Дело № 1- 557/2010 (10360875) г. Юрга Кемеровской области 1 ноября 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е: председательствующего судьи Можерина Н.Г. при секретаре Еремченко А.А. с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Чичина С.С. потерпевшего В. подсудимого С. защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение № 151 и ордер № 1806 рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело по обвинению С. рождения ***, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ***, проживающего в ***, юридически не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Органом предварительного расследования С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. С. 21.07.2010 года около 21 часа, находясь в доме № *** г. Юрги, распивал спиртные напитки совместно со своим родственником – В.. В процессе распития спиртных напитков около 21 часа С. и В. вышли на улицу, где между ними возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой С. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. умышленно нанес ему не менее 8 ударов кулаками в область лица и тела, от чего В.. упал на землю. После чего С. в продолжение своего преступного умысла умышленно нанес лежащему на земле В. два удара ногой в область грудной клетки слева, в результате чего С. согласно заключению эксперта № 608/602/570/568 от 24.09.2010 года, были причинены ссадины на лице, верхних конечностях, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется и согласно заключению эксперта № 568 от 06.09.2010 года закрытая тупая травма грудной клетки: перелом 9-10 ребер слева с повреждением левого легкого, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия С. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый С. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства. Поэтому суд полагает, что действия подсудимого С. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. С. юридически не судим, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УК РФ. Вещественных доказательств, хранящихся при деле, нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать С. в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ ***, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий