приговор ст. 198 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 554/2010 (10360165)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга Кемеровской области 29 октября 2010 года

Юргинского городского суда Кемеровской области

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Можериной Н.Г.

при секретаре Бабарыкиной А.А.

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.

подсудимой Н.

защитника Мотовилова Е.П., представившего удостоверение № 806 и ордер № 225

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Н., рождения ***, уроженки ***, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, зарегистрированной индивидуальным предпринимателем, проживающей по месту регистрации по пер. *** г. Юрги Кемеровской области, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного расследования Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Н., зарегистрирована *** в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией г. Юрги, перерегистрирована *** в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 7 по Кемеровской области ОГРН ***, состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Кемеровской области ИНН ***.

ИП Н., являясь лицом, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19 и ст. 23 Налогового кодекса РФ (с изменениями и дополнениями) возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, в нарушение требований ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, ст. 39, ст. 45, ст. 80, ст. ст. 143-146, ст. 173, ст. 174, ст. 346.11-346.23 НК РФ ( с изменениями и дополнениями) умышленно с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, совершила уклонение от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), путем включения в налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, заведомо ложных сведений и от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) путем непредставления налоговых деклараций за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 года в крупной размере.

ИП Н., в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 года, находилась на упрощенной системе налогообложения и в соответствии со ст. 346.12 НК РФ исчисляла и уплачивала в бюджет налог, уплачиваемый в соответствии с применением УСН, по которому согласно ст. 346.21 и ст. 346.23 НК РФ сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 30.04.2009 года. В соответствии со ст. 346.18 НК РФ у ИП Н. объектом налогообложения являлись доходы от реализации товаров (работ, услуг), ставка налога 6%. ИП Н. в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 поставляла оптом продукты питания в МУ «***». ИП Н., в период с 01.01.2009 по 31.12.2009 года получила доход от реализации оптом продуктов питания в МУ «***» за вычетом НДС на общую сумму 9753571, 43 рубля. Таким образом, ИП Н. должна была исчислить налог, уплачиваемый в соответствии с применением УСН, за 2008 год с сумму дохода 9753571,43 рубля и представить в МРИ ФНС России № 7 по КО налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в соответствии с применением УСН, за 2008 года на сумму налога к уплате 585214 рублей не позднее 30.04.2009 года и уплатить данную сумму налога не позднее 30.04.2009 года. Однако ИП Н., достоверно зная об обязанности исчислить и уплатить в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, умышленно с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, предоставила в МРИ ФНС России № 7 по КО налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2008 года с заведомо ложными сведениями, а именно отразив в них доход 0 рублей и сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, к уплате 0 рублей. Таким образом, ИП Н. умышленно уклонилась от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2008 год на сумму 585214 рублей.

ИП Н., в период с 01.01.2009 по 31.12.2009 года, находилась на упрощенной системе налогообложения и в соответствии со ст. 346.12 НК РФ исчисляла и уплачивала в бюджет налог, уплачиваемый в соответствии с применением УСН, по которому согласно ст. 346.21 и ст. 346.23 НК РФ сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 30.04.2009 года. В соответствии со ст. 346.18 НК РФ у ИП Н. объектом налогообложения являлись доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшены на величину расходов, ставка налога 15%. В период с 01.01.2009 по 31.12.2009 года ИП Н. поставляла продукты питания оптом в организации ***. ИП Н., в период с *** по *** получала доход от реализации оптом продуктов питания на общую сумму 17 756 897 рублей 14 копеек, в том числе: ИП Ш. за вычетом НДС на сумму 763 636, 36 рублей, МУ «***» на сумму 404 712,09 рублей, МУ «***» на сумму 16 310 027, 49 рублей и Комитет по образованию Администрации г. Мыски на сумму 278 521, 20 рублей. В период с 01.01.2009 по 31.12.2009 года расходы ИП Н. на закуп продуктов питания и ведение предпринимательской деятельности составили 8 751 932, 46 рублей, в том числе: ИП Ш. на сумму 94 785,30 рублей, ООО «***» на сумму 383 149,33 рубля, ООО «***» на сумму 24 194, 70 рублей, ОАО «***» на сумму 373 582,44 рублей, ООО «***» на сумму 3 936 354, 80 рублей, ООО «ТК Бесткрим» на сумму 165 000 рублей, ООО «***» на сумму 3 488 017,64 рубля, дополнительный офис *** г. Юрги Кемеровского регионального филиала ОАО «***» на сумму 134642,10 рубля, ОАО «***» на сумму 86583,17 рубля, клуб «***» на сумму 5 000 рублей, ООО «***» на сумму 12 320 рублей, ФГУЗ Центр гигиены и санэпидемиологии на сумму 10 210, 98 рублей, ИП К. на сумму 5 733 рубля, ООО «***» на сумму 6 900 рублей, ООО «***» на сумму 10 800 рублей, МРИ ФНС № 7 по КО на сумму 4 175 рублей и задаток за заявки на аукцион на сумму 10 484 рубля. Таким образом, ИП Н. за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года получила доход от осуществления предпринимательской деятельности по оптовой торговле продуктами питания за вычетом расходов и НДС на сумму 9 004 965 рублей. Таким образом, ИП Н. должна была исчислить налог, уплачиваемый в соответствии с применением УСН, за 2009 год с суммы дохода 9 004 965 рублей и предоставить в МРИ ФНС России № 7 по КО налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в соответствии с применением УСН, за 2009 год на сумму налога к уплате 1 350 745 рублей не позднее 30.04.2010 года и уплатить данную сумму налога не позднее 30.04.2010 года. Однако ИП Н., достоверно зная об обязанности исчислить и уплатить в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, умышленно с целью оставления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, предоставила в МРИ ФНС России № 7 по КО налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2009 год с заведомо ложными сведениями, а именно отразив в них доход 0 рублей и сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, к уплате 0 рублей. Таким образом, ИП Н. умышленно уклонилась от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2009 год на сумму 1 350 745 рублей.

Кроме этого, ИП Н. в нарушении ст.ст. 143-146, 173, 174 НК РФ (с изменениями и дополнениями), обязывающих налогоплательщика уплачивать НДС согласно п. 5 ст. 173 НК РФ – сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставлениями ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. При этом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг), в срок, установленный ст. 174 НК РФ – налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 года.

ИП Н., в период с 01.01.2008 по 31.12.2008 года за поставленные оптом продукты питания выставила в адрес МУ «***» следующие счета-фактуры на общую сумму 10 409 282 рубля, в том числе НДС на сумму 642 369, 37 рублей: счет-фактура *** от *** на сумму 108 570 рублей, в том числе НДС на сумму 9 870 рублей; счет фактура *** от *** на сумму 116 600 рублей, в том числе НДС на 10 600 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 58 630 рублей, в том числе НДС на сумму 5 330 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 79 000 рублей, в том числе НДС на сумму 7 181 рубль 62 копейки; счет-фактура *** от *** на сумму 146 000 рублей, в том числе НДС на сумму 13 272 рубля; счет-фактура *** от *** на сумму 103 400 рублей, в том числе НДС на сумму 9 400 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 13 310 рублей, в том числе НДС на сумму 1 210 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 62 040 рублей, в том числе НДС на сумму 5 640 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 170 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 454, 55 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 9 090,91 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 106 700 рублей, в том числе НДС на сумму 9 700 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 61 710 рублей, в том числе НДС на сумму 5 610 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 7 260 рублей, в том числе НДС на сумму 660 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 97 350 рублей, в том числе НДС на сумму 8 850 рублей; счет-фактура *** года от *** на сумму 4 950 рублей, в том числе НДС на сумму 450 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 62 150 рублей, в том числе НДС на сумму 5 650 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 100 рублей, в том числе НДС на сумму 100 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 120 000 рублей, в том числе НДС на сумму 10 909,09 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 170 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 454, 55 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 114 180 рублей, в том числе НДС на сумму 10 380 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 23 980 рублей, в том числе НДС на сумму 21 800 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 66 660 рублей, в том числе НДС на сумму 6 060 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 210 980 рублей, в том числе НДС на сумму 19 180 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 106 260 рублей, в том числе НДС на сумму 9 660 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 60 390 рублей, в том числе НДС на сумму 5 490 рублей, счет-фактура *** от *** на сумму 113 740 рублей, в том числе НДС на сумму 10 340 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 13 750 рублей, в том числе НДС на сумму 1 250 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 74 580 рублей, в том числе НДС на сумму 6 780 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 540 рублей, в том числе НДС на сумму 140 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 105 820 рублей, в том числе НДС на сумму 9 620 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 2 200 рублей, в том числе НДС на сумму 200 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 190 000 рублей, в том числе НДС на сумму 17 271 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 117 590 рублей, в том числе НДС на сумму 10 690 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 279 400 рублей, в том числе НДС на сумму 25 400 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 83 380 рублей, в том числе НДС на сумму 7 580 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 71 170 рублей, в том числе НДС на сумму 6 470 рублей, счет-фактура *** от *** на сумму 200 000 рублей, в том числе НДС на сумму 18 180 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 119 680 рублей, в том числе НДС на сумму 10 880 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 19 470 рублей, в том числе НДС на сумму 1 770 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 83 050 рублей, в том числе НДС на сумму 7 550 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 5 170 рублей, в том числе НДС на сумму 470 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 108 350 рублей, в том числе НДС на сумму 9 850 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 18 370 рублей, в том числе НДС на сумму 1 670 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 69 410 рублей, в том числе НДС на сумму 6 310 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 107 360 рублей, в том числе НДС на сумму 9 760 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 2 310 рублей, в том числе НДС на сумму 210 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 100 000 рублей, в том числе НДС на сумму 9090, 91 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 200 000 рублей, в том числе НДС на сумму 18 180 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 80 850 рублей, в том числе НДС на сумму 7 350 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 68 860 рублей, в том числе НДС на сумму 6 260 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 21 890 рублей, в том числе НДС на сумму 1 990 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 13 310 рублей, в том числе НДС на сумму 1 210 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 8 800 рублей, в том числе НДС на сумму 800 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 770 рублей, в том числе НДС на сумму 70 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 126 500 рублей, в том числе НДС на сумму 11 500 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 19 690 рублей, в том числе НДС на сумму 1 790 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 9 020 рублей, в том числе НДС на сумму 820 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 274 780 рублей, в том числе НДС на сумму 24 980 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 131 890 рублей, в том числе НДС на сумму 11 990 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 19 140 рублей, в том числе НДС на сумму 1 740 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 55 990 рублей, в том числе НДС на сумму 5 090 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 9 350 рублей, в том числе НДС на сумму 850 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 3 630 рублей, в том числе НДС на сумму 330 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 70 000 рублей, в том числе НДС на сумму 6 363 рубля 64 копейки; счет-фактура *** от *** на сумму 150 000 рублей, в том числе НДС на сумму 13636, 36 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 8 800 рублей, в том числе НДС на сумму 800 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 770 рублей, в том числе НДС на сумму 70 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 124 850 рублей, в том числе НДС на сумму 11 350 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 350 рублей, в том числе НДС на сумму 1 850 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 10 340 рублей, в том числе НДС на сумму 940 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 277 420 рублей, в том числе НДС на сумму 25 220 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 120 560 рублей, в том числе НДС на сумму 10 960 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 460 рублей, в том числе НДС на сумму 1 860 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 69 520 рублей, в том числе НДС на сумму 6 320 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 3 960 рублей, в том числе НДС на сумму 360 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 4 730 рублей, в том числе НДС на сумму 430 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 8 690 рублей, в том числе НДС на сумму 790 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 70 000 рублей, в том числе НДС на сумму 6363, 64 рубля; счет-фактура *** от *** на сумму 160 000 рублей, в том числе НДС на сумму 14545, 45 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 660 рублей, в том числе НДС на сумму 60 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 5 610 рублей, в том числе НДС на сумму 510 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 2 640 рублей, в том числе НДС на сумму 240 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 15 620 рублей, в том числе НДС на сумму 1 420 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 127 490 рублей, в том числе НДС на сумму 11 590 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 46 970 рублей, в том числе НДС на сумму 4 270 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 550 рублей, в том числе НДС на сумму 50 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 73 700 рублей, в том числе НДС на сумму 6 700 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 50 000 рублей, в том числе НДС на сумму 4545, 45 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 150 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 6 270 рублей, в том числе НДС на сумму 570 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 660 рублей, в том числе НДС на сумму 60 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 15 620 рублей, в том числе НДС на сумму 1 420 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 125 730 рублей, в том числе НДС на сумму 11 430 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 74 250 рублей, в том числе НДС на сумму 6 750 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 550 рублей, в том числе НДС на сумму 50 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 5 830 рублей, в том числе НДС на сумму 530 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 2 200 рублей, в том числе НДС на сумму 200 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 120 450 рублей, в том числе НДС на сумму 10 950 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 020 рублей, в том числе НДС на сумму 1 820 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 69 410 рублей, в том числе НДС на сумму 6 310 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 3 740 рублей, в том числе НДС на сумму 340 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 70 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 170 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 8 910 рублей, в том числе НДС на сумму 810 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 660 рублей, в том числе НДС на сумму 60 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 900 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 125 950 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 74 690 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 241 670 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 9 680 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 120 560 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 21 120 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 66 330 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 3 300 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 50 000 рублей; счет-фактура ***а от *** на сумму 150 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 11 550 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 460 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 127 380 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 4 400 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 10 450 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 13 860 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 19 580 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 870 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 200 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 70 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 8 580 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 770 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 570 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 9 570 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 130 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 4 070 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 200 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 70 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 8 690 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 770 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 20 350 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 10 230 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 19 690 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 3 300 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 80 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 190 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 9 680 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 21 010 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 11 110 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 17 490 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 75 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 150 000 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 477 600 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 159 200 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 592 рубля. МУ «Комбинат питания управления образования администрации ***» в период с *** по *** произвело возврат продуктов питания ИП Н. на общую сумму 15 323 рубля, в том числе НДС на сумму 1 373 рубля, согласно следующих фактур: счет-фактура *** от *** на сумму 2 310 рублей, в том числе НДС на сумму 210 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 220 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 440 рублей, в том числе НДС на сумму 40 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 320 рублей, в том числе НДС на сумму 120 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 650 рублей, в том числе НДС на сумму 150 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 320 рублей, в том числе НДС на сумму 120 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 440 рублей, в том числе НДС на сумму 40 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 330 рублей, в том числе НДС на сумму 30 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 760 рублей, в том числе НДС на сумму 160 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 320 рублей, в том числе НДС на сумму 120 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 550 рублей, в том числе НДС на сумму 50 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 1 100 рублей, в том числе НДС на сумму 100 рублей; счет-фактура *** от *** на сумму 363 рублей, в том числе НДС на сумму 33 рубля; счет-фактура *** от *** на сумму 2 200 рублей, в том числе НДС на сумму 200 рублей. ИП Н. в нарушение ст.ст. 143-146, 173, 174 НК РФ (с изменениями и дополнениями), достоверно зная об обязанности исчислить и уплатить в бюджет НДС, умышленно, с целью составления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, не представила в МРИ ФНС *** по КО налоговые декларации по НДС за 3 квартал 2008 года, по которому сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является ***, и налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2008 года, по которому сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 20 января 2009 года. Таким образом, ИП Н. путем не предоставления налоговых деклараций уклонилась от уплаты НДС на общую сумму 640 996 рублей, в том числе за 3 квартал 2008 года на сумму 215 683 рубля и за 4 квартал 2008 года на сумму 425 313 рублей.

ИП Н. в период с *** по *** за поставленные оптом продукты питания выставила в адрес ИП Ш. следующие счета-фактуры на общую сумму 840 000 рублей, в том числе НДС на сумму 76 363 рубля 64 копейки: счет-фактура ***Б от *** на сумму 168 000 рублей, в том числе НДС на сумму 15 272 рубля 73 копейки; счет-фактура ***Б от *** на сумму 145 600 рублей, в том числе НДС на сумму 13 236 рублей 36 копеек; счет-фактура ***Б от *** на сумму 123 200 рублей, в том числе НДС на сумму 11 200 рублей; счет-фактура ***Б от *** на сумму 112 000 рублей, в том числе НДС на сумму 10 181 рубль 82 копейки; счет-фактура ***Б от *** на сумму 134 400 рублей, в том числе НДС на сумму 12 218 рублей 18 копеек; счет-фактура *** Б от *** на сумму 156 800 рублей, в том числе НДС на сумму 14 254 рубля 55 копеек. ИП Н. в нарушение ст.ст. 143-146, 173, 174 НК РФ (с изменениями и дополнениями), достоверно зная об обязанности исчислить и уплатить в бюджет НДС, умышленно, с целью составления в своем распоряжении денежных средств, предназначенных для уплаты налогов, не представила в МРИ ФНС № 7 по КО налоговые декларации по НДС за 1 квартал 2009 года, по которому сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 20 апреля 2009 года, и налоговые декларации по НДС за 2 квартал 2009 года, по которому сроком окончания подачи налоговых деклараций в налоговый орган и сроком уплаты налога является 20 июля 2009 года. Таким образом, ИП Н. путем не предоставления налоговых деклараций уклонилась от уплаты НДС на общую сумму 76 364 рубля, в том числе за 1 квартал 2009 года на сумму 49 891 рубль и за 4 квартал 2009 года на сумму 26 473 рубля.

Всего ИП Н. путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений и путем непредставления налоговых деклараций, осуществляя предпринимательскую деятельность, за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 года умышленно уклонилась от уплаты налогов на общую сумму 2653 319 рублей по конечному сроку уплаты 30 апреля 2010 года, в том числе налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2009 год на сумму 1 350 745 рублей, НДС за 3 квартал 2008 года на сумму 215 683 рубля, НДС за 4 квартал 2008 года на сумму 425 313 рублей, НДС за 1 квартал 2009 года на сумму 49 891 рубль и НДС за 2 квартал 2009 года на сумму 26 473 рубля.

Сумма налогов и сборов, исчисленная и уплаченная ИП Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 года составила 5 648 рублей. Сумма налогов и сборов, подлежащих к уплате в бюджет, ИП Н. за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 года составила 2 658 967 рублей. Доля не исчисленных и не уплаченных ИП Н. налогов и сборов от подлежащих к уплате сумм налогов и сборов на период с 01.01.2008 по 31.12.2009 года составила 99%.

Таким образом, ИП Н. уклонилась от уплаты налогов на сумму, составляющую за период в пределах трех финансовых лет период подряд на сумму более 60000 рублей, доля не уплаченных налогов превышает 10% от подлежащих уплате сумм налогов и сборов, то есть уклонилась от уплаты налогов в крупном размере.

Действия Н. квалифицированы по ст. 198 ч. 1 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, предоставления которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Н. пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Поэтому суд полагает, что действия подсудимой Н. следует квалифицировать по ст. 198 ч. 1 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, предоставления которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Н. не судима, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые, ее состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Н. в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ г. Юрги, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - налоговые декларации ИП Н., выписки о движении денежных средств по расчетному счету ИП Н. и документы по финансово-хозяйственной деятельности, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий