Дело № 1-584/2010 *** г. Юрга 19 ноября 2010 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А., при секретаре судебного заседания Борисовой И.А., с участием: государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Чичина С.С., потерпевшего Слуцких К.С., подсудимого Юрьева А.П., защитника подсудимого – Житковой Н.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрьева А.П., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, *** образованием, ***, работающего ***, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Подсудимый Юрьев А.П. органом предварительного следствия обвиняется в том, что: ***, около ***, Юрьев А.П., проходя мимо *** и увидев стоящий около данного дома автомобиль марки ***, принадлежащий ...., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла Юрьев А.П. подошел к указанному автомобилю, с помощью находящегося при нем и неустановленного следствием предмета взломал замок на водительской двери, через которую незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ... и находящееся в автомобиле имущество: мобильный телефон «Самсунг SGН-Х 450», стоимостью ***, автомагнитолу «Сони», стоимостью ***, а всего тайно похитил имущество на общую сумму ***, чем причинил потерпевшему материальный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Юрьев А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Юрьев А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Житковой Н.В., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство. Учитывая мнение подсудимого, его защитника Житковой Н.В., государственного обвинителя, потерпевшего ..., не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Юрьева А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: подсудимый со стороны участкового уполномоченного по месту регистрации характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, на учете у психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Юрьева А.П. судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, занятость общественно-полезной трудовой деятельностью, отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке. Поскольку по делу у Юрьева А.П. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Юрьева А.П., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Юрьева А.П., его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного Юрьева А.П. и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление Юрьева А.П. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, т.е. применяет правила ст. 73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Юрьеву А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 64 УК РФ. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ... о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба денежных средств, в сумме ***. В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшего. Поэтому, по мнению суда, с осужденного Юрьева А.П., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как лица, причинившего вред имуществу гражданина, подлежит взысканию в пользу потерпевшего ... денежные средства в сумме *** Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка на мобильный телефон «Самсунг SGН-Х 450», хранится у потерпевшего ...; тетрадный листок с рукописным текстом, хранится при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Юрьеву А.П. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Обязать осужденного Юрьева А.П.: явиться после вступления приговора в законную силу на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Срок отбывания наказания Юрьеву А.П. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 19.11.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юрьева А.П. под стражей в период с 24.07.2010 года по 26.07.2010 года. Взыскать с осужденного Юрьева А.П. в пользу ... в возмещение материального вреда *** Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку на мобильный телефон «Самсунг SGН-Х 450» - оставить у потерпевшего ..., тетрадный листок с рукописным текстом - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: (Пастухов С.А.)