Уголовное дело № 1-496/2010 (№ 10360448) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 22 октября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимого Григорьева В.А., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение адвоката № 595, потерпевшей К.Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григорьев В.А., *** ранее судимого: *** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Григорьев В.А. обвиняется в том, что 13 апреля 2010 года в период с 12.30 часов до 15.00 часов он из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел в квартиру *** в ***, где при помощи имевшегося у него при себе дубликата ключа открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем К.Ю.М., откуда тайно похитил ноутбук «Делл» стоимостью 10.000 рублей, причинив тем самым К.Ю.М. значительный имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Григорьев А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Григорьева В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Григорьева В.А. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы, при этом полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Юрга Кемеровской области от 17.05.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Григорьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 20 октября 2010 года по 21 октября 2010 года включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 города Юрга Кемеровской области от 17 мая 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Григорьеву В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.