приговор суда



Дело № 1-440/2009 г.(09701879)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 11 ноября 2010 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,

при секретаре Борисовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С.,

подсудимых: Бурнашев А.М. и Бурнашева Е.А.,

защитников: Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение ***, ордер ***; Лиман С.Ф., представившей удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бурнашев А.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, русского, со *** образованием, работающего ***, ***, проживающего в ***, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Бурнашева Е.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, русской, со *** образованием, работающей *** ...*** проживающей в ***, не военнообязанной, ранее не судимой.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Бурнашев А.М. и Бурнашева Е.А. совершили преступные деяния при следующих обстоятельствах:

Бурнашев А.М. не позднее ***, находясь в неустановленном месте, в не установленное время, не установленным способом, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее ***

После чего Бурнашев А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – героина, массой не менее *** и извлечения последующей прибыли, путем передачи под реализацию, не позднее *** *** встретился с ... в неустановленном месте на улице ***, где незаконно сбыл ему согласно заключения эксперта *** от *** наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее ***

После чего Бурнашев А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства героина, массой не менее ***, часть из которого массой не менее *** Бурнашев А.М. незаконно сбыл ... ***, и извлечения последующей прибыли, путем передачи под реализацию, около *** часов *** пришел к ... в ***, где незаконно сбыл ему согласно заключения эксперта *** от *** наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее ***.

Бурнашев А.М. не позднее ***, находясь в неустановленном месте, в не установленное время, не установленным способом, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее ***. После чего Бурнашев А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, имеющегося у него наркотического средства героина массой не менее *** и извлечения последующей прибыли путем передачи под реализацию, не позднее *** часов *** пришел к ... в ***, где незаконно сбыл ему согласно заключений эксперта *** от *** и *** от *** наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее ***

Бурнашева Е.А. не позднее ***, находясь в неустановленном месте, в не установленное время, не установленным способом приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее ***

После чего Бурнашева Е.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - героина в крупном размере, массой *** и извлечения последующей прибыли, путем передачи под реализацию, не позднее *** *** пришла к ... в ***, где незаконно сбыла ей согласно заключений эксперта *** от *** и *** от *** наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее ***, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) относится к крупному размеру.

После чего Бурнашева Е.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - героина массой не менее ***, часть из которого массой не менее *** Бурнашева Е.А. незаконно сбыла ... ***, и извлечения последующей прибыли путем передачи под реализацию, не позднее *** *** у здания *** больницы, расположенной по адресу ***, находясь в не установленном автомобиле, незаконно сбыла ..., согласно заключений эксперта *** от *** и *** от *** наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее ***.

Бурнашев А.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, и последующего незаконного хранения, для личного потребления, вступил в предварительный сговор со своей женой Бурнашева Е.А. С целью осуществления своих преступных намерений Бурнашева Е.А. и Бурнашев А.М. не позднее *** у не установленного следствием лица, в не установленном месте, путем покупки, незаконно приобрели наркотическое средство-героин в особо крупном размере, массой ***. После чего Бурнашева Е.А. и Бурнашев А.М., по предварительному сговору между собой *** незаконно хранили наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее ***, которое находилось в кармане куртки, надетой на Бурнашева Е.А. После чего *** около *** часов Бурнашева Е.А. была задержана сотрудниками ОУР ОВД *** в подъезде ***, доставлена в ОВД по ***, где в период с *** *** с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, был проведен ее личный досмотр, в процессе которого Бурнашева Е.А. добровольно достала из правого кармана надетой на ней куртки и выдала фрагмент полиэтилена с находящимся в нем сухим порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта *** от *** является наркотическим, синтетическим средством – героином (диацетилморфином), первоначальной массой ***, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Бурнашев А.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, суду показал, что он полностью подтверждает все обстоятельства совершения им преступлений, которые изложены в предъявленном ему обвинении. Он действительно *** при обстоятельствах, изложеных в предъявленном ему обвинении сбыл наркотик – героин ... С весом наркотика, который он сбыл ..., указанным в обвинении он согласен. Он действительно *** при обстоятельствах, изложеных в предъявленном ему обвинении сбыл наркотик – героин ... С весом наркотика, который он сбыл ..., указанным в обвинении он согласен. Наркотики, которые он сбыл ... и ... были из одной, ранее приобретенной им партии наркотиков. *** за наркотиками он ездил вместе с женой Бурнашева Е.А., т.к. она боялась его одного отпустить с большой суммой денег, из-за того, что он сам употреблял наркотики – героин. Приобретенные наркотики предназначались для его личного употребления. Жена наркотики никогда не употребляла. С весом наркотика, который он и жена приобрели ***, указанным в обвинении он согласен. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Бурнашев А.М., данные во время предварительного расследования – т. 2, л.д. 87-88.

Бурнашев А.М., будучи допрошенным ***, в качестве подозреваемого, в присутствии защитника – адвоката Кондрашихиной Н.А., показал, что с *** года он употребляет наркотики - героин, сначала он его курил, а потом стал употреблять путем инъекций. Его жена Бурнашева Е.А. об этом узнала примерно через полгода. Наркотики для употребления он приобретал у разных лиц. Незнакомый парень – наркоман дал ему номер телефона мужчины по имени *** из ***, который может продать ему героин. Он позвонил *** *** со своего телефона с абонентского номера ***, последние цифры ***. Намеками он сообщил ***, что желает приобрести *** грамм героина. Николай его понял и сказал, что *** грамм героина стоит ***. Они договорились, что он будет ждать Николая на выезде из *** и что когда буду подъезжать, то, чтобы он перезвонил *** Он сказал жене, что нужно ехать за наркотиками, так как дома у него уже наркотиков не было. Жена поехала с ним за наркотиками. Жена знала, что они едут за наркотиками, так как дорога была дальняя, она бы одна не поехала и его бы одного не отпустила, и деньги бы ему на приобретение наркотиков не доверила. Поехали они на машине ***, данный автомобиль был зарегистрирован на его имя. За рулем была сначала жена, дорогой они поменялись, он сел за руль. Звонила ли жена *** или еще кому-то по поводу наркотиков, пока они ехали, он не знает. Когда они подъехали к *** в ***, то он со своего телефона позвонил ***. Через час приехала какая-то девушка. Он сидел за рулем своей машины, не выходил. Жена вышла, общалась с этой девушкой. Потом жена села в машину и сказала, что приезжала девушка, представилась женой ***, у нее жена и приобрела героин и отдала ей деньги. Жена принесла полиэтиленовый сверток, который положила в бардачок. Он вытащил этот сверток, развязал его, там было вещество – героин, в виде порошка серо-желтого цвета. Он себе немного отсыпал героина, разбавил водой и тут же в машине поставил себе инъекцию. Пакет он опять завязал и положил в бардачок машины. Жена села за руль, и они поехали домой в Юргу. Приехали к дому на *** в минут *** вечера. За рулем уже сидел он. Жена забрала из машины сверток с героином. Когда они вместе зашли в подъезд, то были задержаны сотрудниками милиции. Их привезли в милицию, его досмотрели, у него никаких наркотиков не нашли. Изъяли его телефон «Нокиа Н 95» с сим-картой. Потом от жены он узнал, что у нее изъяли наркотики, которые она приобрела у незнакомой девушки при въезде в ***. Данный наркотик жена приобрела для его личного потребления, так как он употреблял наркотик - героин ежедневно 1 раз в день.

Подсудимый Бурнашев А.М. допрашивался *** в присутствии защитника – квалифицированного адвоката – Кондрашихиной Н.А. Перед проведением допросов следователем подсудимому разъяснялось право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, в силу которой он имеет право не свидетельствовать против самого себя. Так же ему разъяснялось, что его показания могут быть в дальнейшем использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. После оформления протокола допроса от Бурнашев А.М., от его защитника, присутствовавших при производстве следственных действий, замечаний, дополнений, ходатайств не поступало.

После оглашения показаний, подсудимый Бурнашев А.М. подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования в полном объёме, показав в судебном заседании, что показания следователем с его слов были записаны верно.

Суд не усматривает нарушений требований норм уголовно-процессуального Кодекса при производстве допросов в качестве подозреваемого Бурнашева А.М., не находит оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 ч. 1 УПК РФ.

Суд считает, что показания подсудимого Бурнашева А.М. от *** (т. 2, л.д. 87-88) имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Подсудимая Бурнашева Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, суду показала, что она полностью подтверждает все обстоятельства совершения ею преступлений, которые изложены в предъявленном ей обвинении. Она действительно *** при обстоятельствах, изложеных в предъявленном ей обвинении сбыла наркотик – героин ... С весом наркотика, который она сбыла ..., указанным в обвинении она согласна. Она действительно *** при обстоятельствах, изложеных в предъявленном ей обвинении сбыла наркотик – героин ... у здания *** С весом наркотика, который она сбыла ..., указанным в обвинении она согласна. Наркотики, которые она сбыла ... и ... были из одной, ранее приобретенной ей партии, т.к. в тот период времени она редко ездила за новыми партиями наркотиков. *** за наркотиками она ездила вместе с мужем Бурнашевым А.М., т.к. боялась его одного отпустить с большой суммой денег, из-за того, что он сам употреблял наркотики – героин. Приобретенные наркотики предназначались для личного употребления Бурнашеву А.М. Она наркотики никогда не употребляла. С весом наркотика, который она и муж приобрели ***, указанным в обвинении она согласна. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний, судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимой Бурнашевой Е.А., данные во время предварительного расследования – т. 2 л.д. 14-15, 69.

Бурнашева Е.А., будучи допрошенной *** и ***, в качестве подозреваемой, в присутствии защитника – адвоката Лиман С.Ф., показала, что с *** г. ее муж Бурнашев А.М. стал употреблять наркотики – героин, который приобретал для себя сам. Когда денег в семье не стало, то она решила торговать наркотиками. С подругой ***, которая торговала наркотиками, она вместе стала торговать наркотиками. За наркотиками она с *** ездили в ***. Дома она фасовала героин в фольгу и продавала. Она торговала наркотиками из квартиры, к ней приходили разные люди: ..., ..., мужчины, которых знает по именам *** и ***, ***, ***. После того, как *** куда-то исчезла в *** году, она или муж стали ездить за наркотиками сами. Последнее время ездили за наркотиками вместе с мужем. Сначала ездили в ***, потом в ***. Через знакомого по имени *** они узнали, что наркотики можно приобрести в ***. Первый раз с ней и мужем в *** ездил *** На въезде в *** они ждали, *** звонил людям, которые подъезжали и привозили им наркотики. Это были лица *** национальности по именам *** и ***. *** около *** часов она позвонила ***, сказала, что они с мужем едут в гости. *** спросил сколько надо, имея ввиду сколько нужно героина. Она сказала ***, то есть имелось ввиду *** грамм героина. Один грамм героина стоит ***. В начале *** часа она с мужем на автомобиле *** поехали в ***. За рулем была она, муж также умеет управлять машиной. Около *** часов они подъехали ***. Она позвонила ***, сказала, что подъезжают. *** сказала, чтобы они ждали. Через *** приехала *** на такси*** белого цвета. *** не приехал, хотя ему тоже звонили и его ждали. Она отдала *** а *** отдала ей героин в синем полиэтиленовом пакете. Муж в машине взял часть героина из этого пакета, разбавил его водой и поставил себе инъекцию героина. После чего они поехали в ***. *** они подъехали к ***. В подъезде на 3-м этаже ее и мужа задержали сотрудники милиции. В милиции, ее в присутствии 2-х женщин понятых, женщина в форме сотрудника милиции предложила ей выдать наркотическое вещество. Она сама достала с правого кармана куртки пакет с героином и выдала его, также выдала телефон «Сони Эриксон» с сим-картой сети *** с сумочки она достала еще один телефон «сони Эриксон» с сим-картой. Все изъятое было упаковано: телефоны в два разных полиэтиленовых пакета, завязали, наклеили бумажку с печатью и присутствующие расписались на бумажке. Героин был упакован в конверт бумажный, также опечатали и все на нем расписались. Все эти наркотики она привезла для мужа, думает, что их хватило бы ему на 2 недели.

Подсудимая Бурнашева Е.А. допрашивалась *** и *** в присутствии защитника – квалифицированного адвоката – Лиман С.Ф. Перед проведением допросов следователем подсудимой разъяснялось право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, в силу которой он имеет право не свидетельствовать против самого себя. Так же ей разъяснялось, что её показания могут быть в дальнейшем использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае её последующего отказа от этих показаний. После оформления протокола допроса от Бурнашева Е.А., от её защитника, присутствовавших при производстве следственных действий, замечаний, дополнений, ходатайств не поступало.

После оглашения показаний, подсудимая Бурнашева Е.А. подтвердила показания данные ей в ходе предварительного расследования в полном объёме, показав в судебном заседании, что показания следователем с её слов были записаны верно.

Суд не усматривает нарушений требований норм уголовно-процессуального Кодекса при производстве допросов в качестве подозреваемой Бурнашевой Е.А., не находит оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75 ч. 1 УПК РФ.

Суд считает, что показания подсудимой Бурнашевой Е.А. от *** и *** (т. 2 л.д. 14-15, 69) имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Виновность подсудимого Бурнашев А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от *** и *** подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ... данных им в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. 122 в т. 1, следует, что весной *** года он начал употреблять героин, денег на покупку героина не было, так как он уволился с работы. Бурнашев А.М. примерно в *** года при встрече предложил ему торговать героином, на его условиях: Бурнашев А.М. дает ему *** героина на продажу по цене *** за *** чек, *** чеков героина ему нужно будет продать и отдать Бурнашеву ***, *** чека героина будут принадлежать ему в качестве оплаты за работу, то есть ими он мог распоряжаться по своему усмотрению, мог употребить или мог продать. Он согласился на эти условия, связь с Бурнашевым он поддерживал по сотовому телефону. С Буршаневым он обычно встречался на улице, Бурнашев А.М. по телефону, говорил куда ему нужно подойти за наркотиком. Бурнашев А.М. в то время жил на *** ***. Торговать наркотиками от Бурнашева он перестал в *** года. Героин, который он продал *** около *** часов, находясь в подъезде ***, ему передал Бурнашев А.М. в этот же день *** около ***, либо *** ***.

