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Юргинского городского суда Корчуганов А.К.