приговор по уголовному делу №1-325/2010



Дело № 1-325/10 (09701607)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Юрга 20 августа 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Л.В.,

при секретаре Новиковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимых: Калбиева Э.Р.О., Калбиева Р.Р.О.

защитников – адвокатов Грищенко В.А., представившего удостоверение №150, ордер №363 , Кондрашихиной Н.А. представившей удостоверение №292, ордер №1614,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Калбиева Э.Р.О. *** года рождения,

уроженца ***

***, проживающего в ***, ул.

*** гражданина ***, образование ***,

*** работающего ***,

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст.30 п.А, Б ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст. 2281 УК РФ,

Калбиева Р.Р.О. *** года рождения,

***,

проживающего ***, гражданина

*** образование *** работающего ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст.30 п.А, Б ч.2 ст. 2281 УК РФ, ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 октября 2009 года около 20 часов 25 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Калбиев Э.Р.О., находясь на улице у ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл, Б., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за 800 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0, 197 грамма, находящееся в двух свертках фольги, после чего Б. в помещении кабинета № 9 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № 5109 от 8 октября 2009 года, является наркотическим средством героином, общей первоначальной массой 0, 197 грамма, которое 6 октября 2009 года было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Калбиев Э.Р.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

12 октября 2009 года около 16 часов 35 минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Калбиев Р.Р.О., находясь в ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл, Б., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за 800 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 0, 175 грамма, находящееся в двух свертках фольги, после чего Б. в помещении кабинета № 9 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № 5219 от 16 октября 2009 года, является наркотическим средством героином, общей первоначальной массой 0, 175 грамма, которое 12 октября 2009 года было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Калбиев Р.Р.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Не позднее 24 ноября 2009 года Калбиев Э.Р.О. незаконно приобрел в ***, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство героин массой 0,512 грамма, являющегося крупным размером, которое хранил при себе, без цели сбыта, для собственного потребления. 24 ноября 2009 года около 18 часов 45 минут Калбиев Э.Р.О., находясь в автомобиле марки *** с государственным регистрационным номером *** на пересечении улиц *** ***, был задержан сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по *** и доставлен в Юргинский МРО ФСКН России по ***, расположенный по адресу: ***А, - где у него при проведении личного досмотра в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 07 минут сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №5947 от 26 ноября 2009 года является наркотическим средством – героин первоначальной массой, 0,512 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером.

Не позднее 24 ноября 2009 года Калбиев Р.Р.О. незаконно приобрел в ***, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, наркотическое средство героин, массой 9,102 грамма, в особо крупном размере, которое хранил в ***, без цели сбыта, для собственного потребления. 25 ноября 2009 года в период с 00 часов 30 минут до 2 часов 20 минут в ходе проведения обыска в ***, в котором проживает Калбиев Р.Р.О., было изъято порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №6322 от 16 декабря 2009 года является наркотическим средством – героин первоначальной массой 9,102 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана особо крупным размером.

Подсудимый Калбиев Э.Р.О., допрошенный по существу предъявленного обвинения, свою вину признал частично. Не признал себя виновным в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.а, ч.2 ст.228.1 УК РФ от 12.10.2009 г и по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ от 25.11.2009 г. Воспользовавшись, правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ отказался давать показания, по существу предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании оглашены показания Калбиева Э.Р.О., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.100-103 т.1, л.д. 26-27 т.3), согласно которых с конца сентября 2009 года он начал употреблять героин путем курения, с периодичностью примерно 1 раз в неделю. Героин для употребления он покупал в *** у малознакомых лиц, встречался с ними случайно на разных улицах ***. 6 октября 2009 года примерно с обеда он находился в ***. Это дом его знакомого, который служит в армии, перед тем как его забрали в армию, - он дал ключи от дома. При нем находилось 2 чека героина, которые он хотел использовать для личного употребления. В 9-ом часу он собрался поехать в город, и, выйдя из дома, по дорожке пошел к автобусной остановке, - где встретил парня фамилию и имя которого не знает, который известен ему, как лицо употребляющее наркотики. Парень попросил его продать ему 2 чека героина, и он согласился, так как ему были нужны деньги. Знает, что цена одного чека героина 400 рублей, потому что сам покупает по такой цене, поэтому продал этому парню, находящиеся у него, 2 чека героина, взяв с него 800 рублей. После этого по тропинке пошел в автобусной остановке и уехал в город.

24.11.2009 года около 19 часов он ехал на машине, при нем находился «чек» героина для личного употребления. Около 70-го цеха его задержали сотрудники наркоконтроля и с машиной доставили в отдел госнаркоконтроля. Там при понятых сделали личный досмотр в ходе которого он сам выдал чек героина, который упаковали в пакет. Пакет прошили ниткой и опечатали, он расписался. Был составлен протокол, он его подписал. После того как его задержали, сотрудниками наркоконтоля у него дома был проведен обыск. Во время обыска его брат Р.Р.О. Калбиев выдал героин, который принадлежит ему, хранящийся дома для личного употребления.

Подсудимый Калбиев Р.Р.О., допрошенный по существу предъявленного обвинения, свою вину признал частично. Не признал себя виновным в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.а, ч.2 ст.228.1 УК РФ от 06.10.2009 г и 24.11.2009 г по ч.1 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ. Воспользовавшись, правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ отказался давать показания, по существу предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании оглашены показания Калбиева Р.Р.О., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 72-73,140-142 т.2) согласно которых он по вышеуказанному адресу он проживает совместно со своим братом Калбиевым Э.Р.О.. 12.10.2009 года у него было 2 чека героина. Этот день он находился в ***. Около 17 часов к нему пришел парень, которого он знает, как лицо употребляющее наркотики. Он попросил продать ему 2 чека героина. Он согласился и продал парню героин за 800 рублей, так как он сам покупал героин по цене 400 рублей за 1 чек. 25.11.2009 года в доме, где он проживает был проведен обыск в ходе которого, в тот момент он находился дома. Перед проведением обыска ему и Э.Р.О. было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. Были приглашены понятые. Следователем им было предложено выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, упаковки и потребления. Э.Р.О. сказал, что при нем и в доме принадлежащих ему наркотиков нет. Он же добровольно выдал находящийся в комнате героин - около 10 грамм героина, который принадлежал ему и предназначенных для личного им употребления. После все участвующие в обыске лица прошли в комнату, где он указал на стул который стоял в углу комнаты, на данном стуле лежал лист от журнала, на данном листе и лежал героин, ссыпанный в одну кучку. Данный героин был изъят пересыпан в пакет. Лист от журнала, на котором был героин был так же изъят, упакован в пакет, который прошит ниткой и опечатан фрагментом бумажного листа с оттиском печати «Для пакетов» и фрагментом бумажного листа с пояснительным текстом. Так же на этом же стуле была обнаружена пластиковая банковская карта, при помощи которой он дробил комочки героина, так как он употреблял героин путем курения, а комочки курить невозможно. Данную банковскую карту у него оставил его знакомый, - Д. Банковская карта была упакована в пакет, который прошит ниткой и опечатан. На этом же стуле была обнаружена стеклянная банка, в которой были обнаружены фрагменты фольги и окурки сигарет. При помощи данной фольги он курил героин. Поверхность данной банки была обработана дактилоскопическим порошком и с поверхности на дактилоскопическую пленку были изъяты два следа папиллярных линий рук. Дактопленки с следами папиллярных линий рук закреплены на листе белой бумаги. Далее в этой же комнате в ящике комода были обнаружены и изъяты электронные весы, которые он приобрел в 2008 году. Весы и 11 фрагментов фольги, были изъяты упакованы в пакет, который прошит ниткой и опечатан. Телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой «Билайн» с номером *** принадлежит ему, телефон «Нокия» с сим-картой «Билайн» с номером *** принадлежит Э.Р.О.. Телефоны «Моторола» и «Филипс» они приобрели вместе с сим-картами которые находились в них. Иногда с данных телефонов и он, и Э.Р.О. делали звонки. Под кроватью были обнаружены 5 фрагментов фольги, которые он приготовил для курения героина, а в полиэтиленовом пакете он и приобрел героин, изъятый при обыске. Рулон фольги он использовал для приготовления отрезков фольги используемых для курения. Изъятый героин он приобрел 24.11.2009 года через знакомого парня по имени Д. как фамилия его он не знает.

Свидетель Б. пояснил, что он участвовал в «ОРМ» проверочная закупка героина у Калбиева Э.Р.О. ***, проживающего в ***, и поэтому же адресу у Калбиева Р.Р.О. ***. На закупку героина у братьев Калбиевых согласился при условии, что его настоящие данные нигде отражаться не будут, так как он боится за свою жизнь и жизнь своих близких. 6 октября 2009 года он по договоренности с оперуполномоченным И. прибыл к нему в отдел в кабинет около 19. 30 часов. В этом же кабинете в присутствии понятых И. разъяснил всем права и обязанности. Потом он его досмотрел на предмет нахождения при нем денег и наркотиков. После чего И. ему вручил деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей. С этих купюр сняли копии. После чего он и И. сели в служебную машину и поехали в сторону проживания Э.Р.О. Калбиева. Остановившись в метрах 100 от дома К.Э.Р.О., - он вышел из машины и пошел к дому Э.Р.О.. Он пошел в сторону ***, то есть к Э.Р.О.. Не доходя метров 30-40 от дома Э.Р.О., он увидел, что Э.Р.О. и еще какой-то парень идут ему на встречу. Он поздоровался с Э.Р.О., спросил у него про героин, то есть или нет и какое качество. Э.Р.О. сказал, что героин есть, качество хорошее. После чего он отдал ему деньги в сумме 800 рублей, а Э.Р.О. ему 2 чека героин. После этого он пошел обратно к машине, а Э.Р.О. с парнем к своему дому. Он подошел к машине, сказал, И., что закупка состоялась, показал в руке 2 чека героина. С Ильиным они вернулись на машине обратно в отдел. Там при тех же парнях он выдал И. 2 чека героина - сверка фольги.

И. его снова досмотрел, больше при нем ничего не было. И. составил акт закупки, прочитал его, все было записано правильно, он и понятые расписались.

12 октября 2009 года он по договоренности с И. прибыл к нему в отдел в кабинет около 16 часов. В этот же кабинет И. привел двух парней, как он ему пояснил, они будут понятыми при проведении закупки героина у Р.Р.О. Калбиева. И. его им представил как Б., и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя героина у Калбиева Р.Р.О., проживающего в городе Юрге по ***. После чего И. им разъяснил их права и обязанности. Потом И. его досмотрел на предмет нахождения при нем денег и наркотиков. При нем был только сотовый телефон. После чего И. ему вручил деньги в сумме 800 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей. На эти купюры у него была копия на бумаге, заверенная его подписью и печатью. После чего он и другой сотрудник наркоконтроля по фамилии Ро., сели в служебную машину и поехали в сторону проживания Р.Р.О.. Остановились они метрах в 100 от его дома, в районе железнодорожных путей, - он вышел из машины и пошел к дому Р.Р.О.. Он пошел в сторону ***, то есть к Р.Р.О.. Он зашел в ограду дома, постучал в дверь. Дверь дома ему открыл Р.Р.О.. Он его пригласил в дом. Э.Р.О. в доме он не видел. Сказал Р.Р.О., что ему надо 2 чека. На что Р.Р.О. сказал, что героин есть, качество хорошее. Он отдал Р.Р.О. деньги в сумме 800 рублей, а тот ему дал 2 чека героина, которые лежали в комнате на столе. После этого он вернулся к машине. С Романовым они вернулись на машине обратно в отдел. Там, в присутствии понятых, он выдал И. 2 чека героина - свертка фольги, содержимое И. показал понятым. После чего эти 2 чека он упаковал в пакет «клип-бокс», верх пакета обвязал ниткой, нитку опечатал печатями, он и парни расписались. И. его снова досмотрел, больше при нем ничего не было. И. составил акт закупки, прочитал его, все было записано правильно, он и понятые расписались.

Свидетель Бе. пояснил, что 6 октября 2009 года около 19.30 часов его пригласил сотрудник Юргинского отдела наркоконтроля И. для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, и его привели в служебный кабинет на второй этаж. Кроме него и И., там еще находились два парня: один тоже в качестве незаинтересованного лица, а второй, как пояснил И., в качестве «покупателя» наркотиков. И. его представил, но теперь он не помнит его фамилию. И. пояснил, что, что по адресу *** происходит торговля наркотиками.

«Покупателя» досмотрели: ни в его одежде, ни при нем ничего запрещенного не было. После чего И. вручил ему деньги в сумме 800 рублей: купюрами по 500 рублей – 1 штука, по 100 рублей - 3 штуки. На эти деньги у И. была копия на бумаге, заверенная его подписью и печатью, они эту копию и оригиналы сверили, номера и серии совпадали. Он и другие поставили на копии свои подписи. После чего он, с другим понятым, ожидал оперативника с покупателем. Через некоторое время они вернулись. «Покупатель» выдал И. два свертка фольги. И. их развернул и показал им содержимое: внутри свертков было светлое порошкообразное вещество. «Покупатель» пояснил, что это героин, который он купил за врученные ему деньги 800 рублей. И. эти два свертка фольги упаковал и они расписались. Потом И. снова досмотрел «покупателя», - больше при нем ничего не было. И. составил акт закупки, прочитал его, в акте все было записано правильно, он расписался.

В ходе судебного заседания оглашены показания свидетеля И. на ( л.д. 55-57 т.1, л.д. 60-62 т.2, л.д. 1-3 т.3), согласно которых он работает в Юргинском МРО Управления ФСКН России по *** в должности старшего оперуполномоченного. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так летом 2009 года ему стала поступать оперативная информация, о том, что в *** два брата Калбиев Э.Р.О. и Калбиев Р.Р.О. занимаются продажей наркотического средства- героина. Для пресечения их преступной деятельности им было принято решение на проведение проверочных закупок наркотического средства героина у Э.Р.О. и Р.Р.О.. Однако места сбыта героина были неизвестны, но в начале октября 2009 года им было установлено, что сбытом героина они занимаются по адресу ***. 4 октября 2009 года начальником Управления ФСКН России по *** было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Калбиева Э.Р.О.. Для проведения проверочной закупки героина у Калбиева Э. им был подобран кандидат, который согласился выступить «покупателем» героина у Калбиева Э., но при условии сохранения в тайне данных о своей личности, так как опасался за свою личную жизнь и безопасность своих близких. Им было принято решение, в целях обеспечения личной безопасности «покупателя», не отражать его данные в материалах проверочной закупки, присвоив ему псевдоним Б. - на что были составлены соответствующие документы. Проверочная закупка наркотического средства героина у Калбиева Э. была проведена 6 октября 2009 года при следующих обстоятельствах: около 19.30 часов в его кабинете находились подобранный им кандидат на роль «покупателя» - Б., и двое парней, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц, чтобы в дальнейшем удостоверить факт проведения проверочной закупки и ее результаты. Всем участвующим лицам, он разъяснил их права и обязанности, представил Б., пояснил, что он будет выступать в роли «покупателя». После чего пояснил, что располагает информацией о том что, по адресу *** Калбиев Э.Р.О. занимается незаконной продажей героина, в связи с чем, он решил провести у него проверочную закупку наркотических средств. После чего он провел досмотр Б. Ни наркотиков, ни денег при нем не было. При нем был только сотовый телефон. Телефон он также осмотрел, внутри телефона ничего не было. После чего он вручил Б. деньги в сумме 800 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей. Номера и серии купюр он внес в акт. На купюры у него была копия, заверенная его подписью и печатью «Для пакетов №1» Юргинского МРО УФСКН России по КО. Оригиналы и копии были осмотрены присутствующими лицами, на копиях они поставили свои подписи. Б. он еще раз разъяснил, что этими деньгами он должен рассчитаться с Калбиевым Э.при покупке у него героина. После чего участвующих лиц он попросил остаться и подождать его и Б. в отделе, а сам с Б. выехал к дому №21 по *** откуда Калбиев Э.Р.О. осуществляет сбыт наркотиков. Остановились в районе железнодорожных путей. Б. вышел из машины и пошел к дому Калбиева по тропинке. Он остался в машине и стал осуществлять видеонаблюдение за Б.. Б. до дома Калбиева не дошел, так как встретился с ним на тропинке, вместе с Калбиевым был еще один парень, ему неизвестный. Б. передал Калбиеву Э.Р.О. деньги, а Э.Р.О. ему отдал героин. После чего Б. пошел обратно к машине, а Калбиев с парнем пошли в противоположную сторону. Б., сев в машину, сказал ему, что закупка состоялась, и показал в руке два свертка фольги, так называемые «чеки». После чего они вернулись обратно в отдел, зашли в кабинет, там Б. при тех же незаинтересованных лицах выдал ему из руки два свертка фольги. Содержимое свертков он показал участвующим лицам, внутри было светлое порошкообразное вещество, по внешним признакам похожее на наркотическое средство героин. Эти свертки фольги с порошкообразным веществом он упаковал в «клип-бокс», верх «клип-бокса» перевязал ниткой, ее концы опечатал биркой с оттиском печати « Для пакетов №1» Юргинского МРО УФСКН РФ по КО. Также был написан пояснительный текст, участвующие лица и Б. расписались. Он снова досмотрел Б., ничего другого при нем не было. Он составил акт проверочной закупки, прочитал его вслух, в акте все было записано правильно, акт был подписан участвующими лицами. Проводить задержание Калбиева Э.Р.О. в момент проведения закупки он не стал, так как это бы привело к расшифровке личности «покупателя», поэтому ход и содержание видеозаписи фиксировалось на видеоноситель.

1 октября 2009 года начальником Управления ФСКН России по Кемеровской области было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Калбиева Р.Р.О.. «Покупателю» был присвоен псевдоним *** Проверочная закупка наркотического средства героина у Калбиева Р.Р.О. им была проведена 12 октября 2009 года при следующих обстоятельствах: около 16.15 часов в его кабинете находились подобранный им кандидат на роль «покупателя» - Б., и двое парней, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц, чтобы в дальнейшем удостоверить факт проведения проверочной закупки героина и ее результаты. Всем участвующим лицам, он разъяснил их права и обязанности, представил Б., пояснил, что он будет выступать в роли «покупателя». После чего пояснил, что располагает информацией о том что, по адресу *** Калбиев Р.Р.О. занимается незаконной продажей героина, в связи с чем, он решил провести у него проверочную закупку наркотических средств. После чего он провел досмотр Б., ни наркотиков, ни денег при нем не было. При нем был только сотовый телефон, телефон он также осмотрел, внутри телефона ничего не было. После чего он вручил Б. деньги в сумме 800 рублей, купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр он внес в акт проверочной закупки. На купюры у него была копия, заверенная его подписью и печатью «Для пакетов ***» Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, оригиналы и копии были осмотрены присутствующими лицами, на копиях они поставили свои подписи. Б. он еще раз разъяснил, что этими деньгами он должен рассчитаться с Калбиевым Р.Р.О. при покупке у него героина. После чего участвующих лиц он попросил остаться и подождать его и Б. в отделе, а сам с Б. вышел на улицу. Б. он посадил в служебную машину с оперуполномоченным Ро., сам сел в другую машину, после чего выехали к дому *** по *** откуда Калбиев Р.Р.О. осуществляет сбыт наркотических средств. Автомобиль в котором находились Б. с Ро. остановился в районе железнодорожных путей. Свой автомобиль он остановил неподалеку от их автомобиля. Ему хорошо были видны действия Б.. Б. вышел из машины и пошел к дому *** по *** по тропинке. Дойдя до *** Б. зашел в него, спустя примерно 2 минуты, Б. вышел на улицу и вернулся в машину Ро.. После чего все вместе вернулись в отдел, зашли в кабинет, там Б. при тех же незаинтересованных лицах выдал ему из руки два свертка фольги. Содержимое свертков он показал участвующим лицам, внутри было светлое порошкообразное вещество, по внешним признакам похожее на наркотическое средство героин. Эти свертки фольги с порошкообразным веществом он упаковал в «клип-бокс», верх «клип-бокса» перевязал ниткой, ее концы опечатал биркой с оттиском печати « Для пакетов ***» Юргинского МРО УФСКН РФ по КО, был написан пояснительный текст, участвующие лица и Б. расписались. Он снова досмотрел Б., ничего другого при нем не было. Он составил акт проверочной закупки, прочитал его вслух, в акте все было записано правильно, акт был подписан участвующими лицами. Проводить задержание Калбиева Р.Р.О. сразу после проведения закупки он не стал, так как это бы привело к расшифровке личности «покупателя», поэтому ход и содержание видеозаписи фиксировалось на видеоноситель.

24 ноября 2009 г поступила оперативная информация о том, что Калбиевыми Э. и Р. приобретена для последующей продажи крупная партия наркотического средства - героин. Было принято решение задержать их. На пересечении улиц Исайченко и Шоссейная г.Юрги при содействии сотрудников ГИБДД автомобиль *** регистрационный номер *** был остановлен. В автомобиле находился только Калбиев Э.Р.О.. Далее Калбиев Э. был доставлен в Юргинский МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, где ему в присутствии понятых был проведен личный досмотр в ходе которого, Калбиев Э. самостоятельно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство героин, который предназначается для его личного употребления. Выданный Кабиевым сверток из фольги с порошкообразным веществом в присутствии понятых и самого Калбиева Э.Р.О. был упакован в полимерный пакет, горловина которого прошита нитью, концы которой скреплены 2-мя фрагментами бумажных листов, на одном из которых оттиск печати «Для пакетов», на втором пояснительный текст, на котором расписались все участвующие в личном досмотре лица. В ходе дальнейшего досмотра у Калбиева ничего обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра автомобиля Калбиева *** *** цвета, регистрационный знак *** между передними сиденьями был обнаружен мобильный телефон «NOKIA 1200», с SIM-картой. Калбиев Э. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. IMEI данного телефона был занесен в протокол досмотра транспортного средства. Телефон с SIM-картой был изъят. Далее, - 25.11.2009 года, он вместе с Калбиевым Э. выехали для проведения обыска по адресу ***, где проживали К.Э.Р.О. и К.Р.Р.О. На момент проведения обыска в доме находился К.Р.Р.О. Для участия в обыске были приглашены понятые, которым были разъяснены их права. Перед началом обыска Калбиеву Э.Р.О. и Калбиеву Р.Р.О. было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего было предложено выдать наркотические средства, предметы для их изготовления, упаковки и потребления. К.Э.Р.О. заявил, что при нем и в доме наркотиков нет. К.Р.Р.О. заявил, что в комнате находится около 10 грамм героина принадлежащих ему, и этот героин для личного употребления. После все участвующие в обыске лица прошли в комнату, где Калбиев Р.Р.О. указал на стоящий в углу комнаты стул, на котором лежал лист от журнала, на котором было насыпано порошкообразное вещество светлого цвета. Данное порошкообразное вещество было изъято, пересыпано в пакет, опечатано. С места производства обыска изъят лист от журнала на котором находилось порошкообразное вещество, пластиковая банковская карта, на боковых поверхностях которой были видны следы вещества светлого цвета, стеклянная банка, в которой были обнаружены фрагменты фольги и окурки сигарет. Поверхность данной банки была обработана дактилоскопическим порошком и с поверхности на дактилоскопическую пленку были изъяты два следа папиллярных линий рук. Дактопленки со следами папиллярных линий рук закреплены на листе белой бумаги и приобщены к протоколу обыска. Из ящика комода изъяты электронные весы, с находящимися на их поверхности 11-ю фрагментов фольги. При обыске в другой комнате на кровати стоящей у левой стены комнаты были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторолла» с сим-картой «Теле-2» и сотовый телефон «Филипс» с сим-картой «Мегафон». Под другой кроватью были обнаружены и изъяты 5 фрагментов фольги и полиэтиленовый пакетик на поверхностях, которого следы порошкообразного вещества. Со стола был изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» с установленной в нем сим-картой оператора «Билайн», а так же была обнаружена и изъята сим-карта сотового оператора «Мегафон» все это упаковано в пакет и опечатано. В ящике кухонного стола был обнаружен рулон фольги, который был изъят упакован в пакет, пакет опечатан.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Ку. на (л.д.10-11 т.3), согласно которых он около 1 года он употребляет наркотическое средство героин путем инъекций. Примерно на протяжении этого же времени он знает Калбиева Э.Р.О. и его брата Калбиева Р.Р.О.. Кто его с ними познакомил, он в настоящий момент уже не помнит. Э.Р.О. и Р.Р.О. известны ему, как лица, сбывающие наркотическое средство героин. Он неоднократно приобретал наркотическое средство героин, как у Э.Р.О., так и у Р.Р.О.. Он звонил со своего номера *** на номер оператора «Теле 2», сам номер он уже не вспомнит, он у него не сохранился. Ответить на звонок мог как Э.Р.О., так и Р.Р.О.. В телефонном разговоре он прямым текстом не говорил, что хочет приобрести героин, он говорил, что хочет встретиться – это и означало, что он хочет приобрести героин, они интересовались на какое время он хочет с ними встретиться, то есть таким образом они спрашивали, какое количество героина ему нужно, он называл какое-нибудь количество минут, в зависимости от того сколько чеков героина он хочет приобрести у них. Затем он встречался с ними, они как правило вместе приезжали на машине в назначенное место, и либо Э.Р.О., либо Р.Р.О. продавали ему героин. Они продавали героин по 400 рублей за один «чек».

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Л. на (л.д.14-15 т.3), согласно которых он наркотическое средство героин употреблял в 2009 году на протяжении примерно10 месяцев. Героин для личного употребления покупал у разных лиц в городе Юрге. В начале лета 2009 года кто-то из его знакомых познакомил его с братьями Калбиевыми Э.Р.О. и Р.Р.О. и он стал приобретать у них героин. Он приобретал у них героин, предварительно созваниваясь с ними. Он звонил им со своего номера ***, который зарегистрирован на его сожительницу П. звонил, он звонил им на номер, их номер он не помнит, так как он у него не сохранился. По телефону они договаривались, что он подъедет к ним, но прямым текстом по телефону он не говорил, что хочет приобрести у них героин, он спрашивал у них как дела, то есть имеется у них героин или нет, если отвечали – нормально, значит героин у них был. Он спрашивал, может ли он подъехать к ним на минутку, это означало, что ему необходим один чек героина, то есть количество называемых им минут соответствовало тому количеству чеков героина, которое он хочет приобрести. Как правило, он приобретал у них героин на конечной остановке автобуса *** маршрута, которая находится около ***». При встрече ему продавал героин, как Э.Р.О., так и Р.Р.О.. Он приобретал у них героин по 400 рублей за 1 чек.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля К. на (л.д.40-41 т.3), согласно которых он около 2-х лет периодически употребляет наркотическое средство героин. Наркотической зависимости у него нет. С весны 2009 года он знаком с братьями Э.Р.О. и Р.Р.О. Калбиевыми. С ними его познакомил Д. Б. К.Э.Р.О. известны ему как сбытчики наркотических средств. Он сам неоднократно приобретал как у Э.Р.О., так и у Р.Р.О. наркотическое средство героин. Героин они продавали по 400 рублей за один чек. Героин у них он приобретал предварительно созвонившись с ними по телефону. Номер их телефона он сейчас не вспомнит, так как он с ними не общается уже около полугода. По телефону он напрямую не говорил, что хочет приобрести героин, он интересовался как дела, если они отвечали положительно, это значило, что героин у них был, тогда он говорил, что хочет с ними встретиться, то есть приобрести у них героин, они спрашивали, на сколько минут, то есть это означало, - сколько чеков героина ему нужно, он говорил, определенное количество минут, в зависимости от того, сколько чеков героина он хотел приобрести, затем они договаривались, где встретиться. В назначенное место подъезжал либо Р.Р.О. либо Э.Р.О., они так же могли подъехать и вдвоем. Подъезжали они на автомобиле *** модели *** цвета. Иногда он сам приезжал на автобусную остановку *** там подходил к железнодорожным путям встречался либо с Э.Р.О. либо с Р.Р.О. и они продавали ему героин.

Свидетель Н. пояснил, что отбывает наказание в ИК-41 за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств по приговору от 21.04.2009 г. С братьями Калбиевыми знаком. В ИК-41, к нему приезжал следователь и предъявлял запись телефонного разговора для прослушивания. Узнал свой голос на записи. На записи он разговаривает с одним из братьев К.Э.Р.О.. Кто-то из них спрашивал о том, у кого можно приобрести наркотические средства. Шел разговор про цыганку тетю Р., которая живет в г. Кемерово. Ранее у нее приобретал героин. Для чего К.Э.Р.О. хотели приобрести героин, не знает. В разговоре обещал помочь им свести их с тетей Р.. Знает о том, что К.Э.Р.О. сами употребляли наркотические средства, бывало, что они вместе употребляли наркотики.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Н. на (л.д.61-62 т.3), согласно которых он около 2-х лет знаком с братьями Калбиевыми Э.Р.О. и Р.Р.О.. До ого как его осудили и он начал отбывать наказание он общался с ними около 1 года. С ними его познакомил М. кличка *** фамилия кажется П.. Он знал, что и Э.Р.О. и Р.Р.О. занимаются сбытом героина. В DVD дисковод компьютера был вставлен CD-R диск LG с регистрационными номерами № 209 сс № 1109 сс серийный номер 3107 МК 152 LН 06107 и воспроизведен один из имеющихся на нем файлов 18984364 от 23.07.2009 года. После прослушивания записи он пояснил, что на записи его телефонный разговор с Э.Р.О. и Р.Р.О. Калбиевыми. В данном разговоре они просят его, чтобы он помог им связаться с тетей Р., - цыганкой из ***, у которой он сам, до того как его посадили, приобретал героин. Они так же хотели приобретать у нее героин для продажи, так как у них были какие-то проблемы с их прежним поставщиком. Он в разговоре обещал им помочь и свести их с тетей Р. то есть предварительно созвониться с ней и попросить чтобы она продавала им героин. Он помог им в этом, то есть созвонился с ней, чтобы она продавала им героин. В разговоре он так же предупреждал их, чтобы они завязывали с торговлей наркотиками, так как по этой статье сразу садят. Э.Р.О. говорил ему, что они работают по другому, то есть сбывают наркотики по другому. Он говорил, что ему будет не лень сразу менять деньги в магазине, то есть чтобы к ним не попали меченые деньги, то есть он говорил, что сразу заставляет покупателя менять деньги, которые он принес за героин и отдавать ему уже деньги из магазинной кассы, а не те деньги которые принес клиент.

После оглашения показаний, свидетель Н. пояснил, что достоверно не знал о том, что К.Э.Р.О. занимаются сбытом наркотиков.

Свидетель С. пояснил, что *** он, и Г. в качестве понятых, участвовали при проведении проверочной закупки наркотических средств. Их привезли в отдел наркоконтроля, где в кабинете, представили парня - «покупателя» наркотиков. Оперуполномоченный разъяснил им всем права и обязанности и что в дальнейшем им будет предложено удостоверить факт проведения проверочной закупки наркотических средств, ее обстоятельства и результаты. Был проведен досмотр покупателя. Ничего у него не было с собой. Покупателю были вручены деньги, с которых сняты светокопии. После чего он и Г., остались в отделе. Через некоторое время оперуполномоченный и покупатель вернулись, и зашли в кабинет, в котором они находились. Покупатель выдал два свертка фольги, в котором было светлое порошкообразное вещество. Покупатель пояснил, что это героин, купил в ***, а рассчитался с ним деньгами полученными от оперуполномоченного. Эти два свертка фольги упаковали в пакет, который опечатали. Снова досмотрели покупателя. При нем ничего больше не было.

Свидетель Ро. пояснил, что он работает в Юргинском МРО Управления ФСКН России по КО в должности младшего оперуполномоченного. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 12 октября 2009 года ст. оперуполномоченный И. попросил его оказать ему содействие при проведении проверочной закупки, по адресу ***, а именно сопроводить на машине закупщика, до указанного адреса, исключив при этом его контакт с посторонними лицами. Он посадил закупщика в автомобиль и выехал, к указанному адресу. И. последовал за ними на другом автомобиле. Чтобы не вызывать подозрения, он не стал подъезжать к самому дому, а остановился около железнодорожных путей. Перед тем как закупщику выйти из машины, - он объяснил ему, что за ним будет осуществляться наблюдение. Выйдя из автомобиля закупщик прошел по тропинке до *** и зашел в него, примерно через 2 минуты он вернулся и сказал ему, что закупка состоялась, - при этом продемонстрировал два свертках из фольги - «чека». После чего они вернулись в отдел наркоконтроля, где И. с закупщиком прошли вместе с незаинтересованными лицами в служебный кабинет. По дороге от автомобиля до дома по *** и обратно закупщик ни с кем не контактировал.

Свидетель А. пояснил, что зимой 2009 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в обыске по адресу ***, в качестве понятого. В доме этом проживают Калбиевы Э.Р.О. и Р.Р.О.. Калбиев Р.Р.О. заявил, что в комнате находится около 10 грамм героина принадлежащих ему, и этот героин для личного употребления. После все участвующие в обыске лица прошли в комнату, где Калбиев Р.Р.О. указал на стул, который стоял в углу комнаты, на котором лежал лист от журнала, и там было насыпано порошкообразное вещество светлого цвета. Калбиев Р.Р.О. пояснил, что это героин, который принадлежит ему. Данное порошкообразное вещество было изъято, пересыпано в пакет, который был опечатан. Так же на этом же стуле была обнаружена пластиковая банковская карта, стеклянная банка в которой были обнаружены кусочки фольги и окурки сигарет. В этой же комнате в ящике комода были обнаружены и изъяты весы. При обыске в другой комнате на кровати стоящей у левой стены комнаты были обнаружены и изъяты, сотовые телефоны, названия которых не помнит. В этой же комнате, под кроватью были обнаружены несколько кусочков фольги и полиэтиленовый пакетик.

Свидетель М. пояснил, что в ноябре 2009 года участвовал в обыске по *** в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен еще один гражданин. Перед проведением обыска следователем ему были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом обыска лицам, проживающим по данному адресу, а именно Калбиеву Э.Р.О. и Калбиеву Р.Р.О. было предъявлено постановление о производстве обыска, - после чего было предложено выдать наркотические средства, предметы для их изготовления. Калбиев Э.Р.О. заявил, что при нем и в доме принадлежащих ему наркотиков нет. Калбиев Р.Р.О. заявил, что в доме находится героин около 10 грамм, предназначенный для его личного употребления. После все участвующие в обыске лица прошли в комнату, где Калбиев Р.Р.О. на лист от журнала, на котором было порошкообразное вещество светлого цвета. Калбиев Р.Р.О. пояснил, что это героин, который принадлежит ему. Вещество было изъято пересыпано в пакет. Лист от журнала был также изъят. Были изъяты, обнаруженные здесь же: банковская карта, весы, кусочки фольги и несколько сотовых телефонов, названий которых сейчас не помнит.

Свидетель Х. пояснил, что 24 ноября 2009 года в вечернее время присутствовал при досмотре гражданина Калбиева Э.Р.О., в качестве понятого. Калбиеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. Калбиев достал из левого нагрудного кармана куртки один сверток из фольги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, для его личного употребления. Он передал данный сверток сотруднику наркоконтроля проводившему досмотр. Сотрудник наркоконтроля развернул сверток и продемонстрировал содержимое пакета ему и второму понятому. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе дальнейшего досмотра у Калбиева ничего обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии Калбиева, его и второго понятого, сотрудником наркоконтроля был осмотрен автомобиль, на котором ехал Калбиев. До начала досмотра Калбиев заявил, что в автомобиле ничего из запрещенных законом предметов нет. В ходе досмотра в автомобиле между передними сиденьями был обнаружены мобильные телефоны с симкартами, названия которых он не помнит, которые также были изъяты.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- Рапортами об обнаружении признаков преступления ( л.д.21, 41 т.1, л.д.99 т.2);

- Явкой с повинной Калбиева Э.Р.О. из которой следует, что 6 октября 2009 года в 9 часу вечера, находясь у ***, он продал 2 чека героина своему знакомому, которого знает визуально, за 800 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В связи с тем, то он употребляет героин путем курения, то 24 ноября 2009 года при нем, в кармане куртки находился один чек героина, для личного употребления. Явка с повинной признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 25 января 2010 года ( л.д. 104, 253 т.1);

- Явкой с повинной Калбиева Р.Р.О. из которой следует, что 12.10.2009 года по адресу *** он продал 2 чека героина незнакомому ему парню за 800 рублей. Деньги потратил на личные нужды. 25.11.2009 года по адресу *** хранились наркотические вещества – героин, который он приобрел для себя, для личного употребления. ( л.д.79 т.2) Явка с повинной признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 22 января 2010 года ( л.д. 138 т.2);

- Актом проверочной закупки наркотических средств от 6 октября 2009 года в ходе которой Б. приобрел наркотическое средство героин у Калбиева Э. Р. Оглы. в 21 часу (л.д. 26-27 т.1); Акт проверочной закупки признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 8 октября 2009 года ( л.д.41 т.1);

- Заключением химической экспертизы №5109 от 08 октября 2009 года, согласно которого порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках фольги выданных 6 октября 2009 года Б. представленное на экспертизу является наркотическим средством – героин. Общая масса представленного наркотического средства равна 0,187 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляла 0,197 грамма ( л.д. 45-47 т.1). Наркотическое средство - героин массой 0,187 гр. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 9 октября 2009 года ( л.д. 52 т.1);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на оптическом DVD- R диск для однократной записи марки «LG»(л.д. 64-65 т.1);

- оптическим DVD- R диск для однократной записи марки «LG» с регистрационными номерами. № 205сс, № 1078сс, серийным номером МТР 635 МJ 01124527 В2 Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 03 декабря 2009 года. ( л.д. 66 т.1)

- оптическим CD-R диск для однократной записи марки «LG»,с регистрационными номерами. № 209 сс, № 1109 сс, серийным номером 3107 МК 152 LН 06107. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 25 февраля 2010 года. ( л.д. 249 т.1 );

- Протоколом обыска от 25.11.2009 года в ходе которого в *** в комнате расположенной по правой стороне коридора, на кровати обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Моторола» с sim-картой сотовой компании «Tele2» и сотовый телефон марки «PHILIPS» с sim-картой сотовой компании «Мегафон». Калбиев Р.Р.О. добровольно выдал из комнаты, расположенной в конце коридора с левой стороны, с листа от глянцевого журнала порошкообразное вещество светлого цвета массой 9,102 грамма. В ходе обыска изъят глянцевый лист, пластиковая карта «VISA», стеклянная банка с фрагментами фольги и окурков, электронные весы «DIAMOND». Банка обработана дактилоскопическим порошком с поверхности банки на дактопленку изъято 2 следа папиллярных линий рук. Под кроватью обнаружено и изъято 5 фрагментов фольги и полиэтиленовый пакетик со следами порошкообразного вещества. В ящике кухонного стола обнаружен и изъят рулон фольги (л.д. 85-91 т.1);

- Заключением компьютерно-технической экспертизы №6302/к от 23.12.2009 года согласно которого представленный на экспертизу сотовый телефон «Motorola» имеет IMEI ***, установленная в нем sim-карта оператора «TELE 2», имеет абонентский номер ***». Сотовый телефон «PHILIPS» с sim-картой оператора «Мегафон» имеет IMEI *** sim-карта оператора «Мегафон» имеет абонентский номер *** (л.д. 185-196 т.1);

- Сотовыми телефонами «Motorola» IMEI *** установленная в нем sim-карта оператора «TELE 2», абонентский номер *** «PHILIPS» IMEI *** установленная в нем sim-карта оператора «Мегафон» абонентский номер ****** Признаны и приобщены к материалам уголовного дела постановлением следователя от 29 января 2010 года.(л.д. 7 т.2);

- Актом проверочной закупки наркотических средств от 12 октября 2009 года, в ходе которого Б. была произведена закупка героина у Калбиева Р.Р.О. в *** ( л.д.27-28 т.2) Акт проверочной закупки признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 16 октября 2009 года (л.д.43 т.2);

- Заключением химической экспертизы №5219 от 16 октября 2009 года, согласно которого порошкообразное вещество находящееся в двух свертках фольги выданных 12 октября 2009 года Б. представленное на экспертизу является наркотическим средством – героин, общая масса представленного наркотического средства равна 0,165 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляла 0,175 грамма (л.д. 47-49 т.2);

- Наркотическое средство героин массой 0,165 грамма признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 19 октября 2009 года ( л.д. 54 т.2);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на оптическом DVD- R диск для однократной записи марки «LG» (л.д. 93-94 т.2);

- оптическим DVD- R диск для однократной записи марки «LG», с регистрационными номерами № 206сс, № 1095сс, с серийным номером MTP 635 MJ 01124489 В1 Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 11 января 2011 года (л.д. 95 т.2);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, на оптическом DVD- R диск для однократной записи марки «LG»;

- оптическим CD-R диск для однократной записи марки «LG»,с регистрационными номерами. № 209 сс, № 1109 сс, серийным номером 3107 МК 152 LН 06107. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 25 февраля 2010 года (л.д. 249 т.2);

- Протоколом личного досмотра Калбиева Э.Р.О. из которого следует, что 24.11.2009 года, в ходе домотра, Калбиев Э.Р.О. добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который вытащил из левого наружного кармана куртки, заявив при этом, что в нем находится героин для собственного потребления, путем курения ( л.д. 250-253 т.1);

- Протоколом досмотра транспортного средства из которого следует, что 24.11.2009 года в ходе досмотра автомобиля TOYOTA CELICA, красного цвета, регистрационный знак к 748 хв., между передними сиденьями обнаружены и изъяты телефоны «NOKIA» 1200 IMEI 351972/03/180238/7 сим-картой «Билайн». Телефоны признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 25.01.2010 года (л.д. 250-252, 253 т.1);

- Заключением химической экспертизы №5947 от 26 ноября 2009 года, согласно которого порошкообразное вещество, находящееся в 1 свертке фольги изъятое 24 ноября 2009 года при проведении личного досмотра у Калбиева Э.Р.О. является наркотическим средством – героин, масса представленного наркотического средства равна 0,507 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства составляла 0,512 грамма ( л.д. 113-115 т.1 ); Наркотическое средство героин массой 0,507 гр. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 25 декабря 2009 года (л.д. 217 т.1);

- Сотовым телефоном «NOKIA 1200» IMEI *** с sim-картой оператора «Билайн» с номером ***, изъятым в ходе осмотра автомобиля марки «***» с государственным регистрационным номером ***. Признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 29.01.2010 года (л.д. 7 т.2)

- Заключением химической экспертизы №6322 от 16 декабря 2009 года, согласно которого порошкообразное вещество изъятое 25 ноября 2009 года при проведении обыска в *** представленное на экспертизу является наркотическим средством героин. Масса представленного наркотического средства равна 9,092 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства равна 9,102 грамма ( л.д. 127-129 т.2 ); Наркотическое средство героин массой 9,092 грамма. Признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 25 декабря 2009 года (л.д. 134 т.2);

- Заключением химической экспертизы №6099 от 07 декабря 2009 года, согласно которого на поверхности электронных весов марки «DIAMOND» находящихся в футляре красного цвета, изъятых *** при проведении обыска по адресу ***, представленных на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства – героин (л.д. 134-137 т.1);

- Электронными весами марки «DIAMOND» на поверхности которых имеются следовые количества наркотического средства- героин, находящиеся в футляре красного цвета. Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 29 января 2010 года ( л.д. 7 т.2);

- Заключением химической экспертизы №5951 от 03 декабря 2009 года, согласно которого на поверхности пластиковой карты марки «VISA», изъятой 25 ноября 2009 года при проведении обыска по адресу ***, имеются следовые количества наркотического средства – героин (л.д. 134-137 т.1);

- Пластиковой картой марки «VISA» на поверхности которой, имеются следовые количества наркотического средства – героин. Признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 11.01.2010 года (л.д. 221 т.1);

- Заключением химической экспертизы №5953 от 03 декабря 2009 года, согласно которого на внутренней поверхности полиэтиленового пакетика, изъятого 25 ноября 2009 года при проведении обыска по адресу ***, имеются следовые количества наркотического средства – героин (л.д. 176-178 т.1);

- Полиэтиленовым пакетиком на внутренней поверхности которого обнаружены следовые количества наркотического средства героин. Признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 29.01.2010 года (л.д. 7 т.2).

- Заключением химической экспертизы №5949 от 02 декабря 2009 года, согласно которого следовые количества порошкообразного вещества находящиеся на поверхности глянцевого листа, изъятого 25 ноября 2009 года при проведении обыска по адресу ***, являются наркотическим средством героин (л.д. 209-211т.2);

- Заключением дактилоскопической экспертизы №333 от 26 января 2010 года согласно которого след пальца руки на поверхности глянцевого листа, изъятого при проведении обыска 25.11.2009 года по адресу ***, оставлен большим пальцем левой руки Калбиева Р. Р. О. (л.д. 233-244 т.1);

- Глянцевым листом на поверхности которого имеются следовые количества наркотического средства героин и след большого пальца левой руки Калбиева Р.Р.О. Лист признан и приобщен к уголовному делу постановлением следователя от 29.01.2010 года (л.д. 7 т.2);

- Заключением дактилоскопической экспертизы №333 от 26 января 2010 года, согласно которого след пальца руки на поверхности одного фольгированного фрагмента, изъятого при проведении обыска 25.11.2009 года по адресу ***, оставлен средним пальцем правой руки Калбиева Э. Р. О. След пальца руки и участка ладони на поверхности рулона фольги, изъятого при проведении обыска 25.11.2009 года по адресу ***, оставлен средним пальцем левой руки и гипотенаром правой руки Калбиева Э. Р.О. След пальца руки, перекопированный на дактопленку №1, с поверхности стеклянной банки находящийся в доме на момент проведения обыска, оставлен указательным пальцем левой руки Калбиева Р. Р. О.( л.д. 233-244 т.1);

- Фольгированным фрагментом, на поверхности которого имеется след оставленный средним пальцем правой руки Калбиева Э.Р.О, рулоном фольги на поверхности которого имеются следы оставленные средним пальцем левой руки и гипотенаром правой руки Калбиева Э.Р.О. Признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 29.01.2010 года ( л.д. 7 т.2);

- Сотовым телефоном «Sony Ericsson» IMEI 35378501-859097-5-14, с sim-картой «Билайн» с номером ***, sim-карта сотового оператора «мегафон» с маркировкой ***, сотовым телефоном «PHILIPS» IMEI *** с sim-картой «Мегафон» номер ***, сотовым телефоном «MOTOROLLA» IMEI ***, с sim-картой «TELE2» с номером ***. Телефоны признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 29.01.2010 года (л.д. 7 т.2).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Калбиева Э.Р.О. и Калбиева Р.Р.О. доказана, но не в полном объеме предъявленного им органом предварительного следствия обвинения.

Суд, при этом учитывает установленные в ходе судебного следствия обстоятельства дела, изменение в судебном заседании государственным обвинителем обвинения в отношении подсудимых Калбиева Э.Р.О., Калбиева Р.Р.О. Государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в ходе рассмотрения дела по всем эпизодам, вмененным им в вину. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Калбиеву Э.Р.О. в части совершения им преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «а» УК РФ от 12.10.2009 г., а также ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ от 25.11.2009 г. в связи с отсутствием доказательств виновности подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, а Калбиеву Р.Р.О. в части совершения им преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ от 06.10.2009 г., а также ст.ст.30 ч.1,228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ от 24.11.2009 г. в связи с отсутствием доказательств виновности подсудимых в инкриминируемых им преступлениях; просит переквалифицировать действия Калбиева Э.Р.О. по эпизоду от 24.11.2009 года со ст.ст.228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1 УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части, как не нашедшее своего подтверждения, - что допускается в соответствии со ст.252 ч.2 УПК РФ, поскольку этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту.

С учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения Калбиевым в части совершения ими преступлений группой лиц по предварительному сговору, и учитывая установленные в ходе судебного заседания обстоятельства совершенного подсудимыми, суд исключает из объема, предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Калбиева Э.Р.О. по эпизоду от 06.10.2009 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от 24.11.2009 года по ст.ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Калбиева Р.Р.О. по эпизоду от 12.10.2009 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от 25.11.2009 года по ст.ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к преступлению средней тяжести и тяжким преступлениям; данные о личности подсудимых: бытовая характеристика подсудимых, а также характеристика с места работы, бывшей учебы, ***» - положительная; участковым уполномоченным характеризуются посредственно; состоят на учете в психнаркдиспансере с диагнозом «употребление наркотических веществ»; в период с 12.04. по 27.04.2010 г прошли в добровольном порядке курс лечения от наркозависимости.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимых суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Однако, учитывая особую общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, их личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно достигнуть без изоляции от общества. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет отвечать цели наказания, и является соразмерным содеянному подсудимыми. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Калбиевыми преступлений, и применяет при назначении им наказания ст.66 ч.3 УК РФ.

Учитывая материальное положение Калбиева Р.Р.О., суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин: массой 0,187 грамма, массой 0,507 грамма, массой 0,165 грамма, массой 9,092 грамма, лист от глянцевого журнала, электронные весы «Diamond», 16 фольгированных фрагментов, полиэтиленовый пакетик, рулон фольги, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области подлежат уничтожению; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 06.10.2009 года, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 12.10.2009 года, оптический DVD- R диск для однократной записи марки «LG», с регистрационными номерами 205сс, № 1078сс, серийным № « МТР 635 МJ 01124527 В2», оптический DVD-R диск, для однократной записи марки «LG», с регистрационными номерами 206 сс, №1095 сс, серийным номером « МТР 635 MJ 01124489 В1», оптический CD-R диск для однократной записи марки «LG»,с регистрационными номерами. № 209 сс, № 1109 сс, серийным номером 3107 МК 152 LН 06107, - банковскую карту URALSIB/BANK, на имя Б. Д. - хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «NOKIA 1200» IMEI ***, с sim-картой оператора «Билайн» с номером ***, сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI ***, с sim-картой «Билайн» с номером ***, sim-карта сотового оператора «мегафон» с маркировкой *** сотовый телефон «PHILIPS» IMEI 359334011695004, с sim-картой «Мегафон» номер ***, сотовый телефон «MOTOROLLA» IMEI 353282015463323, с sim-картой «TELE2» с номером *** возвратить собственникам Калбиевым Р.Р.О. и Э.Р.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калбиева Э.Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.62,64,66 в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лет лишения свободы.

- по ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Калбиева Р.Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.62,64,66 в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

- по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.62,64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с 20 августа 2010 года. В срок отбытия наказания включить период нахождения Калбиева Э.Р.О. и Калбиева Р.Р.О. под стражей с 25.11.2009 года по 26.11.2009 года включительно.

Меру пресечения подсудимым Калбиеву Э.Р.О., Калбиеву Р.Р.О. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин: массой 0,187 грамма, массой 0,507 грамма, массой 0,165 грамма, массой 9,092 грамма, лист от глянцевого журнала, электронные весы «Diamond», 16 фольгированных фрагментов, полиэтиленовый пакетик, рулон фольги, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 06.10.2009 года, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 12.10.2009 года, оптический DVD- R диск для однократной записи марки «LG», с регистрационными номерами 205сс, № 1078сс, серийным № « МТР 635 МJ 01124527 В2», оптический DVD-R диск, для однократной записи марки «LG», с регистрационными номерами 206 сс, №1095 сс, серийным номером « МТР 635 MJ 01124489 В1», оптический CD-R диск для однократной записи марки «LG»,с регистрационными номерами. № 209 сс, № 1109 сс, серийным номером 3107 МК 152 LН 06107, - банковскую карту URALSIB/BANK, на имя Б. Д. - хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «NOKIA 1200» IMEI *** с sim-картой оператора «Билайн» с номером ***, сотовый телефон «Sony Ericsson» IMEI ***-5-14, с sim-картой «Билайн» с номером ***, sim-карта сотового оператора «мегафон» с маркировкой ***, сотовый телефон «PHILIPS» IMEI ***, с sim-картой «Мегафон» номер *** сотовый телефон «MOTOROLLA» IMEI ***, с sim-картой «TELE2» с номером *** возвратить собственникам Калбиевым Р.Р.О. и Э.Р.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Фролова