Дело № 1-506/2010г.(10360502) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Билык Н.А.; подсудимого Иноземцева А.С.; защитника: Грищенко И.В., предоставившей удостоверение № 151, ордер № 829; потерпевшей К.Ф.Д.; при секретаре Абдрашитовой А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 20 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении Иноземцева А.С., родившегося .... в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иноземцев А.С. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ...., при следующих обстоятельствах : ...., в .... часу, Иноземцев А.С., находясь в помещении кузнечного участка цеха № *** ....», по ...., увидев на рабочем столе станка мобильный телефон «***», принадлежащий К.Ф.Д., решил тайно похитить его. Во исполнение своего преступного умысла Иноземцев А.С., воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон «***» стоимостью *** руб., с флеш-картой стоимостью *** руб., принадлежащий К.Ф.Д., причинив собственнику имущества ущерб в сумме *** руб., являющийся для нее значительным. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Иноземцев А.С., виновным себя в краже чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба путем возврата похищенного; наличие на иждивении малолетнего ребенка; ранее не судим. При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ к лишению свободы. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иноземцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения осужденному Иноземцеву А.С. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова