приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.



Уголовное дело № 1-579/2010

(№ 10361083)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 22 ноября 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Нехорошевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Нелюбина Ю.М., защитника Махмудова Р.В., представившего удостоверение адвоката № 1058, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нелюбина Ю.М., *** ранее не судимого***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нелюбин Ю.М. обвиняется в том, что 29 июля 2010 года в дневное время суток он, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере приехал на личном автомобиле в *** ***, где пришел на участок местности, расположенный возле дома *** и, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел путем перетирания ладонями рук листьев и соцветий дикорастущих растений конопли наркотическое средство гашиш, которое сложил в полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет и вернулся в ***. В квартире *** по *** Нелюбин Ю.М. в продолжение своих преступных действий смешал собранное им наркотическое средство гашиш с табаком, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь гашиша с табаком в крупном размере массой не менее 4,770 грамма. После этого данное наркотическое средство Нелюбин Ю.М. поместил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, спрятал в карман надетой на нем «олимпийки» и незаконно хранил при себе до 19 часов 45 минут 29 июля 2010 года, когда возле *** по *** в *** он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 5, расположенный по *** в ***, где при проведении личного досмотра в 20 часов 20 минут 29 июля 2010 года в присутствии понятых у Нелюбина Ю.М. было изъято указанное вещество, которое, согласно заключению эксперта № 81 от 24.09.2010 года, является наркотическим средством – смесью гашиша с табаком массой 4,770 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.06.2010 года) все смеси, в состав которых входят наркотические средства, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства – смеси гашиша с табаком в размере 4,770 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», признана крупным размером.

Подсудимый Нелюбин Ю.М. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Нелюбина Ю.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно полезным трудом. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нелюбина Ю.М. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Юрга (л.д. 44-45), - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нелюбина Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Нелюбина Ю.М. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, не менять своего места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Нелюбиным Ю.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.