приговор по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, вступил в законную силу 08.11.2010



Дело №1-568/2010 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 27 октября 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.С.,

подсудимого А.А.Н.,

защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

потерпевших Ж.О.Н., Л.Е.Н., П.А.О., Р.Н.А., К.В.В.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А.А.Н., *** *** ранее судимого:

1) *** *** по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания ***;

2) *** *** по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания ***;

3) *** *** по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Освобожден постановлением *** от *** УДО на 07 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

*** в период *** А.А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ж.О.Н., пришел к ***, где во исполнение своего преступного умысла убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, после чего при помощи имевшегося у него при себе металлического прутка отжал входную дверь, вырвав запорную планку замка, и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем семьи Ж.Г.А., откуда тайно похитил принадлежащее Ж.О.Н. имущество:

***

***

***

***

а всего тайно похитил имущество на общую сумму ***, причинив Ж.О.Н. имущественный ущерб. С похищенным имуществом А.А.С. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

*** в период *** А.А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Л.Е.Н., пришел к ***, где во исполнение своего преступного умысла убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе отрезка металлической трубы, отжал дверь, вырвав запорную планку замка, и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем семьи Л.Е.Н., откуда тайно похитил принадлежащее Л.Е.Н. имущество:

***

***

***

***

***

а всего тайно похитил имущество на общую сумму ***, причинив Л.Е.Н. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом А.А.Н. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

*** *** А.А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего П.А.О., пришел к ***, где во исполнение своего преступного умысла убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе отрезка металлической трубы отжал дверь, вырвав запорную планку замка, и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем семьи Полыгановых, откуда тайно похитил принадлежащее П.А.О. имущество:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

а всего тайно похитил имущества на общую сумму ***, причинив П.А.О. имущественный ущерб. С похищенным имуществом А.А.Н. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

*** *** А.А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Р.Н.А., пришел к *** по ***, где во исполнение своего преступного умысла убедился, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдал, при помощи имевшегося у него при себе металлического уголка отжал дверь, вырвав запорную планку замка, и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем семьи Р.Н.А., откуда тайно похитил принадлежащее Р.Н.А. имущество:

***

***

***

***

***

а всего тайно похитил имущество на общую сумму ***, причинив Р.Н.А. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом А.А.Н. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

*** в *** А.А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К.В.В., пришел к ***, где во исполнение своего преступного умысла убедился, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе металлического уголка отжал дверь, вырвав запорную планку замка, и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем семьи К.В.В., откуда тайно похитил принадлежащее К.В.В. имущество:

***

***

а всего тайно похитил имущество на общую сумму ***, причинив К.В.В. имущественный ущерб. С похищенным имуществом А.А.Н. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый А.А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Подсудимый отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания А.А.Н., данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 134-138 т. 2.

Так, при допросе в качестве обвиняемого А.А.С. показал, что *** в дневное время решил проникнуть в ***, чтобы похитить какое-либо ценное имущество, которое впоследствии можно будет продать. С этой целью он при помощи металлического прута отжал дверь, сорвав запорную планку, вошел в квартиру и похитил *** *** *** После чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии продал его, за исключением аудиомагнитофона, который он оставил себе, поскольку не смог его продать.

Также с целью хищения какого-либо ценного имущества в *** и ***, отжав входную дверь с помощью металлической трубы, он проник в квартиру, расположенную в последнем подъезде на втором этаже по ***. Оттуда он похитил ***, состоящий из монитора, системного блока, принтера. Похищенный компьютер он продал в *** выбросил.

По факту кражи по ***, пояснил, что кражу совершил в *** в дневное время. Имея умысел похитить что-то ценное, проник в квартиру, отжав входную дверь металлической трубой. Из квартиры похитил *** Все похищенное продал в этот же день в ***. Деньги и детские вещи из данной квартиры он не похищал.

Также в *** в дневное время он совершил кражу из квартиры, расположенной в первом подъезде на третьем этаже *** С помощью металлического уголка отжал две входные двери и похитил из квартиры изделия из золота: золотую цепь, браслет, серьги с камнем красного цвета, золотые серьги в виде цепочки, золотой перстень с красным камнем. Все золотые изделия он продал в *** за ***

*** в утреннее время он совершил кражу из квартиры, расположенной по *** ***. С целью кражи какого-либо ценного имущества проник в указанную квартиру, отжав двери с помощью металлической трубы. Из квартиры похитил деньги в сумме 3000 рублей и золотой браслет. Браслет он продал в тот же день, а деньги потратил на собственные нужды (л.д. 134-138 т. 2).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подсудимый А.А.С. дополнил, что в настоящее время вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, не оспаривая по всем преступлениям ни объема, ни стоимости похищенного имущества. Несмотря на то, что ранее вину в хищении имущества у потерпевшей П.А.О. признавал частично, в настоящее время не оспаривает, что наряду с другим имуществом, похитил из квартиры также деньги в сумме *** и детские вещи, указанные потерпевшей. Что касается хищения золотых изделий из квартиры *** также не оспаривает, что похитил именно те золотые изделия, которые указала потерпевшая, поскольку доверяет ее показаниям в данной части.

Виновность подсудимого А.А.Н. в совершении тайного хищения имущества у потерпевшей Ж.О.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ж.О.Н. в судебном заседании показала, что проживает вместе с мужем и дочерью по *** ***. *** в дневное время из квартиры, путем взлома входной двери, была совершена кража их имущества, а именно: *** На сумму невозвращенного имущества ею в ходе предварительного следствия ею был заявлен гражданский иск на ***, который она в настоящее время поддерживает.

Свидетель Ж.Г.А. в судебном заседании показала, что ее сын Ж.В.Н. с семьей проживает по *** ***. *** к ней пришла ее внучка Ж.О. и сказала, что их квартиру обокрали. Когда они пришли в квартиру к сыну, то обнаружили, что входная дверь взломана, все вещи в квартире были разбросаны. Она сразу позвонила сыну и вызвала милицию. Впоследствии от сына она узнала, что у них были похищены: ***, шапка из меха норки и микроволновая печь.

Свидетель Ж.В.Н. в судебном заседании показал, что из квартиры, где они проживают с женой и дочерью, *** была совершена кража, путем взлома входной двери. Из квартиры были похищены следующие вещи: ***

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ч.О.А., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по ***. *** она находилась дома и около *** из окна кухни видела парня лет 30, который зашел к ним в подъезд. Примерно минут ***, что парень выходит из подъезда и в одной руке держит сумку, а в другой руке коробку с изображением ***. Позже она узнала, что в *** их подъезде взломали дверь и похитили имущество (л.д. 75-76 т. 1).

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Султонова Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что *** к нему подошел парень и предложил купить ***, он согласился и приобрел данные вещи за ***, получив от парня расписку, при этом в расписке было указано, что она написана от имени А.А.Н.. На следующий день данные вещи он продал незнакомому парню (л.д. 33-34 т. 1).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что А.А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что *** он совершил кражу имущества из *** (л.д. 22 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу ***17 ***, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире после совершения преступления, на дверной коробке в районе планки верхнего замка имеются следы воздействия постороннего предмета. В ходе осмотра из квартиры изъят отрезок металлический прут (л.д. 4 - 7 т. 1).

Протоколом выемки, из которого видно, что у А.А.Н. изъят *** (л.д. 31 т. 1).

Протоколом выемки, из которого видно, что у Султонова Н.Н. изъята расписка А.А.Н. от *** (л.д. 37 т. 1).

Протоколом выемки, из которого видно, что у Ж.О.Н. изъята инструкция по эксплуатации *** (л.д. 65 т. 1).

Протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены *** расписка А.А.Н., инструкция по эксплуатации микроволновой печи ***л.д. 51, 67 т. 1). Данные предметы и документы постановлениями следователя признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 52, 68, 82 т.1).

Виновность подсудимого А.А.Н. в совершении тайного хищения имущества у потерпевшей Л.Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Л.Е.Н. в судебном заседании показала, что проживает в *** вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. *** в дообеденное время в квартире была взломана входная дверь и было похищено следующее имущество: *** Данный ущерб является значительным, поскольку совокупный доход их семьи составляет около 30000 рублей в месяц, из которых они ежемесячно оплачивают коммунальные платежи около ***, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, в собственности имеется машина, которая приобретена на кредитные средства. Похищенное имущество очень значимо для нее, поскольку компьютер ей необходим был для работы. В ходе предварительного расследования ей был возвращен принтер, остальное имущество не возвращено, в связи с чем она заявила гражданский иск на сумму ***, который поддерживает в полном объеме.

Свидетель Ш.В.Е. в судебном заседании пояснил, что работал в клубе *** по *** в отделе *** Примерно в *** он приобрел у незнакомого парня принтер ***, который впоследствии выдал сотрудникам милиции.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Л.П.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает с женой и детьми по *** ***. *** в обеденное время он приехал домой и обнаружил, что дверь в квартире выбита, а из квартиры был похищен *** пульт д/у от блока для спутниковой антенны стоимостью и компьютер, состоящий из монитора, системного блока и принтера. Причиненный ущерб от хищения в сумме ***, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, в собственности имеется машина (л.д. 98, 148-149 т. 1)

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.В.Д., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу: *** *** она находилась дома и примерно *** ним в дверь позвонили, она открыла дверь, и увидела молодого человека, который спросил где живет Света, она поняла, что парень задал вопрос просто так, как ей показалось он проверял есть ли кто-нибудь в квартире или нет. Потом ей стало известно, что из *** была совершена кража (л.д. 99 т. 1).

Протоколом явки с повинной, из которой видно, что А.А.Н. сообщил о совершенном им преступлении ***, а именно похитил имущество из *** (л.д. 105 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу *** ***, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире после совершения преступления, обнаружено, что косяк входной двери со стороны замка имеет повреждения, часть косяка с запорной планкой замка лежит на полу в коридоре (л.д. 87-93 т. 1).

Протоколом выемки из которого видно, что у Ш.В.Е. был изъят принтер *** (л.д. 111 т. 1).

Протоколом выемки, из которого видно, что у Л.Е.Н. был изъят счет на похищенный компьютер (л.д. 141 т. 1).

Протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены принтер *** и счет на компьютер (л.д. 143, 147 т. 1). Принтер и счет постановлением следователя признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 145 т. 1).

Справками на л.д. 135, 137, 139 т. 1 подтверждается состав семьи Л.Е.Н. и их совокупный доход семьи, который составляет в среднем *** (без учета вычета подоходного налога).

Виновность подсудимого А.А.Н. в совершении тайного хищения имущества у потерпевшей П.А.О. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П.А.О. в судебном заседании показала, что проживает с мужем и малолетним ребенком в квартире по ***. *** *** вернулись домой и обнаружили, что входная дверь квартиры взломана и были похищены: деньги в сумме *** был возвращен ей в ходе предварительного следствия, остальные вещи не возвращены, однако от гражданского иска на сумму ***, заявленного в ходе предварительного следствия, она отказывается, материальных претензий к А.А.С. не имеет.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.А.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает с женой и дочерью по *** ***. *** когда вечером приехали домой, то обнаружили, что дверь квартиры взломана и похищено следующее имущество: *** (л.д. 168, 198-199 т. 1).

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Б.Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по *** ***. *** ***, когда она выходила, то видела, что дверь *** была закрыта. Затем увидела, что из *** вышел незнакомый парень, вышел на улицу и сразу зашел за угол дома. Когда она зашла в подъезд, то обнаружила, что входная дверь в *** приоткрыта и замок сломан. Позже от соседей, которые проживают в данной квартире, она узнала, что у них была совершена кража (л.д. 167, 196-197 т. 1)

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Л.И.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в *** к нему домой пришел А.А. и предложил ему купить ДВД ***, он согласился. Позже данный ДВД плеер он выдал сотрудникам милиции (л.д. 201-202 т. 1).

Протоколом явки с повинной, из которой видно, что А.А.Н. сообщил о совершенном им преступлении в ***, а именно похитил имущество из *** (л.д. 171 т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу *** ***, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире после совершения преступления, на момент замок на входной двери не исправен, на двери и косяках имеются следы воздействия постороннего предмета (л.д. 159-160 т. 1).

Протоколом выемки, из которого видно, что у Л.И.Н. был изъят ***.д. 205 т. 1).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которых осмотрен *** д/у (л.д. 211 т. 1). Данные предметы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 215 т. 1).

