Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Судебный акт вступил в законную силу 08.11.2010 г.



Дело № 1-528/2010 г.

(***)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.10.2010года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Панфиловой В.А.

с участием гособвинителя Юргинской межрайпрокуратуры Лиман Е.И.

подсудимого Т.

защитника Иванова С.В., представившего удостоверение № 235, ордер № 486 от 13.06.2010 г.,

потерпевшего А.

при секретаре Пола Т.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Т. , *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со *** образованием, ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ***, ранее судимого:

1) *** Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.3, ст. 162 ч.4 «В», ст. 161 ч.2 п. «А, Г», ст. 161 ч.2 п. «А,Г», ст. 161 ч.2 п. «А, Г», ст. 161 ч. 2 п. «А, Г», ст. 162 ч.2., ст. 161 ч.2 п. А, Г» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УK РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 3 дня

2) *** Березовским городским судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3, п. В ч. 7 ст. 79 УK РФ к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ у с т а н о в и л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** около 23.00 часов Т. , находясь возле магазина «***», расположенного по *** ***, распивал спиртные напитки с ранее не знакомым А. В процессе распития спиртного между Т. и А. на почве личных неприязненных отношении произошла ссора, в ходе которой Т. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес А. два удара кулаком в область лица, от которых А. упал на землю. После чего Т. , лежащему на земле А. умышлено нанес ногой не менее 3 -х ударов в область груди. Согласно заключения эксперта от *** за номером 500 А. были причинены: рвано-ушибленные раны теменно-затылочной области справа, в лобной области справа, в правой височной области (5), квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); кровоподтеки в окружности обоих глаз, не причинившие вреда здоровью и тяжесть их не определяется; тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 7 ребра справа с повреждением легкого, что подтверждается плащевидным пневмотораксом, подкожной эмфиземой, наличием воздуха в плевральной полости при плевральной пункции от *** (удалено 300 мл воздуха), квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого доказана.

Подсудимый Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью. В судебном заседании показал, *** поздно вечером он встретил ранее незнакомого мужчину, теперь знает его фамилию- А. , возле магазина «***», расположенного по *** возле *** и предложил вместе распить спиртное. А. согласился и они пошли за магазин и стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного мужчина предложил ему изнасиловать проходящих мимо девочек. Предложение А. его сильно разозлило и тогда он нанес ему 2удара кулаком в область лица, а потом ногой нанес 3 удара в верхнюю часть туловища и груди. От нанесенных ударов потерпевший потерял сознание. Он вышел из-за магазина и сказал проходившему с двумя девушками парню, что избил и наверное убил мужчину. Впоследствии вызвали милицию и его задержали.

Потерпевший А. показал в судебном заседании, что на протяжения 5 лет он проживает по *** *** со своей супругой К. . *** около 14.00 часов он получил на работе аванс в сумме 300 рублей. После этого поехал в ***, где расположен *** в магазин за продуктами. В магазине «***» расположенный по *** около 15.00 часов купил продукты питания и спиртное, которое выпил со своими знакомыми по ***. Около 22.00 часов он пошел на автобусную остановку, но зашел в магазин «***», расположенный по ***, где купил сигареты и еще вина. После зашел за магазин с тем, чтобы выпить спиртное. Там к нему подошел ранее незнакомый парень, который предложил вместе выпить. Они сели на траву и стали распивать спиртное, сказал, что не может из *** уехать. После этого они стали пить спиртное. Он сильно опьянел и что было дальше не помнит, очнулся лишь в больнице в 08.00 часов утра *** Происходила ли между ним и парнем ссора он тоже не помнит. Никаких претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель З в суде показал, что *** около 23.00 часов он, его супруга З. , дочь К. и племянница Н. находились недалеко от магазина «***». Когда они шли в сторону магазина, то из-за него вышел ранее ему незнакомый парень,- он опознает его как подсудимого, и сразу подошел к ним. Подойдя к нему парень сказал, что избил, а возможно и убил мужчину. При этом попросил пойти с ним и посмотреть, что там с этим человеком. Подсудимый был пьяный, но стоял на ногах уверенно. Он спросил, за что тот избил мужчину. Подсудимый ответил, что мужик хотел изнасиловать катающихся на велосипеде детей. Он прошел к указанному подсудимым месту. Мужчина лежал на правом боку ноги и руки были сжаты друг к другу. Мужчина был жив. Он вернулся к подсудимому и сообщил, что мужчина жив. После этого он вызвали скорую помощь, а потом милицию. Мужчина был очень пьяный и не мог даже сидеть.

Свидетель З. суду показала, что *** около 23.00 часов она, ее супруг З. , дочь К. к ее племянница Н. находились недалеко от магазина «***», расположенного по ***. Они увидели, что из-за здания магазина «***» вышел ранее не знакомый мужчина, который подошел к ее мужу, о чем они говорили она слышала, так как они находились на расстоянии 2 метра от них, она не вслушивалась в их разговор. Потом она подошла к ним и услышала, что парень сказал, что убил человека, потому что тот насилует девочек. Она спросила, где данный мужчина. После этого она, муж, дочь пошли за магазин, за которым лежал мужчина, который пытался встать, но не мог. Он был пьяный, ничего не соображал. После этого они вызвали скорую помощь.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом.

Согласно рапорта на л.д.3 *** в 00-56ч. из МСЧ г.Юрги в милицию поступило сообщение о доставке А. с признаками насилия.

Из протокола явки с повинной от *** на л.д.13 следует, что Т. собственноручно указал, что *** примерно в 20.00 часов он подошел к магазину расположенному в районе *** ***, где увидел незнакомого мужчину у которого при себе было вино. Они вдвоем зашли за магазин, где распили данное спиртное, а когда спиртное закончилось он решил забрать у мужчины вещи, и после этого он нанес мужчине 2 удара рукой в область лица, от которых: тот упал, и он ему нанес 3 удара ногой в область головы.

По Заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** на л.д.68-69 А. были причинены: тупая травма грудной клетки: закрытый перелом 7 ребра справа с повреждением легкого, что подтверждается плащевидным пневмотораксом, подкожной эмфиземой, наличием воздуха в плевральной полости при плевральной пункции от *** (удалено 300 мл воздуха), квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; рвано-ушибленные раны теменно-затылочной области справа, в лобной области справа, в правой височной области (5), квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); кровоподтеки в окружности обоих глаз, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Вышеописанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Выставленный диагноз «сотрясение головного мозга не подтверждается объективной неврологической симптоматикой и по тяжести вреда здоровью не расценивается. Данные повреждения с учетом их множественности локализации и характера не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Все поврежденная могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении «...допрошенный Т. показал, что он ранее незнакомому мужчине нанес 2 удара кулаком в область лица, от данных ударов тот упал, и после этого лежащему мужчине нанес около 5-и ударов ногой по голове к туловищу, после чего у мужчины из готовы дошла кровь...» Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о камни, либо другую твердую поверхность, исключается.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы *** от *** на л.д. 92: все повреждения могла образоваться при обстоятельствах, указанных Т. во время проверки показаний на месте. Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы *** от *** на л.д. 154 установлено, воздействие или удар, повлекший перелом 7 ребра справа был нанесен в область грудной клетки справа, удар был нанесен с достаточной силой, определить конкретную силу в единицах физических измерений не представляется возможным, вышеуказанное повреждение могло образоваться при ударе ногой, обутой в обувь или без нее в область грудной клетки «вскользь» при обстоятельствах, указанных при падении с высоты собственного роста на спину, на ровную поверхность или выступающие предметы (пень, камни) исключается; образование перелома 7 ребра справа при падении с высоты собственного роста на правый бок на ровную поверхность исключается, при падении на предметы имеющие выступы (пень, камни) не исключается. При проверке показаний на месте, протокол находится на л.д. 81-84,подсудимый показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Протоколы осмотра места преступления на л.д. 6-8, указывает, что преступление совершено за магазином «*** по ***.

Действия подсудимого Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд применяет ст.68ч.2 УК РФ при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, в целом посредственную характеристику, неправильное поведение потерпевшего.

По мнению суда оснований для применения к Т. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ не имеется, так же как нецелесообразно применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По приговору Березовского горсуда от *** Т. осужден к 4 годам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. Поэтому суд, назначая наказание по данному приговору, окончательное наказание назначает с применением ст.69ч.5 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Березовского горсуда Кемеровской области от ***,- окончательно к отбытию Т. назначить 4 ( четыре) года 8 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 6 месяцев.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с ***.

Меру пресечения в отношении осужденного Т. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. Панфилова.