Уголовное дело № 1-525/2010 (№ 10360824) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 19 октября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимой Бакун О.А., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение адвоката № 595, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бакун О.А., ***, ранее судимой *** (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бакун О.А. обвиняется в том, что в июле 2010 года, не позднее 17 часов 30 минут 07 июля 2010 года она с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 9,680 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 9,680 грамма Бакун О.А. с момента незаконного приобретения незаконно хранила при себе в сумочке до 17 часов 30 минут 07 июля 2010 года, когда Бакун О.А. была задержана сотрудниками милиции в подъезде *** по *** в ***, доставлена в ОВД по г. Юрга, где с целью обнаружения и изъятия наркотических средств 07 июля 2010 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут был произведен ее личный досмотр, в процессе которого у Бакун О.А. был изъят находившийся при ней в сумочке фрагмент полиэтилена с находящимся в нем сухим порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 73 от 06.09.2010 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам; масса наркотического средства на момент производства экспертизы составила 9,670 грамма. Кроме того, в ходе первоначального исследования 07.07.2010 года было израсходовано 0,005 грамма наркотического средства. Таким образом, Бакун О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 9,680 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года), является особо крупным размером. Подсудимая Бакун О.А. в судебном заседании полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимая и ее защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд считает ее вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Бакун О.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновной, ее характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие в результате совершения преступления наступления тяжких последствий, состояние здоровья подсудимой, занятие общественно полезным трудом по ее месту работы. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Бакун О.А. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку Бакун О.А. в течение испытательного срока по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 22.12.2009 года совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенного по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Вещественные доказательства по делу: протокол досмотра, находящийся в материалах уголовного дела (л.д. 4, 57), - подлежит хранению в материалах уголовного дела; конверт с наркотическим средством героином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Юрга Кемеровской области (л.д. 69-70), - подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Бакун О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 22 декабря 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 22 декабря 2009 года окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 08 июля 2010 года по 18 октября 2010 года включительно. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: протокол досмотра - хранить в материалах уголовного дела; конверт с наркотическим средством героином – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной Бакун О.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: Пензин Е.П.