приговор по ст. 166 ч. 2 УК РФ, вступил в силу 29.11.2010



Дело №1-598/2010 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 16 ноября 2010 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимых Анцыгин А.И., Алиев Е.В., Бузинов А.Н.,

защитников Иванова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***, Житковой Н.В., представшей удостоверение ***, ордер ***, Лешковой О.В., представшей удостоверение ***, ордер ***,

с участием потерпевшего Ш.А.Ф.,

при секретаре Елгиной Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Анцыгин А.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, зарегистрированного по адресу: *** фактически проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Алиев Е.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Бузинов А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анцыгин А.И., Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Алиев Е.В., Анцыгин А.И. и Бузинов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились у ***. Анцыгин А.И., увидев у 4-го подъезда на *** автомобиль «*** регистрационный номер ***, принадлежащий Ш.А.Ф., предложил Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. совершить неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, то есть совершить его угон, на что Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. согласились. Таким образом, Алиев Е.В., Анцыгин А.И. и Бузинов А.Н. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения вступили между собой в преступный сговор. С целью осуществления общих преступных намерений Анцыгин А.И. имеющимся у него ключом открыл дверцу автомобиля, после чего он, Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. сели в салон автомобиля. Сначала Анцыгин А.И., а затем Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. пытались завести двигатель автомобиля путем соединения проводов зажигания. После того, как им не удалось завести двигатель автомобиля, Анцыгин А.И. сел за руль автомобиля, а Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. руками стали толкать автомобиль и докатили его до ***, где были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, Алиев Е.В., Анцыгин А.И. и Бузинов А.Н. группой лиц по предварительному сговору неправомерно без цели хищения завладели автомобилем *** стоимостью *** рублей, принадлежащим Ш.А.Ф..

Подсудимые Анцыгин А.И., Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимых, их защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимых Анцыгин А.И., Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые в общем характеризуются положительно, на учете у психиатра не состоят, Анцыгин А.И. и Бузинов А.Н. состоят ***

Обстоятельств, отягчающих наказание Анцыгин А.И., Алиев Е.В. и Бузинов А.Н., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, явились с повинными, молодой возраст, занятие общественно-полезным трудом на момент совершения преступления, а в отношении Алиев Е.В. и Анцыгин А.И. также возмещение ущерба.

Так как по делу в отношении подсудимых установлено такое смягчающее обстоятельство как явка с повинной (л. д. 15, 17, 19), суд при назначении им наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личности подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Анцыгин А.И., Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить им наказание с применением ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественное доказательство: автомобиль *** хранящийся у потерпевшего Ш.А.Ф., - оставить у собственника.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ш.А.Ф. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, однако в судебном заседании потерпевший частично отказался от заявленных требований и просил взыскать только с подсудимого Бузинов А.Н. *** рублей, в связи с чем суд взыскивает данную сумму с Бузинов А.Н., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда в сумме *** рублей удовлетворению не подлежит, поскольку законом не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда по данной категории дел.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анцыгин А.И., Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ:

Анцыгин А.И. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

Алиев Е.В. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

Бузинов А.Н. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать Анцыгин А.И., Алиев Е.В. и Бузинов А.Н. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации на седьмой день после вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль *** хранящийся у потерпевшего Ш.А.Ф., - оставить у собственника.

Взыскать с Бузинов А.Н. в пользу Ш.А.Ф. *** рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

В удовлетворении заявленных требований в части взыскания с подсудимых компенсации морального вреда в сумме *** рублей Ш.А.Ф. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий