приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ, вступил в силу 06.12.2010



Дело №1-626/2010 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 23 ноября 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Мешков Е.Г.,

при секретаре Басых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мешков Е.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного: ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мешков Е.Г. обвиняется в том, что *** около *** часов Мешков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции ... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Мешков Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомобиля *** под управлением ... на ***. В это время, в связи с поступившим в дежурную часть ОВД по *** сообщением о том, что водитель указанного автомобиля *** управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, к автомобилю *** подъехал экипаж *** в состав которого входили инспектор *** и *** находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, ... и ..., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, представились находившемуся на водительском сидении автомобиля ... и, выполняя свои непосредственные должностные обязанности, потребовали от ... предъявить для проверки документы на автомобиль и водительское удостоверение. На законные требования представителей власти ... отказался представить указанные документы. После этого из салона автомобиля *** вышел Мешков Е.Г. и подошел к инспекторам ДПС ... и ..., высказывая свое недовольство по поводу действий сотрудников милиции. Затем Мешков Е.Г., осознавая, что ... является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес ... один удар рукой в височную область головы справа. В это время инспектор ДПС ..., пресекая противоправные действия Мешков Е.Г. в отношении ..., применил силовой прием захвата руки и уложил Мешков Е.Г. на землю, после чего Мешков Е.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти - инспектору ДПС ..., умышленно нанес последнему один удар ногой в область грудной клетки. В свою очередь, инспекторы ДПС ... и ... с целью пресечения преступных действий Мешков Е.Г., завели ему за спину руки, после чего Мешков Е.Г. прекратил свои противоправные действия и в дальнейшем был задержан на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками ***.

В результате умышленных действий Мешков Е.Г. ... были причинены следующие телесные повреждения: ушиб правой височной области, левой половины грудной клетки, которые как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, Мешков Е.Г. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - ... в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Мешков Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Мешков Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (л.д. 113) и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Мешков Е.Г. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мешков Е.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении ***, занятие общественно-полезным трудом.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Мешков Е.Г. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешков Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Мешков Е.Г. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства.

Меру пресечения Мешков Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий