Уголовное дело № 1-581/2010 (№ 10360806) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 15 ноября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Нехорошевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимого Оспанова С.Ф., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение адвоката № 595, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оспанова С.Ф., ***, ранее судимого: *** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Оспанов С.Ф. обвиняется в том, что 04 июля 2010 года около 19 часов он совместно с Ф.М.В. и К.С.А. распивал спиртное возле дома *** в ***, где между К.С.А. и Ф.М.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой Ф.М.В. нанес К.С.А. около двух ударов коленом в область грудной клетки, отчего К.С.А. упал на землю между домами *** и *** по ***. Оспанов С.Ф., достоверно зная, что у К.С.А. имеется при себе мобильный телефон, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона марки «Эл Джи», принадлежащего К.С.А. Во исполнение своего преступного умысла Оспанов С.Ф. помог лежащему К.С.А. встать с земли, при этом вытащил рукой из правого кармана надетых на К.С.А. брюк мобильный телефон марки «Эл Джи». К.С.А., понимая, что Оспанов С.Ф. похищает у него имущество, потребовал вернуть телефон. Однако Оспанов С.Ф., осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали явны и понятны для К.С.А., с целью подавления его воли к сопротивлению и удержания похищенного имущества умышленно нанес К.С.А. один удар кулаком в лицо, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 616 от 28.09.2010 года, ушиб левой скуловой области, не расценивающийся по тяжести вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данного удара К.С.А. упал на землю. Таким образом Оспанов С.Ф. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у К.С.А. принадлежащий ему мобильный телефон сотовой связи марки «Эл Джи» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта оператора «ТЕЛЕ 2», на счете которой находились деньги в сумме *** рубля, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на сумму *** рубля, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Оспанов С.Ф. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Оспанова С.Ф. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие в результате совершения преступления наступления тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его ребенка, молодой возраст подсудимого. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Оспанова С.Ф. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку преступление, за которое Оспанов С.Ф. осуждается по настоящему приговору суда, совершено им до вынесения приговора Юргинского городского суда Кемеровской области от 14.10.2010 года, суд окончательно назначает наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Эл Джи», находящийся у потерпевшего К.С.А. (л.д. 48-49) – подлежит оставлению у потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Оспанова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору Юргинского городского федерального суда Кемеровской области от 14 октября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 05 июля 2010 года по 07 июля 2010 года включительно и по приговору Юргинского городского федерального суда Кемеровской области от 14 октября 2010 года в период с 08 июля 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Оспанову С.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон сотовой связи марки «Эл Джи» - передать потерпевшему К.С.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Оспановым С.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Пензин Е.П.