Из показаний свидетеля ... данных им в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. т.1 л.д. 28-29, 39, следует, что героин, который он продал *** в подъезде ***, он получил от Бурнашева А.М. *** примерно около *** часов. Бурнашев А.М. сам принес героин ему в квартиру по адресу ***, где отдал ему героин для последующей продажи. С *** года он начал употреблять героин и к *** года он находился уже в зависимости от героина, нуждался в его употреблении. Денег на приобретение героина у него не было, так как он на тот момент нигде не работал. Чтобы заработать на героин, он обратился к своему знакомому Бурнашеву. Он попросил Бурнашева помочь заработать денег. Бурнашев А.М. тогда проживал по соседству по адресу: ***. Бурнашев А.М. предложил ему торговать героином, который будет ему передавать для продажи по *** за «чек», а за каждые проданные *** «чеков» он будет иметь *** чека героина для себя, то есть он их мог, как употребить, так и продать, а деньги забрать себе. Он должен был продавать героин желающим его употребить. Таким образом, примерно с начала *** года он стал продавать героин примерно по *** «чеков» в день.

Копией постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому *** утверждено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств неустановленным мужчиной по имени *** (л.д. 10 т.1).

Копией постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому *** утверждено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств ... (л.д. 65 т.1).

Копией акта проверочной закупки от ***, из которого усматривается, что ... *** были вручены деньги в сумме *** ***, купюрами достоинством ******, достоинством *** для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки ... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в *** подъезде *** квартире на *** по *** у мужчины по имени *** порошкообразное вещество, упакованное в сверток фольги (л.д. 66-67, т.1).

Копией акта проверочной закупки от ***, из которого усматривается, что ... *** были вручены деньги в сумме ***, купюрами по ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки ... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в первом подъезде *** квартире на *** этаже по *** у мужчины по имени *** по кличке *** порошкообразное вещество, упакованное в сверток фольги (л.д. 11-12, т.1).

Копией протокола явки с повинной ... от *** года, из которой следует, что ... на протяжении примерно *** употребляет героин, в результате чего попал в наркотическую зависимость, потерял работу, и чтобы заработать денег на очередную дозу героина, решил попробовать сбывать героин, который ему предложил сбывать Бурнашев А.М. ***, за каждые проданные *** чеков героина, он *** будет иметь *** чека героина, когда это произошло, точно не помнит, но примерно в начале *** *** года. Именно он продал чек героина ***, находясь по адресу ***, в гостях у друга - ... ***, парню, которого не помнит (л.д.105, т.1).

Копией приговора Юргинского горсуда от *** о признании ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героина, массой *** ..., имевшему место *** около ***, в первом подъезде *** (л.д. 45-46, т. 2).

Копией приговора Юргинского горсуда от *** о признании ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героина, массой *** ..., имевшему место *** около ***, в *** подъезде *** (л.д. 42-43, т. 2).

Копией заключения эксперта от ***, согласно выводов которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданное *** ..., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), первоначальной массой *** (л.д. 73-75 т.1).

Копией заключения эксперта от ***, согласно выводов которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданное *** ..., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), первоначальной массой *** (л.д. 14-16 т.1).

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 76 т. 1 видно, что объектом осмотра являлся полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находится фольгированный сверток.

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 30 т. 1 видно, что объектом осмотра являлся полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находится фольгированный сверток.

Постановлениями на л.д. 31, 25,161 т. 1 и л.д. 121 т. 1, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) первоначальной массой ***; рапорт об обнаружении признаков преступления от *** на 1 листе, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от *** на 1 листе, постановление на проведение проверочной закупки от ***, на 1 листе, акт проверочной закупки от *** на 2 листах; оптический DVD-R 16х диск для однократной записи марки «LG», регистрационный номер *** *** серийный номер ***

Постановлением от *** (л.д. 77 т. 1) и от *** (л.д. 121 т. 1), в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены к уголовному делу наркотическое средство - героин массой ***; рапорт об обнаружении признаков преступления от *** на 1 листе, постановление о предоставлении ОРД следователю от *** на 1 листе, постановление о проведении проверочной закупки от *** на 1 листе, акт проверочной закупки от *** на 2-х листах. Данное вещественное доказательство хранится в камере хранения вещественных доказательств *** ***.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого установлено, что свидетель свидетель ... ***. опознал по фотографии Бурнашев А.М., *** года рождения, как мужчину, которого он знает, как Бурнашев А.М. *** с начала *** года. *** около *** часов он получил от Бурнашев А.М. у себя в квартире по адресу: гор. *** героин, потом его сам продал (л.д. 41-43 т.1).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого установлено, что свидетель ... опознал по фотографии Бурнашев А.М., *** года рождения, как мужчину, от которого с *** года он получал героин для продажи. *** или *** около *** часов на улице встретился с Бурнашевым и получил от него героин на продажу. Этот героин сам продал *** (л.д. 123-126 т.1).

Протоколом обыска в жилище подсудимых Бурнашевых А.М. и Е.А. от *** по адресу: ***, в процессе которого на кухне в шкафчике был обнаружен и изъят рулон фольги (л.д. 19-20 т.2).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, видно, что была просмотрена и прослушана фонограмма, имеющаяся на оптическом DVD+R диске, из которой установлено, что видеозапись производилась в кабинете, в кабинете входит и садится за стол ..., напротив него садится за стол свидетель ..., между ... и ... происходит разговор, в ходе которого ... поясняет о том, что примерно около месяца он, по предложению Бурнашева, занимался торговлей наркотиками от Бурнашева А.М. Бурнашев А.М. давал ему по *** чеков с героином на продажу по цене *** за ***, *** чеков героина он должен был продать и деньги за них отдать Бурнашев А.М., *** или *** чека героина будут принадлежать ему. С Бурнашевым он связывался по телефону. Ему известно, что в тоже время от Бурнашева наркотиками торговал его знакомый *** (л.д. 110-118 т.1).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, видно, что была просмотрена и прослушана фонограмма, имеющаяся на оптическом DVD+R диске, из которой установлено, что видеозапись производилась в кабинете, в кабинете входит и садится за стол ..., напротив него садится за стол свидетель ..., между ... и ... происходит разговор, в ходе которого ... поясняет о том, что примерно около *** он, по предложению Бурнашева, занимался торговлей наркотиками от Бурнашева А.М. Бурнашев А.М. давал ему по *** с героином на продажу по цене *** за ***, *** чеков героина он должен был продать и деньги за них отдать Бурнашеву, *** героина будут принадлежать ему. С Бурнашевым он связывался по телефону. Для передачи наркотиков он сам приходил к Бурнашеву домой, а так же Бурнашев А.М. приходил к нему домой и передавал наркотик для продажи. Ему известно, что в тоже время от Бурнашева наркотиками торговал его знакомый ... (л.д. 151-160 т.1).

Вещественное доказательство: оптический DVD-R 16х диск для однократной записи марки «LG», регистрационный номер *** *** серийный номер ***, с видеозаписью бесседы со свидетелем ...

Виновность подсудимого Бурнашева А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от *** подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ... данных им в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. 174-175, 187 в т. 2, следует, что он проживает по *** ***. Он употребляет наркотические средства путем инъекций периодически около ***. В связи с тяжелым материальным положением, он решил заняться продажей наркотических средств-героина с *** года. Наркотики он приобретал как для личного потребления, так и для продажи. Наркотики - героин он приобретал у Бурнашевой Е. и Бурнашева А. С ними он созванивался по телефону, номер не помнит, они привозили ему героин домой по мере необходимости. Он продавал героин малознакомым лицам, употребляющим наркотики по *** за *** «чек». Героин продавал как на улице, так и в квартире, где он проживает. Примерно *** он приобрел очередной раз героин у Бурнашева А. Бурнашева Е.А. передал ему наркотики в его квартире. Часть героина он употребил сам. *** ему на мобильный телефон позвонила знакомая по имени *** (ее девичья фамилия ***) и попросила продать ей *** чек. Он ей продал *** чек за ***.

Копией постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому *** начальником ОВД по *** утверждено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств неустановленным мужчиной по адресу *** ***, по которому проживает ... (л.д. 165 т. 2).

Копией акта проверочной закупки от ***, из которого усматривается, что ... *** были вручены деньги в сумме ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки ... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им по адресу *** *** у мужчины по имени *** вещество похожее на наркотическое средство - героин, упакованное в сверток фольги (л.д. 166-167 т.2).

Копией заключения эксперта от ***, согласно выводов которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданное *** ..., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), первоначальной массой *** (л.д. 181-183 т.2).

Заключением эксперта от ***, согласно выводов которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданное *** ..., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), первоначальной массой *** (л.д. 226 т. 2).

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 184 т. 1 видно, что объектом осмотра являлся почтовый конверт с наркотическим средством средство – героином, выданным ...

Постановлениями на л.д. 179, 185 т. 1, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: постановление о предоставлении ОРД следователю, постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, постановление о рассекречивании результатов ОРД следователю, почтового конверта с наркотическим средством средство – героином, выданным ...

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого установлено, что свидетель ... опознал по фотографии Бурнашев А.М., *** года рождения, как мужчину, который в начале *** принес ему для продажи героин, часть которого он *** продал (л.д. 188-191 т.2).

Копией протокола обыска в жилище от *** по адресу ***, в процессе которого в зале на шкафу был обнаружен и изъят рулон фольги (л.д. 172-173 т.2).

Протоколом обыска в жилище подсудимых Бурнашев А.М. и Е.А. от *** по адресу: ***, в процессе которого на кухне в шкафчике был обнаружен и изъят рулон фольги (л.д. 19-20 т.2).

Виновность подсудимой Бурнашева Е.А. в совершении инкриминируемого ей деяния по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере от *** и от *** подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ... данных ей в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на т. 1 л.д. 211-212, т. 2 л.д. 98, следует, что по адресу *** *** она проживает с сожителем ... С *** они проживают совместно около ***. С *** она устроилась официально на работу, до этого момента жила случайными заработками. Ее сожитель ... нигде не работал до *** года, им не на что было жить, поэтому она решила заняться продажей наркотических веществ. Продажей наркотиков она стала заниматься примерно с мая 2009 года. Наркотики она продавала из ***, незнакомым или малознакомым ей лицам употребляющих наркотики. О том, что она продавала героин, ... ничего не знал. Продажей наркотиков ей предложили заниматься её знакомые Бурнашевы ***. Бурнашевы ей дали номера своих мобильных телефонов, и она с ними связывалась по этим номерам и сообщала Бурнашевым, когда у нее заканчивался героин, чтобы они ей еще привозили героин для продажи. Сама она героин не употребляет. *** Бурнашев А.М. *** привез ей *** героина, она их все продала. *** *** Бурнашева привезла ей домой *** «чеков» с героином на ***, ее сожитель ... был в это время на работе. За предыдущую партию героина, которую ей привозил Буренашев, она Бурнашевой отдала деньги около ***. А за партию героина, которую ей Бурнашева привезла ***, она деньги не отдавала. Отдать она Бурнашевой должна была деньги после реализации по *** за *** Она успела продать только *** героина, как к ней приехали с обыском. Тот *** героина, который нашли в плательном шкафу при обыске, также был из той партии, которую ей привезла Бурнашева.

Из показаний свидетеля ... данных им в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. 99, 187 в т. 2, следует, что он проживает по *** *** совместно с сожительниецй ... и ее детьми. *** примерно в 18 часов 30 минут он пришел домой с работы и его сразу забрали в милицию. Там он узнал, что у них был обыск, нашли наркотики – героин. Он знает, что героин - это наркотик либо белого, либо желтого цвета в виде порошка. Дома он до этого никогда героина не видел. Впоследствии *** ему сказала, что она торговала наркотиками втайне от него. Она также сказала, что ей привозил наркотики Бурнашев А.М. Он знает также жену Бурнашева - *** Бурнашеву. О том, что ... брала наркотики у Бурнашевой *** для реализации, она ему об этом ничего не говорила. Он знал, что Бурнашев А.М. употреблял наркотики, но какие точно и каким образом, не знает, так как он с ним наркотики вместе не употреблял.

Из показаний свидетеля ... данных ей в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. 52 т. 2, следует, что с *** года до *** года она употребляла наркотики-героин, путем инъекций. В настоящее время около месяца наркотики не употребляет. Бурнашевых *** знает около ***, ранее они проживали на ***, потом они жили по *** в ***. С *** года она Бурнашевых вообще не видела. С *** года по *** года она периодически приобретала у Бурнашевой Е. наркотики – героин в разных количествах для собственного употребления и для продажи. В тот период времени она работала в магазине ***, магазин расположен на ***. Бурнашева иногда приносила ей наркотики прямо в магазин, иногда к ней домой. *** приезжала с мужем *** к ней, но передавала ей наркотики всегда сама ***. Она знала, что муж Бурнашевой тоже употреблял наркотики, сама *** Бурнашева наркотики не употребляет. Бурнашева привозила ей наркотик - героин уже расфасованный в фольгу, так если она привозила ***, так называемых «чеков», она себе оставляла ***, а *** она должна была продать и после продажи должна была отдать Бурнашевой ***. Какой был вес наркотика - героина в одном чеке – она не знает. Где Бурнашева приобретала наркотики, она не знает.

Из показаний свидетеля ... данных им в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. 99, 100 в т. 2, следует, что Бурнашевых *** он знает с *** года. Познакомился с ними случайно, он работал в *** в районе *** ***, ремонтировал машины, туда приехали Бурнашев А.М. *** и Бурнашева *** на машине *** там он ними и познакомился. Кто-то из Бурнашевых предложил ему попробовать торговать наркотиками. Он согласился. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Бурнашевы и *** стали ему привозить наркотик - героин для реализации, в основном привозила наркотик ему Бурнашева. Наркотик уже был расфасованный в «чеках», то есть несколько пакетиков из фольги, в которой был наркотик – героин. Перед этим они созванивались и обговаривали место, куда она привезет наркотики. Домой Бурнашева ему наркотики не привозила. Бурнашева приезжала сама за рулем одна, иногда она приезжала с ***. Героин - это наркотик белого или серого цвета в виде порошка. Сам он употреблял наркотики – героин. Бурнашева *** привозила ему героин в разных количествах, в основном *** «чеков», из них *** «чеков» были его за работу, остальные *** он должен был продать по *** за «чек». Какой был вес в одном «чеке», он не знает. Он те «чеки», которые привозила Бурнашева не делил, а продавал по ***. Когда Бурнашева привозила следующую партию наркотиков, то он ей отдавал деньги от продажи предыдущей партии героина. Привозила она ему героин примерно раз в ***. Последний раз Бурнашева привозила ему героин примерно в *** года.

Из показаний свидетеля ... данных ей в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. 140, 147 т. 2, следует, что она проживает по *** в *** с матерью. Сбытом наркотиков она стала заниматься с *** года. Наркотики для продажи ей поставляли Бурнашевы ***, с которыми она познакомилась по телефону. В *** года ей на сотовый телефон на *** позвонила незнакомая женщина, она никак не представлялась. Она предложила ей заняться торговлей наркотиками. Она согласилась. Женщина сказала, чтобы она ждала их, они подъедут, спросила, где она живет. Около *** в тот же день ей опять позвонила та же женщина и договорилась с ней о встрече в ***. Бурнашева Е. подъехала на машине типа джипа стального цвета. За рулем был Бурнашев А.М., муж последней. Она села в машину на заднее сиденье. Бурнашева предложила ей *** «чеков» на продажу по ***, а *** «чека» будут ее за работу. «Чек» - это сверток из фольги, в котором находится наркотик-героин. Героин бело-серого цвета в виде порошка. Она согласилась. *** тут же передала ей *** «чеков». Бурнашева сказала, что они сами позвонят или на крайний случай, чтобы она позвонила на номер, с которого они ей звонили. Наркотики она употребила сама и раздала знакомым наркоманам. Потом она у матери взяла *** и отдала Бурнашевой. Бурнашева дала ей еще *** «чеков» с героином. Но наркотики у нее тогда украли из сумочки наркоманы. Примерно *** в *** она встретилась с Бурнашевой. Бурнашевой она сказала, что наркотики у нее изъял *** - сотрудник наркоконтроля. Бурнашева дала ей еще *** «чеков». Из этой партии она из *** чеков поставила себе инъекцию. ***, после того, как она продала наркотики, которые ей привозили Бурнашевы, после обеда в тот же день к ней пришли с обыском сотрудники милиции. В тот же день около *** часов Бурнашевы приехали к ней домой на ***. Она села в машину. Бурнашева передала ей сверток из обрывка обоев, а она отдала женщине ***, сообщив Бурнашевой, что ее поймала милиция. Бурнашев А.М. стала требовать сверток обратно, а она в это время порвала этот кусок обоев и стала оттуда незаметно вытаскивать «чеки» с героином. Бурнашевы забрали у нее упаковку с наркотиками, не заметив, что она часть «чеков» вытащила. Она вытащила *** или *** «чеков». Больше Бурнашева ей наркотик не привозила. Уже от сотрудников милиции после обыска она узнала, что женщина и мужчина муж и жена и их зовут Бурнашевы ***.

Копией постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому *** начальником ОВД по *** утверждено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств неустановленным женщиной по адресу ул. *** в ***, по которому проживает ... (л.д. 115 т. 2).

Копией постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому *** начальником ОВД по *** утверждено проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств неустановленным женщиной по адресу *** ***, по которому проживает ... (л.д. 180 т.1).

Копией акта проверочной закупки от ***, из которого усматривается, что ....С. *** были вручены деньги в сумме ***, купюрами ***, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки ....С. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное им *** у женщины по имени *** сыпучее, порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в сверток фольги (л.д. 181, т.1).

Копией акта проверочной закупки от ***, из которого усматривается, что ... *** были вручены деньги в сумме ***, купюрами *** для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки ... добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им *** *** у женщины по имени *** сыпучее, порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в сверток фольги (л.д. 181, т.1).

Копией протокола явки с повинной ... от ***, из которой следует, что ... с *** года занималась сбытом наркотических средств (героином). Героин она продавала незнакомым ей наркоманам из ***, по *** за *** Героин ей привозили Бурнашев А.М. *** и его девушка по имени ***. Связывалась она с ними по мобильному телефону. У нее было 2 номера ***, данные телефонные номера оставили ей *** и *** для того, чтобы, когда заканчивался у нее героин, она с ними созванивалась. Во вторник *** *** привез ей *** чеков, которые она продала, а *** героин привезла *** в количестве *** чеков, но продать она не успела. С каждых проданных *** чеков, *** чеков ее за работу, а точнее за продажу героина (л.д.189, т.1).

Копией заключения эксперта от ***, согласно выводов которого сухое, сыпучее, порошкообразное вещество серого цвета, представленное на экспертизу, упакованное в фольгированный сверток серебристого цвета, добровольно выданное ... *** содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам. Масса данного наркотического средства на момент проведения экспертизы равна ***. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в 1 сверток из фрагмента фольги, изъятый в ходе обыска *** у ... *** содержит в своем составе героин (ацетилморфин), 6-ионоацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам. Масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составила *** (л.д. 130-133 т.2).

Копией заключения эксперта от ***, согласно выводов которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданное *** ..., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), первоначальной массой ***. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в *** свертка из фрагментов фольги и в 1 сверток из фрагмента фольги, изъятое в ходе обыска в *** у ... *** содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, общая масса наркотического вещества (на момент проведения экспертизы) составляет *** (л.д. 195-205, т.1).

Заключением эксперта от ***: первоначальная масса наркотического средства, выданного *** ... составляла *** (л.д. 230 т.2).

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 134 т. 2 видно, что объектом осмотра являются: почтовый конверт с веществом выданным *** ..., почтовый конверт с одним фольгированным свертком с веществом бежевого цвета изъятым *** в ***.

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 136-137 т. 2 видно, что объектом осмотра являются: постановления о проведении проверочной закупки, акта проверочной закупки, рапорта ОУР, Постановления о рассекречивании, постановления о предоставление результатов ОРД следователю, сопроводительное письмо.

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 192 т. 1 видно, что объектом осмотра являются: постановления о проведении проверочной закупки, акта проверочной закупки от ***, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, сопроводительное письмо.

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 208 т. 1 видно, что объектом осмотра являются: почтовый конверт с веществом, выданным ... ***, почтовый конверт с *** фольгированными свертками с порошком бежевого цвета, изъятыми в ходе обыска *** в ***, почтовый конверт с 1 фольгированным свертком с порошком бежевого цвета, изъятым в ходе обыска *** в ***.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого установлено, что свидетель свидетель ... опознала по фотографии Бурнашеву ***, как женщину, которая *** в утреннее время привезла ей для продажи *** «чеков» с героином на *** в *** (л.д. 213-216, т.1).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого установлено, что свидетель свидетель ... опознала по фотографии Бурнашеву ***, как женщину, которая *** в утреннее время привезла ей наркотики для продажи (л.д. 141-144 т.2).

Протоколом обыска в жилище подсудимых Бурнашевых А.М. и Е.А. от *** по адресу: *** в процессе которого на кухне в шкафчике был обнаружен и изъят рулон фольги (л.д. 19-20 т.2).

Копией протокола обыска в жилище от *** по адресу ***, в процессе которого под диваном обнаружен один фольгированный сверток с порошком бежевого цвета (л.д. 122-123 т. 2).

Копией протокола обыска в жилище от *** по адресу *** ***, в процессе которого было обнаружено и изъято 35 фрагмента из фольги с порошкообразным веществом (л.д. 186-187 т. 1).

Постановлениями на л.д. 135 т. 2, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: 2 опечатанных конверта с наркотическим средством – героином.

Постановлениями на л.д. 193, 209 т. 1, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, сопроводительное письмо, 3 опечатанных конверта с наркотическим средством – героином.

Виновность подсудимых Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А. в совершении инкриминируемого им деяния по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере от *** подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ... данных ей в суде и на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ и проверенных судом на л.д. 33 в т. 2, следует, что она является начальником *** ***. *** вечером она находилась в *** ***, к ней обратился сотрудник ОУР ОВД по *** ... и попросил провести досмотр женщины. Около 23 часов в рабочем кабинете ... ****** она в присутствии 2-х понятых - женщин провела досмотр женщины по фамилии Бурнашева. Бурнашевой было предложено выдать добровольно имеющиеся у нее наркотические средства и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. Бурнашева сказала, что у нее имеется наркотическое средство и из правого кармана надетой на ней куртки, достала отрезок полиэтилена синего цвета завязанный, с веществом бежевого цвета. Бурнашева пояснила, что это героин. Где Бурнашева приобрела героин, она не говорила. Бурнашева сказала, что купила героин для своего мужа, так как он страдает наркоманией на протяжении ***. Также Бурнашева добровольно выдала 2 мобильных телефона, оба марки «Сони Эриксон», один из карман куртки, второй из своей сумочки, находящейся пари ней. Бурнашева сказала, что один телефон принадлежит ей, второй ее сыну, в телефонах стояли сим-карты. На одном из телефонов не было идентификационного номера. Бурнашева сказала, какие абонентские номера присвоены сим-картам. После чего ею был составлен протокол, все указанное было записано в него, присутствующие расписались в нем. Все изъятое было упаковано: вещество бежевого цвета в бумажный конверт, а телефоны в разные полиэтиленовые пакеты. Конверт и пакеты были опечатаны печатью «Для справок *** ОВД по ***», на них сделаны пояснительные надписи и все присутствующие на конвертах расписались. Заявлений и замечаний от участвующих лиц по поводу изъятия у Бурнашевой наркотического средства и телефонов, не поступили, она протокол прочитала вслух присутствующим, кроме этого Бурнашева сама его еще лично прочитала протокол.

Из показаний свидетеля ... данных ей в судебном заседании и проверенных судом следует, что в *** года, дату точно не помнит, около *** часов ей позвонил сотрудник уголовного розыска ***, и попросил ее проехать в отдел милиции и участвовать в качестве понятой при досмотре женщины. В кабинете уголовного розыска в ее присутствии и еще одной понятой – женщины, сотрудник милиции ... провела досмотр незнакомой ей женщины по фамилии *** ***. Сначала ... предложила Бурнашевой выдать добровольно наркотические средства, если у нее имеются. *** сказала, что отдаст все добровольно, она достала из кармана одетой на ней куртки отрезок полиэтиленового пакета синего цвета, он был не сильно прозрачный, пакет был завязан, кто-то развязал пакет, в нем находилось вещество бежевого цвета в виде мелких комочков или порошка. Бурнашева сказала, что это наркотическое средство героин около *** Бурнашева сказала, что это наркотик для мужа, так как он употребляет наркотики. У Бурнашевой были изъяты 2 мобильных телефона, один из сумки, второй она достала из кармана куртки. Потом ... осмотрела руками одежду, одетой на Бурнашевой, но ничего не нашла. У Бурнашевой в сумке были денги, но деньги не пересчитывались и не изымалось. Потом все было упаковано и опечатано. Был составлен протокол досмотра, в котором было изложено все происшедшее. Она его прочитала, все было правильно, все присутствующие расписались в протоколе. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля ... данных ей в судебном заседании и проверенных судом следует, что в апреле 2010 года сотрудник милиции мужчина попросил ее присутствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Это было около 23 часов. Досмотр проводила женщина - сотрудница милиции, она была в форме. В качестве понятой была еще одна девушка. Сотрудница милиции предложила третьей девушке выдать наркотическое средства, которые у нее есть. Бурнашева Е.А. добровольно достала из правого кармана надетой на ней куртки полиэтиленовый пакет прозрачный голубоватого цвета, пакет был завязан. Пакет потом развязали, внутри пакета находилось вещество в виде крупинок желтоватого цвета. Бурнашева пояснила, что это наркотик и что она приобрела его для своего мужа, который употребляет наркотики. Также Бурнашева сказала, что там около ***. Бурнашева выдала 2 мобильных телефона. Все, что Бурнашева выдала, было упаковано и опечатано. Все было подписано, что и у кого изъяли, все присутствующие расписались на упаковках. Был составлен протокол, она лично прочитала его, все было записано правильно, каких-либо заявлений и замечаний ни у кого не было.

Из показаний свидетеля ... данных им в судебном заседании и проверенных судом следует, что он работает в должности *** ***. С *** года к ним стала поступать оперативная информация, что муж и жена Бурнашевы *** и *** в *** сбытом наркотика - героина, который реализовывали разным лицам. Были проведены проверочные закупки у лиц, которым Бурнашевы реализовывали наркотики, и на них возбуждены уголовные дела. *** поступила информация, то Бурнашевы поехали в *** за наркотиками на своей машине ***. На тот момент Бурнашевы проживали в ***. Он с другими сотрудниками милиции стал ждать возвращения Бурнашевых. Около *** часов Бурнашевы подъехали, вышли из машины, вошли в подъезд, Бурнашева шла впереди, Бурнашев сзади. Они задержали Бурнашевых и доставили их в ***, провели досмотр. У Бурнашева был изъят телефон, у Бурнашевой наркотики - героин и два телефона. После чего им был произведен опрос Бурнашевой с применением видеозаписи. Бурнашева *** при опросе показала, что за наркотиками она ездила с мужем в ***. Наркотик – героин она и ее муж приобрели для личного потребления мужа, а также то, что ранее она и муж продавали наркотики под реализацию ..., ..., ... Бурнашева он так же опрошивал и он дал пояснения аналогичные пояснениям Бурнашевой.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограм, видно, что была просмотрена и прослушана фонограмма, имеющаяся на оптическом DVD+R диске, из которой установлено, что видеозапись производилась в кабинете, в кабинете сидит Бурнашев А.М., между Бурнашевым А.М. и мужчиной, который не виден на экране происходит разговор, в ходе которого Бурнашев А.М. поясняет о том, что наркотические средства – героин он начал употреблять с *** г. и с этого же времени начал заниматься сбытом наркотиков. В последнее время он приобретал героин для сбыта в *** в мужчины по имени ***, с которым связывался по сотовому телефону. За наркотиками он ездил около ***. Самое большее за один раз он приобретал около *** героина. В *** первым от него стал торговать наркотиками ..., потом ..., ..., мужчина по имени ***, женщина по имени *** работавшая в магазине *** в районе *** За наркотиками его клиенты приходили сами, либо он развозил им наркотики. Его жена Бурнашев А.М. так же занималась торговлей наркотиками, но это было очень редко. В тот день, когда его задержали сотрудники милиции, после поездки в *** вместе с женой за партией наркотиков, наркотики его жене передала жена ***. Кроме того, видно, что была просмотрена и прослушана фонограмма, имеющаяся на оптическом DVD+R диске, из которой установлено, что видеозапись производилась в кабинете, в кабинете сидит Бурнашева Е.А. и ..., между ними происходит разговор, в ходе которого Бурнашев А.М. поясняет о том, что наркотические средства – героин она сбывала около *** Ее муж начал употреблять наркотики с *** г. Сначала она занималась сбытом наркотиков в тайне от мужа, а с *** г. он с мужем вместе стали заниматься сбытом наркотиков – героина. Первначально она приобретала наркотики для сбыта в ***, а в последнее время она приобретала героин для сбыта в *** в супругов *** по имени ***, с которым связывалась по сотовому телефону. Героин стоил у них *** за *** грамм. За наркотиками в *** она ездила всегда вместе с мужем. В *** от нее торговали наркотиками *** с ***, потом *** и его брат *** жена ******, которые живут в районе магазина *** ***, женщины известные ей по кличкам *** и *** женщина по имени *** работавшая в магазине ***. Наркотики она и ее муж продавцам развозил сами. Зам каждые проданные *** наркотика, продавцы получали по *** для себя. Всем продавцам она и ее муж давали различные партии накотика. Тем из продавцов, которым доверяли доавали по *** чеков за один раз, а остальным не больше *** чеков. Последний раз с мужем они поехали за наркотиком, т.к. муж болел уже 2 дня, а наркотиков у них не было. Последнюю партию наркотиков они приобрели для ее мужа (л.д. 201-209 т. 2).

Заключением эксперта от ***: представленное на экспертизу вещество, «изъятое у Бурнашевой Е.А. ***», содержит в своем составе героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, первоначальной массой *** (л.д. 36-38 т. 2).

Из протокола личного досмотра Бурнашевой Е.А. от *** следует, Бурнашева выдала отрезок полиэтилена синего цвета с веществом бежевого цвета. Бурнашева Е.А. пояснила, что в отрезке полиэтилена находится героин, который она приобрела для мужа, так как он употребляет наркотики (л.д. 4-5 т. 2).

Из копии протокола осмотра предметов на л.д. 48 т. 2 видно, что объектом осмотра являлись: конверт с изъятым у Бурнашевой Е.А. наркотическим средством и протокол личного досмотра Бурнашевой Е.А. от ***.

Постановлениями на л.д. 49 т. 2, л.д. 52 т.3, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: конверт с наркотическим средством – героином, массой ***, протокол досмотра Бурнашевой Е.А. от ***, 2 диска DVD+R.

Копией протокола медицинского освидетельствования Бурнашева А.М. от *** в соответствии с которым Бурнашев находился в состоянии наркотическо - опийного опьянения (л.д. 81 т. 2).

Копией карточки учета транспортных средств, согласно которой за Бурнашевым ***, *** года рождения, зарегистрированному по адресу: *** в период с *** по *** был зарегистрирован автомобиль *** белого цвета (л.д. 104 т. 1).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А., в инкриминируемых им деяниях нашла свое подтверждение в судебном заседании, но не в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд полагает, что вина подсудимого Бурнашева А.М. в незаконном сбыте наркотических средств *** ..., *** ... и *** ...; подсудимой Бурнашевой Е.А. в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере *** ..., *** ..., а так же обоих подсудимых Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере от ***, доказана.

Подсудимые Бурнашев А.М. и Бурнашева Е.А. свою вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме. Так Бурнашев А.М. не отрицает, что при обстоятельствах указанных в предъявленном ему обвинении он: не позднее *** он сбыл героин ..., не позднее *** он сбыл героин ..., не позднее *** он сбыл героин ..., а *** он совместно со своей женой Бурнашевой хранил без цели сбыта наркотические средства – героин, массой около *** Бурнашева Е.А. не отрицает, что при обстоятельствах указанных в предъявленном ей обвинении она: не позднее *** она сбыла ... героин в крупном размере, не позднее *** она сбыла героин ..., а *** она совместно с мужем Бурнашевым хранила без цели сбыта наркотические средства – героин, массой около ***. Вина подсудимых в совершении предъявленного их обвинения также подтверждается показаниями свидетелей: ..., ..., ..., ..., ..., которые являлись покупателями наркотиков у подсудимых и неоднократно приобретали у подсудимых наркотичекие средства, по собственной инициативе. Показания данных свидетелей, полностью подтверждаются копиями актов проверочных закупок проведенных у свидетелей: ..., ..., ..., ..., ..., в которых зафиксированы факты покушений на сбыт наркотических средств, указанными свидетелями. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, показания которых полностью согласуются с показаниями подсудимых, в части приобретения ими наркотических средтв, вспоследствии сбытых третьим лицам, именно у подсудимых. Протоколами предъявления для опознания подсудимых свидетелям: ..., ..., ..., ..., ... Кроме того, вина подсудимых по эпизодам преступлений в части сбыта наркотических средств подтверждается сведениями, содержащимися в протоколах осмотра и прослушивания фонограмм бессед с подсудимыми Бурнашевым А.М. и Бурнашевой Е.А., а в части сбыта ... и ... сведениями, содержащимися в протоколах осмотра и прослушивания фонограмм бессед со свидетелями: ... и ... Согласно заключениям экспертов, выданные покупателями при проведении проверочных закупок у свидетелей: ..., ..., ..., ..., ... вещества в фольгированных сверках являются наркотическим средством – героином, а у свидетеля ... наркотическим средством в крупном размере. При таких обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак в действиях подсудимой Бурнашевой Е.А., предусмотренный ч. 2 п. «б» ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, «совершеное в особо крупном размере».

В тоже время при определении квалификации действий подсудимых, суд учитывает, изменение в судебном заседании государственным обвинителем обвинения в отношении обоих подсудимых.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бурнашева по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств *** ... и *** ... квалифицированы, как два самостоятельных эпизода преступлений по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Бурнашева А.М. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств *** ... и *** ..., как один эпизод сбыта наркотических средств по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, что допускается в соответствии со ст. 252 ч. 2 УПК РФ, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировал тем, что поскольку действия Бурнашева А.М., совершенные по этим эпизодам являются однородными, тождественными, направленными к единой цели – сбыту всего имеющегося у Бурнашев А.М. наркотического средства, совершены в рамках одной формы вины и действия носили продолжаемый характер, героин сбывался из одного источника в короткий промежуток времени (с *** по ***), т.к. согласно показаний подсудимого Бурнашева, реализованные им *** ... и *** ... наркотические средства, были из одной партии наркотических средств, приобретенной им ранее для сбыта. С учетом изложенного, суд полагает согласиться с квалификацией действий подсудимого Бурнашева А.М. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств *** ... и *** ..., предложенной государственным обвинителем. Исключение дополнительной квалификации улучшает положение подсудимого Бурнашева. При таких данных содеянное Бурнашевым (по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств *** ... и *** ...) следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему отвественность за сбыт наркотических средств – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Бурнашевой по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере *** ... и *** ... квалифицированы, как два самостоятельных эпизода преступлений соответственно, по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой Бурнашевой Е.А. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере *** ... и *** ..., как один эпизод сбыта наркотических средств по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, что допускается в соответствии со ст. 252 ч. 2 УПК РФ, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Изменение обвинения государственный обвинитель мотивировал тем, что поскольку действия Бурнашевой Е.А., совершенные по этим эпизодам являются однородными, тождественными, направленными к единой цели – сбыту всего имеющегося у Бурнашевой наркотического средства, совершены в рамках одной формы вины и действия носили продолжаемый характер, героин сбывался из одного источника в короткий промежуток времени (*** по ***), т.к. согласно показаний подсудимого Бурнашевой, реализованные ей *** ... и *** ... наркотические средства, были из одной партии наркотических средств, приобретенной ей ранее для сбыта. С учетом изложенного, суд полагает согласиться с квалификацией действий Бурнашевой Е.А. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере *** ... и *** ..., предложенной государственным обвинителем. Исключение дополнительной квалификации улучшает положение подсудимой Бурнашевой. При таких данных содеянное Бурнашевой (по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере *** ... и *** ...) следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему отвественность за сбыт наркотических средств в крупном размере – по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимой Бурнашевой Е.А. по эпизоду незаконного хранения накотических средств в особо крупном размере следует квалифицировать через ст. 228 ч. 2 УК РФ совершено подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору.

В остальной части суд находит обвинение подсудимых обоснованным и нашедшим свое подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимых Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А. следует квалифицировать:

Действия подсудимого Бурнашева А.М. по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от *** и по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от ***, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Бурнашева А.М. по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от ***, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимой Бурнашевой Е.А. по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от *** и по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от ***, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимых: Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А. от *** – по факту незаконного хранения наркотического средства героина, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные их личностей: Бурнашева Е.А. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется положительно (том 3, л.д. 12), Бурнашев Е.А. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно (том 3, л.д. 26), учитывает в соответствии со ст. 67 ч. 1 УК РФ характер и степень фактического участия в совершении преступлений, каждого из подсудимых.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении подсудимых по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А., по остальным эпизодам преступлений, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Бурнашевой Е.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изоблечению других соучастников преступления, положительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного, по месту работы и прежнему месту учебы, подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ***, занятость общественно-полезной трудовой деятельностью, отсутствие тяжких последствий.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Бурнашева А.М. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изоблечению других соучастников преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного, положительную характеристику по прежнему месту работы и по месту работы, подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, *** занятость общественно-полезной трудовой деятельностью, отсутствие тяжких последствий.

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд применяет метод частичного сложения наказаний в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимыми Бурнашевым А.М. и Бурнашевой Е.А. преступлений, личности подсудимых, наличия обстоятельства отягчающего наказание подсудимых по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ и назначения подсудимым Бурнашеву А.М. и Бурнашевой Е.А. условного осуждения, суд не усматривает.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Бурнашеву А.М. и Бурнашевой Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве такового по ч. 1 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, нахождение на иждивении подсудимых детей, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве такового по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В тоже время суд полагает возможным признать в отношении подсудимых: Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А. по всем эпизодам преступлений совокупность смягчающих обстоятельств, связанных:

- с поведением подсудимых после совершения преступления, а именно наличие у подсудимых: раскаяния в содеянном, полного признания вины по всем эпизодам преступлений, активного способствование раскрытию преступлений, изоблечению других соучастников преступления, а так же состояние здоровья подсудимых, *** ***, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, и при определении наказания подсудимым по всем эпизодам преступлений, применить правила ст. 64 УК РФ, так как это будет соответствовать содеянному и отвечать целям наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимой Бурнашевой Е.А. преступлений, личность подсудимой, а так же количество совершенных ею преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении нее, в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения приговора до исполнения ребенку 14 лет.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой *** наркотическое средство героин массой *** грамма, хранятся в камере хранения наркотических средств *** *** в городе Кемерово; протокол досмотра, хранится в уголовном деле; 3 диска DVD+R, 1 рулон фольги, хранятся при уголовном деле; 3 конверта и 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъятым у ..., 2 конверта с героином, изъятым у ..., 1 конверт с наркотическим средством-героином, выданным ..., 1 конверт с героином, изъятым у Бурнашевой Е.А., хранятся в дежурной части ОВД по ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Бурнашев А.М. в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание:

Бурнашеву ***, с применением ст. 64 УК РФ:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от *** и ... от *** по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от *** по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Бурнашеву А.М. по настоящему приговору в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бурнашеву А.М. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 11.11.2010 года.

Бурнашевой ***, с применением ст. 64 УК РФ:

- по факту незаконного сбыта наркотического средства героина ... от *** и ... от *** по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Бурнашевой Е.А. по настоящему приговору в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бурнашевой Е.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 11.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении подсудимых: Бурнашева А.М. и Бурнашевой Е.А. изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой ***, наркотическое средство героин массой ***, 1 рулон фольги, 3 конверта и 1 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъятым у ..., 2 конверта с героином, изъятым у ..., 1 конверт с наркотическим средством-героином, выданным ..., 1 конверт с героином, изъятым у Бурнашевой Е.А. - уничтожить; протокол досмотра - хранить в уголовном деле; 3 диска DVD+R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (Пастухов С.А.)