Виновность подсудимого А.А.Н. в совершении тайного хищения имущества у потерпевшей Р.Н.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Р.Н.А. в судебном заседании показала, что в квартире по *** *** она проживает с мужем и совершеннолетней дочерью. *** в вечернее время, когда они пришли домой, то обнаружили, что входные двери в квартире были взломаны, а из квартиры пропали все золотые изделия, а именно: ***. До настоящего времени ущерб ей не возмещен, поэтому она заявила гражданский иск на сумму ***, который поддерживает в полном объеме.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Ю.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он с женой и дочерью проживает по адресу: ***, *** ***, вернувшись после работы, они обнаружили, что дверь их квартиры взломана, а из квартиры похищены изделия из золота, а именно: *** (л.д. 57-58 т. 2)

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Р.Е.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она дала аналогичные показания (л.д. 59-60 т. 2).

Протоколом явки с повинной, из которой видно, что А.А.Н. сообщил о совершенном им преступлении *** из *** *** *** (л.д. 18 т. 2).

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу *** ***, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире после совершения преступления, обнаружены повреждения на входной двери, вокруг крепления замка, запорной планке и косяке имеются сколы (л.д. 4-9 т. 2).

Протоколом выемки, из которого видно, что у Р.Н.А. были изъяты бирки от золотых изделий (л.д. 33 т. 2).

Протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены металлический уголок и бирки от золотых изделий (л.д. 16, 35 т. 2). Данные предметы постановлениями следователя признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 17, 37 т. 2).

Справками на л.д. 64, 66, 68 т. 2 подтверждается совокупный доход семьи Р.Н.А., который в среднем составляет *** (без учета вычета подоходного налога).

Виновность подсудимого А.А.Н. в совершении тайного хищения имущества у потерпевшей К.В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.В.В. в судебном заседании показал, что с женой и двумя детьми проживает по ***. *** из принадлежащей им квартиры была совершена кража, при этом в квартиру проникли путем взлома входной двери. Были похищены деньги в сумме ***, ущерб до настоящего времени им не возмещен, однако он отказывается от ранее заявленных исковых требований на данную сумму, материальных претензий к А.А.С. не имеет.

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.Е.Г., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что из квартиры, где они проживают с мужем и двумя детьми *** были похищены деньги *** и *** В квартиру проникли путем взлома двери (л.д. 85-86, 106-107 т. 2)

В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Е.М.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает в ***. *** *** он возвращался домой и увидел на крыльце незнакомого молодого человека, который зашел в подъезд и свернул в правое крыло, где находятся ***, там парень остановился, но что он делал не было видно. Позже ему стало известно, что из *** была совершена кража (л.д. 88-89 т. 2).

Протоколом явки с повинной, из которой видно, что А.А.Н. сообщил о совершенном им преступлении ***, а именно о хищении имущества из *** (л.д. 77 т. 2).

Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу *** ***, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире после совершения преступления (л.д. 77-81 т. 2).

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия А.А.Н. по всем преступлениям правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно похищал имущество, проникая в квартиры к потерпевшим. С учетом способа проникновения подсудимого в квартиры потерпевших и наличия у него умысла на хищение имущества органами предварительного следствия обоснованно вменен квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», поскольку А.А.С. проникал в квартиры путем взлома входных дверей. Также суд находит доказанным, что действиями А.А.Н. потерпевшим Л.Е.Н. и Р.Н.А. был причинен значительный материальный ущерб, учитывая стоимость похищенного имущества, имущественное (совокупный доход членов семьи) и семейное положение потерпевших, а также с учетом значимости похищенного имущества для потерпевших.

С учетом изложенного, действия подсудимого А.А.Н. суд квалифицирует следующим образом:

по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ж.О.Н., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Л.Е.Н., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту тайного хищения имущества, принадлежащего П.А.О., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Р.Н.А., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту тайного хищения имущества, принадлежащего К.В.В., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отягчающие обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый состоит ***

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, ***

Обстоятельством, отягчающим наказание А.А.Н., является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, полагает, что исправление подсудимого А.А.Н. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому более мягкого вида наказания и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает.

Окончательно наказание А.А.С. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку им совершены пять преступлений, которые относятся к категории тяжких.

Гражданские иски Ж.О.Н. на сумму ***, Л.Е.Н. на сумму *** и Р.Н.А. на сумму *** о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступлений суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: отрезок трубы, металлический уголок, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, расписку А.А.Н. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения А.А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с А.А.Н. в пользу Ж.О.Н. ***, в пользу Л.Е.Н. ***, в пользу Р.Н.А. 12423 *** в счет возмещения ущерба от преступлений.

Вещественные доказательства: отрезок трубы, металлический уголок, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, расписку А.А.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий