приговор по уголовному делу



Дело №1-294/2010 (10510046)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего – судьи Фроловой Л.В., при секретаре судебного заседания Новиковой А.Ю., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Байер С.С., подсудимой К., защитника Маловой И.А., представившей удостоверение №385, ордер №27 от 13 февраля 2010 г.,

24 августа 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга материалы уголовного дела в отношении

К., рождения ***, уроженки *** ***, гражданки Российской Федерации, с образованием *** зарегистрированной по *** *** и проживающей по ул. ****** ***, ранее судимой:

17 июля 2009 г. Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а, в», назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия К. обвиняется в том, что в десятых числах декабря 2009 года в вечернее время она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул. *** принадлежащего Г. действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошла в зал дома и воспользовавшись тем, что Г. находится в другой комнате и не наблюдает за ее действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила лежащие под подушкой на диване деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенными деньгами вышла из помещения дома, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных целях.

Таким образом, К. тайно похитила и присвоила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Г., чем причинила собственнику имущества - Г. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая К. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), также пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая К. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших, против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой: по месту жительства УУМ ОВД по Юргинскому району характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, характер вспыльчивый, склонна к совершению административных правонарушений и преступлений неоднократно привлекалась к административной ответственности, общается с людьми, ведущими аморальный образ жизни, от соседей неоднократно поступали жалобы в ее адрес о ее противоправном поведении, администрацией Новоромановской сельской территории по месту регистрации характеризуется отрицательно: собственного жилья не имеет, ведет аморальный образ жизни, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, однако с учетом установленных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, справочную информацию о том, что К. состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление спиртных напитков», у психиатра с диагнозом *** суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не возможно достигнуть без изоляции от общества, и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Подсудимая К. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области 17 июля 2009 года, скрылась от суда и ее место нахождения было установлено путем проведения розыскных мероприятий, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

При назначении К. наказания суд также учитывает правила ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 17 июля 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Юргинского городского суда от 17 июля 2009 года окончательно к отбытию определить 3 (три) 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.08.2010 года. Зачесть К. в срок отбывания наказания время содержания под стражей со 02 августа

по 23 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения К. оставить прежней – содержание под стражей, и сохранять таковую до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждены, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Фролова