приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года



Уголовное дело № 1-567/2010

(№ 08700211)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 10 ноября 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Нехорошевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Павлова А.С., подсудимого Менде А.А., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение адвоката № 949, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Менде А.А., ***, ранее судимого*** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Менде А.А. обвиняется в том, что не позднее 13 февраля 2008 года на территории г. Юрга Кемеровской области он приобрел у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,568 грамма, после чего 13 февраля 2008 года около 17.00 часов он, находясь возле квартиры *** жилого дома *** в ***, в которой он проживает, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли незаконно сбыл Л.С.В. путем продажи за 400 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,028 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги, после чего Л.С.В. 13 февраля 2008 года в 18 часов 00 минут в помещении Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № 751 от 18 февраля 2008 года, является наркотическим средством героином массой 0,028 грамма.

Кроме того, Менде А.А. обвиняется в том, что 26 февраля 2008 года около 11.30 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области, он, находясь возле квартиры *** жилого дома *** в ***, в которой он проживает, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли незаконно сбыл Л.С.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств путем продажи за 400 рублей наркотическое средство героин массой не менее 0,047 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги, после чего Л.С.В. в помещении Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № 1398 от 28 марта 2008 года, является наркотическим средством героином массой 0,047 грамма. Данное наркотическое средство героин 26 февраля 2008 года было изъято сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Менде А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так же Менде А.А. обвиняется в том, что после приобретения не позднее 13 февраля 2008 года наркотического средства героин массой не менее 0,568 грамма, часть которого массой не менее 0,028 грамма он незаконно сбыл Л.С.В. 13 февраля 2008 года и часть которого массой не менее 0,047 грамма незаконно сбыл Лизунову С.В. 26 февраля 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства героина массой не менее 0,493 грамма, расфасованного в 11 свертков фольгированной бумаги, он хранил в своем жилище, приготовившись тем самым к незаконному сбыту наркотических средств путем умышленного создания условий для совершения преступления – приобретение и хранение наркотических средств. Однако Менде А.А. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося у него наркотического средства героина массой не менее 0,493 грамма, до конца, так как 26 февраля 2008 года в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 40 минут при проведении обыска в жилище Менде А.А. по *** в *** у него были обнаружены и изъяты 11 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № 1397 от 28 марта 2008 года, является наркотическим средством героином массой 0,493 грамма.

Подсудимый Менде А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует действия Менде А.А.:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенные преступления, отсутствие в результате совершения преступлений наступления тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и применяет ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создающих угрозу здоровью граждан, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Менде А.А. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. ст. 66 ч. 2, 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, окончательно определяет наказание на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний.

Вещественные доказательства по делу:

- протокол личного досмотра Л.С.В., материалы оперативно-розыскной деятельности, протокол личного досмотра В.Е.С., находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 18-19, 51-59, 72-73) – подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство героин, три фрагмента фольгированной бумаги и стеклянный флакон, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области (л.д. 47-48, 180-181) – подлежат уничтожению; денежные купюры на сумму 400 рублей, находящиеся в Юргинском МРО УФСКН России по Кемеровской области (л.д. 183-184) – подлежат передаче в УФСКН России по Кемеровской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Менде А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 10 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 30 июля 2010 года по 09 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Менде А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Л.С.В., материалы оперативно-розыскной деятельности, протокол личного досмотра В.Е.С. – хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин, три фрагмента фольгированной бумаги и стеклянный флакон - уничтожить; денежные купюры на сумму 400 рублей – передать в УФСКН России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Менде А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Пензин Е.П.